Опубликовано 8 Февраль, 2016 - 12:43

Я "счастливый" обладатель нескольких видов аллергии: на пыль, на сильно-пахнущие цветы (лилии, например), кроме того "наслаждаюсь" атопическим дерматитом, нейродермитом, которые местами уже перерастают в экзему. Очень-очень не люблю сиропы, гораздо проще выпить безвкусную таблеточку.

В отличии от других известных и максимально разрекламированных марок, Цетрин очень подкупил меня своей ценой, именно по этой причине решила его попробовать. Цена одной упаковки из 30 таблеток около 200 руб., последнюю упаковку покупала в достаточно дорогой аптеке, она обошлась мне в 245 руб. (больше туда не пойду Smile )

Показания к применению от производителя:

• сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
  • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
  • ангионевротический отек (отек Квинке).

Пользуюсь этим препаратом очень давно, больше 5 лет точно, и всегда стараюсь принимать его на ночь, чтобы избежать седативного воздействия, в большинстве случаев прием на ночь помогает избавиться от этого побочного действия...

Но в последнее время (то ли производитель что-то поменял в составе, то ли зима и ослабленный иммунитет и плюсом накопившаяся усталость), даже при приеме на ночь на следующий день меня просто срубает. Безумно хочется спать, сил нет терпеть. Все мысли лишь о том, скорей бы в теплую постельку спать без задних ног. Раньше такого за собой не замечала. Может старею - не, не может быть...

Препарат начинает действовать достаточно быстро, и если, допустим, начинается зуд и ручки тянутся чесаться, то принимаю цетрин и через полчаса спокойно сплю, без расчесов в кровь.

Аналогично с уборкой, принятый накануне вечером препарат действует сутки и дает возможность убраться в квартире без чиханий от непонятно откуда берущейся пыли (видимо производители антигистаминных препаратов ночью, пока мы спим, распыляют ее с вертолетов)

Если пью препарат более недели и при этом пью не достаточно воды, как побочное действие иногда возникает сухость во рту. В таком случае делаю перерыв в приеме на несколько дней или заменяю другим препаратом.

Плюсы:

- быстро действует

- хорошо помогает

- недорого стоит

Минусы:

- у меня побочные эффекты в виде сонливости и сухости во рту (проявляются не всегда, зависит от индивидуальных особенностей)

Итог:

считаю, что этот препарат должен быть в аптечке, он не дорогой и эффективный, особенно если на следующий день есть возможность выспаться.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро снимает зуд
  • Быстрое действие
  • Действительно помогает
  • Не вызывает привыкания
  • Недорогой
Недостатки
  • Вызывает сонливость
OksiRoxiрекомендует