Опубликовано 7 Март, 2020 - 13:13

Спустя 2 месяца после операции
Это произошло 14 февраля 2020 года. Мы с мужем, первый раз за 5 лет, решили побыть вдвоём, оставили двоих мальчишек (Егора 4.5 и Артура 2.5) с бабушкой и уехали в Алматы покататься на лыжах. 13 февраля откатали отлично, вечером сходили в бассейн - в общем, ничего не предвещало этого кошмара. Утром, 14 февраля, мы снова поднялись на верх и поехали... И на одном из участков трассы, я падаю, левый ботинок отстигнулся сразу, а вот правый подвёл и на границе окончания ботинка случился многооскльчатый перелом большой берцовой кости в нижней трети и малоберцовой в верхней части. О том, что это перелом я поняла сразу. Сильной брли не было, но я слышала хруст костей во время так сказать полёта. Пошевелить ногой я не могла, это было больно и я понимала, что лучше не двигаться, чтобы не усугубить положение. Муж подъехал, я констатировала, что сломала ногу. Он говорит, не может быть. Уехал вниз. Спустя минут 5 приехал патруль и с таким интересом, чего лежим спрашивают. Я отвечаю, что у меня перелом, на что товарищ говорит, да ладно, знаешь как орут, когда перелом. В общем, решили они мою ногу подвинуть и вот тут услышали как я ору))). Наложили шину, я перекатилась в сани и мы поехали в травмпункт. Там меня переложили на каталку, сделали блокаду и сказали, нужно снимать ботинок. Про этот ужас, я даже рассказывать не буду, итак понятно. Скорую мы ждали минут 30, движение в скорой по нашим дорогам, это отдельная тема (полагаю, многие с серьёзными многочисленными переломами просто не доезжают до больницы от болевого шока). Я старалась держать ногу, чтобы она не шевелилась, такая уж была шина. В больницу мы попали утром, мне сделали снимок и сказали срочно на операцию. Я с ужасом воскликнула, как на операцию, люди ногу ломают, им гипс и домой, а мне операцию?! На что доктор спокойно так и уверенно, глядя мне в глаза сказал, я могу положить гипс и вы поедите домой и будете на костылях 6 месяцев, после гипс снимут и не факт, что кости срастутся правильно, вы ведь не хотите остаток жизни хромать?! Я ответила со слезами на глазах, что не хочу (понимая, что вариантов у меня просто нет). Тогда он продолжил, ваш отёк и состояние позволяют сделать операцию сегодня. Меня стали готовить (анализы, кардиограмма и т.д.). В 20:00 меня прооперировали, полный наркоз я не хотела, делали спинальную анестезию, т.е. я все слышала, кое-что видела. Вогнали мне в кость штифт и привинтили его 4 винтами, зрелище на снимке ещё то. Привезли в палату, пока действовала анестезия мне удалось поспать, а потом начались боли. Я зачем-то это терпела. Утром пришёл врач и спросил делали ли мне ночью укол, я ответила, что нет. Тут он чуть не прибил взглядом медсестру и спросил почему не сделали укол, она вопросительно на меня посмотрела и говорит, ну она же не просила). В меня вливали не знаю сколько бутылок, мне всё время было холодно. Вечером 15 февраля у нас был поезд домой, я написала расписку, нам дали рекомендации, что довливать, что доколоть и я на костылях уехала домой. Утром мы были дома, я сразу отписалась знакомой мед.сестре, она в прививочном кабинете работает, она стала приходить ставить мне системы и делать укол, а один укол вечером делал муж. Так продолжалось 5 дней. У меня была температура, я не могла без обезбаливающих, очень хорошо и от температуры и обезбаливал Ибуфен Форте. Швы я сняла себе сама на 15 день, впрочем и обрабатывала я их тоже сама. Где-то с 1 марта я смогла жить без обезбаливания. Доктор сказал, 20 дней не наступать совсем, я не наступала, но делала движение ногой так, как будто она идёт. Колено и голеностоп я не переставала сгибать и постоянно их разрабатывала. Так что они работают. Сейчас доктор разрешил начать давать нагрузку 50% примерно, по ощущениям. Морально это очень сложно, обидно. Все планы рухнули. Но, произошла у меня переоценка некоторых вещей. К этой болячке с домашним самолечением и передвижением мамы-меня на костылях, добавилась сначала ветрянка младшего сыночка, а потом и старшего и всё это с температурой и постоянным отслеживанием новых высыпаний. С детьми я много времени проводить стала, это факт. Домашние дела на костылях, это отдельная тема... Не могу пока в полной мере оценить все плюсы данной операции, потому что пока я всё ещё на костылях сегодня 22 дня с операции, но есть цель вернуться к нормальной ходьбе. Я буду дополнять отзыв по мере изменений. И на последок, немного юмора. Когда мы вернулись домой и утром детки проснулись. Младший спросил, мама, что случилось? Я говорю, мама ножку сломала. На что он повернулся, развёл руки и с вопросительным выражением лица спросил: А кто теперь нам все делать дома будет?! Парню 2.5 года))) Это была первая улыбка с момента моего падения. И эти два мушкетера помогают мне морально держаться и верить, что все будет хорошо!!!

