Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 13 Август, 2021 - 08:08

несколько раз
    12,50 бел. руб. (около 5,5$)

Всех приветствую!

К 44 годам я окончательно определилась в своих алкогольных предпочтениях. Это красное сухое вино, мартини и шампанское- по степени убывания. Правда, если мои чувства в растрепанном состоянии и тонкая душевная организация требует срочной анестезии, то на помощь приходит водка. Холодная. Грамм 50. Но это исключение из правил и совсем другая история...

Нужно понимать, что я не сомелье и вообще не специалист по виноделию, а простой Употребитель. Wink Умеренный! Поэтому ориентируюсь исключительно на собственные субъективные ощущения. Требования к вину у меня простые:

Красное!

Сухое!

Из винограда, а не виноматериала!

В Белоруссии, где я живу, огромный выбор качественной и вкусной закуски, а вот с хорошим вином уже сложнее. Я имею в виду вина местного производства. Да и откуда им взяться, если виноград- это не бульба. Не наш профиль, как говорится, у нас не растет. "Виноматериал"- это как "Роллтон" вместо домашнего наваристого борща. Не покупаю. Что касается разных водок-настоек-ликеров, то этого добра у нас хоть упейся, а с вином не сложилось. Поэтому истину ищу исключительно в напитках импортного производства. В последнее время открыла для себя замечательное, вкусное и очень приятное крымское вино:

Технические характеристики:

На этикетке, как и полагается, размещена информация о продукте.

Давайте посмотрим поближе.

Вино из прошлогоднего урожая винограда. Алкоголя в нем 13% об.

По поводу "ординарного" всемирная паутина выдала следующую информацию:

Вина, выпускаемые без выдержки на первом году жизни, относятся к ординарным. Ординарное вино - вино, изготовленное по общепринятой технологии в соответствии с государственными стандартами и действующими техническими условий, которое реализуется с 1 января года, следующего за урожаем винограда.

Соответственно, перед нами вино, изготовленное из урожая 2020 года по стандартам 2021.

Вино красное сухое Массандра Каберне
Термин "сухое" говорит о том, что при создании вина дрожжи полностью переработали весь сахар, то есть "насухо"! И его почти не осталось. Сахара, а не вина, конечно. Количество сахара в таких винах допускается не более 4 грамм/литр. Нужно понимать, что никто не стоит у бочки и не сыпет туда ведрами сахар (во всяком случае, этого не должно быть!) Wink. Сахар в вине- натуральный, содержащийся в винограде.

На вкус такие вина более кислые и терпкие, нежели полусухие, полусладкие и сладкие (десертные).

Я предпочитаю именно сухие варианты. В таких винах есть вкус и терпкость винограда, а не сахара. В моей системе ощущений это примерно как добавлять сахар в чай, заглушая его натуральный вкус.

Вино красное сухое Массандра Каберне
Произведено оно именно из винограда, а не виноматериала. То есть, продукт живой, настоящий и оригинальный.
Вино красное сухое Массандра Каберне
75 ккал на 100 грамм продукта- в пределах нормы.

Реквизиты производителя:

Россия, Республика Крым, г. Ялта.

Вино красное сухое Массандра Каберне
АО "Производственно-аграрное объединение "Массандра". Отсюда, соответственно, и название вина.
Вино красное сухое Массандра Каберне

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности на Южном берегу Крыма, в посёлке Массандра. «Массандра» — одно из крупнейших предприятий СНГ по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин, табака, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции.

От себя добавлю, что "Массандра"- это еще и старейший винный подвал. Основателем предприятия в далеком 1894 году был князь Лев Сергеевич Голицын.

Цена- Объем:

Стандартные 0,75 л. вина обошлись семейному бюджету в 12,5 бел. руб. (около 5,5$).

Вино красное сухое Массандра Каберне
Ценник вполне демократичный. Но нужно понимать, что мы имеем дело не с уникальным образцом столетней выдержки, а со стандартным, ординарным вином.

Место покупки:

Специализированный магазин алкогольных напитков моего города. Но купить его можно во многих других торговых точках, работающих с аналогичным ассортиментом.

Упаковка:

Традиционная высокая бутылка темно-зеленого стекла.

