Опубликовано 27 Март, 2014 - 23:28

Люблю читать...Для меня хорошая книга, с захватывающим сюжетом и яркими интересными персонажами- как драгоценная находка. А когда после прочтения остаётся ощущение опустошения оттого, что история закончилась, когда ещё какое-то время не покидают мысли о главных героях и их судьбах- такое чтиво я называю шедевральным. Жаль, что авторов и произведений, о которых можно так сказать не много. "Возраст третьей любви" Анны Берсеневой - одна из таких достойных книг.

Врач МЧС Юрий Гринев – из тех, кого называют "мужчина с прошлым", и это привлекает к нему внимание женщин. Но его работа в экстремальных ситуациях только со стороны выглядит романтично, житейские же блага – деньги, карьера – с ней не связаны, поэтому Гринев не считает себя удачным партнером для женщины, которая ищет в жизни успеха. А жизнь молодой тележурналистки Жени Стивенс основана именно на успехе. И у нее есть все, что для этого необходимо: высокопоставленный отец, эффектный бойфренд, которого называют "лицом российского телевидения", безоблачные перспективы на будущее. Встреча Юрия и Жени выглядит случайной, совместная жизнь – невозможной...

Когда я прочла аннотацию- подумала, что это очередная "мыльная история любви". Решила проверить свою догадку. И поняла, что ошиблась. Никакой слащавой любви,никаких "охов-вздохов", никакого мыла. Жёсткая, местами невероятно грустная история жизни врача-травматолога. Мужчина, в солидном возрасте, изрядно "побитый" жизнью и практически отчаявшийся найти своё счастье живёт работой и воспоминаниями. Сложное детство, работа в Склифе, землетрясение в Армении, война в Абхазии и наконец "побег" от самого себя на Сахалин- всё это выпало на долю одного человека...и не только это. Я не стану рассказывать сюжет- кто заинтересуется, то прочтёт сам. Скажу одно- книга действительно заставляет задуматься о многих вещах, она акцентирует внимание на тех моментах, о которых человек не всегда задумывается, живя обычной, спокойной размеренной жизнью. Рекомендую однозначно. Рекомендую тем, кому интересно "осмысленное" чтиво, а не банальные тексты на 300 страниц о сахарно-приторной любви.

И ещё одно. Прочитав книгу мне стало интересно как выглядит автор. Моё воображение нарисовало мне глубоко-пожилую седовласую женщину, профессора филологии на пенсии...(манера описания событий давности в несколько десятилетий наверное сделала таковым моё предположение)))) Но, каково же было моё удивление, когда автор оказалась красивой, эффектной молодой женщиной.

Браво. Ставлю твёрдую пятёрку. И буду читать её дальше.

Кашемиррекомендует
28.03.2014
Не люблю про любовь Wink вот такая я не романтичная Tongue Но за отзыв спасибо!
28.03.2014
В ней о любви настолько мало, что я- тоже не очень радеющая за описание чувств в книгах- даже немного добавила б...
28.03.2014
Вообще это третья книга серии "Гриневы.Капитанские дети.В серии 5 книг и там рассказывается о семье. Мне очень понравилось.
29.03.2014
Kumico , даже так? Я и не знала что это серия книг....Просто прочла одну. Спасибо за инфу. Поищу остальные книги!
29.03.2014
да это так,в каждой книге рассказывается о каком нибудь члене семьи и все книги связаны между собой.Читайте!
30.03.2014
Спасибо!!!
30.03.2014
Спасибо!!!
04.06.2014
Хороший отзыв! Не знакома с автором, надо это исправить Smile
10.07.2014
Вы очень приятно пишете о книгах, именно так, как мне нравится. Спасибо)))
02.03.2015
Клюква спасибо)) Стараюсь)) Сейчас вот одну книгу мучаю уже который месяц и всё никак. Вроде и не сказать, что она не интересна...Просто не могу читать- мысли все равно возвращаются к происходящему в стране... ((( Но как дочитаю, напишу- раз вам нравится, буду стараться радовать вас))
23.10.2017
Беру в закладки, спасибо)