Опубликовано 25 Март, 2018 - 16:50

Добренького времечка суточек, дорогой читатель!

"Обнажена усопшего душа,
С другой душой к луне в закатный час несома.
Хоть и очищены от скверны
Их мощи обратятся в прах подземный,
Зажгутся звёзды у локтей и стоп,
И разум обретут, сойдя с ума.
И, утонув, поднимутся со дна.
Влюблённых нет, но их любовь жива.
И смерть не будет править никогда"

Все, что нужно знать об этом фильме, сказано в первых секундах фильма (стихи Томаса Дилана). Это и есть лейтмотив, вокруг которого нанизаны события, подчеркивающие эти слова.

Если Вы решитесь на просмотр этого фильма, то смотреть стоит в оригинале с субтитрами. И приготовьтесь к погружению в атмосферу под музыку Энтони Рипаретти. Музыка и Рутгер Хауэр и есть то, на чем фильм будет держать в напряжении при первом просмотре.

А.тмосфера. Глубокий нуар постядерного мира. Да, друзья мои, это снова постапокалипсис! И какой! Снято на простой натуре с простыми спецэффектами, которые здесь весьма гармонично вписываются в мрачный зимний постядерный мир.

С.южет. Замечательный актер Рутгер Хауэр в главной роли весьма умело держит интригу. При этом он уязвимый персонаж. Ему будут помогать. Но он может и проиграть. В целом сюжетная линия не хитрая и не сложная, но и главное, как не странно, не в ней, а в нюансах. Как обыгрывается каждый отрезок сюжета. Актерская игра заслуживает восхищения. Будто и не копеечный по бюджету фильм.

Фильм похож на театральную постановку, т.к. все события разворачиваются всего в нескольких местах, где нет никакого сложного реквизита. Да и простого не много. Операторская работа при этом выглядит настолько естественной, что начинаешь соучаствовать в событиях, которые происходят на экране. И это все под очень качественную пронизывающую музыку.

А еще это фильм для оптимистов. Как бы парадоксально не звучало, что нуар и для оптимистов, но это так. Фильм в целом, как и его герои, несет как не странно огромный заряд позитива и оптимизма. Ведь первое, что говорит главный герой:

"Когда день хороший, то и счастливо себя чувствуешь. А в плохие дни... плохие дни - не существуют."

А Вы попробуйте выйти из дома с этими же словами в душе и голове!? Ведь очень многое может оказаться другим, если смотреть на мир с верой в эти слова. Или делать окружающий мир, как главный персонаж фильма, более добрым и цветным, помогая другим сохранить или приумножить красоту и яркие краски.

И в этом фильме много надежды на лучшее. На то, что можно выйти из привычного круга, если смотреть не только под ноги.

Вот что несет в себе этот странный и не оцененный по достоинству фильм. Крайне рекомендую к просмотру. особенно тем, кто готов увидеть разницу между внешностью и содержанием.

Приятного просмотра, друзья!!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Музыка
Недостатки
  • Спецэффекты
wall2275рекомендует
26.03.2018
Эх, красавчик) даже в старости милый такой:)
Я вчера восстание 2017 года смотрела про солдата, тоже классный
26.03.2018
Восстание 2017 фильм занятный, но в Omega Doom сильна актерская игра (Хауэр к тому времени снялся уже в куче фильмов, а до них в театре немного играл, да и актер он профессиональный, т.е. по образованию, вроде бы) и вложена драматургия. А восстание скорее дешевая версия кинофильма "Ковбои против чужих" (там Харисон наш Форд) Wink
26.03.2018
смотрела я ковбои против чужих, нее разные вообще то темы, путаете скорее всего:)

я ходячие тоже раза 3 пересмотрела, кстати говоря))) ну ив се почти про зомби, особенно покойного Ромеро, земля ему пухом.
26.03.2018
ну чтобы уточнить, может про разные кино говорим: я про то как в Африке спецсолдат воевал против машинок, похожих на куриц)))
26.03.2018
Не, фу! Не про это кино. Его я тож пытался посмотреть. Именно Ковбои. Там Дэниэл Крейг (007 который), Харисон Форд (Хан Соло в Звездных войнах).