Вино красное сухое Массандра Каберне
Узкое горлышко запечатано черной матовой пленкой и акцизной маркой.
Вино красное сухое Массандра Каберне
Небольшой "язычок" позволяет быстро освободить горлышко от пластика.
Вино красное сухое Массандра Каберне
Пробка- из натурального пробкового дерева. И на ней пропечатан год создания предприятия.
Вино красное сухое Массандра Каберне
Крышка сидит плотно, но штопор без проблем извлекает ее наружу.
Вино красное сухое Массандра Каберне
Даже пробка используется для информации:
Вино красное сухое Массандра Каберне
Дерево немного увеличивается в размерах, но закупорить бутыль между разливами напитка вполне реально.
Вино красное сухое Массандра Каберне
Резюмируя раздел, обозначу, что оформление скромное, но запоминающееся, а упаковка стандартная, но надежная и функциональная.

Состав:

Вино из винограда, а не концентрированного виноматериала с небольшим добавлением диоксида серы. Добавление этого компонента предусмотрено нормативными документами и лично у меня не вызывает страха. В конце концов, я не так часто пью вино.

Вино красное сухое Массандра Каберне

Диоксид серы не опасен (в допустимых пределах) и выполняет роль консерванта. Обеспечивает безопасность и "стабильность" продукта.

Цвет:

Производитель обещает нам насыщенный цвет в диапазоне от рубинового до темно-рубинового.

Вино красное сухое Массандра Каберне
Смотрим. Не обманул, так и есть.
Вино красное сухое Массандра Каберне
Вино прозрачное, но из-за насыщенного цвета оно почти не просвечивает. Оттенок даже не рубиновый, а темно-бордовый.
Вино красное сухое Массандра Каберне
На стенках бокала остаются небольшие подтеки. Это не сахарные, а именно винные разводы.

Вкусовые (и прочие) ощущения:

Чтобы вино было во благо и приносило удовольствие, то следует соблюдать основное правило- умеренность! Моя норма 1-2 бокала. Как раз позволяет насладиться напитком, но без неприятных последствий.

В немного охлажденном состоянии оно гораздо вкуснее. По ощущениям, именно в таком состоянии оно максимально раскрывает все свои вкусовые оттенки.

Вино красное сухое Массандра Каберне
Запах терпкий, насыщенный, винный, но БЕЗ СПИРТЯЖНЫХ НОТ!

Вкус мягкий, приятный, терпкий и без уклона в кислоту. Мне очень нравится небольшой вяжущий эффект, который дает вино. В нем нет никаких посторонних нот: ни сахарных, ни ягодных, ни фруктовых. Только виноград, во всей его суровой палитре.

Великолепно утоляет жажду.

Вино красное сухое Массандра Каберне
Отлично сочетается с овощами, мясом и даже рыбой (да простят меня специалисты!). Но самая любимая закуска- это свежие помидоры с соленым творожным сыром. Сладости как-то совсем не вписываются в этот дуэт.

Причем, вино не только дополняет, но и оттеняет вкус сыра и помидор.

Приятное мягкое послевкусие. Ни приторных, ни кислых остаточных впечатлений после себя не оставляет.

Оно создано для неспешной вдумчивой дегустации. Отличное дополнении к ужину в приятной компании.

От него не болит голова и не отекают ноги! Про умеренность не забываем!

ВЕРДИКТ:

Если Вы всем винам предпочитаете сухие, то я ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ присмотреться к этому варианту напитка. Мягкое, натуральное, приятное и очень вкусное вино с крымского полуострова.

Вино красное сухое Массандра Каберне

Спасибо что заглянули! Всем приятных дегустаций, и не забываем об умеренности! Wink

