Опубликовано 23 Октябрь, 2022 - 17:23

359 руб.

КОЛБАСА ВАРЕНО-КОПЧЕНАЯ СЕРВЕЛАТ ГОСТ (400 Г).
Какую колбасу мечтали попробовать дети в СССР? Правильно, сервелат! Считалось, что если на столе в доме есть сервелат, то семья чуть ли не зажиточная, а у многих она была только на праздник и то не всегда. Сегодня сервелат производят десятки заводов, и мало кто из них соблюдает те самые рецепты и тот самый ГОСТ, а вернее, не соблюдает никто, да и ГОСТа того уже нет давно, но сервелата хочется... очень.
Сервелат Ремит. Нарезка.

Описание:

Сервелат изготовлен в строгом соответствии ГОСТ из говядины высшего сорта и нежирной свинины. Грудинка с прослойками мяса и нежнейшего шпика мелко-мелко измельчается, благодаря чему получается такой любимый нами равномерный рисунок среза. Ароматный перец и мускатный орех отвечают за оригинальную пикантность классического насыщенного мясного вкуса.

Золотая медаль международного конкурса «Продукт года-2014». Сервелат удостоен Знака Качества от АНО «Российская система качества» (Роскачество) в 2018 году.

Завтрак с сервелатом.
Тем не менее, несмотря на все медали и сертификаты Росконтроль нашёл парочку несоответствий заявленным характеристикам. Правда, они не очень серьёзны, но факт налицо:

По проверенным микробиологическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям безопасности.

Показатели пищевой ценности не соответствуют заявленным — содержание белка на 9% выше, а жира на 54,68% меньше.
Состав соответствует заявленному.

Образец не соответствует стандарту по содержанию влаги — ее больше. По остальным показателям соответствует стандарту.

Хорошие органолептические свойства: вкус, запах, цвет. Содержит довольно мало соли по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Завод Ремит знаю очень давно, даже не помню сколько. Много лет в нашем районе был их фирменный магазин, потом его убрали и сразу стало грустно.

Предприятие сразу дало понять, что будет выпускать качественную продукцию, без всяких ГМО и других вредных добавок. Надо, сказать, что это у Ремита получалось, пусть и не всегда на 100%.

В общем, и Сервелат ремитовский мне знаком, покупал несколько раз, но в последние годы нечасто, поэтому впечатления в памяти только о крайней дегустации.

А ещё холодцы они вкусные делают, беру периодически.

Мясное колбасное изделие категории А. Колбаса варено-копченая «Сервелат».
Мне лично не понравились только пара моментов: фиксатор окраски в составе и чрезмерное (на мой взгляд) количество жира. В остальном колбаска действительно на уровне. Отсутствие усилителей вкуса, конечно, играет свою роль, а мы уже все избалованы яркими вкусовыми ощущениями, но тут они не яркие, поэтому сказать особо нечего. Но и нельзя сказать, что колбаса невкусная, скорее немного пресноватая. Зато состав полностью натуральный, надеюсь, что ГОСТ соблюдается.

Жуётся она легко, чувствуется, что ешь мясо, мелкий жирок придаёт пикантность, а с хлебом и сладким чаем вообще идёт без вопросов. Да и по качеству точно одна из лучших, однозначно. Цена, конечно, жжётся, видел недавно за 529! И это за 400 грамм, совсем ошалели, за такие деньги можно уже Брауншвейгскую купить, сырокопчёную!

Похожий сервелат есть у Дымова, категории "Б", но там качество совсем другое, как и цена, впрочем.

Есть ещё Сервелат Стародворье Баварушка с копченой грудинкой, тот получше и повкусней, но, опять же, дороже.

Ну и, конечно, надо сравнить с сервелатом от ВкусВилла. Он хоть и коньячный, но по мне не особо вкусный, да и самый дорогой, наверное. Зато в нём даже красителей нет, таким ни один производитель похвастаться не может.

Впрочем, о вкусах не спорят, они у всех разные. То есть, выбор есть, на любой вкус и кошелёк, но всё равно это не тот сервелат, который я пробовал в детстве, а жаль...

Приятного аппетита! Выбирайте сердцем, покупайте с умом, читайте отзывы, пишите комментарии! Ведь скупой всегда платит дважды!

Достоинства
  • ГОСТ
  • Натуральный состав
  • Отсутствие ГМО и усилителей вкуса
  • Репутация производителя
Недостатки
  • Вкус посредственный
  • Дороговато
  • Некоторые несоответствия заявленным характеристика
Алекс Овсянниковрекомендует
23.10.2022
С колбасами сейчас беда и хоть с этой нет разочарования.
Почти нет.
26.10.2022