Всем здравствуйте! Хочу поделиться, с 6 апреля я передвигаюсь без опоры. О нормальной ходьбе я не говорю, но это уже достижение и я очень этому рада. 14 апреля будет 2 месяца со дня операции и нужно будет сделать снимок....посмотрим, что там.

Итак, сегодня 22 апреля, я хожу без опоры, но достаточно сильно хромаю. Сделали снимок 15 апреля, процесс идёт, но я так понимаю, этот процесс достаточно долгий. Я не могу сказать, что мне комфортно ходить, как-то так поверну ногу и бывает достаточно болезненно. Что сказать, кость не срослась ещё, но я хожу и Слава Богу!!!

Достоинства
  • Единственный способ при сложных переломах
  • Нет необходимости носить гипс
  • Реабилитация начинается практически сразу
Недостатки
  • Инородное тело под кожей
  • Шрам на всю жизнь
temerevaelenaрекомендует
07.03.2020
Сочувствую вам . Поправляйтесь поскорее ! У меня трое детей ,год младшей . Я тоже 27 февраля пережила эту операцию ((( 20 сломала ногу ....хорошо вас понимаю ...тоже все планы рухнули ..чувствую себя ужасно
09.03.2020
Выздоравливайте!!! Я верю, всё будет хорошо!!! Прошло всего ничего, а я уже чувствую себя значительно лучше. Держитесь...Дети, это главное в нашей жизни и мы им нужны, а потому нельзя раскисать, от настроения тоже зависит восстановление.
Спасибо )
У меня вот вопрос есть -у меня в течении дня нога почти не беспокоит , но примерно с 2 ночи она начинает болеть я не могу спать ...у вас так было ?и когда вы ходите (ногу вниз опускаете ) у вас шов беспокоит ? У меня начинает гореть , болеть , пульсировать
09.03.2020
Все точь в точь как вы описываете. В течении дня все хорошо, как ночь, так она ноет и мало того, обезбаливающее не помогает от такой боли. А когда вставала, резко приливает кровь и ощущение как будто ногу кипятком поливают, это очень больно. Где-то неделю уже нет таких ощущений. Но сон ночью, это всё равно проблема. Чтобы повернуться просыпаешься, проснулась, заснуть не можешь. У меня вся нога была одна сплошная гематома, обширный синяк. Я его тромбоштадом мазала утром и вечером, вот 24 дня сегодня, синяк ещё есть местами, но значительно сошёл. Пью Ксарелту 1 табл. и Остеохард 2 табл. в день, так доктор назначил. У вас 11 дней только с операции, ещё чуть-чуть потерпеть. Всё будет хорошо!!! Я знаю, что вы сейчас испытываете и какие чувства вас посещают, но гоните весь негатив - настрой один - всё срастётся, но не быстро. Большеберцовая кость срастается в течении 4-6 месяцев. Представьте, ходить в гипсу 6 месяцев с фиксацией колена и голеностопа и что потом? Потом ещё столько же всё это разрабатывать, ещё и через боль. А после этой операции, вы начнете ходить гораздо раньше. Это самое главное, вы сможете вернуться хоть и не к привычному образу жизни но во всяком случае ходить без опоры. Поэтому, ура, что сейчас есть такие методы лечения.
09.03.2020
Благодарю вас за такой точный ответ !!!?
