Опубликовано 18 Декабрь, 2016 - 13:05

Привет, умницы-красавицы!

Вот и закончились мои многолетние бесплодные поиски шампуня, который бы подошел моей коже головы и волосам. Сказать, что они привередливые - не сказать ничего...

О моих волосах.

Волосы я отращиваю всю свою сознательную жизнь, борюсь с их постоянным выпадением различными средствами, правильным питанием, витаминами, процедурами типа мезотерапии и т. п., поэтому элементарный ежедневный уход - важный шаг к здоровью волос, которое в наше время поддерживать крайне сложно из-за неполноценного рациона, экологии и стрессов.

Любой шампунь вызывает у меня дикий зуд, жжение кожи, а волосы выглядят жирными сосульками уже к вечеру. При этом шампунь подбирается мной строго по типу волос, пробовались как обычные шампуни масс-маркета, так и профессиональные, аптечные, сульфатные и безсульфатные и даже мыло. Результат был всегда примерно одинаков. И даже если шампунь после первого применения не вызвал никакого дискомфорта, то через месяц все побочные эффекты дают о себе знать.

Структура волос так же меня никогда не радовала - от природы мне досталась шевелюра гибрида пуделя с овцой. Добавьте многолетние эксперименты с окрашиванием, балаяжем и получите совершенно неприглядную картину. В последнее время начала делать кератиновое выпрямление, что значительно облегчило укладку, улучшило внешний вид, но добавило проблем с уходом, ведь понадобился мягкий шампунь без агрессивной моющей сульфатной основы.

"И где ты раньше был?.."

Марка Librederm появилась в моем обиходе совсем недавно, потому как в нашу маленькую деревеньку косметический прогресс доходит черепашьими шагами. В начале у меня появился увлажняющий крем для лица, крем для рук, флюид-кондиционер и, наконец, шампунь с аргановым маслом.

Не могу сказать, что я была в восторге от всей опробованной продукции, да и то, что марка оказалась нашей отечественной, у меня особого доверия не вызывало. Но кератин на волосах требует особого шампуня, а найти в наших магазинах безсульфатный - настоящая беда.

Из-за множества разочарований в шампунях, ожидать чего-то особенного от Librederm я не стала. А зря...

"Ты - особенный...ТОТ САМЫЙ..."

Все шампуни, какие я пробовала, вызывали кожную реакцию из-за жесткой моющей основы, которая сушила кожу.

Либридерм, в первую очередь, отличается отсутствием агрессивной сульфатной основы. В составе шампуня:

Вода специальной очистки, кокамидопропилбетаин, лаурил метил изеционат, децил глюкозид, гель алоэ вера, глицерин, пирролидон карбоновая кислота, ксилитил глюкозид (и) ангидроксилитол (и) ксилитол, ПЭГ-120 метилглюкозы триолеат и пропандиол, поликватерниум-10, масло арганы, ПЭГ-40, гидрогенезированное касторовое масло, гиалуроновая кислота, парфюмерная композиция, лимонная кислота, метилхлороизотиазолинон и метилизотиазолинон

Все компоненты щадящие, мягкие, с минимальным раздражающим действием на кожу, а это для меня очень важно. Много увлажняющих компонентов.

Немного не согласна с названием "Гиалуроновый", ведь самой кислоты там кот наплакал. Однако то, что шампунь "Увлажняющий" согласна на все 100%. О неоспоримой пользе арганового масла я писала в своем отзыве о нем. Подробно о действии гиалуроновой кислоты - здесь.

Удобный дозатор

Эффект от использования.

Шампунь густой, прозрачный. Расход достаточно экономный, так как пенится прекрасно, несмотря на отсутствие лаурилсульфата. Как-то давно в какой-то передаче слышала, что в идеале шампунь не должен иметь цвета. Что ж, за этот пунктик ставлю "5")

Запах шампуня очень легкий, после высыхания волос от него и следа не остается. Хотя по аналогии с увлажняющим кремом для лица я ожидала полное отсутствие отдушек. Но и так шампунь позволяет использовать парфюмированные спреи и туалетную воду на волосах без опаски смешивания с запахом шампуня.

На волосах шампунь ведет себя очень своеобразно, как никакой другой. По мере смывания создается впечатление, что смываешь с головы какие-то, извините, сопли. Шампунь ощущается как скользкая субстанция, которую, как кажется, просто нереально смыть.

Если смывать шампунь не особо долго (минуту-две), как все мы и привыкли, то создается то самое ощущение увлажнения волос, как и обещает производитель. Можно даже не использовать бальзам - волосы покрыты скользкой пленкой, расчесываться будут влёт.

Однако я привыкла, чтобы шампунь мыл волосы до скрипа. Поэтому смывать этот мне приходится ужас как долго. Но скрип всё таки появляется, и бальзам использовать приходится.

На влажные волосы я наношу флюид, о котором упоминала ранее, и аккуратно перебираю пальцами, распутывая колтуны.

Итог.

Прошел уже месяц использования шампуня, и наконец-то могу заявить: это лучшее, что знали мои волосы за всю жизнь.

Сам шампунь вряд ли может сотворить чудес с вашими волосами, однако как и во всем нужен комплексный подход, и тандем с флюидом той же марки дает прекрасный результат - волосы блестят, увлажнены, секущиеся концы появляются реже, и, соответственно, состригать их приходится также реже.

Но самое главное - кожа головы не выдает никакой реакции на шампунь - нет зуда, нет ощущения не промытых волос, покрытия кожи восковой пленкой, как часто бывало. Ничего! Волосы мою через день, как со всеми другими шампунями ранее. Зимой приходится мыть чаще, ничего расчудесного с ними не произошло, чтобы я их мыла раз в неделю и т.п.

Еще один плюс - очень красивый дизайн флакона, приятный, "вкусный") А муж у меня тащится от этого шампуня.

Респект производителю!

Достоинства
  • +отлично увлажняет
  • - не утяжеляет
  • Волосы гладкие даже без бальзама
  • Нейтральный запах
  • Придает блеск волосам
Недостатки
  • Для себя недостатков не обнаружила
Анжелика Кейнеррекомендует