Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 22:06

Starcraft занимает ведущее место среди компьютерных игр в жанре стратегии. Его даже называют "шахматами XXI века". Переоценить значение данного проекта трудно. Компания Blizzard, наряду со стратегией-фэнтези Warcraft, создала хит на все времена. Он произвел переворот в цифровой индустрии.

Атмосферой игры проникаешься с первых же минут. Анимационные видеоролики раскрывают историю героев и разъясняют суть происходящего. Персонажи, то напряженно всматривающиеся в бескрайние просторы космоса, то цинично-беззаботные, переживают события, переговариваются друг с другом, предпринимают действия, зачастую погибают. Хочешь колонизировать планету - знай, без боя тебе ее не отдадут. Опасные существа противостоят друг другу за достижение стратегического перевеса во Вселенной: люди, зерги, протоссы. У каждого вида свои взгляды на жизнь и свои методы ведения борьбы. Первому Starcraft мы обязаны появлением Керриган. Она еще вернется!

Игра буквально по крупицам разошлась на мемы. В мой обиход вошло такое словосочетание, как "зерг-раш". Это бессмысленная и беспощадная атака позиций противника большим стадом тупых и ничего из себя не представляющих поодиночке существ, которые сообща становятся чрезвычайно противоречивой силой с равными шансами на успех или глупую и бесславную гибель. Так или иначе, звездный час зерглингов является билетом в один конец. Наигравшись в компьютерные игры, понимаешь, что эти домашние животные отныне существуют рядом с тобой: хэдкрабы, гуары, снарки, зерглинги.

В начале одной из миссий повстанец указывает на полуразрушенный бункер и невозмутимо заявляет: "Чувак, эта штуковина горит!"

Палач решительно говорит: "Мы не будем атаковать беззащитный мозг!"

Starcraft представляет интерес как в онлайновой форме, предоставляя поле игрокам, где они могут сразиться друг с другом, так и для игры в оффлайне. Эпизоды одиночной кампании дают возможность побывать по очереди в шкуре каждой из противоборствующих сторон: людей - терран, зверьков - зергов и мегаразвитых существ - протоссов. Баланс здесь отнюдь не отличается гибкостью, на какую делают ставки создатели остальных стратегий реального времени. Между цивилизациями существует большая разница в технологиях, в уровне мобильности и живучести юнитов. Для каждой существует собственная тактика выживания.

Полагаться на автоматическое "додумывание" действий не приходится. Компьютерный интеллект время от времени тупит, вызывая тонны ненависти. Если просто обвести отряд рамкой и направить через мост, быстро достигнет цели лишь голова колонны, а все остальные юниты, шедшие сзади, еще долго будут хаотично бегать в поисках обходных путей, не умея занимать места в очереди.

Например, в Command & Conquer военная техника и пехота, хотя тоже не без тупняков, умеют пропускать друг друга и расступаться, соблюдая приоритет. Мамонт-танк не станет нарезать круги, а спокойно дождется, пока пехота с артиллерией пройдут по мосту, затем двинется следом. В Starcraft хромает боевая система компьютера. Одинокий зилот может погнаться за противником, а остальные, находящиеся поблизости, даже не станут ввязываться в бой, наблюдая, как их соратник погибает. Вот поэтому основная фишка игры кроется в микроуправлении. Если грамотно действовать небольшим отрядом, четко распределяя, кому и что делать, можно одолеть малой кровью значительно превосходящие по численности силы врага.

Поколениями игроков выработаны и усовершенствованы тактические приемы игры. В качестве киберспортивной дисциплины Starcraft стал профессиональным поприщем для тысяч участников. Чемпионаты бывает очень интересно посмотреть. Сразу скажу, меня мало опыта игры в Starcraft, и все, что делают игроки там, кажется мне невероятным. Возвести подряд десять заводов и вести добычу кристаллов прямо в тылу у противника, успевая ремонтироваться, отбиваться, строить новые единицы и апгрейдить их. Принцип экспансии ясен. Строим здания, строим еще, не перестаем строиться.

Как и во многих других стратегиях экономика Starcraft построена на добыче ресурсов. Их роль выполняют газ и кристаллы.

Управление движком продумано до мелочей. Скорость выполнения действий увеличивается с использованием "горячих клавиш". Остается лишь научиться использовать возможности полностью.

