Опубликовано 8 Ноябрь, 2017 - 15:38

Всем доброго времени суток!

Сегодня я решила сменить тему и поговорить не о красоте, а о здоровье.

Так уж случилось, что у меня приключились затяжные и тяжелые роды, последствия которых для малыша, думаю, знакомы многим мамочкам………

Полгода назад нам наконец то удалось победить один из диагнозов, мы расстались с ЗРР, но расслабляться пока еще рано, посему лечение продолжаем...

И сегодня я хочу поделиться с Вами нашим опытом приема препарата "ВИНПОЦЕТИН".

Винпоцетин – средство, стимулирующее кровообращение, а также благотворно влияющее на сосуды и обмен веществ. Препарат назван по действующему компоненту, имеющему растительное происхождение.

МЕСТО ПОКУПКИ: Аптека.

Возможные форма выпуска:

• таблетки 0,005 и 0, 010 мг
  • ампулы (концентрат для приготовления раствора) 0,005 мл

Выбор нашего доктора был остановлен на таблетках, посему в этом отзыве речь поведу имен о них.

На сегодняшний день лекарственный препарат "Винпоцетин" выпускается различными фирмами и именно от производителя будет зависеть цена. Мой выбор – "ГЕДЕОН РИХТЕР", Венгрия.

ЦЕНА: 151 руль.

В целом ценник на данную форму препарата колеблется от 60 до 150 рублей.

*** Существуют так же препараты с приписками типо – С3, форте и т.д. От их покупки лечащий доктор моего сына рекомендовала воздержаться.

УПАКОВКА: картонная коробка.

ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖИМОЕ: инструкция и два металлизированных блистера по 25 таблеток (итого 50 таблеток в упаковке).

ТАБЛЕТКА: белого цвета, цилиндрическая шайбочка, крохотного размера (диаметр 0,7 мм), риска для разделения отсутствует.

СОСТАВ:

1 таблетка содержит: винпоцетин 5 мг.
Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза низкомолекулярная, тальк, магния стеарат.

ПОКАЗАНИЯ к приему препарата:

- Острые (при невозможности парентерального введения) и хронические формы недостаточности мозгового кровообращения (в т.ч. острая и резидуальная стадии инсульта, транзиторные ишемические атаки, энцефалопатии, деменция после перенесенных нарушений мозгового кровообращения.
- Сосудистые заболевания сетчатки и/или сосудистой оболочки глаза (вследствие атеросклероза, ангиоспазма, тромбоза); дегенеративные изменения желтого пятна, вызванные атеросклерозом или ангиоспазмом; вторичная глаукома (вследствие обтурации сосудов.
- Возрастные сосудистые или токсические (медикаментозные) нарушения слуха, болезнь Меньера, головокружения лабиринтного происхождения.
- Вегетативные проявления климактерического синдрома.

Наш диагноз: Задержка Развития Речи, Дизартрия, Дисфазия.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

- Выраженные нарушения сердечного ритма.
- ИБС (тяжелого течения).
- Острая стадия геморрагического инсульт.
- Беременность.
- Лактация (грудное вскармливание).
- Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания:

При применении Винпоцетина на фоне гепаринотерапии повышается риск развития геморрагических осложнений.

СПОСОБ ПРИЕМА И ДОЗИРОВКА:

Винпоцетин следует назначать по 5-10 мг 3 раза/сут в течение 2 мес. Перед отменой препарата следует постепенно снижать дозу. Возможны повторные курсы 2-3 раза в год.

В ходе длительного лечения нашим доктором было выявлено, что наиболее благотворно на моего сына действуют короткие курсы медицинских препаратов с их чередованием.

Посему, в нашем случае препарат был назначен по следующей схеме: 20 дней, 2 раза в день по 1\2 таблетки. Которой мы беспрекословно придерживались.

ПРИЕМ таблеток для моего сына вопрос не сложный. Куда хуже у нас дела обстоят с приторными сиропными и суспензионными формами препаратов. Так что в этом отношении проблем не возникло.

Единственный НЮАНС: таблетка имеет очень малый размер и не имеет риски для разделения, при разделении может крошиться, посему поделить ее пополам выходило не всегда удачно.

