Опубликовано 3 Июнь, 2014 - 21:28

Недавно попробовала натуральный йогурт (он так и называется: jogurt naturalny) от Bakoma (Польша). Хочу немного рассказать о нём. Думаю, это будет интересно тем, кто предпочитает здоровое питание.

Итак, натуральный классический йогурт (не очень густой, но есть его надо ложкой), в 150-граммовом пластиковом стаканчике, затянутом сверху фольгой.

Что сразу радует, так это низкое содержание жира – 1, 5%, ну и, само собой, то, что он без всяких добавок. Слава богу, без крахмала, без желатина и без консервантов! В том числе – и без сахара, об этом есть даже специальные уточняющие надписи и на крышечке, и на фасадной стороне самого стаканчика, рядом с названием продукта, правда, по-польски, но понятно.

Продукт, если верить аннотации, состоит только из молока и живых йогуртовых бактерий. При таком раскладе несколько смущает срок годности – сорок дней. Но, с другой стороны, это не три месяца, как зачастую бывает у других йогуртов! И хранить его надо только в холодильнике.

Белка в этом йогурте сравнительно немного – чуть больше 5 г на 100 граммов, но хоть что-то; кальция – 120 мг. Калорийность – 63 ккал на 100 г, то есть, в одном стаканчике примерно 85 ккал. По моей оценке, неплохо подходит для диетического питания. И не поправишься, и сахар в крови не подскочит. На вкус я бы этот продукт оценила средне. Детям, наверное, не понравится. А сознательным взрослым – вполне.

Ну и о цене. С акционной скидкой йогурт обошёлся около 18 рублей за стаканчик – по нынешним временам гуманно.

Сравнение с другими аналогичными продуктами

• Уместнее всего сравнить польский jogurt naturalny с натуральным «Греческим» (а на самом деле – новгородским) йогуртом от Lactica, который я тоже недавно попробовала. Состав у них, если верить производителям, практически идентичный, и оба адресованы людям, ведущим здоровый образ жизни. Греческий йогурт а) несколько жирнее, б) чуть дороже. Но при этом в нём в полтора раза выше содержание белка, а срок годности вдвое ниже (для меня это плюс). По совокупности параметров получается примерно «так на так».
  • Ещё йогурт от Bakoma можно было бы сравнить с натуральными йогуртами без сахара от более солидных производителей – «Валио» (2, 5%) и «Ландлибе» (1, 5 %). Они обладают примерно теми же свойствами, но находятся в более высокой ценовой категории.

Общая оценка: четыре.

