Опубликовано 10 Март, 2013 - 15:46

С этим фильмом, хоть и мультипликационным, я знакома давно - года 22 назад посмотрела впервые. Я от неожиданности вообще дар речи потеряла, т.к. меня никто не предупреждал о том, что японцы снимают мультики разного рода, и часто вовсе не для развлечений. Режиссёр Исао Такахата как минимум гений, потому что каждая минута этого фильма затрагивает такие недосягаемые глубины души, что становится больно от такого вмешательства... Сердце буквально разрывается,мозг становится ватным от осознания, что кто-то переживал подобное.... А таких много, ой как много. Мы каждый день сталкиваемся с несправедливостью и горем... часто с чужим, часто оно проходит мимо нас, бывает затрагивает кого-то лично из нас, но так или иначе - земля наполнена страданиями. Так вот, режиссёр показал лишь малую часть, но очень правдиво, максимально правдиво, никого не пожалел.

Каждый делает свой собственный вывод из увиденного. А выводов можно сделать множество. Можно даже стать лучше - понять, например, как важно развивать в себе сострадание, человечность, как важно больше ценить и любить ЛЮДЕЙ, а не вещи, продукты, деньги, положение. Этот мир развивает в нас такой настрой - каждый сам за себя, тамбовский волк тебе товарищ, помоги себе сам, не делай добра - не получишь зла. Да много таких поговорок! Извращённое мышление злых сердец идеи подкидывает...

Так вот в этом фильме ЯСНО и ЧЁТКО показано к каким последствиям приводит такое отвратительное мышление.

Сколько раз я смотрела этот мульт - столько и рыдала)). Ну ни разу не было такого, чтоб я не рыдала, честное слово! Каждый раз думаю - ну чего уже плакать, всё знаю на перёд! И всё равно реву. Невыносимо потому что.

С некоторых пор меня начало раздражать поведение моих деток - то им не так, это им не так. Стараешься, готовишь, всё делаешь для них, но в итоге - "фу, какая гадость! Борщ ненавижу, морковка гадость, томаты дрянь, котлеты ненавижу!" и т.д. Чтобы ты не приготовила - постоянно чем-то они недовольны(у меня сын и дочка 7 и 5 лет), а когда их ругаешь, то и такие причитания слышу :" плохая мама, вот бы мне хорошую!" Хорошая - это та, которая исполняет все их прихоти, желания и никогда не наказывает. Я им сказала - вы просто не знаете как это жить без мамы , что без мамы вы никому не нужны, и что можно столкнуться с тем, что еду вам никто в итоге предлагать не будет... Ох, какая своевременная помощь в виде "Могилы светлячков"! Сидели в ужасе мои деточки, сын обнял меня, сказал что любит, что ему страшно без меня или без сестры остаться. Дочка сразу-же за папой заныла))). На данный момент родителей и их заботу резко заценили, потому что осознали, что всё это можно потерять в одно мгновение!

Сироты никому на самом деле не нужны. Я знаю о чём говорю, потому что осталась в 12 лет сиротой круглой, и поверьте, жалость и сострадание чужих людей весьма условны, весьма показушные, потому что в основном заботятся бескорыстно только о своих домашних, только о своём благополучии пекутся. А дети-сироты очень чувствительны на такие вещи - мне подачки(как кость для собачки - и не нужна уже, но собачка пусть порадуется) не нужны были, была очень гордая, часто оставалась совершенно голодной и даже не по одному дню. Вот такой же гордый был и пацан из мульта. Кто-то взрастил эту гордыню в нём, которая так навредила им обоим(ему и сестричке маленькой), и в этом тоже хороший урок гордецам.
Детей до ужаса жалко, а ещё жальче смотреть на то в каком состоянии находятся человеческие сердца - огрубевшие и злые, бесчувственные. Люди такими не рождаются - люди такими становятся.

И знаете, всем хочется, что б с НИМ люди были исключительно добрыми, справедливыми, сострадательными, помощь оказывали...бескорыстно причём. А самим слабо так с другими поступать? А если ваши детки окажутся в такой ситуации, как герои мультиков - ну нет вас рядом, не можете вы помочь!!! Каждый бы хотел чтоб к ЕГО детям проявили внимание и участие, ну хотя бы словесное? А сами готовы проявлять дух самопожертвования?

Один очень мудрый человек учил : Во всем с людьми поступайте так, как хотите чтоб поступали с вами.
Если бы слушались этого совета, то за людей не было бы стыдно.... Учил этому Иисус Христос. Сразу заметно сколько людей его слушают, причём во всём мире происходит такое.