Я уже думала сегодня ехать к врачу по срочному . Думала что эти боли проходят с каждым днём .но пока не лучше совсем ! Ваш ответ меня успокоил , значит буду ждать . Да, про обезболивающие Тоже все верно ((..значит ждемс так сказать ))
13.03.2020
Хочу поделиться с вами изменениями. 11 марта я стала ходить с одним костылём, а 13 перешла на трость. Но, ходить - это громко сказано, скорее я передвигаюсь, медленно, без полной нагрузке на травмированную ногу. Болей нет, есть чувство сильного напряжения в мышцах. Колено не болит. Скажу честно, наступать страшно, но я не хочу больше костыли даже видеть...
29.03.2020
Спасибо за дополнение . Я писала вам ,выше . Мне 7 апреля к врачу (27 февраля прооперировали) это значит уже разрешат давать нагрузку на ногу ? У меня ногу похудела , мышцы иногда сводит как будто атрафировались (((до 7 апреля мне разрешили давать нагрузку на ногу не более 10 кг .я уже так устала морально и физически ((ещё пандемия в стране карантин , дети дома уже 2 недели не учатся , и я инвалидная такая ....бесит уже эта вся ситуация ?
21.03.2020
Прям моя история один в один и лыжи, и перелом, только я поломалась 1 марта 2020 На свой день рожденья, в тот же день и прооперировали! Как Ваши дела?
22.03.2020
Здравствуйте! Очень жаль, что так произошло. Я желаю вам скорейшего выздоровления, хотя понимаю, что это не быстро, но пусть ваше заживление и срастание пройдет без осложнений.
Я сейчас чувствую себя значительно лучше, хожу с тростью, уже выхожу до магазина. Но, доктор сказал, что разрешит полностью начать наступать только когда увидит ренген спустя 2 месяца, это будет 15 апреля. И, я так понимаю, если на ренгене он увидит начало образования костной мозоли, только тогда даст добро наступать. Но, пока, я и по ощущениям не смогу полностью наступить. Устала от всей этой ситуации, но ничего не поделаешь, терплю. Конечно, очень нужно, чтобы рядом была жилетка, в которую можно попоакать и тебя просто пожалеют и поддержат. Лучше, если это будет мама. У меня, к сожалению, моего самого главного человека моей жизни со мной нет уже 12 лет. Но, не будем о грусном, нужно держаться и настраиваться на то, что всё будет хорошо, обязательно будет.
27.03.2020
Аналогично сломал ногу 29 января, нижняя треть ББ и верхняя треть МБ. До 10-го февраля на вытяжке с грузом 8кг т.к. был открытый перелом и врачи боялись инфекции в ране. Потом загнали штифтв ББ (МБ без фиксации), 1 шуруп в колене, 2 внизу.
На следующий день уже рекомендовали нагрузку 20%, при выписке(через неделю) 50%, а через месяц полностью пытаться вставать.
Сегодня сделали рентген сказали, что всё срастается и через две недели должен прийти на приём на своих двоих без всяких палок.
В итоге по планам наших врачей поставить на ноги они должны за 2 месяца))) Ну будем стараться)))
28.03.2020
Я думаю так и будет!!! Я чувствую уже что ножка меня держит, но есть психологический момент, доктор ведь не разрешил))). Но, я все же короткие дистанции по дому передвигаюсь без трости, но скажу честно, очень страшно. Но как только доктор даст добро, уберу трость и все тут и буду заново учиться ходить. Вам желаю удачи!!! Всё будет хорошо!!!
18.04.2020
Ломала ключицу, недавно пластину вынули, и я, кажется, навсегда забыла, что этот эпизод в самом деле произошёл со мной. На шрам собираюсь татуировку делать.
А вы поправляйтесь скорее
20.06.2022
Здравствуйте, как Ваши дела? Как Ваша ножка? Убирали ли вы металлические конструкции в ноге?
21.06.2022
Здравствуйте!
Все хорошо! Конструкцию убрала ровно через год, в феврале 21 года. Я не хромаю, занимаюсь спортом - джампингом. Сразу после операции по извлечению конструкции ушла домой на двух ногах без палочки и без костылей, как только наркоз отошел.
Вынемать однозначно нужно…когда уберут, вы это поймете.
21.06.2022
Как здорово! Крепкого Вам здоровья! Скажите, Вы как давно джампингом занимаетесь?