Опубликовано 24 Январь, 2020 - 00:26

Наш крымский вояж-2018 по ряду причин мог сорваться, поэтому планирование отпуска было пущено на самотёк: мы решили - как будет, так и будет. Поехали втроём (папа, мама, тринадцатилетний сын). Для нас с сыном это было второе путешествие в Крым, а во время первого я уже успела полюбить этот полуостров всем сердцем! Муж собирался сюда впервые. Стоит ли говорить, как у меня чесались ручонки побыть его гидом?!)

Как добраться до Судака?

Мы ехали на машине из Кирова, преодолев более 2,5 тысяч километров, с двумя ночевками. Автопутешествия - наш любимый способ передвижения по стране: сами себе хозяева, не зависим от времени, останавливаемся, где и когда хотим, а в случае чего всегда можно изменить маршрут. В 2018 году нам представилась уникальная возможность проехать по новенькому Крымскому мосту, и мы с удовольствием ею воспользовались!

Крым наш!

На самолёте получится быстрее, чем на машине. Из аэропорта Симферополя дорога до Судака займет часа 2-2,5. Удобно!

В этом году в Крым можно будет добраться на поезде. Не уверена, что железнодорожная ветка проходит через Судак, но нам ведь главное - очутиться на полуострове, а там все рядом)

Погода в июне

Мы пересекли крымский мост 12 июня, обратно выехали 24 июня. В течение всего нашего пребывания погода была чудесной! Лишь в последний вечер пошел дождь. Водичка в море была вполне комфортной для купания, холодные низовые течения не омрачили наш отдых. В том году они пришли в июле, вода была ледяная почти на всем юго-восточном побережье. Знаю по отзывам коллег, которые отдыхали в Судаке в июле. Но тут уж как повезёт. К счастью, длится этот период недолго, и если вы в Крыму не на три дня, а хотя бы на недельку, насладиться морем сможете в полной мере.

Природа и море

Супер! Вау! Дас Ист фантастиш! Мне очень нравится природа этого солнечного города: плешивые горы (слово "плешивые" я говорю с любовью и нежностью, обожаю эти редкие зелёные кустики среди жухлой травы), ровные участки вперемежку с холмами, бескрайнее море...

Плешивые горы
Здесь не пышные субтропики, но уже и не унылая степь. Эти горы не так роскошны, как бархатные горы ЮБК, но зато такие милые в своей беззащитности! Когда они начинают сменять степные ландшафты по дороге в Судак, у меня аж сердце щемит!

Плешивые горы

А море... Море в Судаке роскошное!

Панорама города

С длинной береговой линией, достаточно пологим входом и серым кварцевым песком на дне.

Морское дно на пляже Арзы

Детским ножкам будет комфортно, а взрослым нескучно из-за развлечений на пляже. Пляжи чистые, бесплатные, оборудованные всем необходимым. Нашим фаворитом стал пляж Мохито, но пляж Арзы был территориально ближе, тоже хорош и не так многолюден, как центральный пляж:

Пляж "Арзы", а за ним - "Мохито". И в руке Мохито)))

Инфраструктура

Мы выбрали местом отдыха именно Судак благодаря инфраструктуре этого города.

Во-первых (и в самых главных!) местность его достаточно ровная, ни в какое сравнение не идет, например, с Гурзуфом. Для автотуристов это очень важно, особенно для впервые приезжающих в Крым. А серпантины подождут!

Во-вторых, Судак - это курортный город, районный центр, с развитой сетью общественного транспорта, множеством гостиниц, заведений общепита и развлечений. В общем, и не потеряетесь, и не оголодаете, и не заскучаете. И, как везде в Крыму, на каждом шагу - священные животные:

Смотрительница Генуэзской крепости
Сторож пляжа "Мохито". Всегда спит, но все видит!
Такие большие, а до сих пор у мамки на шее!)))

В-третьих, в Судаке прекрасная набережная: широкая, длинная, цветущая, так и зовущая на вечерний променад в поисках развлечений, коих здесь предостаточно.

Вечерняя набережная, дождик

В основном, развлечения в Судаке рассчитаны на взрослую аудиторию, но деткам тоже будет весело (а родителям - затратно!). Есть парк аттракционов, машинки, сладкая вата и прочая замануха...

