Опубликовано 26 Январь, 2017 - 07:13

Всем привет!!!
Не так давно меня угораздило сильно простудиться. Возможно, это был и грипп, но такой диагноз наши медики ставят, в последнее время, весьма неохотно. Из симптомов могу отметить высокую температуру (максимальная была 38,7), ломоту в теле, слабость, кашель.
Но, учитывая, что у меня двое маленьких детей, болеть долго, да и болеть в принципе, я не могла по двум причинам:
- за детьми нужен постоянный уход, я физически не могу себе позволить 3 - 5 дней валятся в постели и ''спокойно'' болеть;
- был риск заразить детей, а этого мне, как и любой другой маме, не хотелось больше всего.
Поэтому я позвонила в поликлинику и вызвала терапевта на дом. Врач диагностировала ОРВИ и назначила незамысловатое лечение, типа чая с малиной, пастилки "Strepsils", знакомый мне ранее "Горлоспас" и "Грипго".
К слову сказать, последний я раньше не принимала, но очень навязчивая реклама по телевизору заочно познакомила меня с этим препаратом. Судя по ней, эти таблетки являются панацеей от гриппа и ОРВИ.
Муж купил мне упаковку "Грипго", стоимость, которого, кстати, составила около 27 гривен. В Интернете я нашла ценовой разброс от 22 до 30 гривен, в зависимости от города.
Продаётся без рецепта.
Принимать нужно было по следующей схеме: трижды в день по 1 таблетке.
Для тех, кому это может быть интересным, я приведу фото состава. Он, к слову сказать, указан не только в инструкции, но и на обратной стороне упаковки. Хранится препарат без особенностей, при температуре не выше 25 градусов.
Перед применением я взялась изучать инструкцию, ведь препарат был мне ранее не знаком.
Что меня сразу смутило в инструкции, так это то, что препарат можно применять без консультации врача 3 суток.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Максимальный срок применения без консультации врача - 3 дня, дальнейший приём - по рекомендации врача.
А как же всем известная фраза?!
Самолечение может навредить Вашему здоровью
Ну, да ладно, мне-то препарат назначила профильный врач, а значит, можно лечиться.
Правда, почитав инструкцию внимательно, увидев длинный перечень противопоказаний и возможных побочных реакций, я снова усомнилась в целесообразности начала лечения. Впечатляет? Лично мне впечатлило сильно. Но, посчитав, что меня это все может и не коснуться, а лечиться чем-то нужно, да и препарат уже был куплен, поэтому я приняла первую таблетку.
Было это вечером, перед сном.
К утру я почувствовала себя лучше: ломота в теле уже почти не ощущалась, температура опустилась до 37,5. Простуда явно сдавала позиции.
Поэтому я со спокойной душой выпила вторую таблетку. И тут началось самое интересное: у меня начала болеть голова, и я перестала видеть одним глазом.
Но мне такое состояние иногда бывает свойственно: ещё со школьных лет у меня периодически такое случалось: сначала болела голова, потом перед глазами (в основном, перед одним, чаще левым) будто пелена появлялась, потом немели рука и лицо. Для того, что бы это прошло, мне достаточно было прилечь отдохнуть, немного поспать. Я проходила ряд обследований, никаких патологий врачи не обнаружили. Я предполагаю, что у меня так проходит мигрень.
Поэтому, когда у меня снова начались симптомы "неизвестной" болезни, я прилегла отдохнуть, благо, был выходной и за детьми было кому присмотреть.
Я поспала, по словам мужа, чуть больше получаса. Но проснулась не с улучшением состояния, а наоборот. Чувствовала я себя очень плохо. Голова болела ужасно, а глазами я почти ничего не видела. И это было не обычное мое состояние, когда я плохо вижу одним глазом и перед ним будто пелена. Я почти ничего не видела обеими глазами, все "плыло". Тем более, после сна обычно все проходит, а здесь наоборот, ситуация сильно усугубилась.
Не удивительно, что на упаковке есть отметка, гласящая, что водить автомобиль или управлять во время лечения Грипго механизмами не желательно. Слепому человеку это делать слегка проблематично.
Помня огромный перечень возможных побочек, среди которых были и проблемы с глазами, и сильные головные боли, я как-то сразу подумала, что причина в Грипго. Позвонив знакомым врачам, хотя и не терапевтического профиля, я рассказала что со мной произошло. Ответ был у всех одинаковым: препарат срочно отменять, можно вызвать скорую. На мой ответ о нежелании ложиться в стационар, медики порекомендовали подождать пару часов, если улучшений не будет - вызывать скорую.