Здесь в помощь малая цена и большое количество таблеток в упаковке ( в случае неудачного разделения просто выбрасывала таблетку и брала следующую), а так же острый нож с коротким лезвием.

Справедливости ради надо отметить, что казус с разделением за весь курс лечения у меня приключился всего четыре раза.

ЧЕГО ЖДАТЬ от "Винпоцетина"?

Оказывает сосудорасширяющее, антигипоксическое и антиагрегантное действие.

Улучшает метаболизм в тканях и расширяет сосуды головного мозга, усиливает кровоток, преимущественно в ишемизированных областях, улучшает снабжение мозга кислородом.

Способствует утилизации глюкозы и повышает уровень катехоламинов в ЦНС, стимулирует метаболизм норадреналина и серотонина в тканях мозга.

Уменьшает агрегацию тромбоцитов, вязкость крови, способствует повышению деформируемости эритроцитов и нормализации венозного оттока на фоне снижения сопротивления мозговых сосудов.
Винпоцетин эффективен в остром периоде инсульта: ускоряет регресс общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, улучшает память, внимание, интеллектуальную продуктивность.

• Считается, что "Винпоцетин" действует очень быстро и в этом его плюс.

Однако, прошло 5 дней приема препарата, а я никаких изменений в поведении сына не отметила и в голову уже закралась мысль – фигня какая то…

НО, терпение и труд.....

Спустя десять дней лечения, я стала подмечать, что мой сын стал более усидчивым и рассудительным.

Правда, для меня даже не это главное – основное достоинство данного препарата для меня было в ярко выраженном улучшении памяти.

Если раньше сын мог запомнить лишь не большие по объему стихи(4 строчки), то с "Винпоцетином" объем запоминаемого увеличился втрое.

Так же осуществилась не доступная для него ранее задача – пересказ короткого рассказа.

Не великое конечно достижение для кого то, но для нас это настоящий прорыв.

• Все время приема "Винпоцетина" я ждала повышенной возбудимости у сына.

Почему? Все просто. До этого момента мы уже имели дело с его аналогом - препаратом «Кавинтон», который был назначен моему сыну совместно с Пустырником.

Но вот незадача, в компанию к "Винпоцетину" доктор не назначил никаких успокоительных. На мой вопрос:

– «Почему?»

Ответила кратко:

– «Это ни к чему».

В расспросы я углубляться не стала, так как этому доктору доверяю целиком и полностью.

И да, к моему большому удивлению успокоительные моему сыну не понадобились, вечером он в стандартном режиме укладывался спать, спокойно засыпал и даже спокойно спал до 4 утра (что для моего сына прорыв).

Выходит, что мои изначальные сомнения были напрасными и «Винпоцетин» отличный препарат?

Не совсем так. Здесь будет работать правило :

каждому по потребности

Как и у многих дешевых препаратов у «Винпоцетина» есть более дорогие и известные аналоги. Наиболее популярными из которых считаются: «Винпотон», «Бравинтон», «Корсавин» и «Кавинтон».

Из всего этого списка, на опыте сына, я знакома лишь с препаратом «Кавинтон». Который, на мой взгляд, является наиболее популярным на сегодняшний день препаратом.

А ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА между препаратами «Кавинтон» и «Винпоцетин»?

• Аналогично «Винпоцетину» «Кавинтон» имеет действующее вещество Винпоцетин в дозировке 5 мг.

А вот цена на данные препараты, даже не несмотря на идентичного производителя, будет отличатся фактически вдвое. А есть ли смысл платить больше?

• Не существенно, НО факт – таблетка «Кавинтон» имеет больший размер, глянцевую оболочку и совершенно не крошится при разделении.

• Так же считается, что «Кавинтон» имеет более высокую степень очистки и более скромный список побочных эффектов.

Про степень очистки конечно же ничего не скажу, а вот побочных эффектов у своего сына я не наблюдала ни в том, ни в другом случае. Может, нам просто повезло?