Где жить?

Сначала о выборе микрорайона города. В Судаке их несколько, и нам больше всего понравился именно тот, где мы заселились - Морской. Он находится вблизи Генуэзской крепости и очень близок к морю и пляжам. Здесь красиво, куда ни глянь, и не так шумно, как в районе Кипариски. При этом до Кипариски можно дойти очень спокойным шагом минут за 10 по хорошей дороге:

По дороге к Кипарисовой аллее

Жить в районе Кипарисовой аллеи я бы не хотела, потому что там шумно и дорого. Но весело! И Судак (а именно: Кипариска) никогда не спит!

Хорош, по отзывам моей коллеги, которая отдыхает в Судаке много лет подряд, район улицы Бирюзова. Я не была)

А вот в районе аквапарка (Алчак, Ачиклар) была. Там очень много новых, хороших гостиниц на любой бюджет, но для меня слишком уныло: постоянные стройки, отсутствие зелени, пыльные грунтовки вместо нормальных дорог и тротуаров... В общем, нет! Однако, если вам достаточно хорошей гостиницы и совершенно все равно, что за ее забором, в этом районе можно найти достойный вариант. Да и жить там дешевле.

Теперь непосредственно о местах размещения. В Судаке их предостаточно, выбрать есть из чего. Город строится и развивается, появляются новые гостиницы, но старый добрый "бабушкин частный сектор" никто не отменил. Можно жить очень бюджетно, пользуясь общими "удобствами" с душем от солнечного нагрева. В молодости мы с мужем именно так и отдыхали, была бы чистая постель без клопов!) Сейчас хочется большего комфорта. Нам очень понравился "Марат", рекомендую рассмотреть этот вариант всем собирающимся в Судак.

Где покушать?

Также, как и пожить - везде!). И на набережной, и на Кипарисовой аллее очень много точек общественного питания, выбор их разнообразен.

Завтракали мы всегда в отеле, благо завтраки входили в стоимость номера. Вполне достойные завтраки!

Обедали чаще всего в столовых, не выделяя для себя какую-то конкретную. В общем и целом, везде примерно одно и то же (плюс/минус) по цене и качеству. Никаких конкурентных преимуществ ни у одной столовой выделить я не могу, все ровненько. Просто заходишь, смотришь интерьер, оцениваешь чистоту, количество гостей, меню и принимаешь решение: остаться здесь или пойти дальше.

В кафе "Восток": народу много, но этот стоик никто не занимает и не тревожит котейку

Уровень цен в столовой я определяю по цене тарелки борща и куриной котлеты. Встречались совсем бюджетные столовые (30 рублей борщ и 45 котлета!!!), но мы туда не рискнули зайти. А вот в борще от 70 рублей за порцию уже можно узреть куски мяса, да и сам супец за такую цену вполне себе аппетитный, с достаточным количеством овощей. Вот такие столовки мы и выбирали!

Немного о сети столовых "По-домашнему". Там вкусно, не спорю. И ассортимент широкий. И очень приятно внутри, ага). Но очень легко попасть впросак с итоговой суммой покупки, потому что цены, в основном, указаны за 100 г, а не за порцию. В сравнении с другими точками общепита, там конские цены на салаты. Продолжать и делать антирекламу достойному месту не стану, это просто не наш выбор.

Ужины... Прошу не считать меня пьяницей и обжорой, но ужины у моря - это одна из необходимых и любимых составляющих нашего летнего отдыха. Выйти к ужину - это надеть что-то красивое (да хотя бы серьги!), пшикнуть на волосы лёгкими духами и в предвкушении движухи пританцовывая следовать в направлении той самой движухи: на набережную или на Кипариску.

Вечерний пляж и огни Нового Света

Ужин - это никаких столовых, только кафе! Ужин - это бокал вина. Ужин - это обязательно музыка по настроению. Ужин - это не просто прием пиши, а ещё культурный досуг: беседы, прогулки, обсуждения и созерцания всего и вся... И это танцы! А потом, как пойдет)

Что интересного в Судаке?

Крепость

Судак знаменит и интересен, прежде всего, Генуэзской крепостью.

