Опубликовано 22 Сентябрь, 2017 - 11:24

Бывает же так - идешь в магазин с твердым намерением купить один аромат, любопытства ради решаешь послушать другие, и в итоге уходишь, унося с собой совсем не то, что планировал, но с чувством кладоискателя, нашедшего небывалое сокровище.

Я шла в магазин за Похитителем Роз - минорным, осенним ароматом. Но L`Artisan это не тот бренд, мимо которого можно спокойно пройти, избежав соблазна ознакомиться со всеми его ароматами. Это же просто романтика: Злой Волк, Охота на Бабочек, Мучной Лес, Дорога в Ад, Без ума от Абсента, Мимоза для меня - это все далеко не полный перечень ароматов этого парфюмерного дома, и все они сложные, необычные и интригующие. Так что я задержалась в магазине, с интересом слушая консультанта и пробуя разные ароматы, пока на блоттере мне не протянули его - Mon Numero 10!

Mon Numero 10 - это один из десяти ароматов, выпущенных в 2008 году парфюмерным домом L`Artisan. Это было ограниченное издание, каждый аромат выпустили в единственном экземпляре и продавали лишь в одном бутике в Париже. Спустя три года некоторые из ароматов этой коллекции были выпущены для широкой публики. Автор номера десять (и не только его) - Бертран Дюшафур. Это известный парфюмер, создавший множество прекрасных духов, среди которых я в какой-то момент с удивлением обнаружила ароматы, любимые мною в разные периоды моей жизни - совершенно непохожие друг на друга, но, видно, имеющие между собой что-то общее, раз задевали меня за живое. С этого момента я стала пристальнее наблюдать за работой этого человека, так как поняла, что его творения не оставят меня равнодушной.

Аромат относится к восточным пряным. Пирамида заявлена довольно сложная:

Он начинает раскрываться нотами пикантных фенхеля и кардамона, свежестью альдегидов и бергамота, пряными тонами корицы, розового перца и древесины кабреува. «Сердце» заполняют запахи герани, жасмина, розы, ладана и кожи. В базе также ощутимы аккорды кожи, к которым присоединяются ваниль, мускус, бензоин, серая амбра и стиракс, бобы Тонка, гелиотроп, даман и атласный кедр.

Мне в первые минуты аромат отдаленно напоминает свеженалитую, шипящую и бурлящую газировку "Байкал". Потом на первый план выступает ладан. Он чуть дымный и сладковатый, и не удушающий и тяжелый, а просторный и прохладный - напоминает мне атмосферу европейских соборов, в которые заходишь с жары: холодный камень, уносящиеся ввысь колонны, много света, струящегося сверху, дымок благовоний, тишина, гулкое эхо... Потом появляются специи и едва заметно цветочная сладость - кто-то оставил букет роз на деревянной скамье. Постепенно аромат становится мягким, теплым, обволакивающим, кожаным. Он сильный, стойкий, шлейф средний. Думаю, на мужчину аромат хорошо сядет, но все-таки он довольно сладкий, так что подойдет не каждому мужчине. Как и не каждой женщине - это должна быть не юная девушка, а женщина - загадка, таинственная и манящая, молчаливая и задумчивая, но при этом светлая и спокойная, с улыбкой, обращенной внутрь себя. Женщина, путешествующая по дальним странам и городам, зашедшая ненадолго передохнуть от жары и суеты в чужой прохладный храм, и, незаметно для себя, поддавшаяся его очарованию, тишине и спокойствию. Вот такой сложный аромат - одновременно и пряный, волнующий, и уютный, задумчивый.

a-zhu4okрекомендует
дым, кожа и специи
- это классное сочетание, очень люблю такие ароматы, скажите, а где такой продается, ни разу не видела?
22.09.2017
В Москве продается в ГУМе (там же можно ознакомиться со всеми ароматами, но цены там высокие), в дьюти фри и в парфюмерных интернет магазинах. Чтобы попробовать духи, я заказывала в интернете тестеры на 2 мл, а там уже становится ясно, что мне действительно нравится на коже, а не только по описанию Smile
22.09.2017
Все, мне тоже этот аромат очень нужен.
Попробуйте, он удивительный ❤️ И тёплая осень ему к лицу Smile