Мультик обязательно посмотрите - кто-то увидит свои недостатки обязательно, кто-то захочет измениться, а кто-то сделает очередной кривой вывод - типа япошки сами виноваты, нечего было нарываться, воевать и т.д.

Кстати, сегодня во время просмотра мульта, объясняла деткам для каких целей существуют боевые самолёты, вертолёты и танчики с автоматиками... Для того в частности, чтобы убивать людей, вот таких невинных, мирных людей и маленьких детишек. Потому что бомбам, например, всё равно на кого падать. А людям, которые затевают войны тоже наплевать на кого они падают - они свои цели преследуют, корыстные, а "пехота", словно зомби идут убивать, крича :"Слава нашему вождюююю! Слава родине и т.д.".

Противненько очень от лицемерия такого... Людей не ценят нигде.

Смотрите "Могила светлячков" и показывайте своим деткам, не жалейте их сердец. Лучше пусть испытают боль за других, чем вырастут эгоистами, считающими что им все должны, и что каждый сам за себя. А уроков в этом произведении предостаточно.

Простите за много букв, понесло что-то.
П.С. О сюжете по правилам сайта рассказывать нельзя, но картинки никто не отменял. Ознакомьтесь с мультом по картинкам хотя бы.
Виктория Мрекомендует
10.03.2013
очень тронул отзыв..сегодня же семьей посмотрим
10.03.2013
vampirsha1989, спасибо большое! Приятного вам просмотра(носовых платков побольше возьмите)!
Ох как я ревела над мультиком, напомнили мне, отзыв отличный++
А это даже не мультик, а боль и отчаяние невинных людей.
10.03.2013
Тэта Пивоварова , спасибо большое за комментарий! Да, "боль и отчаяние невинных людей" - сама суть этого мультфильма...
10.03.2013
Обязательно посмотрю. Зомбируют нам мышление, чтобы оставались рабами - на работу и с работы только ходили, ни о чем больше не думали. О каком там сострадании... Почаще надо промывать себе мозги такими мультиками.
Кстати, заметила, что на фото стали писать правообладателя-автора, давно пора.
10.03.2013
Люблю этот мультик, как и многие другие японские Smile.
11.03.2013
Оль, вот лично тебе не советую этот мульт смотреть - тебе и без таких историй тошно. Так что воздержись)).

MandarinkaS, да у японцев есть удивительная способность - влезть в душу. Видимо они хорошие психологи(многие из тех, кто выбрал творческую профессию). Smile
11.03.2013
Даже так! Тогда пока не буду,я впечатлительная,ты знаешь Wink
14.03.2013
не слышала о нем...добавила в закладки, как-нибудь соберусь и посмотрю, а то тоже рыдаю над такими вещами.....
16.03.2013
Ayame , такое смотреть полезно когда думаешь - "как-же у меня всё плохо! Когда всё это кончится?" Big smile . А потом думаешь(после просмотра) - не так уж всё и плохо, и даже всё прекрасно у меня! Big smile
21.03.2013
огромное спасибо за отзыв, вы просто молодец, что несмотря на жизненные испытания, сохранили в своем сердце и душе доброту и сострадание ! Вы достойны счастливой жизни и благополучных детей вам ! +++
21.03.2013
ira_nad, большое вам спасибо за тёплые слова! В свою очередь тоже хочу пожелать вам всего самого наилучшего!!!!
22.04.2013
Я от одного отзыва сидела и ревела,а я не из сентиментальных Shock Добавила в закладки,и самой будет полезно посмотреть и дочке.
23.04.2013
Спасибо за такую оценку моего отзыва, весьма впечатлило Big smile !
Викуль, как посмотрите - отпишись, интересно. Можно даже не раз посмотреть - больше эмоций и чувств вызовет мульт. Wink
24.04.2013
Хорошо,обещаю!
22.05.2013
А я не смогла его посмотреть.
Посмотрела ваши "скриншоты", и теперь понимаю, что опять не наберусь сил...
А было в планах, вот, недавно...
Тяжело...
21.07.2013
Я тоже видела этот мультик, ревела во время просмотра крокодильими слезами, персонажи такие живые, такие естественные, очень грустная и на самом деле страшная история....
04.11.2022
Этот фильм частично основан на биографии. А теперь представьте, что это почти реальная история
21.07.2013
Diatima, да, мульт тяжелый крайне. В вашем случае его лучше посмотреть когда сильно плохое настроение и чувство безысходности накатывает. Он поможет увидеть своё положение с лучшей стороны, что не всё так плохо.

