Опубликовано 30 Декабрь, 2019 - 09:34

О существовании данного мини-сериала я узнала случайно, когда искала рецензии на первый фильм, с Джеком Николсоном в главной роли. А узнав, не могла не посмотреть. А потом не могла не посмотреть еще и первый фильм, дабы сравнить произведения) Если честно, не ожидала ничего особо хорошего от сериала, предназначавшегося только для показа по ТВ. Ну, сами понимаете - маленький бюджет, неизвестные актеры, и все такое)

Однако после просмотра пришла к одному выводу - все толстые книги необходимо экранизировать в формате сериала! Настолько хорошо в сериале оказалась передана атмосфера книги. Вот жена и сынишка - семья Джека Торранса, неудачливого, страдающего алкоголизмом учителя и по совместительству писателя, с опаской ждет возвращения отца семейства с собеседования - возьмут ли его на работу, что будет сулить им переезд в "Оверлук"? Вот сам отель, уютно устроившийся среди гор - образчик спокойствия и умиротворения посреди дикой природы.

Отель, зловещие зеленые фигуры
И снова отель.

Казалось бы, провести зиму в таком отеле, в уюте и спокойствии - просто мечта, но история отеля хранит ужасающие тайны. И не только хранит, но также говорит и показывает.

И главное - неторопливость повествования, когда показывается все на удивление обстоятельно, практически каждая мелочь из книги перенесена на экран. Повторюсь, такое сходство экранизации с книгой очень радует (так же как расстраивали экранизации, например, Гарри Поттера, особенно последние Laughing out loud). Даже человек, не читавший книгу, сможет понять что к чему и при чем тут, собственно, сияние.

Что касается актеров.

Конечно, актеру, исполняющему роль главного героя далеко до игры Джека Николсона (которому вообще удаются такие вот психи, вспомнить хотя бы его Джокера), но справился он очень даже неплохо. Ладно, если совсем честно - его игра мне понравилась куда больше, чем кривляния Николсона, да простят меня фанаты.

Спятивший Джек, здесь и далее

Венди, жена Джека - типичная американская блондинка, поначалу слегка раздражала, но играла тоже довольно убедительно. А уж какой милашкой она показалась, когда я посмотрела "Сияние" 1980-го года и увидела тамошнюю Венди! Честное слово, переползла из-за стола на кровать, подальше от монитора, дабы не лицезреть ее крупные планы))

Сынишка пары, Дэнни, вызывает гораздо больше симпатии, нежели Дэнни версии Кубрика, не смотря на его более смазливую мордашку.(А уж эти разговоры с пальцем! Неужели трудно было найти паренька на роль Тони, воображаемого друга? - это я снова про фильм) Показали зрителям и Тони, воображаемого друга мальчика, или, если быть точнее, его самого в будущем.

Семья Торрансов
Первый снег

Чернокожий повар Холоранн - тоже вполне себе приятный дядечка, сыгравший какую-никакую роль в судьбе героев (в сериале благодаря ему они спасаются, хотя отель и его испытывает на прочность, в фильме же его просто убивает Джек - зачем в таком случае вообще нужен был его приезд?)

Управляющий отелем, мистер Уллман - как и в книге, весьма неприятный тип.

По поводу ужастиков и спецэффектов - вот где сериал дает стопроцентную фору фильму! Взять хотя бы эту тетеньку из номера 217! (почему кстати в фильме это номер 237?! Это что, так существенно - поменять цифры, лишь бы было не по книге, что ли?!).

Начинаются ужастики) Дама из номера 217
Единственное, что вызвало критику - сцены бала-маскарада, в конце сериала, а точнее, его гости из ушедшей эпохи, жутко похожие то ли на вампиров, то ли зомби. Особенно повеселил Дервент, владелец отеля - прямо таки один из семейки Адамс. Это призраки в голове Джека, зачем рисовать им синяки под глазами и мертвенно-бледные лица?

Горас Дервент (или кто-то из Адамсов))
Бал-маскарад
И его вампиристые гости

Прошу прощения за частые отступления в сторону фильма 1980 года, наверное надо было написать полноценный отзыв и на него)

Очень рекомендую к просмотру сериал, особенно если вы читали книгу)

happy end. почти.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Близко к первоисточнику
  • Довольно страшно
  • Любимый стивен кинг
Майckaярекомендует
28.11.2013
Фильм с Николсоном видела давно, интересно было бы сравнить
30.12.2019
в сериале конечно больше деталей и моментов из книги, но лично мне достаточно атмосферы и напряжения от фильма с Николсоном Smile