edelweissрекомендует
03.06.2014
Обожаю натуральные йогурты.
03.06.2014
Я сейчас начала налегать на скисломолчные.
04.06.2014
Попробую наверное!! Мне понравился! Спасибо за отзыв! Wink
04.06.2014
О, мне надо! Буду искать на полках такую баночку
Подскажите,пожалуйста,в каком магазине вы покупали этот йогурт?)
  • 22.02.2014 - 16:21
    ◘◘◘◘◘♦♦♦Чуточка волшебства на завтрак♦♦♦ ◘◘◘◘◘ Идеальный йогурт для использования в кулинарии◘◘◘◘◘
    Всем тёплый Привет!   Сегодня я хочу Вам поведать об одном чудесном йогурте, с которым Ваши завтраки и полдники станут ещё более полезными и вкусными. Я давно уже искала в магазинах натуральный, но вкусный йогурт.
  • Вкусный, но жидковат!
    Вчера повстречала этот йогурт в Перекрёстке (читала что встречается редко); причём стоял он один, без ценника и явно не на своей полке! Меня привлекла маленькая пузатая баночка-горшочек голубого цвета и надпись "Лёгкий продукт, 0.1"! Решила попробовать!
  • Низкокалорийный йогурт за 27 рублей: плюсы и минусы. Стоит ли покупать тем, кто на диете? + фото
    Приветствую всех! Сегодня свой завтрак начинаю с йогурта "Фрутис" с черникой. На первый взгляд можно сказать: и сытно, и полезно! А ещё безумно вкусно! Однако стоит заметить, что абсолютно все продукты в магазинах на прилавке содержат консерванты.
  • 11.09.2018 - 16:29
    Дёшево и сердито
    Начну с плюсов: Покупая данный продукт, в первую очередь я обратила внимание на цену. Всего 59 р. Достаточно демократично. Но что все-таки важнее:цена или качество? Объем 900 гр. Должно хватить по кружечке на неделю ,на завтрак вместе с мюсли. Жирность всего 1. Подойдет для тех,кто на диете.
  • 06.10.2020 - 07:22
    Очень вкусно и много персика
    Всем привет! В очередной раз пишу о Белорусских продуктах,а именно йогурте Уoguru Персик Стоимость: 27 рублей Место покупки: магазин Дары Беларуси Масса: 125 гр Не содержит: консерванты, искусственные красители Производитель: ОАО "Минский молочный завод" Срок хранения: 30 сут Упаковка Обычный…
  • 13.09.2016 - 23:05
    С удовольствием! Нежный, очень вкусный, свежий йогурт с небольшим содержанием сахара. (ГОСТ, срок годности 7 суток). Фото.
    Очень приятный на вкус йогурт! Отличный продукт. Вкус свежий, вкус молока чувствуется, с кисло-молочной кислинкой и слегка только сладкий. Вкус нежный, мягкий. Жирность небольшая, но в тоже время йогурт не совсем обезжиренный, жирность 1,5 . Цвет молочно-белый.
  • 22.03.2021 - 08:31
    Весна: 🌷 ещё меньше калорий в Активиа без сахара. Чем заменили сахар в составе и стал ли йогурт полезнее от этого?
    Сама люблю кисломолочные продукты. Кормлю ими ребёнка. Знаю, что многие так же неравнодушны к йогуртам и творожкам с добавками. Однако, я абсолютно не всегда уверена, что современные йогурты несут в себе хоть какую-то пользу. Сейчас это скорее более лёгкий, чем шоколад и булки, десерт.
  • 25.09.2014 - 11:26
    Вкусно и полезно
    Люблю питьевой йогурт, особенно этот - «Био-йогурт biomax эффективный натуральный 3,1». В нем нет вкусовых добавок, и получается на вкус этакий сметанный кефирчик, только очень нежный и мягкий.
  • 03.03.2018 - 19:31
    ТЕМНЫЙ шоколад, который особенно ПРИВЛЕК МОЕ ВНИМАНИЕ! Без САХАРА! Минимальное количество УГЛЕВОДОВ! Насыщенный ВКУС и прекрасный состав! + фотографии в отзыве
    "Шоколада много не бывает" - сказала она, и не задумавшись положила очередную "дозу" в корзину с продуктами. Точнее сказать 2 дозы , ведь в тот вечер, мой склад сладостей пополнился сразу двумя шоколадками Eco Botanika Всегда, когда оказываюсь перед стендом с шоколадками - делаю выбор в пользу и…
  • 06.04.2021 - 18:51
    Большое количество полезных рецептов десертов без сахара! Все рецепты простые и легкие в приготовлении. Теперь я знаю чем заменить сахар, чтобы было вкусно и полезно.
    Всем привет! Если вы любите книги с рецептами, а также интересуетесь правильным питанием, то этот отзыв может быть вам интересен. Я не ярый приверженец правильного питания, но часто готовлю более полезные сладости, чем те, которые мы приобретаем в магазинах.
  • 18.04.2021 - 00:02
    Йогурт с шеллаком. И этим люди кормят своих детей)
  • Я как будто очутилась у султана на пиру. Из коробочки заветной я всё сладости беру. В каждой дольке словно солнце ярким золотом горит. Оторваться невозможно, разжигает аппетит.🥰
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я очень люблю и уважаю Восточную культуру. Мне нравится многие их традиции, отношение к родителям, радушие и гостеприимство, сплочённость и единение семьи, кухня, танцы и музыка.
  • Восток, как говорится, дело тонкое, друзья. И вот опять сбывается мечта моя. С лукумом этим попадаю в сказку я. В нём гармонично всё: состав, и вкус, и консистенция. 💖
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Я продолжаю дегустировать натуральный лукум от бренда «Восточная фантазия». Сегодняшний отзыв будет посвящён лукуму с клубникой.
  • 20.05.2021 - 13:42
    Променяла все свои шампуни и бальзамы на ржаную муку. И не жалею об этом!
    Приветствую всех!   2 месяца назад разговорилась с одной знакомой, которая меня ошеломила тем фактом, что моет волосы уже несколько лет ржаной мукой. Сказала, что у неё, конечно же, есть обычный шампунь, на тот случай, когда надо помыть голову на скорую руку, но мыть их мукой ей нравится больше.
  • 22.04.2021 - 07:38
    Nemoloko - молоко без участия коровы.
    Полезно или вкусно? Вкусно и полезно? Не полезно и Не вкусно? Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы с вами попытаемся ответить на вопросы выше и узнаем, что это за молоко - Nemoloko. 1. Полезно?
  • Вкусное БЕССАХАРНОЕ удовольствие с максимально лаконичным и понятным составом!
    Всем здравствуйте! Сегодня мне хотелось поговорить о вкусностях, причем полезных. В последнее время мне хочется ограничить количество потребляемого сахара, к тому же, к сожалению, у моей мамы диагностировали сахарный диабет, и надо было искать альтернативу сладостям.
  • 20.06.2021 - 14:10
    Нет обещанного вкуса шоколада.
    Всем доброго времени суток!   В данном отзыве я хочу поделиться своим мнением про Йогурт Экомилк Соло с шоколадом и миндалем 5 Место покупки : магазин Мария Ра. Цена : 30 рублей.   ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Объем : 130 г. Производитель : Россия. Дата производства : 02.06.2021 г. Годен до : 07.07.2021 г.
  • 08.05.2021 - 07:14
    Постигло небольшое гастрономическое разочарование🐔, но в целом есть можно!
    Наверное самым быстрым в приготовлении и простым является мясо птицы, а точней курятины. Более того это мясо является относительно не дорогим и при этом при правильном подходе вкусным и полезным.
  • 07.04.2021 - 22:24
    Невероятно вкусный йогурт
    Всем привет!   Йогурт ООО "Коломенское молоко" Коломенский "Черника - малина - манго" я случайно увидела на полке в магазине и не смогла его пропустить: выглядит он очень аппетитно. Хотя, если честно, я не большой любитель молочных продуктов.   Место покупки - Дикси. Цена - 59.99 рублей по акции.