rozario07, спасибо за комментарий, за то что поделились своими ощущениями. История хоть и страшная, зато наглядная, и из неё много выводов правильных можно сделать. Sad Да и вообще, когда мы страдаем, сопереживаем,плачем от сострадания к другим, то наше сердце становится чище. Smile Значит мульт полезен!
10.08.2013
Только увидела картинки и сразу ком в горле...Только полностью бесчувственный человек не пустит слезу при просмотре этого фильма...Это всего лишь мультфильм - но еще страшнее осознавать, сколько таких детей страдали от войн, разрушений, от зла и эгоизма взрослых..Сколько разбитых судеб, сколкьо слез и горестей было на земле..сколько крови.
Помню, дикое желание было "влезть" в мультик и накормить детей...
11.08.2013
Спасибо Вам за отзыв вдвойне! )
Видела этот мультфильм в детстве, лет в 7, - всего один раз, но сюжет запомнился на всю жизнь. Пожалуй, тогда я и услышала впервые, что такое ядерная бомба... и узнала немного об этой печальной странице в истории Японии от мамы, с которой вместе его и смотрели. Повзрослев, хотела этот мультфильм пересмотреть, но названия-то его я не запомнила - очень уж это было давно ) А сегодня прочла случайно Ваш отзыв и по кадрам фильма поняла, что это Он )) Теперь я легко смогу его разыскать и посмотреть!
Еще раз спасибо! )
11.08.2013
13asia, да понимаю вас...Вы правы.

Salma , я знаю о каком мультике вы говорите, я его тоже смотрела. Там действительно показано что причинила ядерная бомба, сброшенная американцами. Я тоже ревела страшно, но там хоть конец хороший. Это совсем не этот мульт - не "Могила светлячков", а "Босоногий Гэн".
Я его смотрела однажды, очень давно. Надобно ещё раз глянуть. Мне всё-же кажется, что "Могила светлячков" куда более душераздирающий(иначе и не назвать) фильм.
11.08.2013
Да, я уже обнаружила, что это не тот мультфильм Shy
Но обязательно его посмотрю. Как и "Босоногий Гэн", опять-таки благодаря Вам )
Спасибо ))
Пожалуйста! Shy Laughing out loud
22.08.2013
о да, это легендарная работа Миядзаки *О*
27.10.2013
Спасибо Вам большое за такой искренний отзыв!
Я тоже от своих детей слышу: "все, что ты готовишь - дрянь!" "сделай то, сделай это", "не приставай"... правда, это подростковый период...
Решено, вечером пересматриваем этот мультфильм.
Смотрели давно, тогда еще не было такого пренебрежения к маме..
27.10.2013
Lucille, моим уже и мульт этот не помогает... Puzzled Sad Надо что-то новое искать! Big smile
08.12.2013
Отличный отзыв, спасибо.
Если даже на детей подействовало и изменило их в лучшую сторону... все-таки, японцы гении.
13.12.2014
Для меня это одно из самых глубоких аниме
01.02.2015
Великолепный отзыв посмотрю теперь обязательно.
16.06.2015
Классный отзыв, согласна во всём. Мульт обязательно теперь посмотрю.
Я давным-давно его не смогла досмотреть, обрыдалась. А мои дети его лет с пяти смотрели. Плакали - и смотрели... Много-много раз.
13.10.2017
Спасибо за такую рекомендацию! Мультфильм забираю в закладки.
14.06.2018
Сейчас решила его посмотреть, и вот перед этим опять почитать отзывы, и опять попала на ваш, и снова весь перечитала, ком в горле...
И в жизни у меня сейчас всё не очень, одно лишь - я жива, и тут нет войны.
А вообще, и смысла-то в жизни нет.
14.06.2018
Diatima, очень Вам сочувствую, правда... Боль и безнадёга, несправедливость, равнодушие, один конец для всех, но для кого-то менее болезненный, а для кого-то страшные муки - всё это приводит к печальным выводам... Что жизнь не имеет смысла. Всё напрасно, мы как трава - растём, увядаем, потом новая растёт, а мы всего лишь перегной. И т.д. Я часто могу ругать жизнь разными словами, и считать искренне, что мне тут нет места, я - другая, я не хочу по ИХ правилам жить. А почему такие чувства имеют место быть? Потому что на подсознательном уровне мы убеждены, что жизнь наша обязана быть другой, в нас самих же заложено другое. Эта жизнь как страшный сон, кошмар, плохая чья-то игра, так не должно быть. Я всю жизнь, с детства варилась в этом и встречала мало понимающих и осознающих это. Зато сейчас у меня есть ответы на все вопросы. В нашей жизни есть смысл, и мы не просто так родились, как родились животные. Жить нужно как ЛЮДИ, как разумные. Потому что разум нам подарили. И есть надежда, и будет всё хорошо.