Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 17:50

Рассказ "Роман" - ещё одно из малопечатных и редких произведений раннего творчества Максима Горького. Этого произведения не было в школьной программе и найти в открытом доступе в интернете его тоже невозможно. По крайней мере, я сколько ни искала, но, кроме списка библиографии, нигде упоминание о рассказе "Роман" я не нашла. Чтобы ознакомиться с ним, похоже, нужно найти третий том полного собрания сочинений писателя и открыть 435 страницу.

Общая информация о том, как и где рассказ был написан тоже отсутствует. Известно лишь то, что "Роман" был напечатан в газете в 1896 году.

О чём рассказ "Роман"? Мои впечатления

История повествуется от первого лица (разказчика), который делится с читателем воспоминанием своего случайного знакомого, тридцатилетнего угрюмого и грязного пропойцы Яшки, который свободное от работы время проводит в кабаке, в котором он нашёл свободные уши незнакомца, чтобы поделился своими воспоминаниями из детства.

- Только всего и было в моей жизни хорошего...

О том, в каком месте разворачивается сюжет, неизвестно, но приблизительный год - 1896.

В произведении повествуется о первой влюблённости мальчишки Яшки по прозвищу "Чистюля". Честно, я уж и позабыла как это происходило в детстве, но во время чтения я вспомнила, что похожие чувства испытывала и я лет в десять. Похоже, что первая детская влюблённость ко взрослому человеку у всех протекает чаще всего по одному сценарию. Девочки нередко влюбляются в мужчин учителей или старшеклассников, а мальчики - в молодых учительниц и или страшеклассниц. Яшка же влюбился в незнакомку.

Рассказ разделён на три части и в первую часть автор посвятила знакомству читателя с Яшкой, чтобы мы имели хоть какое-то представление о нём. Это одиннадцатилетний простой мальчик сирота, который работает подмастерьем в типографии и воспитывается пьяницей тёткой.По мере чтения быстро вырисовывается его характер и образ: не любимый, не знающий ласки, вечно избитый и гонимый то тёткой, то ещё кем-то, маленький трудяга, но не лишёный пока что детской наивности и чистоты, не успевший испортиться и озлобиться на весь мир. Кроме того, Горький подрбно описывается его внешность, в результате чего мысленно возникает образ типичного одиннадцатилетнего мальчишки, которых сотни, лопоухого, с курносым носом и наивно распахнутыми глазами. Не ребёнка, но ещё и не подростка.Вторая часть посвящена непосредственно влюблённости. Яшка оказывается в больнице, в которой неожиданно впервые за свою жизнь сталкивается с добрым отношением незнакомой взрослой девушки, пришедшей проведать своего родственника на соседней койке. Доброе слово, немного ласки и сочувствия от случайной незнакомки вызывают в мальчике что-то тёплое, радостное и светлое. Автор в красках описывает то самое рождение первой влюблённости, незнакомых до сих пор чувств, которые раскатываются теплотой по всему телу. Кроме того, Яшка открывает в себе ещё одно чувство - способность испытывать ревность.

Как мало надо истерзанной и никем не любимой юной душе для того, чтобы влюбиться. Яшка привязывается к незнакомке и все чёрно-белые дни его пребывания в больнице приобретают краски, а жизнь приобретает смысл. Мальчик теперь только и живёт тем, что ждёт, когда его навестит не собственная тётка, а незнакомая девушка. Но наступает миг, когда девушка не приходит.

Третья часть рассказа посвящена душевным мукам и терзаниям Яшки, попытками отыскать свою любовь на улицах города. Проходят года, мальчки взрослеет, но несмотря на прошедшее время он всё ещё не теряет надежды найти ту незнакомку, которая одна единственная среди сотен миллионов людей на планете, подарила ему ласку и теплоту, отнеслась к нему с любовью и добротой. Он смог её найти, но всё пошло не так, как хотелось.

И в итоге, мы видим перед собой кабак, в котором пропойца Яшка вещает свою историю и единственное хорошее, что с ним было за все тридцать лет - это девять счастливых дней в больнице в одиннадцатилетнем возрасте.

Заключение

Рассказ грустный, есть моменты на которых в горле стоял ком, а на глаза наворачивались слёзы. Возникает чувство жалости к Яшке-старшему, и чувство сожаления к Яшке-младшему. Понятно, что не девушка виновата в том, что Яшка стал тем, кем он стал. Ведь человек сам себя лепит. Кого-то трудности и разочарования ломают, а кого-то, наоборот, закаляют и укрепляют. В рассказе "Роман" мы наблюдаем первый вариант.

Ещё одно редкое произведение М.Горького:

Максим Горький "Роман"

