Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 21:11

Свинцовой тучей тяжелеют небеса

И воздух плавится от слов непримиримых богов

Догорает фитиль

Восточным эхом долетают голоса

Они толкают землю в третье столкновение миров

B серый пепел и пыль

А пока книгу листает смерть…

Живое Солнце или мёртвая Луна

Цивилизации стоят лицом к лицу у черты

За которой война

"Талларн" - самая эпическая битва в хронологии "ереси Хоруса", в которой сошлись одновременно ДЕСЯТЬ МИЛЛИОНОВ танков. Вот только уникальность сборника заключается в том, что несмотря на столь масштабную кампанию, книга рассказывает про немного иные события, связанные с противостоянием Пертурабо и сил Империума. Ведь Талларн, несмотря на свое физическое уничтожение с орбиты вирусными бомбами, выстоял как планета. И однажды на него вновь может вернуться жизнь и даже инфаструктура.

Но это уже совершенно иная история.

- Что это? – спросил Сузада голосом, очищенным от эмоций после прохождения через фильтры. Он посмотрел на Горна, но покрытое шрамами лицо генерала превратилось в маску, а глаза блуждали где-то далеко отсюда.

- Это? – На некоторое время серые глаза Каликгола задержались на Сузаде.

Потом Белый Шрам вновь повернулся к тянувшейся до горизонта равнине, полной недвижных остовов.

- Это победа, – ответил он.

Я тут задумался о немного другом вопросе. Если так рассудить, то вся ересь перевалила уже примерно за 50 полновесных книг, которые раскрывают причину падения Воителя и его ненависти к Императору. Множество разных арок и попытки раскрыть легионы с интересной для читателя стороны. А какое место во всем этом занимает "Талларн"? Ведь, несмотря на то, что эта компания действительно стала важной из-за количество пытающихся уничтожить друг друга машин, Френч рассказал про немного иную войну, которая происходила на поверхности планеты.

«Война – это смерть рациональности. Только при взгляде в прошлое события кажутся справедливыми и предопределёнными выбором. Те, кто сражаются, редко знают, почему они сражаются, а те, кто ими командует, редко видят картину достаточную для хоть сколько-нибудь правильного выбора, кроме как сказать – «мы сражаемся с ними, потому что мы здесь».

Адолус, военный теоретик Имперского суда.

Внимательный читатель может заметить и то, что Пертурабо не добился желаемой цели, и был вынужден отвести свой легион после прямого вмешательства в операцию самого Хоруса, который увидел здесь чуть ли не измену их идеалам, ради которых они отвернулись от Империума, и своего отца и повелителя человечества. И я поймал себя на интересной мысли - а нужна ли эта история для цикла?

Нет, мы не станем говорить о тех вымерших местах,

Об укрывшей их ночи, об их затихших песнях.

Поговори со мной о величии, что было нашим,

Нет, мы не станем говорить о сухих зубах в мёртвых ртах.

Поговори со мной о мире, который наступит однажды,

Нет, мы не станем говорить о грядущей тишине.

Песня «Плач в Пришедшей Ночи», Талларн (поздняя эпоха).

Ведь, если нам не показывают в полной мере масштаб самого грандиозного противостояния танков, и ни одна из сторон не добилась того, чего они планировали в рамках проведения этой военной компании, то все события книги фактически не несут никакой важности для цикла в целом. И это несмотря на то, что сама книга написана достаточно интересно, и я действительно с удовольствием читал про то, как остатки целой планеты противостояли легиону врагов.

На раскинувшейся вокруг усеянной звёздами сфере одна звезда горела ярче других. С такой дистанции невооружённый взгляд воспринимал её как маленькую пылающую монетку. Вокруг неё в ожидании кружились планеты, не ведающие собственного будущего, мирно спящие в пустоте холодного космоса.

Медленно, словно пробуждающийся от спячки монстр, флот повернулся в сторону звезды, и тысячи кораблей отправились, чтобы убить цивилизацию.

Даже не сомневаясь в том, что их война бессмысленна, так как планета потеряна, и они никогда не смогут на ней существовать и жить. Нет, они жаждали только одного - мести. Выжившие военные и гражданские мечтали о том моменте, когда они смогут сесть в танк, выехать на поверхность бывшего дома, и прикончить парочку изменников. Собственная жизнь слишком незначительная цена для этого чувства. которое охватило немногочисленную группу людей - священная и кровная месть.

Им даже не нужна помощь со стороны Империума, который не смог их спасти и защитить. Им нужны танки, и враг. И больше ничего.

– Инспектируешь пол, Тах?

