Опубликовано 6 Июнь, 2021 - 08:59

За всю свою жизнь я редко сталкивалась с проблемой заложенности носа и то, как правило, только во время простуд. Поэтому, о том,что необходимо делать,что бы побороть этот недуг у новрожденного и знать не знала. Знала лишь то,что насморк бывает физиологический(у малышей крошечных), бактериологический(как у нас по результату риноцитограммы) и аллергический.

Получилось так,что через неделю после выписки из больницы у ребенка появилась очень сильная заложенность носа. Так как малышке было всего 1,5 мес. я забила панику. О физиологическом насморке я знала, он присктствовал,но при физиологическом насморке нет проблемы огранияения дыхания во время кормления и сна. Дочь начала буквально захлебываться и поперхиваться,а у таких маленьких нет четкого понимания процесса глотания,поэтому это могло нанести серьезные проблемы.

Итак, начали мы с промывания носа и увлажнителя. Вроде бы ситуация стала чуть лучше,но сопли не проходили. И вот,когда уже пошла 5 наделя я задумалась,норма ли это и отправилась с ребенком к ЛОРу,на что та посмотрела на меня, как на дуру и сказала промывать дальше и ничего не делать. Я расслабилась,но потом насморк опять стал гораздо жестче и я обратилась к педиатру по месту жительства,она выписала Изофру. Так как я знала,что это антибиотик,решила уточнить у нашего педиатра в клинике,где мы наблюдаемся, стоит ли начинать антибиотик капать в нос.

И тут, мне порекомендовали сделать этот анализ. Никто до этого даже не намекнул,что существует такой анализ! А если у ребенка столько времени аллергический насморк? Зачем заливать Изофру?!

Но никто мне даже не намекал,что существует подобный анализ. Только говорили, промывать постоянно аквалором.

Анализ не самый редкий и делается во множестве лабораторий,мы решили сделать его в лаборатории, где работает наш врач,там цена очень лояльная.

Обязательно выполнить не сложную подготовку для достоверности анализа. Это не капать в нос сутки никаких капель и не промывать даже физ.раствором(!!!).

У нас не легко,но получилось соблюсти все условия и утром поехали сдавать анализ. Соскоб из носп берется очень аккуратно специальной ватной скаткой на трубочке, поэтому повредить нос младенца не получится, хоть я и переживала до того, как увидела чем берут анализ.

Делается это за минуту из каждой ноздри. Ребенок не обрадовался этому,но быстро успокоился.

Готовился аналих около двух дней,бывают лаборатории, где делают за сутки.

В целом,когда приходит результат, то при помощи гугла может разобраться даже самый далекий от медицины человек. Потому что каждый показатель показывает определенные проблемы. В нашем соскобе видно воспаление. Т.е. антибиотик оправдан и это НЕ аллергический насморк.

С одной стороны я огорчена,надеялась,что это все же аллергия так себя проявляет,но главное,что мы теперь знаем и лечим эту проблему, а не вливаем в режиме нон-стоп ребенку аквалор,который уже не в состоянии справиться с проблемой.

Если насморк у вашего малыша видно и сопли выходят зеленые или желтые,то антибиотик оправдан и без этого анализа. В нашем случае никто соплей не видел и аспиратором они не достаются,но ребенок хрипит постояно и плохо спит,так как чешется нос. Поэтому применение антибиотика под вопросом было до анализа.

Вообще,считаю очень полезным данный анализ! Ранее я о нем не слышала,мне кажется,что в поликлиниках по месту жительства о нем и знать не знают,но ЛОР уж всяко должен был знать,так как это его специализация.

Так что, если у вас похожая проблема,то рекомендую сдать такой анализ,что бы подтвердить или опровергнуть назначенное лечение.

Всем здоровья, пусть все дети будут здоровы💞

Другие мои отзывы на различные темы можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Делается быстро
  • Информативный
Недостатки
  • В бесплатной поликлинике о таком и не слышали
OlaFloraрекомендует
Полезный отзыв
07.06.2021
Без тебя, тоже бы не знала про него))