Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 10:24

один раз

Всем привет!

Сегодняшний отзыв посвящаю книге скандинавского писателя Антти Туомайнена "Целитель". Данную книгу я, как обычно, взяла в библиотеке. Удивительно, книга на русском языке была издана еще в 2013 году и относится к моим любимым жанрам, а я узнала о ней только совсем недавно.

Меня в этой книге привлекла обложка и описание на задней стороне, а именно:

Об этой книге говорят во всех уголках Земли! Переведена на 25 языков!

Плюс ко всему автор за этот роман получил премию "Лучший финский детектив 2011 года" и номинирована на премию "Лучший скандинавский детектив года" в 2012 года. Впечатляюще да? Я тоже так подумала и решила взять почитать.

📖 Книга "Целитель" Антти Туомайнен

Пару слов об издании:

• Издательство: Центрполиграф
  • Год издания: 2013
  • Объем: 256 стр.
  • Тираж: 3000 экз.
  • Возрастные ограничения: 16+

Книга издана в твердой обложке. На обложке сразу в глаза бросаются руки за рулем, чуть левее профиль светловолосой девушки, а в верхней части лицо мужчины.

целитель туомайнен отзывы

Все эти 3 изображения не случайно - во время чтения становится понятно, что они из себя представляют и почему именно такая обложка.

На задней части помимо перечисленных наград, имеется краткое биографическое описание автора и приведены пара отзывов.

целитель туомайнен отзывы
Даже несмотря на то, что не являешься поклонником такого жанра книг, все же за обложку взгляд цепляется и все равно невольно возьмешь в руки и полистаешь.

📖 ОБ АВТОРЕ

Антти Туомайнен - финский писатель и журналист. Родился в 1971 году в Хельсинки, Финляндия, где живет и по сей день вместе со своей женой. До своего литературного дебюта в 2007 году работал копирайтером. В 2007 году выпустил роман "Tappaja, toivoakseni", который был тепло встречен критиками.

Для меня этот автор оказался новым, другие книги автора я не читала. Но как оказалось у него уже более 10 книг выпущено. И в основном его произведения критики встречают хорошо.

📖 ИЗ АННОТАЦИИ:

Я привыкла, что обычно аннотация указывается на задней части обложки. Но тут ее нет, только вначале книги.

целитель туомайнен отзывы

Посмотрим, что указано в аннотации к книге:

Катастрофические изменения климата поставили общество на грань катастрофы… Тоннели метро затоплены, брошенные автомобили горят на улицах, власти предупреждают о подступающих смертоносных эпидемиях. Общественный порядок уже невозможно контролировать, преступники всех мастей творят произвол, тогда как полиция практически бессильна. Люди бегут на север Финляндии и Норвегии, где условия для жизни еще приемлемы. Тапани Лехтинен один из немногих, кто не сдался и все еще хочет жить в Хельсинки. Но за несколько дней до Рождества рухнул и его хрупкий мирок – пропала любимая жена Йоханна, корреспондент центральной газеты...

Судя по аннотации можно предположить, что в романе будет описываться про эпидемию. Про то, как население находится в состоянии паники и бросая свои дома, бегут в поисках безопасного места, чтобы просто выжить.

Я думала, будет больше описаний бегства людей, будет много паники, и на фоне этого увеличивается количество преступлений. Наружу выходят вся грязь общества, люди паникуют, кто-то в критической ситуации ломается, а кто-то старается извлечь из этого выгоду.

Но в итоге вместо этого я получила совсем другое чтиво - вся книга была посвящена главному герою и его поискам супруги. Найдет он ее или нет, и к чему приведут все поиски - вы узнаете из книги. А я же перейду к героям романа.

📖 ПЕРСОНАЖИ КНИГИ

Про всех персонажей я говорить не буду. С ними вы познакомитесь во время чтения книги, если захотите.

Расскажу про главного героя - Тапани Лехтинен.

Итак, что из себя он представляет? Во время чтения у меня сложилось мнение, что Тапани очень любит свою жену и готов почти на все, только чтобы вернуть ее. Тапани оказался мужественным, ответственным человеком своего слова, на которого можно положиться.

Во время поиска жены ему пришлось столкнуться с некоторыми тайнами из прошлого, которые касались его любимой и даже с предательством. Как все эти моменты отразились на нем, я рассказывать не буду.

Итак, жена Тапани - Йоханна.

Понять, какая она и как относится к своему мужу, не удалось. Да и вообще автор практически не раскрыл ее образ. Такое чувство будто и не было ее.

