Опубликовано 7 Апрель, 2019 - 15:38

Приветствую! Пришло время сменить телефон на новый, а традицию с покупкой Samsung решила не нарушать. И вот уже прошло больше, чем три месяца с момента покупки, поэтому я готова поделиться своими впечатлениями.

Упаковка Samsung Galaxy A6 Plus

Дизайн

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Samsung Galaxy A6 Plus выполнен из металла, в моем случае - золотого цвета. Всего три оттенка.

Золотой, черный, синий

Я заранее решила, какой цвет мне нужен, остальные варианты для покупки не рассматривала. Но, придя в магазин, решила и на остальные покрутить в руках. Синего не было, а вот черный - разочаровал. Я давно не видела, чтобы задняя крышка так сильно собирала отпечатки пальцев. А вот "золотинка" - не подкачала, следов нет вообще.

Корпус Samsung Galaxy A6 Plus

Размер, мм - 160.2×75.7×7.9 ⠀⠀⠀Вес, г - 191

Смартфон массивный, для меня, привыкшей к Samsung Galaxy S 3 Duos, был тяжеловат. Брать его в руки было страшновато и из-за гладкого материала - на холоде телефон скользит только так. Да и ощущается ледяным!

Экран Samsung Galaxy A6 Plus

Дизайн - минималистичный. Спереди кнопок нет, только камера и динамик плюс вспышка. Никаких "чубчиков", только рамки. Слева - двойная качелька плюс отверстия для двух SIM и карты памяти. Сами слоты выполнены из пластика, поэтому туда я стараюсь не лазить без причины.

Динамик и кнопка включения Samsung Galaxy A6 Plus

Справа - кнопка включения и основной динамик. Поэтому звонок не пропустишь, если смартфон лежит на чем-то мягком. Шума и хрипоты при средней громкости нет и мне этого хватает для комфортного просмотра Youtube и игр.

Стандартный разъем 3,5 мм переехал вниз, поэтому верхняя грань - пустая. Снизу и разъем для зарядки и микрофон.

Разъем для зарядки и наушников Samsung Galaxy A6 Plus

Сзади - двойная камера со вспышкой и сканер отпечатка пальцев. Выделять его отдельным пунктом не буду, работает он адекватно, но особенностей не имеет.⠀Выделяется и надпись Samsung с полосочками.

Двойная камера со вспышкой Samsung Galaxy A6 Plus

Экран⠀⠀⠀⠀

¯¯¯¯¯¯¯¯¯⠀⠀⠀

Цвета сочные, яркость - шикарная. Даже под прямыми солнечными лучами все видно. Индикатор анализирует освещение за 2-3 секунды и перестаивается.⠀

Диагональ - 6" Разрешение экрана - 2220x1080

Мне нравятся цветопередача. Белый выглядит белым, а черный - черным. И если вам так не кажется, то у цвета гибкие настойки, меняйте все под себя. А вот отпечатки пальцев стекло собирает быстро, это да!

Пикселей я не вижу. Да, в обзорах смартфона авторы говорят, что рассмотреть что-то можно. Я и не сомневаюсь, что если раньше у них в руках были аппараты в 2-3 раза дороже, то такой экран кажется скромным. Но рядовой пользователь точно не разочаруется! Но вот если вы любите носить устройство в кармане, то не забудьте про пленку. Увы, экран может поцарапаться.

Обрезанные рамки в игре Samsung Galaxy A6 Plus

Крошечная особенность в том, что размер экрана - нестандартный. Поэтому не каждая игра разворачивается полностью, иногда есть большие черные рамки.

Батарея

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

С батареей дела так себе. С учетом корпуса уже понятно, что снять ее не получится. Каких-то плюшек типа быстрой или беспроводной зарядка - нет.

Емкость аккумулятора - 3500 мА*ч

Заряда хватает на сутки активной работы. Wi-fi - целый день, разговоры - 10-20 минут. Музыка, работа с браузером, социальные сети и Youtube - 5-6 часов. Неплохо ест заряд и Always on Display.

Расход энергии Samsung Galaxy A6 Plus

Также отмечу, что при активной работе батарея лишь чуть-чуть нагревается, с учетом металла это легко отследить. Заряжается с 20-30 % - чуть меньше 2 часов. При желании можно все настроить под себя. И тогда расход энергии сократится.

Камеры⠀⠀⠀⠀

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Как уже видно с фото, то их тут три. Фронтальная - мощная, предназначена для любителей селфи. А вот основная, пусть и слабее, может давать фотографии с эффектом размытия - "Живой фокус".

Двойная основная камера - 16 + 5 Мп, фронтальная камера - 24 Мп

Обе камеры идут со вспышками. Работают отлично, хорошо фокусируются на нужном объекте. Настоек немного, но все скомпоновано удобно, тут не заблудишься. На скриншоте отметились и мои кухонные весы Magio MG-295.

