Опубликовано 24 Август, 2020 - 15:49

Легко ли живётся ведьмам? Конечно, скажут многие, и... ошибутся. Магия и прочие вещи, которые должны помогать в жизни, только мешают. Ни одна ведьма не чувствует себя счастливой, ведь сила дарована им лишь за то, что они являются отщепенцами, а общество их ненавидит.

Личное впечатление: очень долгое время остерегалась просмотра этого тайтла по причине предрассудков насчёт жанра "гарем". Как правило подобные произведения не отличаются разнообразием, а сюжет грешит самоповторами, где участники гарема отличаются друг от друга только схематичностью характера и комплекцией тела, а по сути - сплошь картонки. "7 ведьм" преподнёс в этом плане приятный сюрприз в виде интересного и лихо закрученного сюжета, а свою принадлежность к гарему умело спрятал от глаз подальше, заменив интересными героями и неожиданными перипетиями.

Саммари от меня: Ямада Рю - обычный хулиган, который перешёл из одной школы в другую, искренне пытаясь начать новую жизнь. Но ничего не вышло, ведь и здесь его преследуют неудачи. Единственное, в чём он хорош, так это в потасовках, но подобное в школе запрещено, вот и мается от безделия. Но и его скучной жизни настаёт конец. Однажды он случайно пересёкся на лестничной площадке с Шираиши Урарой - местной зубрилой, которую ненавидят решительно все в её классе. Как некстати он споткнулся и налетел на несчастную. Придя в себя в медпункте, он обнаружил, что обменялся телами с этой девушкой... которая как ни в чём не бывало в его теле продолжает посещать уроки и выглядит так, будто ничего не произошло.

🍀🍀🍀 ПЛЮСЫ СЕРИАЛА:

🍀 1) Графика тут очень аккуратная с выверенной стилистикой, полностью подходит содержанию сериала. Картинка яркая и сочная, но не вырвиглазная. Преобладают пастельные цвета, при этом не возникает ощущения пресыщенности или перебора с нежностью. Всего в меру. Персонажи выполнены больше в старом стиле (т.е. преобладают типичные анимешные черты, вроде больших глаз), но с претензией на современную более пропорциональную рисовку. Абсолютно большая часть контента прорисована вручную. Сиджиай используется, но он настолько незаметен, что глаз радуется.

🍀 2) Сюжет отличается большим количеством и непредсказуемостью поворотов, умело использует героев и их отличительные черты, чтобы рассказывать интересную историю. Ничто не происходит просто так или чтобы какими-то неловкостями развлечь зрителя (даже этти-моменты были отодвинуты на задний план, что не может не радовать). У каждой новой перипетии есть своя цель, достигая которой, действие движется к глобальной (в рамках этого повествования) кульминации - "шабаш", на котором может быть исполнено любое желание.

🍀 3) Персонажи оказались удивительно приятными личностями, к каждой из которых проникаешься сочувствием. Главный герой вышел не схематичным набором качеств, которого девушки повально любят не пойми за что, а вполне себе "живым" молодым человеком со своими принципами и стремлениями. Ведьмы - самое приятное здесь - тоже оказались на редкость разнообразыми. Да, их объединяет владение сверхдаром и проблемы с социумом, но при этом у каждой свои тараканы в голове и жизни. И ещё кое-что: они не вешаются на главного героя. Да, испытывают симпатию, но не рвут на части, как это было бы в низкопробном гаремнике. Наличествует едва заметный любовный треугольник, который не портит основную линию сюжета, а гармонично вписывается в неё, приходя к своему логическому разрешению.

🍀 4) Приятный и непошлый юмор. Ни одна из юморных ситуаций не вываливается из сюжета и не существует в вакууме, нацеленная на узкую аудиторию. Все смешные моменты составляют важную для сюжета часть, т.к. носят ситуативный характер, и не могут быть убраны из него. Т.е. не зная сюжета, понять что-либо и посмеяться невозможно. А это уже важный показатель качества - юмор и сериал идут рука об руку, а не созданы кем-то порознь, чтобы потом эти ситуации вставить в сценарий для галочки.