В ЦЕЛОМ же, на мой взгляд, «КАВИНТОН»:

• Действует сравнительно быстрее «Винпоцетна», говоря медицинским языком

этого лекарственного средства является быстрое накопление максимального уровня в крови,

• Эффект от «Кавинтона» будет выражен наиболее ярко. С ним у моего сына в буквальном смысле слова не закрывался рот и он впитывал в себя информацию как маленькая губка.

Правда, у этой медальки была и обратная сторона – даже с учетом одновременного приема Пустрыника, к вечеру мой ребенок был перевозбужден. Отражался этот факт и на качестве сна – разговоры во сне, кручение и верчение всю ночь, метание подушек по кровати.

• «Кавинтон», в сравнении с «Винпоцетином», показался мне наиболее долгоиграющим препаратом.

Закончился курс:

1. «Кавинтон»- действие препарата сошло на нет спустя дней 15 дней;
  2. «Винпоцетин» - действие препарат сошло на нет через 5 дней.

10 дней - то такая малость! НО, для многих мамочек этот срок может быть целой вечностью.

Здесь правда хочу отметить, что "Винпоцетин" редко назначают короткими курсами, может секрет кроется именно в этом?

В итоге, в отношении сына, сделала следующий ВЫВОД: если бы речь шла о длительном курсе лечения (2-3 месяца) я бы остановила свой выбор на более медленно работающем «Винпоцетине», если речь идет о коротком курсе (20-30 дней), то здесь я однозначно за быстрый «Кавинтон».

Если же говорить о взрослых…….

Мой короткий опыт приема «Винпоцетина» был связан с шейным остеохондрозом. Назначил мне его врач в компании с не менее знаменитым на сегодняшний день препаратом «Немисил».

Первые пять дней приема препарата прошли гладко, а на утро шестого дня я почувствовала себя овощем – дикое головокружение, я засыпаю не то что сидя, а даже стоя.

Секрет оказался прост – в инструкции к препарату имеется отметка

Системное АД понижается незначительно.

Это факт, НО только не для гипотоника.

На момент приема препарата о наличии у меня гипотонии я даже не подозревала. До вторых родов давление у меня было всегда чуть повышенное, тонометра в доме не было (я же еще молодуха), а все свои головокружения и головные боли я списывала на недосып (все знают, что с младенцами особо не поспишь).

Оказалось, что при моем давлении (наиболее частые цифры на тонометре 85\50) данный препарат оказался не то что не полезным, но даже местами опасным (скорая, замер давления, укол, покупка тонометра, посещение врачей ……гипотония – ПРИВЕТ!).

В ИТОГЕ «Винпоцетин» оказал мне не самую плохую услугу – я наконец то приобрела тонометр и занялась своим здоровьем плотнее. «Винпоцетин» в итоге был заменен на «Пирацетам», а лечение пошло на лад.

О чем это я? К сожалению, зачастую наиболее важным фактором в успешном лечении будет именно квалифицированный специалист.

Что могу сказать в заключение: на мой взгляд, «Винпоцетин» рабочий препарат с весьма неплохими показателями. Однако, как и во всех прочих случаях, подбор медикаментов процесс индивидуальный и очень хлопотный.

В голову почему то пришла поговорка

что русскому хорошо, то немцу смерть

Посему мой отзыв ни в коем случае не несет в себе никаких рекомендательных целей и призывов к самолечению.

Всем крепкого физического и душевного здоровья!

СПАСИБО ВСЕМ заглянувшим в отзыв за внимание и комментарии, всегда читаю их с огромным интересом. К сожалению, на текущий момент , не имею возможности ответить на каждый из них в отдельности.