Меню камеры Samsung Galaxy A6 Plus

Я не любитель фотографировать себя, но чуток поигралась. Думаю, найдутся те, кто похвалит возможность сразу делать свое лицо на экране тоньше и изящнее. Оценить работу камеры можно в отзыве о креме для век.

А еще стоит отметить редактор. Раньше я пользовалась программами для создания коллажей. А теперь такой простенький коллаж, как с расходом батареи, я сделала в самой галерее за два клика. Можно тут же создать GIF-анимацию.

Система

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

На Samsung Galaxy A6 Plus стоит Android 8.0. До покупки читала об этой системе и ее особенностях, но ничего впечатляющего сказать не могу. Да, с моей старенькой Android Jelly Bean - разница колоссальная. Виджетов в привычном месте нет. Меню открывается не по кнопке, а свайпом. Да и возможностей настроить все под себя - больше.

Упаковка - обратная сторона Samsung Galaxy A6 Plus

Но тут я отмечу то, что мне приглянулось. Например, Always on Display. Удобная вещь, позволяющая узнать, сколько времени без активации экрана. Тут и кнопка на экране в самом низу, позволяющая разблокировать смартфон без прикосновений к физической кнопке.

Меню оптимизации Samsung Galaxy A6 Plus

Отличным вышел и раздел с оптимизацией. Буквально за два клика можно почистить физическую и оперативную память, ускорив тем самым смартфон, и проверить систему на вредоносные файлы.

Беспроводные сети

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Дома у меня стоит маршрутизатор, а вот на улице пользуюсь 4G интернетом. Телефон быстро ищем источник сети, поэтому, когда я выхожу на улицу, не замечаю, что Wi-fi закончился, а 4G - начался. Отлично реализованы и настойки. Можно в пару кликов запретить приложениям использовать мобильные данные, дабы сохранить драгоценные мегабайты.

Наушники

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Приятно было обнаружить наушники в комплекте, но радость оказалась преждевременной. Из плюсов - качественный звук и хорошая громкость. А вот минусы перечислять устанешь! "Ушки" простые, пластиковые, а не вакуумные. Ощущения непривычные, кажется, что гарнитура выпадет. Шумоизоляция - нулевая.

Наушники Samsung Galaxy A6 Plus

Расстояние от точки слияния, являющей собой массивную кнопку, до каждого из наушников разнится, поэтому провод левого проводится за шеей. Ох, как же это раздражает зимой! Регулятор громкости отсутствует, а кнопка расположена на уровне подбородка. И искать переключатель в распущенных волосах - квест!

Кабель и адаптер

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Оценка - нейтральная. Оба выполнены в белом цвете, кабель средний - 80 сантиметров. Все работает, дефектов не было. Первое время кабель плотно входил в адаптер, прямо-таки надо было силу приложить, но сейчас - все в норме.

Адаптер Samsung Galaxy A6 Plus

Вот еще особенности, о которых стоит сказать:

••• Отсутствие проигрывателя. Встроенного плеера, предназначенного исключительно для прослушивания загруженных в устройство песен, нет. Да, проблема решается скачиванием официального проигрывателя Samsung с Google Play. Но странно, что предустановленных программ - масса, а столь привычной - нет.

••• Отсутствие индикатора заряда и пропущенных вызовов. Я привыкла к лампочке на передней панели, которая меняет цвет при полной зарядке телефона, и мигает при пропущенном вызове или непрочитанное сообщение. Но тут такового не предусмотрено. Да, появится метка, если включен режим Always On Display, но с расстояния это не видно.

••• Не отображается подключение наушников. Тут дело в операционной системе, а не в смартфоне. Но при подключении проводной гарнитуре не появляется значок наушников. Никакого звука, ничего.

••• Нет голосового управления. Я обожала делать фото с помощью голосовых команд. И жаль, что функцию не реализовали в A 6 Plus, ведь снимки выходят на порядок лучше, если держать смартфон двумя руками. Есть функция управления рукой при создании селфи, то голосом было бы удобнее.

Выводы⠀⠀⠀⠀

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Покупкой я довольна. Что-то удивило, что-то - порадовало. Мне нравится дизайн и работоспособность. И если все сохранится на должном уровне, то я буду вдвойне рада приобретению. Поэтому смело ставлю "отлично" и рекомендую к покупке. Если же какие-либо проблемы возникнут, отзыв будет дополнен.

Спасибо за внимание и ваши оценки.

****

Мои новинки техники:

Достоинства
  • Довольно яркий экран
  • Металлический корпус
  • Хорошая производительность
Недостатки
  • - Достаточно тяжелый
  • Обычное стекло
Чосикрекомендует