🍀 5) Удивительное явление этти, которого здесь... мало. Буквально двухсекундные моменты, которые удачно вписываются в ситуацию, даже удивления вызвать не успевают. Пока смотрела, поняла, наконец-то, почему местный этти не воспринимается как назойливый: просто на нём никто не зациклен. Персонажам он попросту не нужен, а возникающие неловкости не выжимают из себя максимум. Поэтому в пытку для смотрящего это не превращается и сериал сохраняет свой знак качества.

🍀 6) Неординарный гарем, которого здесь по сути и нет вовсе. Да, в центре повествования у нас парень (далеко не звезда школы), который волею судьбы должен выяснить тайну сверхъестественных событий, происходящих в этой школе, ведь он сам и его неожиданная знакомая стали жертвой магии. По мере продвижения сюжета вокруг него скапливается всё больше девушек, связанных со школьной мистикой. Но при этом наличествует и большое количество парней, которые помогают распутывать клубок тайн. Есть чёткая любовная линия, которая не сходит с рельс и движется к своему финалу. Герой не бегает за юбками, не мечется от одной девушки к другой. Поэтому низкопробной мелодрамы здесь нет. А поцелуи со множеством людей объясняются просто: магия осуществляется только через них, а главный герой - единственный, кто способен урегулировать конфликты, связанные с колдовством, ведь у него тоже есть свой мистический дар, хоть он и не ведьма.

🍀 7) Опенинг здесь очень милый и ламповый. Песня, неожиданно, исполняется нежным тенором, который прекрасно ложится на видеоряд (рисовка немного под старину, но это его не портит, а только украшает). Недостаток у заставки только один - она много чего раскрывает заранее (например, лица ведьм, о которых в сериале ещё даже упомянуто не было). Эндинг соответствует сериалу, но выполнен в гораздо более стандартном варианте пусть и с хорошей анимацией (песню исполняет женский голос, что уже не выглядит так оригинально).

OP: WEAVER - "Kuchizuke Diamond"
OP: WEAVER - "Kuchizuke Diamond"
ED: Mimi Meme Mimi - "CANDY MAGIC"
ED: Mimi Meme Mimi - "CANDY MAGIC"

❌❌❌ МИНУС СЕРИАЛА:

В силу хронометража остались недосказанности. В частности было бы интересно узнать саму природу аномалий, творящихся в школе, по какому принципу работает шабаш, кто такой "бич ведьм" и откуда он берётся и т.д. В общем, этот сериал заслуживает продолжения, которое должно сконцентрироваться на этих вопросах, чтобы вселенная могла раскрыться полностью перед зрителями (а не только интересными, но очень уж небольшими кусками).

*всего лишь плюшевый сэндвич*
*всего лишь плюшевый сэндвич*

Вывод: Это прекрасное творение, за которым можно отлично провести время. Если вы желаете расслабиться и посмотреть нетривиальную романтическую историю без перебора в любовь, то смело включайте "Ямаду и 7 ведьм". Этот сериал не является пустышкой, в отличии от большинства других гаремников, в нём присутствует стройная сюжетная линия, отличные персонажи и красивая картинка - всё, что нужно для хорошего сериала.

Моя оценка: 9 из 10.

Интересуют сериалы в жанре романтики и сверхъестественного? Могу посоветовать к ознакомлению:

КЭМПФЕР

ЛИНИЯ ДЬЯВОЛА

РЫЦАРЬ-ВАМПИР

САЙТ ДЕВОЧЕК-ВОЛШЕБНИЦ

ФАНТОМ В СУМЕРКАХ

Достоинства
  • OP/ED
  • Графика
  • Концепция гарема
  • Персонажи
  • Сюжет
  • Этти
  • Юмор
Недостатки
  • Замалчивания в силу ограниченной длительности
HuntressKIRYUрекомендует
  • Ямада-кун и семь ведьм - одно из немногих аниме в жанре гарем, которое я не забросила, и оценю на высокий балл. Что сказать, очень не люблю этот жанр, в котором главный герой героиня - мечется между толпой девушек парней, и не может понять - а кого же он она любит.
  • 17.09.2020
    На первый взгляд, Ямада-кун и семь ведьм, - это обычное скучное аниме. Есть парень в окружении множества девушек. Вернее, он должен найти волшебниц в своей школе. И есть магия, действующая в ней - обмен телами после поцелуя.
  • 24.11.2015 - 16:53
    Рюдзо Такеши Китано: якудзы на пенсии или не грози Dragon One League!
    Фильмы о старшем поколении не часто снимают. Большой экран и телевидение целиком и полностью отданы молодёжи и зрелым, но не пожилым героям. В последнее время фильмы с пожилыми героями стали появляться чаще, но всё равно их мало.
  • 18.06.2010 - 06:55
    муж балдеет от запаха
    Пахнет этот бальзам чудесно. Муж говорит,чтобы я пользовалась им даже из-за одного этого критерия .По сравнению с бальзамом Бэлита Витекс этот бальзам мне понравился больше.
  • 07.03.2012 - 17:05
    Не пересушивает кожу!!!! Фото волос
    Очень намучилась я с этими шампунями!в свое время перепробовала очень много. Всегдда думала что дорогие шампуни лучше чем дешевые, но оказало все наоборот. Этот шампунь купил муж чисто случайно. У нас были финансовые трудности и он решил так сэкономить. И угадал!
  • 02.12.2012 - 20:07
    Сервис немного напряг, но в целом магазин порадовал. Буду заказывать еще.
    В свое время мне очень не хватало такого отзыва. Да, в этом магазине можно заказать товар наложенным платежом, можно проверить посылку на почте и отправить ее обратно. Но я ООЧЕНЬ не люблю тратить время на проверки на почте, стоят люди, ждут, толкутся.
  • 20.04.2013 - 22:32
    Иллюстрированная книга
    Про сюжет ничего говорить не буду, т.к. он классический, в данном случае хочу похвалить издателей и иллюстраторов книги.Белоснежка выглядит совершенно по-новому, при этом, на мой взгляд, такая подача удачней всех иных изданий этой сказки, которые я видела.У нас дома есть еще Алиса в Зазеркалье…
  • 16.11.2013 - 08:53
    Интересная. Чуть не расплакалась...
    Всем доброго времени суток! Этот рассказ пойдёт не совсем о книге, но о писательнице в том числе.   Взяла эту книгу просто из любопытства. Но она может не всем понравиться. Просто потому что... Хм... она действительно может показаться устаревшей.
  • 24.10.2014 - 16:19
    Крем оправдал мои ожидания. Но без уценки цена кусается.
    Покупка была совершенно спонтанной. Увидела в оф.группе "Подружка" Вконтакте, как одна девушка написала, что крема и умывалки от YES TO лежат в скидочной корзине по 150р . Оказалось их снимают с продажи. Данным брендом я не пользовалась, ибо знала что цена от 500р за позицию или выше.
  • 20.02.2015 - 20:07
    Теперь мой любимый крем для рук...и не только!
    Добрый день читателям отзыва! Сегодняшний мой отзыв о креме для рук «Ламинария и семя льна защита от старения» , производитель «Микролиз» (также приобрела их крем для лица для проблемной кожи и крем вокруг глаз).
  • 24.09.2016 - 19:37
    Тот неловкий момент, когда крем за 120 рублей оказался хуже, чем за 40. Руки привыкли к "галимой химии" и натуральные ингредиенты не воспринимают всерьёз
    Я не могу сказать, что купила этот крем, потому что повелась на положительные отзывы. Отзывов много, читаются и забываются. Но читала, да, как потом выяснилось. Просто некоторое время назад я увлеклась употреблением семян льна в пищу, и мониторила сервис Аптека-ру.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36