Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 17:25

несколько раз
    1500 рублей

Доброго времени суток, дорогие читатели!

На данный момент у меня имеется такое заболевание как рефлюкс-эзофагит, поэтому на процедуре ФГДС я частый гость, делала и платно, и бесплатно, и уже изучила ее до тонкостей.

Первый раз ФГДС мне эту делали бесплатно в далеком 2002 году, когда о платных медицинских центрах и слыхом не слыхивали. Мне было 19 лет, я училась в другом городе и, поев копченого сала, присланного из дома, уехала на скорой в гастроотделение местной больницы.

Все ощущения до тонкостей я, конечно, уже и не вспомню, помнится только рвотный рефлекс, когда организм пытается вытолкнуть из себя эту мерзкую штуковину, которую доктор безжалостно проталкивает все дальше и дальше...

По настоящему столкнулась я с ФГДС в 2013 году, именно тогда мне поставили диагноз ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, с которым я живу сейчас и, вероятно, буду жить всю оставшуюся жизнь.

Что же такое за зверь эта ФИБРОГАСТРОСКОПИЯ

В простонародье ее еще называют " глотание лампочки".В принципе так оно и есть, аппарат для исследования области желудка представляет из себя тонкий резиновый шнур с лампочкой на конце.

Ну а по научному:

Фиброгастроскопия — это метод изучения пищеварительных органов, а именно желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, при котором внутрь тела пациента вводится эндоскоп — специальный аппарат, состоящий из гибкой трубки с волоконной оптикой на конце.

Вообще, эта процедура является очень информативной по изучению содержимого желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки, так как исследует, так сказать, орган непосредственно на месте, а не сквозь толщину кожи, жира и мышц, поэтому при проблемах с желудочно-кишечным трактом рекомендуется делать именно ФГДС.

В 2013 после перенесенного стресса у меня появились сильные боли в области желудка, нормально питаться было невозможно, болело даже после воды. Я запаниковала и первым делом обратилась в поликлиннику по месту жительства. Врач-терапевт выслушал меня и дал направление на бесплатную ФГДС. Чуть ниже я напишу, чем отличается бесплатная процедура в поликлиннике от платной в медицинском центре.

Талончик мне достался через неделю на 15.00. Экстренно мне, конечно, делать никто не стал, так как пришла в поликлиннику на своих двоих, а поэтому предполагалось, что смогу потерпеть и еще недельку. Пришлось заливаться алмагелем, так как других лекарств я еще не знала, да и врач мне не выписала, а он хоть немного облегчал боль и жжение в груди.

Делать ФГДС в 15.00 - это очень дискомфортно. Потому что нельзя ни есть и по возможности не пить в течении 12 часов до процедуры. То есть позавтракать в этот день не получится, а сидеть голодной больше чем пол дня - то еще удовольствие. Но делать нечего, пришлось терпеть,тем более я и есть-то особо ничего не могла, спасалась детскими пюрешками из баночек.

Порадовало, что хоть и обычная поликлинника, которая славится своими очередями, в кабинет я зашла почти вовремя. Расстелила на кушетку принесенное с собой полотенце. Это важно! Без полотенца или платочка вам придется лежать лицом просто на кушетке, а стекающую из рта после процедуры слюну и самопроизвольно текущие слезы вытирать рукой, так как салфетки или одноразовые полотенца в кабинете не предусмотрены.Поэтому на дверях висит объявление крупными буквами, что обязательно брать с собой пеленку.

Пока я сидела в очереди, в коридор вышла курпулентная женщина, как я поняла - медсестра, с достаточно грозным выражением лица и потребовала, чтобы все женщины стерли с губ помаду. Ну так-то логично, замучаешься тут после всех помаду оттирать.

Обязательно спрашивают о переносимости лекарственных средств, так как в рот пшикают анестетиком для более щадящего проведения процедуры.

После этого вставляют в рот пластмассовый загубник с отверстием посередине для того, чтобы вы со страху шланг не прокусили и ….начинается процедура ФГДС.

Доктор, проводящий подобную процедуру, особо не церемонится и от души пропихивает трубку в недра моего туловища. Глотательное движение - и шланг у меня в пищеводе.

Я понимаю, нас у него много и все бесплатно, но блин, можно же понежнее...

Вся процедура длилась не более 2-3 минут, сопровождается громкой отрыжкой и покрикиванием доктора с требованием дышать через рот.