Генуэзская крепость - визитная карточка Судака
Конечно же, мы в ней побывали, но именно там разрядился фотик!(

Внутри крепости

Так как мы не брали экскурсию и просто праздно шатались по руинам, нам было не очень интересно в историческом смысле, но понравилось смотреть на Судак и окрестности с высоты птичьего полета:

Вид на Судак из межзубного пространства (фото сделано между зубцами крепостной башни)

Панорама Нового Света - очень популярное место для селфи

Алчак

Гора Крепостная ограничивает город с запада, а с востока - мыс Алчак. Стоит ли говорить, что забраться не него было делом чести?)))

Для начала пришлось дойти до восточного конца набережной и найти протоптанную дорожку. Виды завораживали, в рельефе скал чудились то чьи-то лица, то живые существа:

Дельфинчик?
Вот хоть убейте - зайчик!)
Задумчивый профиль?
А какое там небо!!!

Мне бы в небо)

Обойдя до середины мыс Алчак, мы увидели вдали мыс Меганом:

Меганом и синее-синее море
Любоваться окрестностями безумно приятно, гулять интересно, одна беда: обувь я выбрала весьма неудачную! В следующий раз - никакого псевдогламура! Только трекинговые сандалии или кроссовки, только хардкор! И побольше водички в дорогу.

Еле-еле...
За мысом Алчак, который мы не без труда обошли, нам предстала Капсельская бухта. В переводе - "гиблое место". Не знаю, гиблое ли, но очень грязное, причем загрязнения эти антропогенного происхождения. Люди, стыдно!

Капсельская бухта
Обойдя полностью мыс Алчак, мы не могли довольствоваться содеянным и решили взгромоздиться на него сверху. Мы, честно говоря, преследовали эту цель сразу, но со стороны моря были такие отвесные скалы, что никак... Начали восхождение:

Капсельская бухта
Это только кажется, что склон пологий. На самом деле, идти трудно, особенно в моей смешной обувке: гора сплошь покрыта мелкими камушками, ноги постоянно соскальзывают, а я рискую разодрать коленки в мясо. Но отступать - для слабаков!)))

Думаете, позирую? Неа! Остановилась отдышаться
Хозяева горы нас откровенно не ждали и громко выразили свое недовольство:
Птичий ор!

Не знаю, почему, но мне стало жутко. А вдруг накинутся разом и глаз выклюют? Тем не менее, мы поднимались все выше и выше. Не пожалеи ни разу, ибо виды открылись потрясающие! На Капсельскую бухту и мыс Меганом. Говорят, там нудисты, но на фото их не видно.

Капсельская бухта и мыс Меганом

С высоты город, как игрушечный. Судак - это не только побережье с крепостью и Кипариска. Вот он, деловой центр:

Город, его центральная часть
Жаль, что солнышко решило лечь спать! Нам так и не удалось сделать хороший снимок...

Судакская бухта

Конечно, фото не способно передать всю ту красоту, которая нам открылась! Вслух пожалели о том, что не взяли с собой продукты и не устроили романтический ужин. Мы просто сидели обнявшись и любовались пейзажем, и никуда нам было не нужно, и пусть весь мир подождёт...

Как вдруг увидели такую картину:

Треня

Прикиньте, я налегке еле взобралась, а чувак - со штангой на плечах и в теплом костюме бегает!Попробуй, не побеги: задний пришибет!)))

Спускаться с горы не хотелось, потому что я знала, что это еще труднее и опаснее, чем подниматься. Но стемнело, и нам пришлось...

Уютное

После покорения Судакской крепости в высоту нам захотелось обойти ее и посмотреть, а что же дальше. Сказано - сделано! Начали поход по очень хорошей, живописной дороге:

Дорога в Уютное

Вид на крепость по дороге в Уютное
Вид на крепость по дороге в Уютное
Потом хорошая дорога закончилась и началась пересеченная местность, которую нам предстояло преодолеть на пути к пляжу.

Вид на пляж Уютного
Снова в гору

Там очень красиво! Но пляж Уютного оказался совершенно не уютным. Если коротко - там разруха без ничего. Окунувшись для галочки и сфотографировались на фоне Судакской бухты, пошутив о том, что вплавь мы бы попали сюда гораздо быстрее, чем пешком, мы двинулись обратно.

