Опубликовано 20 Июль, 2020 - 09:52

Комнатные растения я люблю с детства. И цветов у нас всегда было море. Но со временем остались лишь избранные, т. к. многие цветы надоедали и я их либо выкидывала (больные), либо раздавала. Но в последнее время все переигралось. И большую часть цветов мне отдаёт соседка, т.к. они у неё начинают болеть, желтеть и т.д.

Одним из таких цветов стал фикус Бенджамина:

Изначально, когда он ко мне попал в руки, растение было процентов на 50 усыпано пожелтевшими листьями. Это касается самого деревца, так и горшка. Потому что поверхность ёмкости в котором находится растение было устлано ковром из желтых листьев. Сейчас же это полностью зеленое и относительно аккуратное деревце.

Кстати, небольшой интересный факт из жизни растения:

Фи́кус бенджами́на (Ficus benjamina) — вид растений из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae). Вечнозеленое дерево или кустарник, в дикой природе вырастает до 25 м в высоту.

Но до таких размеров у меня нет цели его выращивать. Да и не подойдёт наш климат данного растения семейства тутовых. Т.к оно является теплолюбивым, поэтому необходимо постоянно поддерживать определённую температуру и влажность в квартире.

Но обо всем по порядку. После того как я его забрала, первым делом я его пересадила и обкромсала. После чего растение быстро стало приходить в себя. Но о недавней экзекуции напоминает лишь небольшой срез, который затерялся в листве:

Что касается основного ухода.

1. Раз в два месяца я устраиваю ему хорошую промывку. То есть отношу в ванну и купаю его там, устраиваю своеобразный дождик.

2. Полив. У меня он обильный, но редкий.

3. Пересадка. Делается все по необходимости. Обычно пересадку произвожу, когда грунт осядет. И начинает выглядывать корневая система. Следовательно, развиваться растение дальше не может. Необходимо увеличить объём горшка. Выглядит это приблизительно так:

Единственное, что меня на данный момент останавливает от пересадки - отсутствие необходимого по объёму горшка. Он должен быть чуть больше этого, но ни у меня, ни в магазинах, где я бываю, нет нужного горшка. Поэтому дело немного затормозилось.

4. Место жительство растения. Окна у меня выходят на запад и восток. Хотя все цветы живут с западной стороны. Так как в этих комнатах гораздо светлее нежели в восточной. Но при этом прямых солнечных лучей практически нет.

​​​

​​

Достоинства
  • Красиво смотрится в интерьере
  • Красивые листья
  • Красивые темные листья
  • Может вырасти деревцем
  • Не требует особого ухода
  • Очищение и улучшение качества воздуха в помещении
Недостатки
  • Нет
Полина и сонярекомендует