Ощущения не из приятных, но уж не совсем не терпимо, как многие говорят. Для меня самое неприятное было — самое начало, когда нужно сделать глоток, чтобы проглотить трубку, ну и когда вытаскивали — был сильный рвотный рефлекс. А сам процесс я чувствовала, как что-то бродит по моему желудку и надувает его.

Вытаскивание трубки сопровождается обильным слюнотечением, так что будьте готовы.

Потом вытираешь слезы и, простите, слюни своим полотенцем и сидишь в коридоре, ждешь, пока доктор напечатает результаты.

К сожалению, ничем хорошим доктор меня не обрадовал.

С этого момента началась эра борьбы с ГЭРБ и рефлюкс-эзофагитом.

В надежде на выздоровление я перепробовала много лекарств, какие-то помогали, какие-то не особо...На большинство из них есть отзывы в моем профиле.

В следующий раз на ФГДС я пошла уже к платному доктору в медцентр. Принцип проведения процедуры — тот же самый — ротовая полость обрабатывается анестетиком, вставляется загубник, вводится трубка с лампочкой на конце.

Однако, теперь я хожу делать эту процедуру исключительно в платные медцентры.

Результат после 1,5 лет — лечение Нольпазой, Хайрабезолом, Мотилаком:

Уже лучше, но обнаружились лейкоплакии ( вероятно, от постоянного заброса кислоты). Это прошло.

Еще через год — лечение Эманерой и Гастрофармом

Через 2 года (последняя на данный момент ФГДС) — эпизодические приемы Омепразола или Альмагеля. Был обнаружен полип, который, возможно, вырос после длительного приема ИПП. Надо вот теперь удалять, всё никак не соберусь.

В этом году, после того, как моя 12-няя дочь стала жаловаться на кислый привкус во рту и отрыжку воздухом, я сразу же записала ее на ФГДС (перед тем, как пойти к гастроэнтерологу). В общих чертах описала ей, как будет проходить процедура, не сгущая краски, чтобы не напугать, но всё прошло на удивление хорошо — видно, у врача была легкая рука. Процедура заняла несколько минут и все это время медсестра находилась рядом с дочерью и успокаивала ее словами, мягко придерживая. Напоследок, вручая лист с результатами, врач ее похвалил, так что из кабинета она выплыла ничуть не расстроенная, а даже довольная.

Плюсы прохождения ФГДС платно:

1. Вы можете выбрать день, какой вам удобно и во сколько удобно, без очередей и нервотрепки.

2. Проводит процедуру доброжелательный доктор с аккуратной помощницей, которая любезно подстелит одноразовую пеленку и даст гору салфеток — не надо заботиться о своей пеленке.

3. Оборудование в медцентрах, как правило, новое. У такого и трубка тоньше, и видеомониторинг есть. В конце можно получить свеженапечатанную фотокарточку на память)

4. После окончания процедуры доктор всё подробно объясняет и дает советы в пределах своей компетенции. Например, с одним мы даже поговорили на тему того, почему нынче Нексиум дешевый, которым я лечилась на тот момент.

Ну и минусы. Их не много.

1. Достаточно дорогая процедура. В моем городе ФГДС стоит порядка 1500 рублей. Отдельно можно взять пробу на Геликобактер за 400 руб, который часто назначают гастроэнтерологи.

2. Будьте готовы к тому, что могут навязать дополнительные платные анализы: тот же Геликобактер, анализ желудочного сока на кислотность и прочие. Если вам это не нужно — не делайте.

Советы начинающим:

• За 12 часов до процедуры не есть и по возможности не пить. Лучше будет, если процедура будет проведена утром.

• За 48 часов до процедуры не пить алкоголь, стараться не употреблять в пищу таких продуктов как: шоколад, фаст-фуд, маринады и соленья, жирные сорта мяса и рыбы, сало и копченые продукты, грибы, консервы, черный хлеб, семечки, орехи.

• Накануне процедуры не курить, как бы вам этого не хотелось.

• Во время процедуры старайтесь не напрягаться, расслабьтесь, после того как трубка окажется у вас во рту, не сопротивляйтесь, а, сделав глотательный рефлекс, просто дайте ей пройти по пищеводу.

• После того, как почувствуйте в желудке инородное тело, дышите глубоко и животом — так отрыжки будет гораздо меньше.