К счастью, уже спустя час мне стало легче. Голова перестала болеть так сильно, зрение понемногу возвращалось и к вечеру восстановилось в полной мере. Госпитализация мне не понадобилась.
Как Вы сами догадались, Грипго я не стала принимать повторно и упаковка сразу же улетела в мусорную корзину. Я настолько испугалась за свою жизнь и свое здоровье, что после такой реакции ни за что не рискну повторить лечение, да и родным моим не хочу, что бы Грипго когда-либо попадал под руку. Тем более, что среди возможных побочных реакций описаны крайне тяжелые состояния, граничащие со смертельными.
Читая другие отзывы и видя много положительных откликов о препарате, я немало удивилась, что мне было так плохо от него. Причина, по всей видимости, заключается в какой-то индивидуальной непереносимости, хотя я никогда так остро на лекарства не реагировала.
Простуду в дальнейшем я лечила практически народными средствами: пила чай с малиной, на ночь молоко с медом. В горло брызгала выручавший меня и мою семью не раз "Горлспас". Постепенно симптомы начали исчезать, в общей сложности я проболела около недели. К счастью, ни детей, ни мужа, ни своих родителей я не заразила. Правда, пришлось постоянно ходить в "наморднике" маске.
К терапевту больше не обращалась, обошлась, как говорится, подручными средствами.
Подводя итог, могу однозначно сказать, что не смотря на относительно низкую стоимость препарата, он, в моем случае, оказался не только неэффективным, а еще и нанес вред здоровью, поэтому рекомендовать я его не могу и не буду. Страшно даже подумать, какие еще побочки могли бы случиться, если бы я продолжила прием Грипго. Кроме того, я всем знакомым расскажу свою историю и буду отговаривать их от приема, ведь мало ли какими побочными эффектами он может отразиться на их здоровье.
Спасибо всем за внимание!!!
Недостатки
  • Cтрашные побочные эффекты
Инаннане рекомендует
Да уж....побочки ужасные, обойду данный препарат сторойной Exclamation Mark
26.01.2017
я про такой и не слышала Puzzled
ох ничесе препарат Shock
26.01.2017
Какой ужас, бедная( надо запомнить эти таблетки и не покупать эту хрень! Angry
Я тоже такой не встречала, и слава Богу..
26.01.2017
но очень навязчивая реклама по телевизору
не разу не видела рекламы этих таблеток по телевизору. про него узнала только из вашего отзыва)
вот поэтому я избегаю всяких таблеток, лечусь народными средствами))
Действительно странно, какой именно ингредиент в составе может вызывать такие побочные действия Puzzled У меня было подобное с приемом Тенотена. Не болейте Wink
26.01.2017
В инструкциях у ВСЕХ лекарственных препаратов есть огромный список ВОЗМОЖНЫХ осложнений. Это ваша личная реакция, и не больше.
Почитайте какая смертность была во времена, когда лечились "народными средствами"
26.01.2017
Elenaarishina, возможно, это потому, что мы живём с Вами в разных странах?

Люма, но ведь я об этом и сказала - это моя ИНДИВИДУАЛЬНАЯ реакция, хотя подобные случаи для меня несвойственны.
Никого не призываю лечиться народными средствами, наоборот, лучше подобрать действительно помогающее средство, благо их сейчас достаточно. Я же в данной ситуации просто побоялась пробовать ещё что-то, вот и долечивалась самым элементарным лечением.
26.01.2017
Ничего себе, какие страшные побочки. Спасибо за предупреждение
26.01.2017
Даже не слышала о таком средстве, спасибо что просветили о таком Angry
26.01.2017
Вот это препарат! Такие побочки я не встречала у таблеток от гриппа и простуды. У нас таких и нет наверное даже, я лечусь Терафлю всегда, он безобиден. А подобные побочки только которые чуть не довели меня до инсульта у меня были от контрацептивов Джес и тоже врач выписала(( хорошо что все обошлось!
Не болейте Smile
26.01.2017
Впервые узнала о таком препарате
26.01.2017
покупаю его, так как цена бюджетная
буду обходить стороной! Puzzled
Ужас, не куплю Puzzled
ужас какой!
