Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 27 Июнь, 2016 - 00:42

На мой взгляд лето - самое подходящее время для игристого. Именно так, и никак иначе. Пить лёгкое игристое холодной зимой, для меня так же дико как и хлестать водку жарким летом. Это не зимний продукт, зимой ему холодно... Для зимы же есть более подходящие напитки, но о них - в своё время. У нас же повелось, что большая часть отзывов о "шампанском" появляется в январе. Но оно наверно и правильно: большая часть "Советского Шампанского", которое сейчас и называется немного по другому и разливается даже не знаю где, не заслуживает больше, чем быть в спешке выпитым под бой курантов и быть закушенным классическим зимним салатом. Просекко же за такое надругательство точно бы на вас обиделось и вскоре попросилось бы обратно... (Шучу)

Prosecco - если кто не в курсе, это сухое бело вино "с газиками". Если не вдаваться в подробности, то название оно получило по одноимённой области на севере Италии. Причём это название теперь ещё и защищено законодательно, то есть в этом плане оно схоже с французским шампанским, которое так же производится в определённом месте и тоже имеет ряд юридически закреплённых ограничений. Но так же есть и отличия: в то время как шампанские вина могут быть как сухими так и сладкими, просекки преимущественно более сухие, менее крепкие, и имеют более простой вкус.

Из-за того, что "в своё время" на нашем новогоднем столе могло быть только то самое "Советское Шампанское", которое было или очень сладким (сладкое) или очень кислым (сухое), я такого рода напитки недолюбливал. Когда же мне довелось попробовать нормальное импортное! вино, то я, как говорится, ощутил разницу. Это был чистый, простой и ясный, очень тонкий и лёгкий вкус, и что удивительно - совсем не кислый! Поэтому: если кто ещё "не ощутил", и продолжает употреблять всякого рода дешёвые "шампанские" и считать (и вполне основательно), что это фигня и какая то там газировка, то попробуйте нормальное просекко, и вы поймёте как вы ошибались Smile

Да, оно несколько дороже обычных "винных газировок", но оно того стоит. Как правило они продаются в обычных 0,7 бутылках, но бывают и исключения. Я не побоюсь признаться - люблю выпить, и делаю это довольно часто, но совсем понемногу. Но, как говорится "шампанское - не водка, много не выпьешь", поэтому усосать всю бутылку "в одно лицо" - довольно много даже для меня. Точнее выпить то её я смогу, причём на раз, но это как вы поняли - не наши методы. Я хочу её прикончить постепенно..., но сами понимаете, что отрытую бутылку уже на следующий день пить будет совсем не интересно. Потому, когда я увидел в магазине такие вот одноразовые бутылочки ёмкостью 0,2 литра, я понял - вот мой размерчик!! Усугубило ситуацию и то, что они шли по акции - порядка 700 руб за такой вот расписной "кейс", что получалось в общем то почти тоже самое, что и одна обычная бутылка. Понятное дело, что продукция не слишком мной любимой фирмы Мартини-Росси стоит дороже своих аналогов, но тут удобство превысило цену. Такие "детские" бутылочки оказались очень удобные - и быстро охлаждаются, и быстро кончаются. Пришёл домой, положил такую малютку в морозилку минут на 15, и пока готовишь романтический ужин - она уже готова! Достал, открыл, разлил (как раз на два бокала!), посмотрел прямо в глаза, сказал какие же они у неё сегодня красивые, и она тоже готова! Очень удобно!! Smile) А позже, можно спокойно так же поступить и с другой (бутылкой), чтобы утром не допивать тёплое и уже выдохшееся вино.

Но что то я отвлёкся... Как вы уже поняли, бутылка очень удобная, вкус как я уже говорил цветочный, очень тонкий и лёгкий, как раз для лета. Боюсь словами это не передать. Главное - хорошо охладите бутылочку, иначе такого эффекта может и не быть. Крепость у него небольшая - почти 12%, так что ещё и в холодном виде оно идёт особенно быстро, так что и здесь размер 0,2 придётся очень кстати, иначе это может привести к нежелательным (или наоборот - очень желательным Smile последствиям...

Ну и самое главное: как пить? Я понимаю, что применительно к шампанскому, вопрос звучит немного странно. Но это относится опять таки скорее к тому самому шампанскому. Просекко же - штука во всех отношениях уникальная. Оно очень вкусное и само по себе, но кому хочется больше, может смешать его ещё с чем-нибудь, оно для этого очень подходит. Можно сделать себе шприц, точнее очень любимый в Европе Aperol Spritz на основе уже упомянутого мной замечательного итальянского аперитива. Кроме того, мне например очень пришёлся по вкусу, пожалуй самый лучший коктейль с игристым, самый простой и классический Champagne Cocktail. Великолепнейший коктейль!! Приводить рецепт не буду, так как мало кто сможет его сделать у себя дома. А вот другой - очень даже можно! Точнее не один - а целых четыре. Речь идёт о компании великих итальянских композиторах: Беллини, Пуччини, Россини и Тинтретто. А если конкретно, то о синьоре Россини. Надо взять несколько самых спелых и ароматных клубничек, добавить немного сахара, размять, и добавить игристое. Получается.., ну во общем вы сами догадываетесь насколько это будет вкусно. Но торопитесь, нужна исключительно свежая и ароматная клубника, иначе у вас поучится просто невнятная жижа.

Итак, будем пить этим летом просекко или подождём зимы??

Достоинства
  • Очень сухое
  • Чистый ясный и тонкий вкус
Недостатки
  • Быстро выдыхается
  • Дороговато выходит...
новый чимпионрекомендует
20.10.2017
А где Вы взяли такой кейс ?)
Сделал сам! Big smile
Продавался так, как же ещё! Кстати недавно видел такое снова, но теперь они были упакованы в треугольники теперь уже по 3 штуки. Экономят!
20.10.2017
я имела ввиду, в каком магазине это взяли ))
Да в любом! Это как повезёт. Я брал в единственной алкосети нашего города - Мастер винТ, а недавно видел вроде в обычном О'кее