• Не стесняйтесь громких звуков — это вполне нормально для такой процедуры, поверьте, доктор слышит их сотни раз за день.

Вывод.

При заболевании желудочно-кишечного тракта на данный момент ФГДС —безусловно, самая информативная процедура . Если вам назначили ее сделать — делайте обязательно, никаким другим обследованием ее не заменишь. Вовремя сделанная, она поможет выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить более серьезные и даже опасные для жизни последствия.

Но лучше, конечно, не болеть! Будьте здоровы!

Достоинства
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
  • Диагноз ставится сразу же
  • Точный диагноз
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
  • Процедура проводится строго натощак
  • Рвотные позывы
Селестиярекомендует
12.02.2020
Спасибо за полезный отзыв😊 у дочи в итоге все хорошо?
12.02.2020
К счастью, да, ничего не нашли Smile
23.03.2020
Рад за Вас что справились с этим недугом, тоже диагностировали ГЭРБ, бесплатно в поликлинике. тоже в 3 часа дня, вот думаю пройти диагностику платно, тк при осмотре была пища в желудке.ну и похоже придется обратиться к грамотному гастроэнтерологу, тк терапевт лечение на месяц только дал. думаю если все так серьезно месяцем не обойтись. Кстати поводом обращения послужило чувство кома в горле, изжоги как таковой нет. У Вас не было такого симптома?
23.03.2020
Нет у меня не было. Была изжога, отрыжка, боли по ходу пищевода. Но я читала, что ком в горле - один из распространенных симптомов ГЭРБ, лечить, конечно, да, лучше у гастроэнтеролога.
29.03.2020
Я не смогла проглотить. Пришла, дождалась своей очереди, легла на кушетку и даже получила уже анестетик, но ...никак.
В итоге написали: от ФГДС отказалась. Было это 20 лет назад. Понятно, что процедура необходимая, но не каждый может ее перенести без последствий для психики и здоровья
29.03.2020
Да, такие случаи, как у Вас, не редки. Но сейчас эту процедуру, если совсем необходимо, можно провести под наркозом, если нет противопоказаний. Правда, и стоить будет дороже.
03.08.2020
Да, еще и терапевт меня отговаривала, так как эта процедура может послужить способом заражения инфекциями, ведь за день сколько таких пациентов. Но когда уж совсем нехорошо, то как-то и страх пропадает. Собрала себя в кулак и прошла диагностику. С тех пор не боюсь.
01.07.2020
Нужная процедура при отдельных заболеваниях. Хотелось бы и бесплатно получать эту процедуру доброжелательно,а не только за деньги.
01.07.2020
Да, согласна с Вами - очень нужная процедура при заболеваниях жкт, особенно при выраженных симптомах. Что удивительно, последний раз, буквально на днях, делала фгдс с биопсией полипа в обычной больнице ( медцентры на эту услугу цену задрали, пришлось бесплатно идти). Так вот, отношение было ничем не хуже, чем платно. Видимо, всё таки от людей зависит.
10.09.2020
Очень понравился ваш подробный рассказ так как впереди меня ждёт такая де процедура))) Здоровья вам!!
10.09.2020
Спасибо большое, и Вам здоровья!
05.10.2020
Сам проходил такую процедуру. Согласен приятного мало но процедура очень информативная. У меня последний раз обнаружили много проблем с ЖКТ. Завтра проходить повторно поскольку обнаружили Хеликобактер и нужно повторно посмотреть есть ли он в желудке. Прохожу где то 2 раз. 2 раз сделали с лидокаином но рвотный рефлекс был. Нашли аж 5 болезни желудка и 2 болезни двенадцатиперстной кишки. Шланг довольно мелкий. Делали минуты 2, 3 и всё. Очень надеюсь что на 3 раз не будет Хеликобактера. Хотя 3 дня назад съел яблоко помытое из бочки и что то болит в желудке и вздутие. На 3 раз уже не так страшно, хотя есть небольшие панические атаки, но ничего не поделаешь, нужно идти. 2 раз сильно переживал. 1 раз так вообще писец. Делал в Полтаве и шланг был толщиной с полицейскую дубинку которая телескопическая. Прям затолкал. 2 раз делал в Киеве то шланг был 2 мм толщиной, тоисть как указательный палец.
09.11.2020
Спасибо. Скоро тоже пойду 😢
09.11.2020
Желаю Вам удачи! Не бойтесь, все закончится быстро, немножко только потерпеть