Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 09:49

Я с рождения живу в Новосибирске, городе, который по праву считается столицей Сибири. Но, несмотря на это гордое звание, Новосибирск часто называют «городом без лица», намекая на то, что он слишком уж похож на многие другие российские города.

Это так, но лишь отчасти: свое лицо у нашего города, несомненно, имеется. Как и множество симпатичных, уютных и интересных уголков. Об одном из них я и хотела бы рассказать в своем отзыве.

Почти в самом центре города расположена небольшая площадь, которая носит имя Я.М.Свердлова. Находится она здесь:

Но, на самом деле, к известному революционеру площадь имеет лишь отдаленное отношение, и в данное время новосибирцы между собой чаще называют ее «сквер Крячкова», так как непосредственно здесь он и находится.

Сквер небольшой, но очень уютный:

В его центре находится памятник известному архитектору, А.Д.Крячкову, по проекту которого построены многие здания города.

Андрей Дмитриевич Крячко́в (1876- 1950) — русский и советский архитектор, гражданский инженер и преподаватель, доктор технических наук (1942), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944).

По проектам А. Д. Крячкова построено около 100 крупных зданий и сооружений в городах Сибири, многие из которых являются памятниками истории и культуры федерального и местного значения.

В 1924—1928 годах работал в строительной комиссии Сибревкома, в 1930—1936 годах — в Сибкрайисполкоме, совмещая эту работу с преподавательской деятельностью в Томском технологическом институте, а затем в Сибирском строительном институте (в Новосибирске).

В 1926 году — делегат Всесоюзного съезда по гражданскому и инженерному строительству.

С 1934 года — руководитель Новосибирского отделения Союза архитекторов СССР.

В 1937 году проекты Крячкова (Дома Советов в Иркутске и Красноярске, Стоквартирный дом в Новосибирске) были представлены на Всемирной выставке в Париже и удостоены Гран-при и Золотой медали.

Место для памятника выбрано весьма удачно, так площадь окружают несколько зданий, принадлежащих «перу» сибирского архитектора.

Это, например, здание Крайисполкома, ныне здесь находится областная администрация:

Напротив расположено здание Сибревкома, сейчас здесь Новосибирская картинная галерея, отзыв о которой надеюсь когда-нибудь написать:

И, наконец, знаменитый 100-квартирный дом, представленный когда-то на всемирной выставке в Париже и удостоенный Гран-при и Золотой медали:

Я не такая уж большая поклонница данного архитектурного стиля, испанский колониальный мне несколько ближе. Или, например, вот это современное здание уж очень мне нравится, как снаружи, так и внутри:

Это концертный зал филармонии имени А.М.Каца, совершенно замечательное место, где я очень люблю бывать, как и многие другие меломаны города Новосибирска. На мой, неискушенный в архитектуре взгляд, оно отлично вписалось в городской пейзаж, как раз между проектами А.Д.Крячкова!

(К слову, треклятый коронавирус очень здорово расставил для меня моиже собственные приоритеты. Самым тяжелым для меня, помимо беспокойства о своем здоровье и здоровье близких, оказалось... отсутствие возможности бывать на филармонических концертах и в моем любимом Оперном театре. Даже сама от себя не ожидала.)

Тем не менее, проекты сибирского архитектора А.Д.Крячкова очень интересны и достойны всяческого внимания. Они, безусловно, придают центру города определенный и очень узнаваемый стиль!

В Новосибирске многое связано с именем А.Д.Крячкова. В его честь назван Новосибирский государственный университет архитектуры. Одно время даже высказывались предложения о переименовании площади Свердлова в площадь Крячкова, но решили все-таки не менять привычного названия.

28 июня 2008 года на площади Свердлова перед Стоквартирным домом был открыт памятник Крячкову (скульптор А.Григорян, художник Ю.Бурика, архитектор А.Коваленко), а сквер, где расположен памятник, в 2016 году назван именем А. Д. Крячкова.

В конце ноября 2011 года в честь 135-летия со дня рождения на здании НГАХА была установлена мемориальная доска с надписью «Профессор Крячков Андрей Дмитриевич (1876—1950). Основатель архитектурного образования в Сибири».

А совсем рядом со сквером Крячкова находится Собор Александра Невского, его купол хорошо виден на фотографии:

Это тоже очень важное для города здание, о котором просто нельзя не рассказать.

Собор — одна из первых каменных построек на территории Новониколаевска. Строительство велось в 1897—1899 годах.

До сих пор неясен вопрос, кто же был автором проекта собора Александра Невского.

Одни считают, что это архитектор-художник К. Лыгин, занимавший должность архитектора при управлении Средне-Сибирской железной дороги. Другие автором проекта называют Николая Соловьева. Третьи уверяют, что это были архитекторы Косяков и Пруссак. Но все единогласны в одном — за основу этого здания был взят храм Божьей Матери в Санкт-Петербурге, в формах византийского стиля.