НО, если есть вопросы смело задавайте и ответы в "личку" быстро ожидайте.

lama79рекомендует
08.11.2017
отличная подзарядка для работы мозга
не слышала про такие
08.11.2017
познавательный отзыв, я для себя почерпнула новую информацию, тоже сталкивалась с приемом подобных препаратов
Это мне надо)
08.11.2017
Радует, что у этого препарата отсутствует побочка в виде повышенной возбудимости
08.11.2017
Подбор и назначение препаратов всегда индивидуален, что подойдет для одного, не факт, что окажется хорош для другого. Хорошо Винпоцетин оказался работающим, но вот всегда хочется пролонгированного действия, а то закончишь пить и быстро прекращается эффективность.
08.11.2017
Эффект хороший. Не знала о таком препарате.
Ваши отзывы прямо кладезь полезной информации, представляю сколько вы их пишете.
Об этом препарате не знала даже, но вот смутило то, что начинаются траблы с давлением. Нужно быть очень осторожной с приемом этого препарата.
08.11.2017
Спасибо. На самом деле никогда об этом не задумывалась, так как зачастую пишу отзывы частями.
Ваши отзывы тоже очень люблю, всегда все подробно и обстоятельно, а уж фото с лицом вообще обожаю, Ваша кожа мой идеал.
Ну а то что про препарат это не знали это же счастье и пусть Вам с ним знакомится и не придется. Wink
08.11.2017
Эффект есть, а побочки нет - это очень хорошо, конечно, не имеет смысла менять препарат на Кавинтон, раз этот так хорошо подошел.
08.11.2017
про этот препарат не слышала, но знакома с кавинтоном - назначали мужу
08.11.2017
Не знала о таком препарате Smile
08.11.2017
Даже не знала, что такие средства бывают, спасибо!
08.11.2017
Хороший препарат, старый и изученный, доверяю ему.
08.11.2017
Полезное средство, иногда такое очень нужно)
08.11.2017
запомню такой полезный препарат.
О, поздравляю, надеюсь ЗРР больше не вернется.
08.11.2017
ты знаешь, мне кажется, что даже для месячного курса лучше такой препарат. не уверена, что это правильно - возбуждать нейроны и тут же их пустырником тормозить (хотя, если врачи назначают, им конечно виднее).
08.11.2017
Можно узнать сколько лет вашему ребёнку?
08.11.2017
Конечно, в сентябре шесть исполнилось.
08.11.2017
как подробно и доступно все написали)
зачиталась,хоть и тема не моя.))
08.11.2017
Оба средства на слуху - кажется, в свое время маме их выписывали, но потом сталкиваться не приходилось. Хорошо, что действует без побочных эффектов.
08.11.2017
Ох, кому-то из родственников его недавно назначали... Надо припомнить и расспросить
08.11.2017
У меня ВСД, мне невролог назначал и Винпоцетин и Кавинтон. Оба принимала.
Очень полезный отзыв! Smile
08.11.2017
никогда о таком препарате не слышала! хорошо, что дал результаты и не вызвал побочек!
Здоровья Вам! Sexy
С такими таблетками не знакома, буду знать, что они неплохие в принципе.
09.11.2017
По показаниям мне бы подошел, но, увы, я тоже гипотоник
Буду знать )
09.11.2017
Не знакома с этим препаратом, но на всякий случай запомню)
09.11.2017
Мне самой этот препарат врач назначал при ВСД - были головные боли, головокружения. Эффект мне понравился, проблемы быстро прошли. Периодически пропиваю курс Винпоцетина уже без похода ко врачу, когда симптомы возвращаются Smile
09.11.2017
Подобными препаратами лучше не увлекаться.
Я периодически Глицин пью, мне помогает Smile
09.11.2017
Бабушка принимала Винпоцетин/Кавинтон попеременно на протяжении почти 15 лет.
09.11.2017
я пью другой, о таком не слышала(
09.11.2017
Спасибо за отзыв, возьму на вооружение!
09.11.2017
Не знала о таком препарате, буду иметь в виду, спасибо! Smile
09.11.2017
Я сталкивалась с действующим весществом..и я как раз гипотоник с ВСД
Но на меня оказывалось возбуждающее действие, хм..
Хорошо, что есть препараты, которые все таки помогают. Здоровья Вам и детишкам.
10.11.2017
Не знала о таком. Взяла на заметку!
Inc аватар
Inc
10.11.2017
Побочка серьёзная, я тоже гипотоник, понимаю это состояние вялой селёдки %)
10.11.2017
Впервые читаю об этом препарате, судя по описанию, - эффективное средство Exclamation Mark
Ещё 9 комментариев