Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 07:46

Не перестаю удивляться многим не мелким самарским компаниям: бизнес строится не на том, чтобы защитить свои интересы при выполнении договора, а на том, чтобы надурить своего партнера. Расскажу историю остекления моего балкона.

Я много лет предпринимала попытки остеклить балкон. Но год из года останавливала цена— в районе 100 000 рублей. Все компании говорили, что у меня последний этаж, нестандартная высота балкона (от прежних собственников осталось деревянное остекление). На мне была ипотека с немалым платежом, поэтому брать на себя ещё какие-то расходы совсем не хотелось.

И вот летом 2020 года я решилась. Вызвала несколько замерщиков. Очень понравилась реклама замерщика окон от ГК Ин Рос, которые говорили, какие замечательные профили Rehau. По-моему, этот профиль больше никто не предлагал. И стекла у них не пропускают часть солнечных лучей, не выпускают тепло.

После замера был разыгран мини спектакль, который, как мы потом слышали, разыгрывается со всеми клиентами. Замерщик направил данные в офис, оттуда пришёл расчёт стоимости. Потом нам сказали, что попытаются согласовать скидку. И да, она была согласована.

Наш замерщик предупредил, что после того, как установят сварные конструкции на балконе, без него никакие акты не подписывать.

Но в день икс нам заменили замерщика на другого.

Я не знаю, куда я смотрела, о чем думала, почему сама с рулеткой не замерила то, что натворили эти дельцы. Доверилась замерщику от ГК Ин Рос. Но косяки я обнаружила уже после подписания акта. В чем выразились недостатки: они задрали вверх основание окон (наварили новые конструкции на старые), а высоту потолка уменьшили, таким образом высота окон существенно падала, а высота подоконника задиралась, в итоге разница по высоте остекления уменьшилась примерно на 30 сантиметров. И окна мои стали даже ниже по высоте, чем на нижних этажах. Соответственно, и в комнате становилось темнее, потому что потолок балкона я теперь могла видеть из дальнего угла комнаты. Высота потолка и новая конструкция окон теперь не позволяет повесить ламели, потому что их основание не позволит откидывать створки. К сожалению, не все фотографии нашла к моменту написания отзыва, но те, что есть разместила.

К чему хотели просветлиться, непонятно. Ржавчина на всех «новых» конструкциях.
И так сойдёт

Конечно, я позвонила менеджеру, но со мной отказались обсуждать проблему. Диалог начался только после того, как я написала досудебном претензию на официальный сайт этой ГК.

Офис в Самаре

Месяц, наверное, мне морочили голову. В итоге предложили скидку что-то вроде 7000 рублей. Итого остекление мне обошлось примерно в 70 тысяч. Напомню, оконный просвет стал даже меньше, чем на нижних этажах. Я согласилась, так как не хотелось до зимы ходить по судам с открытым балконом (на тот момент я внесла только 50% оплаты и выполнен только демонтаж старого остекления и монтаж металлической части балкона).

Дальше больше. Муж решил осмотреть сварные швы. Где-то они были, а где-то нет.

Конечно, после такого мы не стали заказывать у них утепление, сделали все сами.

Что касается самого балкона и окон. За почти два года пластик окон не пожелтел, сквозь сами пластиковые окна ветер не дует. Выглядит все довольно симпатично и надежно. Но все равно с октября-ноября на балконе уже прохладно. Примерно как в неотапливаемом подъезде. В прошлом году летом пальмы и некоторые цветы сварились на балконе, так что летом там, конечно, жарко и если есть растения, то какие-либо занавески нужны для тенёчка.

осень. Открыли дверь и окна, естественно, запотели.
Зима. Здесь непонятно, почему так произошло.

По итогу я считаю, что выполненная работа не должна стоить больше 50 тысяч рублей. Аргументы: принципиальное несоответствие результата заказу клиента, невнимание к сварным швам конструкции. Основываясь на своём опыте, рекомендую не только скидывать тысяч 15 от изначально заявляемой ими суммы, но и самим проводить приемку каждого этапа работ, самим замерять, тщательно проверять, все ли конструкции приварены. Не подписывать никакие акты без замечаний, если хоть что-то не соответствует договору. При малейшем несоответствии сразу писать официальную досудебном претензию. И внимательно читайте договор, помимо отказа от возврата денег за некачественно выполненную работу там могут быть и какие-то иные неприятные условия. С этой группой компаний нужно ещё до подписания договора готовиться к суду.

Достоинства
  • Красивый оконный профиль
Недостатки
  • Дорого
  • Некачественная работа со сварными элементами
  • Отношение к клиентам
  • Отступление от согласованного заказ-наряда
  • Отсутствие контроля этапов выполнения работ
Ольга flying-catне рекомендует