целитель туомайнен отзывы

Помимо этой сладкой парочки в романе были и другие лица. Некоторые помогали ему в поисках жены, а другие оказались злодеями.

📖 О ЧЕМ ЭТА КНИГА?
Я бы эту книгу не стала бы называть классическим детективом, где происходит убийство и ведутся расследования и поиски преступника. Здесь же совсем другая история - это роман о поиске любимого человека в условиях постапокалипсиса.

Автору даже не описывая все эти разрушения и бегство людей, удалось передать атмосферу разрушения цивилизации. У меня так и представали перед глазами картины хаоса и упадка, горят дома., люди бегут, паникуют, теряют свое человеческое обличие. И в таких условиях сложно сохранить свою человечность и некоторые просто ломаются, сдаются и плывут по течению жизни. А кто-то напротив пытается изменить ход ситуации и начинает борьбу. Даже если эта борьба, казалось бы, за правое дело оборачивается не совсем добрым делом, а приводит к преступлениям более страшным.

В целом книга читалась достаточно легко и увлекательно. Но довольно мрачно, у меня иногда складывалось такое чувство будто автор намеренно нагнетает ситуацию. Создавалось ощущение безысходности и хотелось просто опустить руки.

На фоне этого концовка тоже получилась довольно удручающей и не совсем понятной, которую можно истолковать двояко. Как и в положительную сторону полную надежды и света, так и в отрицательную. В общем, у меня остались вопросы. Не люблю когда концовка такая нераскрытая, двоякая. Мне нравится, когда все ясно и не приходится все додумывать самой и гадать, а что же было дальше.

целитель туомайнен отзывы
Плюс ко всему все эти финские названия улиц, городов и имен героев - это еще тот квест, я порой даже не вчитывалась во все эти обозначения, во время чтения которых язык можно сломать. Просто мельком глазами проводила и все.

📖 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Книга "Целитель" Антти Туомайнена - это не детектив в классическом понимании слова. Как я прочитала из отзывов критиков, это новый изобретенный автором апокалипсический нуар. По своей сути это довольно мрачное повествование о поиске близкого человека в условиях разрушения и падения цивилизации, в мире, который уже никогда не станет прежним и утратил безопасность, с двоякой концовкой.

Если вы любите подобное, то книга возможно вам понравится. Меня же этот роман особо не впечатлил. Да и концовка меня огорчила. Хотелось бы более открытого финиша, а не ситуацию, когда приходится самой строить догадки. И к тому же, когда читаешь аннотацию к книге, то представляешь совсем другое произведение. В итоге получаешь не то, что ожидала.

Благодарю Вас, что ознакомились с моим отзывом. Надеюсь, он окажется вам полезен.

Предлагаю вашему вниманию отзывы на другие книги:

Выйти из чата, Дженис Халлетт

Семь сокрытых душ. Наталья Калинина

"Пока цветет лотос" Наталья Андреева

"Письма с острова Скай" Джессика Брокмоул

Их повели налево. Моника Хессе - Два дня читала, столько же проплакала

Книжный вор, Маркус Зузак - Как? Весь мир читает, а я нет?!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Всего доброго!