Заголовок пугает! Shock
26.01.2017
Видимо стоит держаться от таких таблеток подальше)такие побочки,кошмар
Какие страшные побочки! Shock
Я такой "чудесный" препарат не видела даже и похоже СЛАВА БОГУ! Вот это побочки!
Вот это побочки! Shock
Кошмарное средство
26.01.2017
Как у Вас тяжко проходят симптомы мигрени((( Крепкого здоровья Вам! А упаковка даже внешне не внушает доверие
26.01.2017
Какое средство оказалось ужасное, ничего себе, хочешь вылечиться, а в итоге такое.
Ужасное средство Shock
Вот это полоски, жуть
26.01.2017
Такого нам еще не прописывали, спасибо, буду обходить стороной!
26.01.2017
Какие страшные побочные эффекты! Все-таки вам стоит обследоваться, потеря зрения - это очень серьезно! Здоровья вам!
26.01.2017
Ужасные побочки! Shock Сочувствую вам! Хорошо, что все относительно неплохо закончилось...
У нас вот в последние пару недель люди попадают в реанимацию от уколов цефтриаксона с лидокаином, есть даже летальные исходы... Непонятно вообще, чем лечиться, когда совсем прижмет.
26.01.2017
ужас, спасибо за отзыв. буду обходить стороной это средство
26.01.2017
Не повезло, так не повезло...
Я всегда опасаюсь этого ужасающего списка побочек.
26.01.2017
Обследовались и не нашли никакой патологии? Shock
Побочки пугают! Shock
Кошмар какой! Вот это побочка! У меня максимум от подобного препарата обострение гастрита началось!
26.01.2017
Жуть какая (( не любилю все эти штуки, обещающие моментально исцеление от гриппа, а на деле содержащие лошадиные дозы парацетамола((
26.01.2017
Слепому человеку это делать слегка проблематично
Экстремалка слегка? Big smile
А в общем ужасная ситуация. Меня вообще паражают цены на такие препараты, а в составе один парацетомол
26.01.2017
сколько развелось разной разности, уже и не знаешь как подобрать то самое средство, чтоб и помогало и не дорого
26.01.2017
Хорошо, что было к кому обратиться за советом, когда состояние ухудшилось!
Невероятно страшная побочка - потеря зрения, буду избегать данный препарат.
27.01.2017
Не знакома с таким препаратом)
Ещё 3 комментария
  • 03.11.2019 - 20:51
    Быстро побороть простуду? С Грипго хотмикс это возможно! За 1 день избавил от насморка! Помогает в короткие сроки притупить симптомы. Один из самых дешевых, но эффективных препаратов.
    Привет!   В комплексном лечении простуды и гриппа я всегда покупаю порошки в саше. Сейчас в аптеках продается масса подобных препаратов с похожими составами и аналогами и, как показывает практика, бывает то, что помогало однажды - повторно уже не так срабатывает, либо действует совсем слабо, не так …
  • 23.01.2012 - 10:30
    Исповедь ксимелиновой наркоманки...
    (оценку в 1 звездочку поставила только потому, что совсем без оценки нельзя)Когда у меня разыгрался насморк, то, как у всех обычных людей, мне хотелось его вылечить поскорее, т.к.
  • Сироп от кашля Линкас - любимчик в моей семье.. Недорогой сироп на растительной основе избавит от кашля быстро и эффективно..Как мы лечили трахеобронхит с сиропом Линкас..Линкас инструкция по применению, показания, дозы. Мнение медика и опыт мамы.
    Всех приветствую.. Сегодня перебирала домашнюю аптечку и поймала себя на мысли - любая мама, вырастившая детей, может потягаться в знаниях детских болячек и в методах их лечения с детским доктором.. Ибо сколько зачастую знают наши мамы - достойно только уважения..
  • 04.11.2016 - 19:46
    Посоветовала знакомая педиатр (заслуженный врач РФ). Довольно быстро вылечили насморк у 2-летнего ребенка. Только есть пару очень важных нюансов.
    Привет всем! Данные капли посоветовала очень хорошая женщина-педиатр (сейчас она на пенсии). Ребенок подхватил вирус от меня и очень долго у нее не проходил насморк. Сопли текли ручьем, а как чихнет, так вообще потоп)).
  • 25.08.2017 - 15:42
    Помог в борьбе с температурой.
