Опубликовано 19 Апрель, 2014 - 21:22

Гематоген сейчас, на прилавках супермаркетов или аптек, уже давно не редкость, есть как "классический", так и с разного рода добавками (орехи, изюм, шоколад и др.). Стоимость от 10-12 руб. за "батончик" 40 гр.,в зависимости от места покупки.

Гематоген относится к пищевым добавкам, иначе говоря, к БАДам,изготавливается поТУ и имеет "солидный" срок годности в 2 года.

Лично я сама никогда большой любви к гематогену не питала, сын тоже не любитель, но может съесть пару долек иногда (норма для детей 3/4 плитки или же 30 грамм). Однако, ежедневно давать чаду такую добавку не стоит, так как вкус быстро надоест и возможны аллергические реакции на компоненты (противопоказания: сахарный диабет и индивидуальная непереносимость любого компонента, скорее всего альбумина).

Что такое черный пищевой альбумин - можете почитать вкратце здесь. Есть ли (проводились ли) анализы на кровь у животного при жизни - неизвестно, соответственно, что там у него было в крови мы знать не можем, с учетом того, чем питаются животные, чем их лечат и как происходит убой - страшно подумать, поэтому лучше не вникать в суть происхождения альбумина. В составе он занимает 4 место, вкус его ощущается, не смотря на слащавость сгущенки и сахара.

В пищевой ценности, помимо привычных белков, жиров и углеводов, есть еще и железо, так как гематоген употребляют как доп.источник железа.

В целом,по вкусу этот гематоген ничем не хуже любого "классического" гематогена (без добавок), поэтому, могу рекомендовать любителям гематогена (как взрослым, так и детям), которых не пугает "бычья кровь" (п.с. в некоторых гематогенах используют гемоглобин). Как полноценное лекарственное средство при анемии (железодефицитной) я бы его не рассматривала, так как это БАД.

Наталия31рекомендует
20.04.2014
Безумно любила гематоген в детстве! Да и сейчас не упускаю возможности его купить! Лучше всяких шоколадок. Smile
гематоген гематогену рознь
спасибо!
20.04.2014
для меня это тоже вкус детства, а теперь и не очень то и нравится. Smile
Гематоген ведь кровь содержит?
27.04.2014
"Черный альбумин получается в результате обезвоживания крови скота"
27.04.2014
Любила гематоген до того, как узнала, что в нем есть бычья кровь....