Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 16:49

полгода или более

Добрый день! Решила написать о своем опыте работы на бирже Kwork, или всё по 500 рублей)

Уже несколько лет я подрабатываю копирайтером на различных онлайн-биржах. В поисках нового источника заработка наткнулась на отзывы о Kwork. Все было расписано так соблазнительно, что я моментально зарегистрировалась на сайте. Еще бы, где еще вы видели фиксированную цену в 500 р за один заказ? По своей наивности я уже приготовилась к дождю из кворков, которые посыпятся на мою персону. Однако здесь меня ждал первый облом))

Сказать, что на сайте огромная конкуренция, это не сказать ничего. Сотни предложений от продавцов, большинство из которых либо уже имеет высокий рейтинг, либо готовы за 1 кворк пахать так, как вы и не рассчитывали. Попытка - не пытка. Я создала кворки, в которых я действительно сильна: копирайтинг, переводы с английского и немецкого и набор текста. Многие стараются хвататься за большое количество категорий, однако, я считаю, что делать нужно только то, в чем ты точно уверен.

Естественно, что я мгновенно потерялась на фоне других, более приоритетных продавцов. Несмотря на то, что оставляла заявку под каждым заказом из запросов покупателей по моим кворкам, никто не спешил связываться с новичком. Пару раз мне приходили сообщения с уточнением деталей по заказу, но меня так и не выбирали исполнителем. Было очень обидно, когда видела "плевые" на мой взгляд задания, типа перевод резюме на немецкий, и меня не выбирали...

Прошел месяц с момента регистрации, а у меня так и не появилось ни одного заказа. К тому моменту я все еще по инерции отправляла предложения своих услуг при виде интересных заданий, но уже не питала особых иллюзий. Пока однажды меня не выручила бессонница! Как-то раз я проснулась рано утром и по обычаю зашла в интернет. Увидела заказ на перевод с английского технического текста и оставила заявку. Каково же было мое удивление, когда через пару минут мне прислал сообщение заказчик с уточнением смогу ли я выполнить работу за 4 часа, ибо у него жесткий дедлайн. Конечно я могла! Воистину, кто рано встает, тому Бог подает.

Выполнив в срок свой первый заказ, я моментально получила оплату в 400 р и положительный отзыв. Не могу передать то чувство эйфории, что охватило меня тогда. Было ощущение, что я сорвала джекпот, ведь именно меня, новичка выбрали из многих сотен людей. Я стала больше времени проводить на сайте, стараясь не пропустить ни одной работы. Уже на следующий вечер я получила запрос на срочный перевод с немецкого. 2 часа работы и 400 р в кармане. После я выполнила еще 3 кворка в разделе копирайтинг.

Статистика моих продаж

2 раза мне попались недобросовестные заказчики, которые долго не проверяли работу. По истечение трех дней заказ принимался автоматически, и я получала заслуженные деньги. Один раз я взялась за работу, которую не смогла выполнить из-за низкого качества предоставленного заказчиком исходного материала. Честно написала об этом заказчику, и мы отменили заказ по общей договоренности. Мой рейтинг от этого не пострадал.

Бывают моменты когда заказов много, а бывает штиль.

Не всегда есть подходящие заказы

В такие дни я работаю на других биржах. Из всего отзыва хочу подытожить: Никогда не сдавайтесь раньше времени. Если очень чего-то захотеть, это обязательно получится. Нужно понимать, что продавцов много, а заказчик один, и его нужно каким-то образом "зацепить". Буду надеяться, что мои дела на данной бирже будут и дальше складываться успешно, чего и вам желаю!

ОБНОВЛЕНИЕ СПУСТЯ ПОЛГОДА

Прошло полгода с момента написания отзыва. Все это время я активно работала на кворке. Чего только со мной не произошло за этот период, начиная от арбитража и заканчивая блокировкой! Я сумела со всем справиться и продолжаю по сей день успешно работать на бирже, получая приличные деньги.

Итак, обо всем по-порядку. За все время работы на кворк (с марта 2017 г) я заработала 60 тыс. рублей. Из них 32 тысячи "чистыми", т.е. заказы были оформлены непосредственно на кворке, и 28 тысяч напрямую, когда заказчики находили меня на данном сайте, но делали оплату на банковскую карту.