Достоинства
  • Автор пишет интересно, захватывает, Быстро и легко читается
Недостатки
  • Концовка
  • Не детектив
Narzisseрекомендует
Не очень впечатляет)
23.10.2021
Ну, хоть до конца дочитали ее, это уже хорошо!
23.10.2021
Бывает название книги притягивает, начинаешь читать и понимаешь, что то не очень.
23.10.2021
Спасибо, что поделились впечатлениями!
23.10.2021
О, я из-за этого Несбё читать не могла поначалу, из за норвежских имён. Поначалу проскальзывала их, а потом приходилось возвращаться, потому что терялась в сюжете и героях
23.10.2021
я тоже немного в героях путалась, потом для себя обозначила условными именами)))
Не читала)
23.10.2021
Я читала Шахту у него (нечто среднее между детективом и триллером), а до этой книги пока не добралась.
23.10.2021
и как вам Шахта? Понравилась?)
24.10.2021
Не особо. Довольно затянуто и мрачновато.
23.10.2021
Раз на 25 языков перевели то видимо спрос есть на это чтиво)
Не читала)
23.10.2021
скорее пропущу, но это сугубо дело вкуса
23.10.2021
Не для меня,точно не буду читать
23.10.2021
Хм, мрачное - не мое, но детективчики люблю, может как-нибудь под настроение возьму почитать
23.10.2021
Думаю мне бы понравилась эта книга, с удовольствием поищу и прочту, я люблю подобное
Не читала этого автора
Можно почитать для разнообразия
23.10.2021
Люблю скандинавские фильмы, а вот книги пока не читала)
не буду читать
Не читала Glasses
Двоякое впечатление: вроде завязка неплоха, но судя по всему не самое стльное воплощение идеи
мне эта книга не попадалась
нравятся, когда читать легко
Вот так и подумала...
Конечно, читая романы, мы ждем захватывающего сюжета и хэппиэнда...Но понимаем, что не всегда это возможно...
23.10.2021
я думаю, мне такое тоже не понравилось бы, хотя уверена на всё есть свой благодарный читатель Smile
23.10.2021
ох, где те денечки, когда я успевала читать
23.10.2021
Я бы попробовала прочитать. А вдруг?
Хороший автор, но с этой книгой я не знакома
Можно прочитать Smile
24.10.2021
Тоже не люблю когда концовка двоякая, за редким исключением
Книга на любителя Smile
24.10.2021
Хоть фильм снимай по такой книге! Smile
  • Свободная воля и человеческий разум способны направить потенциал в любую из сторон. (с)
    «Черный орден» не претендует на гениальное чтиво, но в тоже время и развлекательным его не назовешь, так как тут есть довольно любопытные теории, которые автор озвучивает с помощью своих персонажей.
  • 10.05.2017 - 15:10
    Нельзя будить внутренних демонов....
    Здравствуйте. Хочу поделиться с вами впечатлениями о прочитанной мной книге Блейка Крауча "Пустошь. Дом страха" в своем отзыве. Вообще, детективы мне нравятся. Не которые пишет Донцова, а классика - Хичкок, Шерлок, Коломбо и т.п. Кровавые сцены убийств - уже не очень. В книге "Пустошь.
  • 19.03.2013 - 16:52
    Самая беззаботная из серий Азимова
    Айзек Азимов - один из большой тройки научных фантастов. И, наверное, его произведения сильнее двоих остальных подпадают под это определение. Произведения о Лаки Старре - серия о самом молодом в истории Совета Науки (надправительственной организации будущего) её члена, который в силу неимоверной…
  • 30.12.2016 - 12:36
    ღМоё книжное разочарование в конце уходящего года. Рассчитывала и ожидала от книги я несколько иного результата, но явно не того, который получилаღ
    Здравствуйте дорогие друзья!   В ожидании выхода нового фильма с Майклом Фассбендером появилось желание заранее погрузиться в очень красивый мир Assassin ' s Creed . Так как игры у меня нет, то выбор пал на книгу, которая даже не помню как появилась у меня.
  • 29.10.2020 - 11:17
    Призраки не могут оставлять следов! "Прилив" - очередной пугающий подростковый триллер Роберта Стайна
    Все привет! Только прочитала повесть Роберта Стайна "Прилив" и делюсь впечатлениями)   Сказать что я люблю книги Роберта Стайна это не сказать ничего - я их просто обожаю!) В школьном возрасте с удовольствием ими зачитывалась, особенно мне нравилась знаменитая серия "Ужастики".
  • 07.06.2021 - 19:20
    Фелисия, девочка, которая умеет как Кэрри Стивена Кинга.
    Долго не могла найти книгу в свободном доступе в Интернете, потом забыла про неё. Недавно всё-таки удалось заценить эту историю. Сюжет повествует о некой девушке по имени Фелисия, которая обладает силой, неподвластной другим людям — телекинез.
  • 16.09.2016 - 09:10
    Пять сердец книги - это совсем не пять баллов в пересчете на оценку. Странная и задумчивая книга о Шерлоке Холмсе.
    Шерлок Холмс - очень популярный персонаж, потому я каждый раз даже не удивляюсь, когда встречаю очередную его копию в фанфике, книге, сериале или картине. Все же он был умным, ярким и эксцентричным - именно поэтому его слава и образ используются так часто и с такими невообразимыми вариациями.
  • 15.12.2016 - 19:54