До Крабьего острова - рукой подать, а так долго шли!

Новый Свет

Отдыхать в Судаке и не заехать в Новый Свет (до которого, в общем-то, наша бродячая семейка могла бы и пешком дойти, была бы цель поставлена!) - неразумно. Мы поехали на автобусе, а не на машине, потому что рассчитывали посетить завод шампанских вин и продегустировать его продукцию из первоисточника. Ну и, разумеется, хотели пройти по тропе Голицына.

Прогулку начали с набережной Нового Света. Она скромная и короткая, но эта скромность с лихвой компенсируется открывающимися отсюда видами.

На набережной Нового Света
Набережная плавно перешла в тропу:

Всем желающим совершить подобную прогулку настоятельно советую взять головной убор и питьевую воду. На тропе бывает очень жарко, тепловые удары там не редкость! Ну и обувь должна быть удобной.

Вперед по тропе Голицына!

На тропе очень красиво! Вот аж дух захватывает от всего этого природного великолепия!

Бухты Нового Света
Море, горы - красота!
Палец?

В гроте Шаляпина было прохладно и многолюдно. Впрочем, и сама тропа была полна туристами.

Грот Шаляпина

Я много слышала о Царском пляже, но он нас не впечатлил. Хотя я могу судить только со стороны.

Царский пляж
Экскурсионный кораблик

Дойдя до конца тропы, мы посидели, отдохнули, кинули в море монетку и пошли искать себе место обеда

В конце тропы
В Новом Свете много кафе, но ценник выше, чем в Судаке. Сие мне совершенно не понятно.

А на завод шампанских вин мы по техническим причинам не смогли попасть, хотя очень долго пытались и даже сидели в очереди на солнцепеке. Есть повод вернуться!)

Это те интересности, которые нам удалось посетить. Однако есть и не охваченные нами, но заслуживающие внимания места и достопримечательности:

Аквапарк - просто не наш вариант и все. Я лучше в море пойду (за бесплатно), а аквапарки и бассейны отложу на зиму.

Мыс Меганом - говорят, безумно красивое, энергетическое место. Заповедник. Туда возят экскурсии на джипах. Мы просто не успели! Отложили на потом)

Вообще с развлекательной программой в том отпуске дело обстояло не очень хорошо из-за некоторых нюансов...

А теперь о нюансах отдыха с подростком

Я, конечно, морально к этому готовилась, но не думала, чтоб настолько... Наш маленький ласковый мальчик стал большим и грубым, я бы даже сказала - нарочито и дерзко грубым. Желающим казаться таким, каким не является: ленивым нигилистом. Ему ничего не хочется и ничего не интересно. Даже на пляж ходил не каждый день, предпочитая зависать в телефоне в гостинице под кондиционером, а окружающих красот, казалось, вовсе не замечал... Смотрел аниме. На предложение точно так же лежать с телефоном на пляже отвечал, что "там беспонтово". Мол, вы идите, а я потом в бассейн схожу. Может быть. Если вспомню...

Причем парадокс заключался в том, что если мальчика всеми правилами и неправдами удается выманить из гостиницы, ему интересно на воле, он реально кайфует! Например, от ночной подсветки генуэзской крепости пришел в восторг. И собирался покорить гору Сахарная головка. А с пляжа его не выгнать (разумеется, если удалось пригнать туда). С утра аж визжит от радости, как классно нырять и что после обеда непременно снова сюда придем, а во второй половине дня лениво виснет в телефон и никуда идти не желает. Об экскурсиях и просто прогулках можно даже не говорить...

Это не только у нас так! Многих подростков наблюдала лично на пляже, обсуждала ситуацию с подругами, чьи дети - ровесники моему. Матери стонут: "Блиииииин! Да если б мне в 13-14 лет предложили на море поехать, я б уже чемодан паковала, а этот(((..."

Как с этим бороться? Никак. Просто пережить. Меня так настраивал муж - не заморачиваться, не давить, получать самой удовольствие от отдыха и не мотать себе нервы. В конце концов, ребенок все равно худо-бедно дышит морским воздухом и иногда плавает! Это лучше, чем сидеть в кировской сырости и серости.

