Опубликовано 6 Ноябрь, 2014 - 16:58

На праздники данный фильм Мизалкова показывали по ТВ. Интересно, это можно считать подтверждением полного провала в прокате? Я не удивлюсь, что да!

Духовный фильм. Очень духовный. Такой духовный, что зубы иногда сводило. Если я еще 100 раз повторю слово духовный, вы сможете понять мое состояние после просмотра. Я не отношусь к Михалкову предвзято, я не смотрела нашумевшую Цитадель, я вообще не поклонник именно режиссеров и считаю, что почти любой кроме режиссеров Горько и Выпускного может снять достойный фильм. У Михалкова в этот раз не получилось.

Для начала хочется сказать, что зритель НЕ дурак. Ему достаточно ОДНОГО вопроса "Как это все началось/получилось/как произошло/как/почему/зачем/когда". В фильме герои повторяют эти все вопросы не меньше 10 раз, а главный герой подряд раза по 3 по 4. Это добивает и вызывает нервный тик. Ну, серьезно, я все поняла после ПЕРВОГО вопроса.

Вообще Солнечный удар отличается однобокостью. Это фильм-шаблон, фильм-стереотип, фильм-ярлык. Очень инфантильный, псведоисторический фильм, в котором все белые офицеры, вся, так сказать, илита общества - они СВЯТЫЕ. Они все такие беленькие, такие чистенькие, такие незапачканные. Они ни в чем не виноваты, они не хотели, они жалеют, они переживают, они опечалены, они тоскую по России, которую мы потеряли. В то время как красные - просто ИСЧАДИЯ АДА. Грубые, жестокие убийцы и палачи. Невозможно, невозможно однобокий и шаблонный фильм.

Не ожидала от Михалкова такого. Тоска по "той России" присуща скорее экзальтированным дамам, которые полагают, что в 19 веке они были бы леди, а кругом - одни доблестные джентльмены. Михалков же - взрослый мужчина, знаком немного с историей, надо полагать. Тогда откуда такая наивность? Такая глупость, инфантилизм?

Фильм Михалкова - черно-белый фильм, преувеличенная игра контрастов, в нее просто не веришь, устаешь, она надоедает. Сценарий - откровенно слабоват. Затянутый, безумно затянутый, можно смело вырезать половину сцен - они НИЧЕГО не несут. И уложиться в меньше, чем 2 часа.

История любви... ну про нее я вообще молчу. Хотя что в рассказе, что в фильме это не история любви, а история как 2 человека переспали и разбежались на утро. Наверное, нет во мне романтики =D

Но можно было бы поставить фильму твердую 3, если бы не его конец. Он ужасный. Как у Михалкова вообще хватило на него фантазии? Я вздрогнула, когда начались титры, и вздрогнула от ужаса и отвращения. У меня волосы на голове дыбом зашевелились. И эта сцена с часами...

Действительно, что же стало со всеми, когда мальчишка, однажды бежавший за повозкой и пароходом, чтобы отдать часы, кричавший, что не брал их, все звавший и звавший поручика, в конце отдает ему эти часы, машет рукой, а потом смотрит, как этот самый поручик умирает?

Что за зверство, что за извращенная фантазия, господин режиссер?..

Недостатки
  • Занянуто до безобразия
  • Плохой сюжет
  • Уход от реальности
sokolla52не рекомендует