Голос был высокий, почти мальчишеский. Удо. Это должен быть Удо. Они снова все рассмеялись. Терра, это даже не было хорошей шуткой.

– Просто пытаюсь… сбежать… от твоего общества.

Они засмеялись, и она вдохнула спокойно.

Поэтому, несмотря на странный парадокс того, что "Талларн" совершенно не обязателен для прочтения в рамках цикла про восстание Хоруса, я все-таки рекомендую роман для прочтения хотя бы ради получения эстетического удовольствия. Есть что-то манящее в идее умирающее мира, под землей которого скрыты целые армады танков, готовых к войне. Но оказавшиеся никому не нужным металлолом, так как планета погибла и уничтожена.

«Теперь уже не сосредоточится», – подумала Тахира. Она никогда не задумывалась над незанятыми помещениями комплекса до этого момента. Три проклятых года, а она даже не подумала осмотреться вокруг.

И есть только горстка выживших людей. Которые всеми силами цепляются за жизнь только ради мести. Они не мечтают о победе, так как даже она не вернет им их погибший мир или веру в имперские идеалы. Когда Хорус отвернулся от Императора, он тем самым нанес самый роковой удар в сердца людей, которые действительно верили в то, что они идут правильной дорогой, и что Империум будет процветать и существовать вечно.

Как оказалось (удивительно, правда?) даже самый верный союзник может предать ради личной выгоды или амбиций, которые он пытается реализовать. И Воитель может сколько угодно утверждать, что он делает это ради светлого будущего для человечества, и что Отец обманывал их все. Все, что происходит в цикле ереси, Воитель делает только ради себя, и своей собственной гордости. Жаль, что Император не научил своего возлюбленного сына скромности и смирению.

– Удо, – Вэйл повернул голову и нахмурился, – заткнись.

– Я ничего не задел, – ещё раз промямлил Удо, садясь и свешивая ноги внутрь танка, бросив попутно кислый взгляд на Вэйла. Татуированный заряжающий прикрыл глаза, словно решил вздремнуть, Удо покраснел от злости.

Может быть тогда и этого противостояние не случилось бы. И Талларн не стал бы еще одной жертвой на пути Воителя к Терре.

Переводчик: Липинская Анастасия, Лотовский Владислав, Забияка Алина

Издательство: Фантастика, 2021 г.

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 464 (Офсет)

Масса: 434 г

Размеры: 207x135x22 мм

Во времена Великого крестового похода цветущий мир Талларн служил перевалочной базой для войск и боевых машин Имперской Армии. Теперь он разрушен смертоносными вирусными бомбами Железных Воинов и обращен в ядовитую пустыню. Выжившим приходится сражаться за то немногое, что осталось от их родины. Уцелевшие из некогда могучего 701-го танкового полка выходят из подземных убежищ, и битва за Талларн начинается…
Однако тайные силы стремятся управлять событиями — с обеих противоборствующих сторон.

В сборник "Талларн" вошли две самостоятельных повести, которые ранее выходили уже на отечественном рынке. И в виде бонуса идет короткий рассказ, который дополняет картину со стороны лояльных Империума людей, которые смогли пережить кровавый кошмар некогда процветающего мира, которому суждено теперь войти в анналы хроник как еще один мир, на территории которого лоялисты схлестнулись с предателями.

Мои впечатления о произведении в целом?

– Всё ещё в заводской смазке. Их привезли сюда и поместили на склад ещё до того, как они попали в руки ублюдков, которые должны были бы на них ездить. – Он поскреб ногтями ржавый участок и отступил, держа в руке кусок коричнево-красного металла, размером с монетку. – Похоже, они больше и не поедут.

– Я знаю, каково это, – ответила она и глубоко вздохнула. – Пошли, надо возвращаться на верхние уровни.

Положительные. Весьма положительные. "Талларн" не так уж плох, как может показаться после печального осознания о том, что самая эпическая битва танков останется за кулисами сюжетной арки, которую тщательно развевает Френч, пытаясь ответить на вопросы о том, почему столь неприметная планета смогла привлечь внимание не только целого ЛЕГИОНА, но и непосредственно их повелителя Пертурабо, который отправился в этот сектор.

Он поднял руки вверх, пробегая ими по гладкой коже лица, а потом назад по седеющим волосам. Это был древний жест, имитирующий умывание водой после долгого дня, полного трудов. Его дочери стали копировать этот жест едва ли не раньше, чем научились говорить. Их смеющиеся образы, всплывшие в его голове, вернули его губам улыбку.

Ветер усилился, и улыбка поблекла.

