Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 16:01

Я принимаю антибиотики с каждым годом все чаще и чаще. Считается, что нельзя принимать антибактериальные препараты чаще 4-х раз в год. Я за этот год на седьмом курсе сбилась со счета….Причем разрывы между моими курсами иногда составляли меньше месяца. И все время я принимала антибиотики только по назначению врача. И все время лечила разные болезни. И все время предупреждала доХторов о том, что они своими антибаками меня едва ли не до смерти довели, полностью игнорируя всякую заботу о моем иммунитете (который кажется уже не подает признаков жизни) и моем многострадальном кишечнике, который я сама и в обязательном порядке защищаю и поддерживаю пробиотиками.

Линкомицин – антибиотик из группы линкозамидов мне назначил стоматолог при альвеолите. Если бы я тогда знала к каким последствиям приведет прием данного препарата, обязательно настояла бы на замене.

Но мне был назначен линкомицин сроком на пять дней. Всего лишь на пять дней, подумала я, не догадываясь, что каждый день будет равен пяти.

Линкомицин, как по мне имеет, ограниченный спектр действия, поскольку к нему устойчивы большинство грамотрицательных бактерий и энтерококки, с которыми я в своей жизни столкнулась вплотную так сказать. При этом он остается любимым антибиотиком стоматологов, которые именуют его «костным» антибиотиком.

В инструкции в показаниях встречаем, действительно, «серьезные» инфекции:

сепсис, остеомиелит, септический эндокардит, флегмона, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, раневая инфекция.

Несмотря на то, что линкомицин призван бороться за жизнь пациента при столь тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях, стоимость его на удивление мала. Возможно, потому что производится он не за границей, а на постсоветском пространстве.

Действующее вещество: линкомицина гидрохлорида моногидрат

Количество: 20 капсул.

Дозировка: 250 г.

Цена: 80 р.

Страна производитель: Беларусь.

Самое главное на что все обращают внимание при приеме того или иного лекарства это побочные эффекты.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

ГРУППА РИСКА

Одно и то же лекарство на всех людей действует по-разному. У кого-то проявляются побочки, а у кого-то нет. Самое страшное чего можно ждать от любого антибиотика, а особенно от линкозамидов – это псевдомембранозный колит.

Это некая разновидность дисбактериоза, который, к сожалению, не устраним при помощи пробиотиков. В кишечнике начинает активно размножатся бактерия клостридия, и уничтожить ее можно лишь при помощи других антибиотиков. Псевдомембранозный колит – тяжелейшее заболевание, смертность от которого наступает в 35% всех случаев.

Короче в группу риска попадают люди:

• Со сниженным иммунитетом,
  • Заболеваниями ЖКТ в анамнезе,
  • Собственно уже имеющимся дисбактериозом.

Я в этой группе постоянно по всем трем пунктам.

ОЩУЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА. Я перепила огромное количество антибиотиков разных групп: пенициллины, цефалоспорины, макролиды, фторхинолоны, тетрациклины….И всегда с первого дня на защиту кишечника я выбираю пробиотик бифиформ. Это дорогой, но очень качественный препарат. Всего две капсулы в день (а не три как говорят врачи!) помогают пройти курс лечения без последствий в виде расстройства стула. Но не в этот раз. Дискомфорт в животе появился почти сразу и даже увеличение до трех капсул не спасло от послабления. После конца курса дискомфорт только нарастал. Стало ясно, что бифиформ почему-то не работает! Я слегка запаниковала, но решила не обращаться пока в больницу и купила энтерол. Это не просто пробиотик, а очень крутая штука, обладающая противомикробным и противовоспалительным эффектом. Диарею так вообще снимает на раз. Но в этот раз энтерол не сработал. Периодически кишечник начинал болеть так, будто его обожгли изнутри серной кислотой. Бывали дни когда боль полностью уходила. В другие дни даже легкое прикосновение к поверхности живота (!!!!) вызывало боль. Ясно, что кишечник воспалился. И теперь меня ждет его полное обследование.

……………………………………………………………………………..

Какие еще побочные эффекты вызвал у меня линкомицин? (Дальше будет информация только для женщин)

Убивая флору, этот препарат, будь он трижды неладен, был последователен и угробил ее не только в кишечнике, но и во влагалище. Он вызвал не кандидоз, как ожидалось, а вагиноз! То есть очередную бактериальную инфекцию, тем более для меня страшную, что она вызывается у меня флорой по посеву резистентной на все антибиотики…..Вот попала так попала. На второй день приема линкомицина у меня возникли зуд, свербеж, гиперемия и боль в интересном месте. Еще через несколько дней у меня начался яростный, ни ранее в жизни не испытанный вульвит!!!! Ощущение такое, будто у меня между ног язва…. С последнего дня приема линкомицина прошел уже месяц, а я так и не могу избавиться от своей женской болячки, которая почему-то приобрела такой злостный и упорный характер….

РЕЗУЛЬТАТ

от приема линкомицина по назначению стоматолога был положительный. Но неужели этот положительный результат нельзя было достигнуть при помощи другого антибиотика, имеющего менее разрушительные последствия???!!!!

Конечно, у каждого свой индивидуальный случай. Мой организм был повсеместно ослаблен, но ведь антибаки здоровым людям и не назначают. Таких горемык как я много и я говорю: избегайте линкомицина изо всех сил!!!! СПОРЬТЕ с врачами, СОМНЕВАЙТЕСЬ в их назначениях, потому что врачам на вас НАПЛЕВАТЬ!!!! Ни один врач не будет нести ответственность за ваше здоровье, ибо эти побочки указаны в инструкции!! Но немного больше внимания к пациенту, осмысления его конкретной ситуации, а не действие бездумно «по схеме», заученной в университете, и возможно беды можно и избежать….

GoldPumpkinне рекомендует
11.09.2019
Ужас! Сочувствую. Я поэтому всегда вместе с антибиотиками для флоры Вагилак принимаю, чтобы потом такой жести не было...
11.09.2019
спасибо за сочувствие.... если б знать заранее....
Яростный вульвит...хорошо сказано!
Когда у меня такое же вылезло после линкомицина да ещё и сыпь по телу аллергическая, кроме нецензурной брани ничего в голову не приходило.
11.04.2021
Скажите пожалуйста, вы справились со своим кишечником? Я уже три месяца мучаюсь после клиндомицина, а затем линкомицина. Уже на 15 кг похудел.
24.10.2021
Как Ваши дела? После этого антибиотика похудела на 20 кг из-за сильного дисбактериоза..
24.02.2022
Хватит рекламировал этот хлам. Сейчас все кинутся худеть. 🙈😅