Руководителем строительных работ стал Н.М.Тихомиров. Храм был построен как памятник устроителю Великого Сибирского пути императору Александру III.

В 1920-е — 1930-е годы собор принадлежал обновленцам. Предпринимались попытки взорвать здание, но были разрушены только перегородки. В 1940-е годы в здании собора размещался проектный институт «Промстройпроект». В 1957 году в нём разместилась Западно-Сибирская студия кинохроники (находилась в здании вплоть до апреля 1984 года). За эти годы в соборе была полностью уничтожена роспись, устроены дополнительные перекрытия (образовалось три этажа, в куполе была сделана комната).

Но, слава Богу, хоть не взорвали!

В 1971 году при работах по прокладке кабеля рядом с собором была найдена могила его строителя Н. М. Тихомирова. Его останки перенесли на Заельцовское кладбище Новосибирска.

В 1984 году здание передали Новосибирской филармонии. Был разработан проект его реставрации и переоборудования для устройства в нём концертного зала для камерного хора (включал в себя постройку дополнительного подземного яруса).

В 1988 году планировалось приступить к началу работ, но благодаря вмешательству общественности началась кампания за возвращение собора Русской православной церкви.

Сейчас это очень значимый религиозный центр города. Да и просто красивое, атмосферное место!

В 2017 году на территории храма установили памятник Николаю II, открытие которого было приурочено к 99-й годовщине расстрела царской семьи.

А если пройти от собора Александра Невского по направлению к реке Оби, можно оказаться в парке «Городское начало», и прогуляться по замечательной Михайловской набережной, отзыв о которой я не так давно писала.

Новосибирск город контрастов. В нем есть и совершенно безликие жилые кварталы, и интересные, уютные атмосферные места. Бывать в них приятно как новосибирцам, так и гостям города!

Достоинства
  • Памятник сибирскому архитектору
  • Примечательные здания вокруг
  • Рядом концертный зал филармонии
  • Уютное место в центре города
Abril18рекомендует
Очень красиво.
Спасибо!
Симпатичный сквер. Уютно очень. Чисто и красиво
Спасибо, люблю Новосибирск!
09.09.2020
Красивый уютный сквер! Была дважды в Новосибирске, но в этом сквере не была. Если посчастливиться вновь побывать в вашем чудесном городе, то обязательно посещу! Smile
09.09.2020
Рада, если Новосибирск оставил о себе хорошее впечатление. Приезжайте к нам еще!
09.09.2020
Прекрасно, что в центре стоит памятник архитектру Крячкову, везде бы так. Буду ждать отзыва о карт.галерее, любопытно очень-очень.
09.09.2020
Как только будет возможность, схожу туда и напишу отзыв!
А памятник здесь действительно очень к месту.
Красиво! Love
09.09.2020
Согласна, очень приятное место!
09.09.2020
100квартирный дом очень необычный) интересно теперь какие там квартиры)
09.09.2020
Там полногабаритные квартиры хорошей планировки. Думаю, они очень комфортные!
Правда, сама не бывала, из знакомых там никто не живет.
09.09.2020
очень приятное и красивое место Smile
09.09.2020
Да, очень уютный сквер, часто в нем гуляю.
09.09.2020
Никогда это место не считала примечательным, даже как отдельным сквером не считала. Но прочла с интересом)
09.09.2020
Тем не менее, это именно он - сквер)) Просто он совсем маленький.
10.09.2020
Познавательный отзыв, была много раз проездом, но с такой стороны его не видела. Спасибо за знакомство.
10.09.2020
Спасибо за внимание к отзыву!
Спасибо, было интересно!
10.09.2020
Вам спасибо за внимание к отзыву!
10.09.2020
Красиво! Love я бы погуляла там)
10.09.2020
Приезжайте в Новосибирск, здесь есть интересные места!
10.09.2020
Архитектура и в самом деле очень необычная и красивая. Честно, я в восторге 👍
P. S. Про собор отдельный отзыв нужен! 😍
10.09.2020
Спасибо большое, рада, если понравилось!
У меня действительно есть задумка по поводу собора, постараюсь ее осуществить со временем.
уютное и симпатичное местечко
11.09.2020
Спасибо!
12.09.2020
красивое место. хочется там побывать и насладиться видами
12.09.2020
В Новосибирске много приятных мест, приезжайте!
12.09.2020
Красивое и уютное место для прогулок и фотографий 🥰
Да, очень уютное!
Если там буду, обязательно схожу
13.09.2020
Рада, если отзыв пригодится!
14.09.2020
Собор один в один как у нас, даже жутковато стало Innocent
14.09.2020
Стиль, видимо, тот же. В одной стране живем!
Красивый и чистый город! Жаль, что удалось побывать в нем только проездом
16.09.2020
Может быть, еще приедете к нам!
Новосибирск очень разный, есть здесь и неприятные места, к сожалению. Но я стараюсь бывать в приятных его уголках и о них рассказать.