Опубликовано 26 Январь, 2023 - 18:46

От фильм "Меню" я изначально ожидала чего-то необычного и в этом плане мои ожидания оправдались. Фильм получился с креативной задумкой. При этом также порадовала динамика, напряжённость, которая появилась буквально с первых кадров и сохранилась до последнего момента, но сам сюжет и его развитие оставил много вопросов и очень горькое послевкусие...

Шеф-повар Словик (Рэйф Файнс).

В его взгляде читался сразу какой-то надрыв, он сразу выглядел странно, но потом мне стало понятно, что у него скорее всего психические проблемы и судя по всему благодаря матери они с детства.

Что послужило, что у него "поехала крыша" в фильме не говорится, остаётся только догадываться.

Много красивых от него монологов, но по сути цельной картинки не сложилось.

Лично мне непонятно почему были на званый обед были отобраны именно эти 12 человек. Они все разные, со своими пороками, при этом прям совсем исчадий ада там не было.

В фильме правда иногда шеф в открытую говорит людям, почему он их не любит, но причины странные, ощущение, что просто человек маньяк.

Только необычные лепёшки помогли хоть как-то уловить причины недовольства шеф-повара.

Марго (Аня Тейлор-Джой). Сначала решила, что эту роль исполняет турецкая актриса Мерве Болугур (Нурбану из "Великолепного века").

Марго девушка из низов, поэтому она наверное так приглянулась шефу, она единственная во всей компании (и это странно) начинает бунтавать, высказывать недовольство.

Почему её спас чисбургер? Может быть она просто проманипулировала шефом, дала ему возможность вспомнить времена юности полные надежд. Хотя по мне все равно не понятно почему с ней так гуманно поступили, учитывая что вела она с шефом ни как божий одуванчик.

Тайлер (Николас Холт).

Любитель фотографировать блюда и считающий себя гурманом.

Мне кажется его главный недостаток - это в том, что он сотворил себе кумира. Мне показалось, что с головой у него не все в порядке, даже все это время он вёл себя неадекватно, спокойно или радостно реагируя на происходящее.

Особо ббредовым мне показалось поведение обсслуживающего персонала, в котором много человек и ещё охрана.Такое было ощущение, что они все сбежали из сумасшедшего дома. Как можно настолько любить шефа и не дорожить своей жизнью? Какие-то все зомбированные фанатики, такое ощущение, что они там употребляют запрещённые вещества.

Герои не менее странные. Они практически не сопротивляются. Мне кажется там должна была начаться массовая истерия, а они как козлы идут на закланье.

Несмотря на то, что фильм развивается в одной практически локации, постоянно что-то происходит, готовятся блюда, правда я ожидала более изысканных деликатесов.

Фильм оставил странные чувства. Я даже не могу понять какой это жанр. Триллер если только. Черной комедии я не увидела, смешно не было ни одной секунды.

Много намешано непонятного с каким-то подтекстом. Где-то читала, что это библейский сюжет: Марго - это Мария Магдалина, Тайлер - Иуда, а 12 человек- апостолы, но если честно Шеф не похож на Иисуса Христа из этой цепочки и его мать сложно привязать к числу 12. Поэтому мне кажется банально не доработал сценаристы сюжет и нет там никаких подводных камней.

Tovaroved007не рекомендует
26.01.2023
так что там, потравили всех? Или приготовили из них котлеты для бургеров? Все равно смотреть не буду)
30.01.2023
Хуже, но близко). Посмотрите, может Вам понравится, просто жанр на любителя мне кажется
да,именно о создании Земли,человека и шло речь в фильме. 12 аппостолов и так далее.
Одно только блюдо "Остров "чего стоил.