Впечатление от Starcraft будет неполным без музыки. Не отказывайте себе в удовольствии, сделайте колонки погромче и почувствуйте всю мощь этих музыкальных композиций.

Для тех кто желает видеть свою любимую игру с более современной графикой, была выпущена версия с полным ремастерингом, адаптированная к высоким разрешениям экрана. Мне пока хватит оригинальной.

Стратегический суперстар против стадных инстинктов зерглингов. Кто побеждает в итоге? Приветствуется рациональное распределение сил и ресурсов.

Рейтинг эффективности в сухих цифрах отображается после завершения боя. Показано, сколько зданий построено/потеряно, сколько юнитов построено/потеряно, сколько ресурсов добыто.

Интересна схема повреждений, выводимая для каждого солдата и единицы техники.

Я люблю Starcraft за космический сеттинг, хорошую для своего времени графику, качественную музыку и завораживающий процесс. Игра заслуживает высокой оценки.

Достоинства
  • Игровой процесс
  • Интерфейс
  • Мультиплеер
  • Озвучивание
  • Отрисовка объектов
  • Простор для творчества
  • Сюжет
Недостатки
  • Несущественные по AI
Принцесса Югарекомендует
Эхх, давно уже не играю - сказал себе: "Стоп!" Smile
"Стоп!" - и тигры у ног моих сели. Smile
- Монстры, вражеские джедаи, и все прочие! Smile
Хороший отзыв
Спасибо)
24.10.2020
Сколько времени я здесь проводил Big smile
Раньше время летело незаметно, а теперь прямо до минуты приходится рассчитывать.
не ценитель подобного)
26.10.2020
Прямо захотелось во что-нибудь поиграть! Big smile
28.12.2020
Черт побери! Не думал, что встречу здесь ценителя Старика) Хороший отзыв! Добротный. Прямо-таки, двадцать лет скинул и снова в клуб пришел
Старкрафт до сих пор такой же захватывающий, как раньше. А в ремастере еще подтянули разрешение экрана.
  • Находка для ценителей классических рок-хитов
    Rock n'Roll Racing выделяется даже на фоне богатой палитры игр для приставки Sega MegaDriveGenesis, так как предлагает игроку погрузиться не только в яркую мельтешащую перед глазами картинку, но и в мир звуков рок-н-ролла. Здесь нас окружают самые знаменитые рок-хиты всех времен.
  • 25.02.2017 - 00:54
    Нажми "Атака" и наслаждайся ароматным чаем.
    Не являюсь очумелым фанатом компьютерных игр. На браузерную игру "Метро 2033" Набрел случайно увидел рекламу в соцсети ВКонтакте.Понравилась в первую очередь графика. Картинки игры и персонажей какие-то винтажные, в стиле старых плакатов. Игра сделана по мотивам известной книги Д.А.
  • 26.01.2012 - 15:17
    Игра любимая (и единственная, т.к. играть я не очень люблю!)
    Всем добрый день! Наверное мой отзыв покажется неожиданным для мужчин, так как я представитель женской половины человечества ! Решила написать отзыв об игре, так как я вообще не очень люблю играть (точнее вообще не любила это дело никогда)!Предыстория такова, что не так давно я очень надолго слегла …
  • 30.06.2016 - 15:09
    Wings of Liberty, Heart of the Swarm, Legacy of the Void: три мира, три великих народа, три эпичных истории - одна Война.
    Так вышло, что я никогда прежде не играл в эту знаменитую серию. А ведь StarCraft - это культовая вселенная, не менее внушительная, чем те же Warcraft или Warhammer. Да и к тому же я вообще давненько не играл в стратегии. Что ж, пришло время закрыть эти пробелы.
  • 08.09.2017 - 18:35
    Возвращение легендарной игры
    Ура! Наконец-то это произошло. Мы дождались этого момента и можем освежить впечатления от культовой игры, которая оказала огромное влияние на развитие жанра стратегии. Игра доступна для покупки через магазин Близзард, появляется в Баттл.Нет лаунчере, если он установлен.
  • 21.08.2019 - 01:53
    Никогда не была игроманом, никогда не понимала таких людей... Но! Незаметно все изменилось... Игра, которая реально затягивает с головой. Очень большой отзыв!
    Здравствуйте! Сегодня я написала не типичный для себя отзыв, так как в нем речь идет об игре. Вообще я никогда не увлекалась различными играми ни на компьютере, ни на телефоне. Я конечно пробовала, устанавливала, даже немного играла...