Маленькое ноу-хау. Выкурить мальчонку из дому удавалось под предлогом "поужинать". Почти всегда получалось. И никаких там "мам, просто принесите мне шаурму". Раз вышел - гуляет, причем с удовольствием!)

Что можно посмотреть из Судака?

Из Судака удобно смотреть восточный Крым: Коктебель, Феодосию, Керчь. Можно поехать на запад в сторону Алушты, например, на водопад Джур-Джур. Во всяком случае, так мы планировали сделать, но, в силу вышеописанных нюансов, были связаны по рукам и ногам настроением сына. Ехать ведь на целый день, а одного его не оставишь (хотя он был бы рад!).

В общем, выехали далеко мы лишь однажды по маршруту: Судак-Симферополь-Бахчисарай-Балаклава-Судак. Втроем на весь день, и все довольны!!! Я начала-было описывать нашу экскурсию, но потом подумала, что зря и все удалила. Отзыв всё-таки о Судаке, а у меня уже и так написана портянка на два ведра).

Цены в Судаке

Цены там южные, курортные, по-капиталистически беспощадные. Фрукты и овощи дороже, чем в средней полосе. Ягоды типа клубники - вообще не подступись. Но ягод и не хотелось, в вот местные персики и абрикосы покупали очень часто: таких нам не возят.

Чисто мёд!

А остальные продукты - где как. Сильного удара по кошельку за время отпуска мы не почувствовали, потому что не готовили. А в кафе и столовых цены понравились.

Гостиницы тоже на любой бюджет. Ради интереса посмотрели тогда на букинге "Солдайю" на свои дни в Судаке: получилось на троих чуть меньше полумиллиона за 11 ночей. Мы платили 2200 за номер в сутки. Вполне хорошо!

Что привезти с отдыха?

• Мы всегда привозим вино! Даже если летим на самолёте, пару ящиков прихватываем. Себе на память и в качестве приятных сувениров хорошим людям.
  • В Судаке находится фабрика "Царство Ароматов", выпускающая огромный ассортимент уходовой косметики. В фирменных магазинов есть чем порадовать и себя, и подруг, и коллег. Своим девочкам на работе я набрала разных саше с масками для лица: девчонки довольны, мне в радость, цена вопроса всего 18-20 рублей!
  • Крымские сладости и крымский чай. Сладости вкусные и очень калорийные, но в отпуске мы себя совершенно не ограничиваем. И везём с собой. Подарочные упаковки не берём: они красивы, но в них мало продукта и он не самый вкусный, да и дороже получается. Нам даже так и говорил продавец: "Если вам просто подарить в качестве сувенира, берите красивую коробку, а если себе или хотите порадовать хорошего человека, я вам отрежу вкусного и герметично упакую". А вот крымский чай нам не зашёл. Ни семье, ни родне, ни даже бесхозным мальчикам на работе (нонсенс: эти твари обычно жрут все!). Так стоит это сено, пока не выкинем.
  • Хорошее настроение, красивый ровный загар и море красивых фоток!

Резюме

Судак - город с молодой душой, он придает энергии, будоражит чувства, стимулирует к действию. Может быть, поэтому мы себя там чувствовали молодыми, полными сил, бесшабашными и на все способными? Я вот думаю именно так: это все энергетика Судака. А муж меня тихонько приземляет: "Да ты просто пьяненькая была)))"

Как бы то ни было, нам в Судаке очень понравилось.

Однозначно рекомендую!

Крым потрясающе многогранен! Давайте посмотрим его вместе?

Гурзуф

Балаклава

Саки

Коктебель

Алушта

Достоинства
  • Красивая природа вокруг города
  • Красивые горы
  • Много клубов и кафе
  • Потрясающее море
  • Рядом Новый Свет
  • Чисто и красиво
Мышеловкарекомендует
24.01.2020
Ааааа, ностальгия! Спасибо, что напомнили, мне там очень понравилось! Правда были в год перехода, весьма необычно было
24.01.2020
Да вообще! Зимой почему-то ностальгия по летнему отдыху зашкаливает! Но в Судаке и правда классно)