    Младшая дочка пошла в садик и естественно , как и все детки стала проходить адаптацию. За две недели ребёнок заболел второй раз. Поднялась температура до 38.
  • 07.01.2013 - 17:09
    Это было замечательное средство
    Колдрекс Найт здорово помогал справиться с простудой, особенно в том случае, когда мучает кашель. Днем принимали отхаркивающие средства, а ночью колдрекс позволял отдохнуть. Кашель (так называемый «неэффективный кашель») прекращался, можно было спокойно поспать, набраться сил.
  • 13.01.2021 - 17:54
    Тот случай, когда средство на основе парацетамола работает действительно лучше бюджетного парацетамола 🔸 Отличный препарат с комплексным действием при простуде, гриппе и других вирусных заболеваниях, но СОСТАВ немного смутил!
    Привет! Каждую осень наша семья покупает несколько упаковок препаратов для лечения симптомов простуды и гриппа. За годы появились свои фавориты, а некоторые варианты отошли в разряд "больше не куплю".
  • 21.11.2019 - 20:32
    Поставил на ноги за два дня! ДЕШЁВЫЙ и эффективный Риниколд помог от температуры, насморка и больного горла, и кроме того, он ВКУСНЫЙ)
    Риниколд от простуды мне посоветовала сестра, глядя на то, как я мучаюсь. А вот в аптеке, напротив, навязали такую малоэффективную дичь , что пришлось покупать другие лекарства. От порошка Риниколд я не ждала чудо выздоровления, хотелось хотя бы быть в адекватном состоянии, а не ходить как овощ.
  • 04.03.2016 - 06:54
    Невероятный эффект бронхолитического бальзама Беллс на детский организм! Состав, показания, дозировка, ЦЕНА!
    Недавно моя дочка переболела бронхитом. Кашель был противный, глубокий и боролись мы с ним долго. Кашель казалось проходил, но через пару дней снова по новой, сухой приходилось увлажнять, затем лечить влажный и т. д.
  • 27.05.2021 - 20:50
  • 20.05.2021 - 14:24
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 11.05.2021 - 16:15
    Опыт лечения острого цистита, а так же очень подробно о применении Монурала от бактериурии при беременности. + Инструкция.
    Здравствуйте!   Уже около 10 лет у меня хронический цистит, который периодически обостряется. Об этом недуге я уже знаю все (как мне кажется), и даже больше. Но столкнувшись с ним во время беременности, оказалось, что большинство привычных лекарств и препаратов принимать вообще нельзя.
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 25.07.2021 - 16:49
    💊 Препарат не помог при COVID-19. История о том, как муж, при строгом приеме был госпитализирован, а мы с годовалым малышом не принимали и болезнь прошла быстро. Я пила только назначенные, определенные витамины.
    Данный препарат был назначен нам врачом, когда мы всей семьей заболели коронавирусом.При чем, назначили капли как нам, так и моему годовалому малышу, у которого болезнь протекала бессимптомно.Поэтому хочу рассказать про наш опыт приема. Про нашу болезнь и ее начало.
  • 15.06.2021 - 20:05
    Венарус 1000 мг при варикозе и геморрое: дозировка, как быстро помогает, есть ли побочки? Что эффективнее: Венарус, Детралекс или Флебодиа?
    Здравствуйте!   В своем отзыве хочу рассказать про препарат Венарус 1000 мг , который ежегодно пропиваю курсом.Кажется, года два назад у меня появились первые признаки варикоза, с тех пор чередую Венарус и Детралекс по рекомендации флеболога.Я не стала гадать и сразу обратилась к врачу, прошла УЗИ…
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 26.05.2021 - 06:21
    Мне хотелось одновременно плакать и убивать всех вокруг. Результат от Афобазола меня удивил. О чём умолчала врач, назначившая его, и что в итоге помогло привести нервы в порядок?
    Доброго времени суток, уважаемые читатели!   Данный препарат мне прописала моя врач для снятия излишней напряжённости и нервозности на фоне стресса, связанного с планированием беременности.
  • «Если с ребёнком трудно». Опыт приема Магнэ В6 ребенком и при беременности
    Всем огромный привет!   Появление малыша в семье - большая радость. Вот и мой старший сын очень радовался рождению брата. Никаких проявление ревности, стрессов, первое время, не было. Однако, со временем, он понял, что теперь он не единственный ребёнок в семье, и внимание достается не только ему.