Достоинства
  • Мягкое послевкусие
  • Приятный вкус
  • Пробковая пробка
  • Цена
Zhu-zha_1907рекомендует
13.08.2021
Отличный вариант! Попробую такое, спасибо за рекомендацию.
Спасибо за доверие!
13.08.2021
Интересно попробовать. Раньше мне их вина не нравились - слишком сладкие на портвейн похожие.
13.08.2021
Сладкие вина я тоже не люблю. Как видно, у них большой ассортимент на разный вкус.
13.08.2021
С сыром.да. Насчет помидоров не знаю.
Судя по всему, вино неплохое.
13.08.2021
С помидорками- огонь! Попробуйте! Еще душевно рагу баклажаны-лук-морковь-картошечка со свежими бобами или молодой фасолью под это вино. Полный восторг!
О да!!!! 😘 😘 😘 😘
13.08.2021
Мне оно заходит только на берегу Чёрного моря под шашлычок и лавашик 😁 домой привезли несколько бутылок- не тот антураж и всё тут. Мне дома вообще ничего не заходит кроме крюшона😄
13.08.2021
Надеюсь, мне тоже удастся выпить вина не дома, а на крымском берегу. Стыдно сказать, но ни разу там не была. Sad Наверняка, и вино там вкуснее!
Всё ещё впереди 😉
15.08.2021
Нам в Крым нельзя, в Европу могут не впустить. А я любила Крым. Sad( (А вина там разные, есть очень плохие).
Люблю Массандру, но чаще марочные. Есть пару отзывов
13.08.2021
Сразу захотелось бокал красного вина и запомню, что такое можно брать.
Вполне можно!
13.08.2021
Моё сердце и печень отдано белым 😊, но ты так душевно описала 😍🤝👍
14.08.2021
С сырком солёным - красота! Больше одного бокала вина пить не могу, очень на утро голова болит всегда, такая особенность Big smile
14.08.2021
спасибо за рекомендацию, нужно попробовать обязательно
Массандровские вина очень неплохие, я вообще люблю крымские вина, но предпочитаю, сладкие, типа Кагора и полусладские, еще гранатовые вина.
Слышала хорошее про Массандровские вина..Но никогда ещё не пробовала. Цвет шикарный у вина! Smile Бордовый рубин! Shy
15.09.2021
Вы ошибаетесь на счет виноматериала. Виноматериал это технологический термин, обозначающий продукт до выпуска в продажу. Качество виноматериала всегда не ниже полученного из него вина
  • 29.06.2021 - 22:17
    Интересный вкус вина, я ещё такого не пробовала.
    Всех приветствую! Недавно вернулась с отпуска, была в Ялте, ну и конечно мы ездили на экскурсию на Массандровский винзавод. На заводе мы не покупали вино, решив, что можно при желании купить в любом магазине. Мне Крымские вина нравятся, но Массандру покупаю редко, не знаю почему.
  • 25.04.2018 - 20:51
    Отличная альтернатива итальянским и французским винам за смешные деньги.
    Мое знакомство с крымскими винами знаменитой марки "Массандра" началось с похода в сетевой магазин "Крымские вина". Такие есть по всей Москве, чаще всего они расположены у станций метро. Так как уже много лет мы путешествуем по Европе, то привыкли к местным сухим столовым винам.
  • 10.09.2017 - 19:52
    Не пей вина, Гертруда...отдай его лучше мне
    Сразу хочу отметить что в сортах винограда и методиках изготовления вина я разбираюсь также как и в андронных коллайдерах. А именно - навскидку. Вино я оцениваю с точки зрения вкусно- не вкусно, не было ли отравления и т.д . - именно с потребительской точки зрения.
  • Классическое сухое вино - кислое, с насыщенным букетом, горчинкой и больной головой на выходе
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Не могу причислить себя к любителям сухого вина - кислоты и горечи, на мой взгляд, и в жизни хватает.) Так что пробовать сухое вино, белое оно или красное, я всё же избегаю.
  • 14.12.2020 - 10:19
    Иду за второй)
    Приветствую, дорогие друзья! Новинкой за прошедшие выходные стало вино. Сухое красное Каберне от ТМ Inkerman. Выбор пал абсолютно случайно, неслась к кассе, где мои товары почти все пробили, а я забыла сливки, я поняла, что и вино можно было бы зацепить) Ну и зацепила, оно стояло крайнее в ряду,…
  • 11.11.2017 - 19:46
    Отличное недорогое вино!
    Заметила это вино в популярной торговой сети по хорошей скидке. Изучила этикетку, производитель ООО КШВ (Комбинат шампанских вин) г. Волохов, Ленинградская область. С упаковкой и описанием все в порядке. Попробовала, была в восторге! Для такой цены-300 р.
  • 22.03.2015 - 18:46
    Может оно и натуральное и тысячу раз настоящее,но этого явно не достаточно!!
