Опубликовано 13 Август, 2022 - 13:17

Если бы нашла всю информацию раньше,то,конечно,не купила бы... Но,маркетологи,продающие реминерализирующий комплекс Remars Gel -мастера своего дела, поэтому интернет пестрит восторженными отзывами об этом средстве...

Не стану загромождать отзыв бесконечными фото крышечек и тюбиков. Если кто ещё не видел-упаковка-коробка в целлофане, с инструкцией на обороте и на листке-вкладыше.

Производители рекомендуют употреблять так:

Судя по отзывам, большинство потребителей просто не заметило,что сначала необходимо почистить зубы влажной зубной щёткой. Я чистила щёткой,использовала ирригатор, даже очиститель языка)), потом наносила Ремарс гель по схеме... И всё-равно, ощущение недостаточной свежести меня не покидало...

(Хочу пояснить, что к гигиене полости рта я отношусь фанатично, чищу зубы после каждой еды- 3 раза в день, использую ирригатор,хорошие зубные пасты и ополаскиватели,ершики и монопучковую щетку. Между приёмами пищи пью только воду и никогда не перекусываю. Возможно, благодаря таким мерам мне удалось сохранить все свои зубы в 47 лет, имея плохую наследственность,ужасный прикус и явные проблемы с кариесом в юности)

Кроме того, интересуюсь теорией,немного знаю химию и биологию, читаю научные статьи а не блогеров, поэтому немно понимаю, какие действующие вещества в составе могут помочь, а что-просто пустышка.( Да, в данном случае, Ремарс гель был спонтанной покупкой,о его составе справки навести сначала я не успела)

Технически использование Ремарс Геля-это отдельная история.

За 1 минуту распределить гель по всей поверхности зубов со всех сторон невозможно, поэтому,во время нанесения первого компонента, я постоянно добавляла его,тем более,что слюна у меня при этом текла просто ручейком,смывая гель.

Что интересно-по отдельности оба геля имеют нормальный,приятный вкус, но при смешивании(в момент,когда начинаешь наносить содержимое тубы N2) во рту ощущается какой-то кисловатый вкус и запах амиака (нашатыря) !!!

В составе второго геля есть гидрофосфат аммония,очевидно,он вступает в реакцию.

Промучившись несколько дней с этими гелями, я заметила, что теперь наутро после сна я не ощущаю во рту прежней свежести... (И это при том, что я не переставала использовать ирригатор и чистить зубы мокрой щёткой перед гелями. А после обеда чистила по-прежнему нормальной зубной пастой)

Я стала искать, и нашла.

Нашла информацию о клинических исследованиях Ремарс геля. Не поленилась прочитать отчёт о них на 24 страницах. Нашла статьи стоматологов о сравнении Ремарс геля с другими реминерализирующими средствами для зубов, и пришла в ужас от вранья маркетологов!

Во-первых, Ремарс гель если использовать,то не вместо, а после зубной пасты!

Имеет он нулевую абразивность (чем хвастаются маркетологи),но это не для того, чтоб защитить наши зубы,а затем, чтоб не "содрать" тонкую плёнку буршита,который образуется на поверхности зубов. Микробный налёт же,при нулевой абразивности не очищается.

Брушит тоже никуда мгновенно не встраивается,он образует плёнку на поверхности эмали, из которой медленно, постепенно нужные вещества могут проникать в поверхность эмали. После месяца использования это и делает эмаль чуть-чуть более устойчивой к кислотам,но нигде в мире больше его не используют в качестве реминерализирующего средства. Есть более эффективные соединения.

Правда, в клинических испытаниях,где Ремарс гель всё-таки показал хоть какой-то не нулевой результат, НО его наносили испытуемым на 15 минут!

(Хотя клинические испытания проводились на крайне малой группе испытуемых-порядка 20 человек)

Разумеется, узнав всё это, я стала чистить зубы нормальной зубной пастой (но без фтора, т.к. фтор всегда нужно использовать после средств с кальцием, а не наоборот) и только после нормальной чистки использовать Ремарс гель в капах.

Я брала две пары кап(1 пару под гель N1,вторую под N2),чтобы реакция взаимодействия гелей происходила только на зубах, а не в капе.

Держала 2-й гель минут 15 (1-й меньше,тк. его задача-просто проникнуть на поверхность зубов,а сама реакция происходит во время воздействия 2-го геля)

Образовывающуюся в большом количестве слюну приходилось постоянно сплёвывать-глотать слюну с запахом нашатыря как-то не хотелось. (Интересно,при использовании раньше также в капах геля Rocs, слюна не текла вообще)

После снятия капп и споласкивания водой на зубах слегка ощущался налёт (тот самый брушит, наверное).

Моя оценка:

Минус за враньё! (на оф сайте Ремарс геля критикуют фтор,как защиту от кариеса. Профессиональное сообщество стоматологов даже не относиться серьёзно к таким заявлениям,т.к. многократно доказано,что фтор в разы эффективнее других средств для профилактики кариеса и совершенно безопасен в рекомендованных дозах)

Минус за инструкцию,благодаря которой можно навредить здоровью зубов (если чистить их только этим гелем целый месяц)

Минус за отсутствие рекомендаций по использованию в капах (только упоминание такой возможности)

Минус за неудобство использования в обоих случаях.

Плюс за то,что в клинических испытаниях всё-таки показал не нулевой результат.

И ещё один минус за то,что эти 990 рублей можно было потратить на более эффективные средства.

Последняя капля.

В один из дней я случайно нанесла немного меньше первого и больше второго геля. После процедуры у меня появилась чувствительность зубов на холодное! (В одном из отзывов здесь я прочла. что у девушки повысилась чувствительность зубов после процедуры, но после следующего применения у неё прошла.) Видимо,гель номер 2 взаимодействовал с моими "голыми" зубами... Оказывается,он может и навредить? Это стало последней каплей. Оставшийся гель я просто выбросила.

Ещё на зубную тему:

Отбеливающий Ремарс-комплекс от того же производителя здесь

Самая мягкая зубная щётка здесь

Самые доступные межзубные ершики в России здесь

Очиститель языка здесь

ROCS-гель реминерализирующий здесь

Недостатки
  • Большие сомнения по поводу эффекта
  • Не чистит
  • Неудобство применения
  • Практически бесполезный
Sweetsне рекомендует
Здравствуйте! А какой зубной пастой пользуетесь?
27.08.2023
колгейт с 5000 мг фтора чередую с японской с гидроксиапатитом.
Спасибо! Сколько раз в неделю 5000 ? Она сейчас дороже 3 тыс стала,да?
29.08.2023
Каждый день 1 месяц. Потом 2 мес. наногидроксиапатит и снова. Да, золотая стала((