  • 24.07.2014 - 11:19
    Крутая карта для игры War Craft 3 OMG DOTA
    Я играю в доту с самого детства и я помню самые первые версии в которых было очень много багов и недоработок, а также не большой выбор героев и артефактов. Но играю на сервере я попал на карту Dota OMG LOD и она мне очень понравилась своей необычностью.
  • 20.07.2015 - 11:26
    С 2007 года я играю с пушистыми чаззлами :) А вы любите пушистиков? :) (виды, нюансы, приколы, подробный рассказ)
    Chuzzle Deluxe (Чаззл Делюкс) - это не что иное как яркая, затягивающая игрушка от моей любимой компании Pop Cap))) Как она попала ко мне в комп я не помню, но точно помню, что в 2007 году она у меня уже была - и играли в нее мы все Гендерных различий в ней нет .
  • Лесная братва, орехи, или в наш лес не ходи по дрова по ягоды. А то в дрова уложим, да ягодой обложим
    Здравствуйте, дорогие друзья. Буквально парой отзывов назад я сетовал на тему того, что очередное приложение "три в ряд" оказалось настолько уныло и серо, что я удалил его, не проиграв даже и пары часов.
  • 20.12.2020 - 18:12
  • 26.12.2020 - 16:57
  • 09.11.2020 - 12:01
    "All you need is love" © ❤️ Корми котиков, своего любимого человека и строй красивый домик 🏡 Расслабляющая игруля, в которой можно создать однополую пару! 🏳️‍🌈 Есть ли недостатки? Показываю свой уютный домик (с двумя парнишками и кучей кошек).
    Salve! Ну кто не мечтает о красивом доме... Особенно с 12 кошками? В "Adorable Home " ваша мечта станет реальностью! Виртуальной, но реальностью В общем, это такая активно-пассивная (потому что сделаешь несколько действий и какое-то время потом нужно ждать) игра, где нужно ухаживать за котами,…
  • 02.01.2021 - 00:52
    Кто в Outlast играл, тот комнат страха не боится.
  • 13.12.2020 - 23:53
    "Я всегда с собой беру видеокамеру!"
  • 01.12.2020 - 15:43
    -Кто-нибудь из собравшихся хочет сказать что-нибудь на прощанье? -Да, выпустите меня из гроба!
    Страх быть похороненным заживо существует, столько же, сколько существует человечество. Есть теория, что именно так возник миф о вампирах. В литературе 19 века особенно часто встречаются упоминания летаргии. Особенно в творчестве Эдгара Аллана По.
  • 10.12.2020 - 16:18
    -Принцесса, зачем Вам две сотни лягушек? - Целовать! Хоть одна должна оказаться прекрасным принцем. - Гм, а если нет? - Ну ничего страшного, папенька любит французскую кухню.
    Все мы в детстве слушали сказки о заколдованных принцах и принцессах, ждущих свою настоящую любовь, которая снимет злые чары: вернет человеческий облик, разбудит от столетнего сна, спасет целое заколдованное королевство и т.д. Но что, если заколдованы оказались оба влюбленных?
  • 24.12.2020 - 11:59
    Этот поезд в огне
    Помнится, после прочтения «Метро 2035» у меня было стойкое ощущение, что игры по ней не будет. Это была очень мрачная, постапокалиптическая, остро-социальная драма без боевых действий и вообще каких-либо фантастических откровений. Чего говорить, там даже мутантов не было.
  • 10.01.2021 - 20:27
    Из провинциальной простушки в звезду мирового уровня. Опаздывать на съемки? Не учить роль? Флиртовать со всем что движется? Беспринципная главная героиня и незамысловатая история.
    Приветствую всех заглянувших в мой отзыв. На моем телефоне нет игр за исключением одной - Клуб романтики . Приложение в жанре визуальная новелла, одно время реклама мелькала во многих крупных пабликах и приложение было мега популярным, я была в числе тех кто скачал его просто посмотреть из-за чего…
  • 17.11.2020 - 23:52
    Убиваем своё время известным проектом...
    Приветствую Характеристики: Узнала про данную программу и брэнд давно, то есть со третьего смартфона, что имела на саоих руках. Но теперь пользуюсь лишь на планшете , так как дома играть приятнее на большом экране. Она бесплатна по большей части, что к сожалению подразумевает рекламу.