Cantaraрекомендует
07.02.2022
Блин, меня ваш отзыв растрогал. Прекрасное произведение, которое стоит прочитать.
07.02.2022
Я вообще немного в шоке от того, какие у него глубокие произведения. Если бы не марафон, то долго бы ещё откладывала знакомство с творчеством Горького
  • 04.02.2022 - 15:20
    Один из малопечатных и редких рассказов раннего Максима Горького - "Красота". Как рассказать о любви, не упоминая о ней? Горький точно знает
    Лирический рассказ "Красота" входит в третий том полного собраний сочинений Максима Горького и относится к ранним произведениям писателя. Года четыре назад я по объявлению купила всю коллекцию, состояющую из семнадцати томов, но ни разу так и не прочитала ни одну из книг.
  • 04.02.2022 - 21:21
    Сюрреалистический рассказ, написанный в депрессивный и тяжёлый период репрессий в СССР. Мой анализ и трактовка скрытого смысла произведения
    "Рассказ об одном романе" - работа, которая относится к произведениям, написаным в трудный и депрессивный период времени жизни Максима Горького. Это было послереволюционное тяжёлое время репрессий в СССР и весь цикл рассказов, написанных писателем в тот период (1922-1924 года), овеяны пессимизмом и …
  • 13.08.2019 - 02:14
    В школе я не читала книжки, которые задавали по литературе. Перечитываю русскую классику и вам советую. Горькая судьба народа и актуальные темы в рассказах Горького
    Всех приветствую Русская литература - это та отдушина, которую я нахожу в ней в минуты особых жизненных смятений. Признаться, в старших классах, я была равнодушна к урокам литературы.
  • по-своему современный сюжет, по закрученности обойдет современные триллеры, очень советую найти обе версии
    Я очень люблю пьесы про купечество, потому что сюжеты оказываются на удивление современными, близкими и актуальными даже через сто пятьдесят лет. Васса Железнова - про сильную женщину, которая тянет семейное дело - грузоперевозки на пароходах.
  • 06.09.2020 - 09:28
    Любовь и себялюбие вместе не уживаются.
    Добрый день. В 1892 году Максим Горький написал прекрасный рассказ, который в последствии был экранизирован. Стоит отметить, что данное произведение относится к раннему периоду творчества писателя. Может из-за этого в нем, по моему мнению, много романтики.
  • 24.08.2022 - 13:54
    Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки нищенствуют.
    Всем привет! В этом отзыве хочу выразить своё мнение о романе Максима Горького "Дело Артамоновых".     Написан роман был в 1925 году в Италии, когда писатель находился в эмиграции. Роман небольшой - в книге серии "Азбука-классика" с газетной бумагой около 300 страниц .
  • 22.04.2019 - 15:38
    Горькая правда о Гражданской войне
    Самое интересное, что роман вышел в Берлине еще в 1921 году, это были первые воспоминания офицера, участвующего в Гражданской войне на "белой" стороне.
  • 26.09.2011 - 16:05
    Постичь неизвестное
    Более тысячи лет не ступала нога женщины на Афон...Сейчас, в век информационных технологий, мы можем посмотреть кучу фильмов и передач об этом удивительном месте, увидеть фотогрфии.
  • 02.05.2022 - 08:55
    Это точно вы, Александр Иванович? Не узнаю вас в гриме. Может быть, Жюль Верн. Или Юрий Никулин
    Именно об этом рассказе Куприна хочется рассказать отдельно, потому что это нечто неожиданное. Совершенно не типично для автора: Сюжет - приключенческий. Жанр - научная фантастика. Персонажи - кинематографичны. Главный герой - англичанин. Рассказ от первого лица.
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.
  • 26.07.2022 - 13:10
    Красивое недорогое издание от Махаона популярной книги. Все ли так однозначно в сюжете?
    Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой сегодняшний отзыв!   Сегодня хочу рассказать о ещё одной довольно детской книге, с которой я сама познакомилась уже будучи взрослой.   Это английская классика от Элинор Портер "Поллианна".
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 03.04.2022 - 17:16
    А неудивительно, что эта повесть была под запретом в СССР. Правда глазоньки же "режет"
    Достаточно трагична судьба данного писателя, которому пришлось принимать очень сложное решение после революции в России. Либо потерять себя, предать свои идеалы, либо отказаться от своей страны. Та ситуация, когда и говорить нельзя, и молчать не получается.
  • 15.06.2022 - 13:23
    Вспомним замечательную певицу Жанну Фриске. Именно в этот день 7 лет назад она покинула этот мир🥺
    Всем здравствуйте! Жанна Фриске. Несколько дней назад я прочитала книгу Дмитрия Шепелева "Жанна" и решила, что отзыв на эту книгу я напишу и опубликую именно сегодня, как дань памяти. Я никогда не относилась к числу фанаток ни группы "Блестящие", в которой она пела, ни к её творчеству в целом.
  • 23.07.2022 - 23:07
    «некоторые люди себя за всю жизнь понять не могут, а вы поняли других за один год..»
    Всем привет, дорогие читатели!   Сегодня я снова вас порадую отзывом на книгу. Данную книгу я хотела давно,но никак не могла приобрести. Примерно 3 месяца назад книга оказалась у меня в руках и всего лишь за день я ее прочитала.
  • 25.07.2022 - 14:51
  • "У меня есть дома такая страшная книжка, я её даже днем боюсь читать, называется - Кладбище домашних животных", - подслушала я давным давно разговор моих одноклассниц в школьной библиотеке, и вот, наконец, сама добралась до этой "страшной книжки"))
    Всем привет)) Много лет назад я, выбирая книжку в школьной библиотеке, подслушала разговор моих одноклассниц. Они говорили об ужастиках и с разных книгах, одна из них сказала следующую фразу: "Ты знаешь, у меня дома есть такая страшная книжка, называется - "Кладбище домашних животных".
  • "Девочкам в 15 надо не про мнимые драмы Печорина рассуждать, а "Казус Кукоцкого" читать" - услышала я однажды в комментариях, и решила прочитать эту книгу о жизни одной советской семьи.
    Всем привет. О "Казусе Кукоцкого" я услышала сравнительно недавно, в комментариях под постом о... Школьной программе по литературе. В комментариях шло бурное обсуждение о том, какие произведения лучше изучать в школе, и одной из интересных точек зрения было мнение о том, что в программу по…
  • 24.08.2022 - 13:54
    Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки нищенствуют.