    Мы всего лишь люди, мы должны набраться терпения.
    Сразу хотелось бы сделать уточнение о том, что несмотря на фотографии уже весьма старенького сборника повестей, в котором и был прочитан "робокоп", отзыв будет посвящен непосредственно этой истории. И только ей.
  • 10.04.2017 - 20:10
    Еще одно увлекательное путешествие в интересные исторические места, манящие своими загадками
    Представьте себе, я только сейчас узнала, что Джеймс Роллинс автор одной из книг межавторского цикла об Индиане Джонс, а именно книги о хрустальном черепе, одной из наиболее интересных! Это четвертая книга о приключениях отряда Сигма и их самоотверженном труде по спасению человечества.
  • 01.12.2021 - 22:50
    ⚡Коллекционное иллюстрированное издание с потрясающими рисунками Джима Кея✨ Как на самом деле должны выглядеть всеми известные персонажи? Такая книга обязательно должна быть в коллекции всех поклонников поттерианы
    Я очень люблю все экранизации о вселенной Гарри Поттера, но книги никогда не читала. Решила, что если читать, то начинать только с большого иллюстрированного издания с рисунками Джима Кея, в которые влюбилась сама Джоан Роулинг.
  • 02.01.2022 - 18:30
    Дышите МАТОЧКОЙ. Глубже! Читала и обалдевала...
    Привет всем! Мы как-то уже привыкли, что о правах женщин кричат чуть ли не из каждого утюга, и среди нас даже есть немало женщин, которые считают это бредом и что настоящее предназначение женщины - на кухне, дома, с детьми, а феминистки - сумасшедшие некрасивые и небритые женщины, которые пытаются…
  • 16.12.2021 - 23:06
    ⚡Второе большое коллекционное издание с иллюстрациями Джима Кея⚡Крупноформатные портреты персонажей и иллюстрации почти на каждой странице. Книга, которая должна быть в коллекции всех фанатов Вселенной Гарри Поттера🔥
    Это второе иллюстрированное издание с рисунками Джима Кея книги Джоан Кэтлин Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната" . В России такую коллекционную книгу выпускает издательство Махаон с переводом Марии Спивак, в Украине - А-ба-ба-га-ла-ма-га с переводом Виктора Морозова.
  • 23.11.2021 - 21:50
    Тревожная книга про тревожных людей для тревожной меня!😖 Книга, которую хочется разобрать на цитаты и не выпускать из рук!
    Здравствуйте!   Я очень люблю читать книги, но для меня важно, чтобы они были в бумажном формате. Тактильные ощущения и запах страниц не сможет передать ни одна электронная книга.   Несколько месяцев назад в сториз у своей знакомой я увидела книгу "Тревожные люди" Фредрика Бакмена.
  • 06.12.2021 - 11:57
    Не бейте ногами, поклонники Диккенса, но у меня Большие надежды не оправдались. Не совсем уж плохо, но знаю произведения о взрослении личности получше.
    Какие же ожидания я возлагала на автора, с которым абсолютно была не знакома! Прям свои персональные большие надежды переложила на историю Диккенса, которую трепетно любят даже люди, которых я знаю.
  • Интересная идея, но ужасная книга. Мне кажется, или автор просто решил поиздеваться над читателями, спекулируя на их чувствах?
    Всем привет! Я редко пишу отрицательные отзывы на книги (а на Айрекоменде, вроде, вообще никогда не писала), но эта вызывала у меня настолько сильные эмоции, что не могу не поделиться. Правда, к сожалению, эмоции были негативными.
  • 02.12.2021 - 07:08
    Зоофилия, два балла по земной географии и банально взбесившийся искусственный разум 🚀 Возрастное ограничение 16+, хотя тут вполне можно все 18+ ставить, фу 🔞 Продолжение "Порога" - добро пожаловать в отвратный космический боевик Сергея Лукьяненко 🌐
    Вообще я люблю книги о космосе. Это чаще всего осень крутая фантастика. К сериалам это тоже относится. А вот к Лукьяненко это НЕ относится. Он как срубил баблишко на "Дозорах" - так жирком заплыл (в творческом плане) и новое что-то придумать ему вот прямо никак.
  • 12.11.2021 - 15:08
    Библиотека мировой литературы. Шикарные по внешним признакам книги. Есть нюансы, которые "прощаются" ценой.
    Дорогие друзья, вот уже давно я хочу поделиться с вами отзывом на интересное издательство, книги которого я приобретаю в последнее время. Издательство называется СЗКЭО СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ КНИГОТОРГОВОЕ ЭКСПОРТНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ.
  • 22.01.2022 - 08:54
    "Позор вовсе не черный, как грязь, как я всегда думала. На самом деле позор — он цвета новенькой белой униформы, которую ваша мать гладила всю ночь, чистый, без единого пятнышка, будто ты вовсе никогда не работала".
    Эх, с каким же энтузиазмом я взялась читать эту книгу, предвкушая интереснейшую историю. Ведь весь интернет пестрит отзывами о том, насколько это глубокий и проникновенный роман. Думаю, что тема межнациональных отношений в той или иной степени близка каждому.
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.