Статистика продаж

Пожалуй, самым оригинальным стал случай, когда заказчик нашел меня по нику в Interpals (!) и сказал, что ему просто лень регистрироваться на кворке =)

Пик моей активности пришелся на июнь-июль, когда мой рейтинг повысился до уровня эксперт. Не помню сколько на тот момент я выполнила заданий, кажется 20 с чем-то. Высокий рейтинг дает больше просмотров, и больше доверия со стороны заказчиков. В то время у меня отбоя не было от заказов на крупные суммы. Все изменилось, когда один непорядочный заказчик прихватил честно сделанный мной перевод и исчез с горизонта, оставив отрицательный отзыв. На мои сообщения он не отвечал, и я осталась "с носом". Конечно мне было обидно потраченного впустую времени, но еще больше было жаль испорченный рейтинг. Так по сей день у меня и стоит 1 отрицательный отзыв против 25 положительных...И не известно будет ли у меня когда-нибудь снова рейтинг 5 звезд.

Вообще система рейтинга на кворке вызывает у меня недоумение. Здесь учитываются не только отзывы, но и количество повторных заказов без отзыва. То есть, если по какой-то причине заказчик не написал вам отзыв, ваш рейтинг поползет вниз. И неважно, доволен ли он остался вашей работой или нет. На мой взгляд, это необъективная оценка, ведь человек мог просто забыть оставить отзыв или не захотел тратить на это время. У меня, например, 58 % положительных отзывов.

Статистика продаж и рейтинг

Со стороны это кажется так: если у нее 58 % положительных отзывов, то значит 42 % - отрицательных. А по факту моей вины здесь нет. Надеюсь, когда-нибудь кворк внесет изменения в эту область.

Но самым неприятным открытием для меня стало однажды увидеть, что мой рейтинг снизили с эксперта до новичка без какой-либо причины. Как такое могло произойти ума не приложу. Видимо развелось слишком много исполнителей и нужно каким-то образом нас "сливать". Другого объяснения я найти не могу, как так вышло, что после 40 выполненных заказов с 25 положительными отзывами я - "новичок". Хотя, конечно, держать зла на руководство сайта я тоже не могу. Однажды они мне реально помогли.

Не буду вдаваться в долгие объяснения, скажу лишь, что возникло недопонимание с заказчиком и он наотрез отказывался принимать работу. И даже предложил выкупить у него принятие заказа и положительный отзыв. Я подала иск в арбитраж и получила половину стоимости заказа. Радует, что администраторы сайта действительно разбираются в ситуациях. а не посылают далеко и надолго, как это бывало на турботексте и текст ру.

Теперь вам наверняка интересно, как же меня заблокировали, если руководство сайта такое лояльное, а у меня вполне себе хороший рейтинг. В то время, как я была в Париже мне неожиданно пришел новый заказ. Естественно выполнить я его не могла ввиду отсутствия компьютера и времени (последнее, что мне хотелось делать на отдыхе - это работать). Я списалась с заказчиком, объяснила ситуацию и мы договорились, что я выполню задание по приезду домой. Ошибкой стало то, что он не отменил заказ, и спустя сутки меня заблокировали, т.к. я в течение суток не согласилась на участие в задании. Неприятный сюрприз, конечно. Пришлось снова разъяснять ситуацию, но теперь уже руководству кворка. Через сутки меня разблокировали и на будущее посоветовали блокировать кворки на период, когда я не могу выполнять заказы.

Вывод: я очень рада, что открыла для себя эту биржу. Сейчас даже не вериться, что когда-то я работала буквально за копейки на биржах, где мне еще и иногда отказывали в оплате по надуманным причинам. У меня появились постоянные заказчики, которые теперь присылают мне работы по почте, что весьма удобно, поскольку комиссия на кворке - огромная. Приведу пример, мой последний заказ состоял из 23 кворков (создание крупной базы данных). За него я получила 9200 р. В то время, как заказчик заплатил 11500 р. Таким образом, комиссия кворка с моего заказа вышла 2300 р. Порой заказчики думают, что платят большие деньги и считают, что они все идут исполнителю, но нет. Львиная доля отходит кворку за возможность работать на сайте. Даже несмотря на это я не могу жаловаться. Я нашла свое место для стабильного источника заработка и могу посоветовать кворк, как надежное место, где действительно можно хорошо зарабатывать.

Реальные выплаты заказов

Достоинства
  • Объем работы выбираете сами
  • Простой в использовании
  • Фиксированная ставка
Недостатки
  • Большая комиссия
Marvellousрекомендует
15.07.2019
Спасибо за отзыв! Очень информативно
27.07.2022
Ого, какой результат! Ты большая молодец! (только не говорите ей, что копирайтеры вне кворка зарабатывают от 60к в месяц).