И о причинах, почему они также поспешно отступили прочь, хотя у них были все шансы не только укрепиться на умирающей планете, но и разбить остатки лояльных империума легионов, тем самым значительно облегчив задачу продвижения Хоруса к Терре. Не менее важным и интересным моментом в книге я считаю и упоминание шпионов Гидры, на которых при первичном прочтении я не обратил внимания.

«Если хочешь узнать характеры людей – посмотри на их оружие, – когда-то сказал его дед, – а мы, Талларнцы – дети ножа».

Лезвие здоровяка просвистело, сверкая в сумерках. Акил присел, уходя от удара, и в ответ, полоснул противника собственным ножом по бедру. Мужчина заорал. Акил выпрямился и резанул его руку с ножом повыше локтя.

Я вообще заметил, что после повторного прочтения ереси мое внимание к деталям стало более чутким. И то, что раньше вызывало вопросы или недоумение, сейчас вызывает только улыбку. Я не тот, что раньше : ) Когда за спиной несколько сотен прочитанных книг по любимой вселенной, когда ты пересмотрел несколько десятков роликов с самыми безумными теориями, то все становится более прозрачным и понятным, хд.

Но вернемся к Талларну.

– Нет, нет, – старик покачал головой и отстранил его руку, – я не могу дважды воспользоваться твоей добротой. Акил вновь протянул руку, но мужчина покачал головой и отступил в сторону.

– Ты дал мне более чем достаточно. Да прольется на тебя благодать фортуны, – старик пошаркал прочь. Акил двинулся, чтобы помочь ему, но тот вновь покачал головой.

Пертурабо действительно нашкодничал в этом секторе. Вот только он не смог добиться того, ради чего привел сюда весь свой легион, целый ГОД мусолил одну умирающую планету среди тысячи других равнодушных звезд, и был вынужден отступить после того, как его как собаку позвали на место. Да, он дал клятву верности Хорусу, и не собирается нарушать данное им же слово. Но ... Разве ему было комфортно после такого прямого унижения со стороны брата, которому он поклялся в верности?

Голоса становились громче, ругательства просачивались сквозь открытый люк над его головой.

«Не сейчас», – подумал он. Не тогда, когда боль пробивает его череп. Он выдохнул и попытался отключить звуков голосов.

Не знаю как другие примархи-предатели, а мне всегда казалось, что именно этот примарх отличался чувством собственного достоинства и гордости. Неужели я ошибся, и все было потеряно после Истваана, и он согласился стать просто безмолвной собачкой на побегушках на поводку у собственного брата, который во время первоначального восстания обещал им всем несколько иные отношения? Которые должны были отличаться от того, как с ними обращался Император.

Брел сломал Саламо шею одним быстрым движением и опустил тело на пол. Он вновь закрыл глаза, когда дело было сделано, и позволил себе осесть на защиту трака «Тишины». В ушах звенело. Это было что-то новенькое.

– Избавьтесь от тела. Сбросьте его в тайники оружия на нижних уровнях, это должно выглядеть так, как будто он свалился с лестницы или ещё чего-нибудь.

Так что Талларн замечательно показывает насколько сильно изменился харизматичный лидер и Магистр Войны после восстания. И насколько сильно скверна Хаоса меняет его характер, фактически превращая его в того, против кого он первоначально хотел поднять восстание. Ирония? Да, определенно. Жалко ли мне Хоруса? Да, очень дальше жаль. Даже сейчас он остается одним из моих любимых антагонистов, которому просто не повезло по целому ряду причин.

– Целью миссии является проверить присутствие войск противника на поверхности и идентифицировать их, – сказал капитан, зачитывая из блокнота. – У нас нет уцелевших войск на поверхности, так что вы будете нашими глазами.

«Мы даже не знаем с кем сражаемся, – подумал Брел. – Целый мир подыхает, а мы гадаем кто же держит нож».

"Талларн" - неплохое произведение из хроник "ереси Хоруса", которое я могу рекомендовать для прочтения всем поклонникам вселенной. Единственное уточнение, которое я должен сделать - если вы никогда не читали ранее книги по вселенной вархаммера 40 000, то эта книга, скорее всего, вызовет у вас только кучу вопросов. Так как сборник относится к циклу, посвященному Воителю Хорусу, который поднял восстание против Императора.

И это даже не 10 книга из серии : )

В остальном же никаких предупреждений или нареканий не будет. Не могу сказать, что "Талларн" стал моим любимым произведением, но наблюдать за умирающим миром было.... увлекательно. Меня захватило.

††Ищущи醆рекомендует