Опубликовано 3 Август, 2020 - 20:13

Храм расположен на территории католического кладбища.

Кладбище появилось после того, как

император Александр II повелел выделить для устройства кладбища земельный участок на Куликовом поле Выборгской части

после длительного продавливания вопроса католическим лобби.

Это католическое кладбище находится в стороне от популярных туристических маршрутов, которые предлагаются туристам, посещающим Северную столицу. Но такие маршруты есть. Тем, кто жаждет сам, сразу берем быка за рога. Адрес:

Практически рядом найдёте паспорт объекта.

Я побывал здесь с экскурсией, посвященной местам в Санкт-Петербурге, связанным с семьёй Бенуа,

Не буду в своем отзыве касаться того, как занесло поляков в Санкт-Петербург. Потому, что там в основном захоронены поляки.

Кладбище, точнее то, что осталось после власти большевиков. То, что это католическое - ничего не значит, кто бы что бы не говорил. Особой зависимости от национальности и вероисповедания похороненных не было - воинствующий материализм, мы наш, мы новый мир...

Сначала Николай Бенуа построил там часовню, а потом на месте часовни этот храм.

Не буду сравнивать, кто от большевиков больше пострадал, католики или православные, но здесь память католиков увековечена. Простите за тавтологию "большевиков больше"

Мне на сегодняшний день известны в Санкт-Петербурге четыре польских церкви, две из них полноценно функционируют, эта находится в стадии восстановления, но службы ограниченно идут.

И ещё одна на очереди на улице Бабушкина.

Рекомендую, как и другие архитектурные памятники, связанные с семейством Бенуа.

Достоинства
  • Архитектура
valmictar99рекомендует
25.12.2020
Заходили туда, но кладбища не видели.
26.12.2020
Строительство светлого будущего началось с разорения кладбищ. На фото то, что от него осталось после триумфальное прошествия по нему Советской власти