    Сразу скажу что это не разгромный отзыв. И отравой и прочими плохими словами про него не скажу!!Просто вино совсем не интересное и не вкусное.Оно годится для приготовления соуса или маринада для шашлыка.Хватит надолго.Вкус водянистый с горчинкой.
  • 03.02.2016 - 13:12
    Вино Дионис Каберне крымское - водичка с химией + фото
    Привет всем. Сегодня о красном вине Дионис - Каберне Крымское. Я вообще не очень люблю сейчас красные вина, темболее сухие. Поэтому красные вина у меня покупаются исключительно для приготовления различных блюд - для приготовления болоньезе, груши под соусом из красного вина или мясо в красном вине.
  • 28.02.2018 - 17:02
    Приятное молодое вино с ягодными нотками и мягким послевкусьем. Для любителей сорта Каберне и красных сухих вин в целом отличный образец!
    Каберне - одно из моих любимых вин, поэтому пройти мимо линейки F-Style я не смогла, интересно попробовать напитки этой коллекции. Произведено в 2016-м году, и появилось в продаже вино не так давно.
  • 16.11.2021 - 03:11
  • 23.10.2021 - 12:36
    Вкус студенческой молодости. 🍷 Для тех, кто любит покислее.
    Вино взяли на одну из вечерних посиделок. Если говорить честно, то вкус у него на любителя. Купили такое, как обычно, в магазине перекресток. Цену, к сожалению, не помню. Внешний вид. Вино находилось в стеклянной бутылке с пластиковой пробкой. На бутылке была информация о напитке. Год урожая 2018.
  • 18.11.2021 - 15:55
    Коробку именно этого вина я куплю к новогоднему столу и праздникам. Вино красное сухое Habla del silencio по праву самое вкусное вино, которое я пробовала. А я пью хорошие вина.
    Добрый день. Я большой любитель красного сухого вина, покупаю в основном вполне приличное, и всегда качественное вино. И только подавая гостям и друзьям Habla del silencio, меня всегда спрашивают: что это за невероятно вкусное вино?! Сейчас постараюсь Вас сориентировать о нем подробнее.
  • 08.11.2021 - 12:54
    Название противное, рейтинг высокий - попробовала и узнала знакомый всем вкус! Расскажу, с чем вкуснее всего мне зашло
    Пытаясь приобщиться к прекрасному, изо всех сил стараюсь полюбить и понять вино. Но пока это мне слабо удаётся. В винах я не разбираюсь , и где грамотный сомелье почувствует "нотки ананаса", я чувствую привкус "водопроводной воды и чайного гриба", причём, самое смешное, чем дороже напиток, тем,…
  • 25.11.2021 - 12:06
    Визитная карточка чилийского вина
    Последнее время на глаза часто стала попадаться информация о чилийском вине Карменер. Виноградные саженцы, привезенные в начале 19-го века в Латинскую Америку, хорошо прижились на новой родине.
  • Эстеты пусть простят меня, Но расскажу Вам, не тая, Что я вино не пью, а ем. Советую так делать всем😂
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Так уж получилось, что я никогда не пробовала вино. Вот виноградный сок- это прям моё). Наверное, потому что и так без алкоголя слишком весёлая и дурная).
  • 04.10.2021 - 20:43
    Петух Кьянти, нет более верного решения для выбора вина к столу. Sensi Forziere Chianti Classico DOCG Riserva отличный вариант за разумные деньги.
    Добрый день. Эх, ну что же можно рассказать про Кьянти?! только то, что это всегда беспроигрышный вариант итальянской классики. Не знаете, какое вино подать к столу, знаменитый петушок всегда решит этот вопрос. Наименование. Вино красное сухое Sensi Forziere Chianti Classico DOCG Riserva. Бренд .
  • 14.11.2021 - 21:47
    Кахури точно допустил ошибку в названии! Куплено 2 бутылки и такое!
    Красное вино Киндзмараули я люблю, причем мне довелось попробовать очень посредственные варианты. Чрезмерно приторные, без выраженного вкуса и с синтетическими отдушками — только два производителя смогли меня разочаровать, а остальные бренды, как правило, меня радовали.
  • 03.12.2021 - 16:22
    Ликер Mozart White Chocolate Strawberry Cream: украшение новогоднего стола или неоправданно дорогое клубничное "Чудо" со спиртом?
    С алкоголем я на "Вы", а с крепким - и подавно на "Ваше величество". Моя "дозировка" (как там мы пишем в анкете на диспансеризации?) - пара бокалов вина в месяц, крепкого алкоголя - и вовсе никогда.