Опубликовано 7 Май, 2020 - 09:52

80 руб

После посещения эндокринолога фраза "на вашем столе обязательно должна быть морская капуста и рыба пикша" будет жить в моей памяти вечно. Еще и потому, что произнесена эта фраза была бесконечное количество раз: при просмотре моих анализов, до радиоизотопного исследования щитовидной железы, после него, в процессе беседы, на прощание (на посошок), практически вдогонку.

Ну что мне оставалось делать после этого - только идти за покупками. Как всякий ленивый человек я понимаю, что гораздо легче купить несколько пачек сушеной ламинарии, чем париться в поисках, а потом еще и приготовлении волшебной для меня рыбы пикши (ну правда, ни разу ее не ела).

Решено - сделано. Заскочила в аптеку Вита и приобрела 3 пачки ламинарии по цене двух - как раз акция была. Вот такая упаковка.

И вот что представляют из себя слоевища ламинарии.

Кстати сказать, когда я открываю шкафчик, где стоят коробочки - доносится явно ощутимый запах морских водорослей. Не отвратительный, конечно, но и не скажу, чтоб очень уж вызывающий аппетит. О вкусе можно сказать точь-в-точь то же самое.

Я приспособилась запивать чайную ложку водорослей стаканом томатного сока, изготовляемого собственноручно из томатной пасты. Сок не солю, поскольку запиваемый продукт и так слишком соленый.

Я выпиваю чайную ложку, хоть на коробочке доза обозначена как половина или треть чайной ложки. Почему так "рискую"? На одном из сайтов производителя нашла такую информацию:

Йода в 100 г сухой ламинарии может быть от 160 до 800 мг. Кроме того, ламинария не просто богата йодом, но еще содержит биологически активные вещества, помогающие усвоить его. Также в ламинарии есть еще и моно– и дийодтирозин (неактивные гормональные вещества), которые всегда должны присутствовать в щитовидной железе. Йод благотворно действует на состояние щитовидной железы. Ламинария, ликвидируя дефицит йода, нормализует работу щитовидной железы, улучшает усвоение белка, фосфора, кальция, железа. Под влиянием йода уменьшается вязкость крови, понижается артериальное давление, уменьшается риск возникновения инфаркта, особенно у людей больных диабетом. Чтобы устранить недостаток поступления йода и в большей степени избавиться от тех бед, которые несет его нехватка, надо ежедневно съедать по 2 ч. л. сухой ламинарии в любом виде.

Еще прочитала, что получить передозировку йода из ламинарии практически невозможно, потому что он органически связан. Усваивается ровно нужное количество. Употребление йода японцами, к примеру, доходит до 20 мг в сутки, и нормально, не жужжат. У нас же этот продукт, особенно в сухом виде, не относится к разряду деликатесных, поэтому съесть его в больших количествах тоже вряд ли получится.

Что же я отследила при приеме БАДа? Регулярный стул - а это, согласитесь, не так уж и маловажно. Да что там маловажно, это просто решение одной из огромнейших проблем. Зачем пить слабительные (хотя сама никогда этого не делала), когда есть натуральные - не только не вредящие организму, а совсем даже наоборот.

По части эндокринной системы обследования еще раз не проходила, а потому со стороны ее улучшения ничего сказать не могу.

Давно собираюсь сделать масочки на лицо и волосы из морской капусты, но как-то всё не хватает времени. Ведь это не одноразовая процедура, для эффекта надо пройти курс. Но чувствую, что скоро буду готова, почти созрела). Тогда дополню отзыв.

Рекомендую ли я ламинарию? Однозначно да! Таблетку йодосодержащую проглотить, конечно, проще, но и побочек больше. Не больше,вернее, а они есть. Кстати, у ламинарии есть противопоказания: при некоторых проблемах щитовидной железы и беременности. А так пейте (или наверно правильнее ешьте) во благо и будьте здоровы.

Достоинства
  • Недорого
  • Полезно
Энергиярекомендует