Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 11:31

Когда из каждого «утюга» трубили про эту книгу, я обратила внимание на то, что многие сравнивают её с «Лолитой» Владимира Набокова.
«Отсылки к Лолите?! Серьёзное заявление!» - подумала я.
Из совпадений: только разница в возрасте главных героев - 15 и 42 (почти такая же). На этом все. По крайней мере для меня.

Аннотация к книге:

"Мне просто действительно нужно, чтобы это было историей любви. Понимаете? Мне правда - правда это нужно. Потому что если это не история любви, то что?"
"Моя темная Ванесса" - дебютный роман Кейт Элизабет Расселл, книга, которую справедливо называют "Лолитой" эпохи #MeToo". Повезло тем, кто прошел испытание первой любовью без сильных последствий. Но что делать, если первая любовь - страшная и темная, если она перепахала и исковеркала юную душу настолько, что нет выхода из этого мрака?
Книга рассказывает о романе ученицы и учителя, любви не воображаемой и не платонической. Которая предсказуемо закончилась плохо. Причем самое страшное даже не в том, что случившееся неприемлемо, а в том, что жертва и спустя годы не может осознать весь ужас, которому подверглась и продолжает придумывать оправдания страшному сюжету юности.
Стивен Кинг оценил эту книгу так: "Иногда будет очень больно, но остановиться вы не сможете".

Сразу хочется отметить качество книг издательства Синдбад - держать в руках их книги сплошное удовольствие. Качество печати на высоте, обложка просто потрясающая, хотя, есть в изображении что-то осенне-депрессивное.

Не получилось у меня жалеть Ванессу - главную героиню, как это было с той же Лолитой. Хотя налицо явные упущения в воспитании; заниженная самооценка; потребность в одобрении, приятии и любви. Если в «Лолите» мне хотелось копаться, искать какие-то связующие нити и объяснения ее поведению, то в данном случае ничего подобного не произошло.

Стрейн - собственно, учитель, соблазнивший пятнадцатилетнюю, вообще раскрыт для читателя очень скудно. Все, что я запомнила: с бородой, носит очки, грызёт ногти, высокого роста и крупного телосложения. Ну, или это уже я упустила какие-то ключевые моменты. А, ещё мелом всегда пахнет.
И если по-началу я чувствовала какую-то драму, то к середине книги (а особенно после того, как Ванесса стала взрослой женщиной) меня не покидало ощущение того, что оба они - просто психически нездоровые люди, которые друг друга стОят.

На самом деле, тема книги очень страшна и реальна, но, как мне кажется, автору просто не удалось проработать и до конца раскрыть ее именно с психологической стороны. Да, очень часто детская психика легко поддаётся манипуляциям, тем более взрослых состоявшихся личностей. Но… Вспоминаю себя в 15 и не могу представить, что на 42-летнего мужчину можно смотреть как-то иначе, а не только как на «взрослого, чужого дядю», какие бы комплименты он тебе ни отвешивал.

Я не берусь судить кто прав, а кто виноват во всей этой истории. Ответственность всегда лежит на взрослом человеке, это факт. Но и в пятнадцать, хоть какая-то «голова» должна на плечах быть, и отличить домогательство от добровольного согласия в любом случае можно.

Все, что могу сказать об этой книге - насилие, которое обе стороны почему-то принимали за любовь. Даже много-много лет спустя.
У меня все.

Читали? Впечатлены?

Достоинства
  • Нестандартный сюжет
  • Острая социальная тематика
  • Пища для размышлений
Недостатки
  • Не для всех
  • Тяжелые моменты
Читающая Ленарекомендует