Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 00:45

Доброго всем вечера...

Я всегда любила покупные пудинги, но, как ни странно, редко вспоминала о них, нечасто покупала, и тот последний раз, когда я пробовала сию радость, уже давно затерялся в годах. Сегодня я решила напомнить себе, за что я их так люблю.

Пудинг Чудо молочный карамельный

• Изготовитель: АО «ВБД», Россия
  • Жирность: 3%
  • Масса нетто: 125 г
  • Срок годности: 3 месяца
  • Место покупки: магазин «Пятёрочка»
  • Цена: 27,99 руб.

🔸️ УПАКОВКА

Пластиковая коробочка коричневого цвета с защитной плёнкой. Типичная для йогуртов, пудингов и т.д.

Закрыта герметично, однако "язычки" плёнки некритично отогнуты.

Пудинг Чудо молочный карамельный отзывы

Открывается легко, продукт не хлюпает.

Пудинг Чудо карамельный

🔸️ СОСТАВ

Скромность в виде малого количества ингредиентов всегда радует. Не люблю, когда у продукта состав на пол-упаковки.

Пудинг Чудо состав

Молоко нормализованное, сахар, стабилизаторы (E1422, гуаровая камедь, E407), красители (сахарный колер III, аннато), ароматизатор «Карамель».

Молоко на первом месте, однако оно связалось с плохой компанией. Сахар, стабилизаторы, красители, ароматизаторы... Всё-таки количество не всегда равно качество, хотя, конечно, мировой войны в вашем желудке не случится. Так ли вредны перечисленные компоненты?

Разбор состава прячу во вкладку. ↓

Нормализованное молоко - это молоко, в котором изменён процент жирности. То есть оно проходит процедуру нормализации, приведения к некоему стандарту. В остальном это обычное натуральное молоко.

С сахаром и его пагубным влиянием на организм, думаю, всё и так понятно, не буду заострять внимание на этом.

Гораздо интереснее, как обстоит дело со стабилизаторами, красителями, ароматизаторами...

Стабилизатор E1422 - дикрахмаладипат ацетилированный - используется в качестве загустителя и связывающего вещества, относительно безвредная добавка (в больших кол-вах может вызывать вздутие живота). По сути обычный крахмал, чьи свойства химически изменены.

Стабилизатор гуаровая камедь - натуральная добавка, чьё назначение - повышение вязкости продукта. Считается безвредной добавкой.

И E1422, и гуаровая камедь используются в детском питании.

Стабилизатор E407 - каррагинан - вещество природного происхождения. К сожалению, вред добавки доказанный и заключается в негативном влиянии на состояние желудочно-кишечного тракт. Способстует появлению язв. Поэтому добавка считается "условной безопасной" в умеренных концентрациях.

Краситель сахарный колер III - натуральный краситель, относительно безвредный, при превышении допустимых доз вызывает заболевания ЖКТ.

Краситель аннато - краситель растительного происхождения, безвреден, но является сильным аллергеном.

Ароматизатор «Карамель» - химия машет ручкой.

Добавки, входящие в состав, безвредны в малых концентрациях, так что не нанесут вреда при нечастом употреблении пудинга. Всё-таки это не тот продукт, который мы едим каждый день. Но, конечно, у чувствительных людей может быть дискомфорт сразу, при единоразовом употреблении. Так что, конечно, состав подкачал.

🔸️ ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА | ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Настала пора главного!

Что же прячется в коробочке? Пудинг красив, аппетитен на вид, приятного карамельного цвета. Аромат, по идее, присутствует, но я его не приметила.

Прямо жидкая карамель.

Пудинг Чудо карамельный отзывы

Консистенция плотная, тягучая. Стабилизаторы сыграли свою роль. Копание ложкой в пудинге может служит антидепрессантом... Такая упругая, пышная и манкая масса.

Пудинг Чудо консистенция
Пудинг блестит и переливается, вид продукт имеет достойный. Немного есть схожесть с мёдом и сгущёнкой.

Пудинг Чудо молочный карамельный 3%
На вкус это просто чудесно! Невероятно нежный, воздушный, мягкий, в меру сладкий вкус. Но сахар, конечно, ощущается. К тому же, продукт быстро придаёт сытость. Я смогла "уломать" за один раз только две коробочки, хотя думала, что съем все четыре...

Такое точно стоит попробовать. Расслабляет, повышает настроение.

🔸️ ДОСТОИНСТВА | НЕДОСТАТКИ

Итак, как можно всё это обобщить? Приятные достоинства продукта:

- очень вкусный, нежный, необычный;

- придаёт сытость;

- доступный;

- низкая цена;

- откровенно красивый, эстетически приятный продукт.

Недостатки:

- сомнительный состав;

- вероятность аллергии и дискомфорта после употребления;

- субъективно может показаться приторным;

- не подходит для частого употребления;

- может надоедать.

🔸️ ИТОГ | КОМУ ПОДХОДИТ

Пудинг это изысканное удовольствие... которым лучше не злоупотреблять. Если, конечно, есть его каждый день, может выработаться даже неприязнь. Но как способ побаловать себя чем-то новым или расслабиться - идеально. Чем-то сравнимо с принятием ванны с бомбочкой и лепестками роз. Вы не будете делать такое каждый день, но изредка это нечто особенное.

Разумеется, подходит тем, кто любит сладкое! А также тем, кто не очень чувствителен к "разношёрстным" составам.

Как итог - карамельное «Чудо» мне очень понравилось, но покупать его не планирую часто.

Wild Peonyрекомендует
25.06.2021