Опубликовано 13 Октябрь, 2013 - 22:41

С процедурой криотерапии нам пришлось "познакомиться" в процессе удаления гемангиомы у малыша 6ти месяцев. Размер ее составлял около 2 см в диаметре. Хирург (причем не один) объяснил,что это самый оптимальный вариант удаления, якобы безболезненный и не оставляющий никаких следов.

шрамик 1

Если Вас будут уверять,что процедура эта безболезненная и не оставляет следов на коже-не верьте! Процедуру нам проводили в госклинике Москвы им. Филатова,опытные специалисты.

шрамик2

Хочу отметить тот факт, что в клинику им. Филатова Вас могут направить участковые педиатры г.Москвы, но придется ждать своей очереди несколько месяцев, но там есть и платная услуга "без очереди", если нужно сделать быстро..

отличие цвета кожи

О том, что процедура болезненная поняли в коридоре, ожидая своей очереди -крики раздавались из кабинета нереальные...

шрам в 4 года

Мой ребенок тоже кричал,как резаный, хотя у него было хорошее настроение..перед процедурой...пока к нему не прислонили азот...обезболевания никакого при этом не делают, вы присутствуете в кабинете,при этом вас попросят подержать ребенка...Зрелище не для слабонервных..Не каждый родитель вытерпит такое..Мы же не доктора..Сердце мое колотилось, как будто мне жгут сердце.., а не ребенку кожу. После процедуры, уже дома образовывается огромный волдырь,как от ожега(,у нас был размером с мячик для настольного тенисса.).который лопается, образовывается мокрая рана.

Ребенок кричал дома от боли еще сутки без перерыва,так ему было больно... при этом, рану Вам самим придется обрабатывать несколько дней (если Вы слабонервны,Вы не сможете это сделать). Возникают сложности с купанием ,переодеванием, движениями и т.д...рана болит..

Потом приходите на прием к врачу снова примерно через 10-12 дней, когда рана заживет и если остались не удаленные клетки новообразования - вас снова мучают...это жесть!

После двух процедур удаления одной гемангиомы (2 см в диаметре) на коже остался шрам,который отличается по цвету от тела.Конечно это лучше,чем пятно красного цвета,но все же.....Так что, если придется удалять новообразования на видном месте (особенно на лице) и если оно большого размера -сто раз подумайте перед проведением процедуры.

Еще совет..у кого малыши с гемангиомкой от рождения..

Не затягивайте с удалением..каждый день эта гадость растет над кожей и в ширину..и чем больше она вырастет..тем проблематичней ее будет удалять..и более будут видны последствия удаления..шрамчики и т.д.

У нас была 2 см..в диаметре..щас шрам см.4 наверное..ребенку уже 3 года..а след остался.

Когда пришлось столкнуться с проблемой гемангиомы у ребенка, в итеренете мало кто рассказывал подробности..Возможно мой отзыв кому либо пригодится.

Всем спасибо.

Не болейте!

Достоинства
  • Удаляется
Недостатки
  • Боль
  • Видны шрамы
  • Остается жуткий шрам
  • При большом размере придется проводить несколько
  • Уход за раной мучителен
OdnaPravdaне рекомендует
13.10.2013
терпения вам......а почему не предложили удалить лазером?
14.10.2013
Спасибо.Не знаю,про лазер спрашивали,но направляли(причем разные хирурги) только на криодеструкцию.
Прям слезы на глазах ... жаль кроху (((( Отвратительный у нас подход к пациентам, просто отвратительный и наплевательский ...
Спасибо, что поделились ...
18.03.2015
Спасибо за отзыв! Моей дочке тоже назначили эту процедуру, ей 6 мес, только зачем не понятно, пальчик на ножке,пятнышко стало бледнеть и меньше! Думаю, стоит еще подождать, уверена, все рассосется,если и делать, то лазером и еще других врачей для консультации нужно найти, а то эти бесплатные в поликлинике -полные пофигисты!
19.03.2015
Советую Вам не ждать, а показать ребенка другому хирургу (если своему не доверяете), если вердикт будет -удалять, то удалять нужно..Я тоже надеялась, что пройдет, но к сожалению, гемангиома только увеличивается со временем, словно гриб на теле..И чем она крупнее в размере, тем тяжелее ее удалить, она проникает и вглубь и в ширину тканей.Хотя если у вашего малыша на пальчике, можете понаблюдать,но не долго..
20.03.2015
Я читаю, как правило,они у 80% рассасываются сами. У нас другая по структуре гемангиома, она в виде синяка, сначала он был фиолетовым, потом стал розоветь,по краям белеть и уменьшаться.
Сег у хирурга нашего взяла направление,она говорит, сначала консультация в филатовской, никто вам сразу прижигать не будет, просто пообщаетесь.
20.03.2015
Понятно..Там скажут всё,удалять или нет
26.01.2016
У нас та же история. И тоже напишу отзыв. Как жаль, что тут нельзя указывать фамилии этих достаточно известных врачей, которым бы надо руки поотрывать за такие шрамы на детках. У нас тоже была очень болезненная процедура и тоже остался жуткий шрам...
Сочувствую Вам. Здоровья детке крепкого!
И большое уважение за отзыв! Надо рассказывать о таком безобразии!!
26.01.2016
Спасибо!
04.02.2016
Да, если такое делают опытные врачи клиники им. Филатова в Москве, то что говорить о краевых специалистах( Ужас! Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу!
  • 26.04.2021 - 12:15
    Удалила, но не забыла. Как выглядит дерматофиброма после двух выжиганий азотом? Как кратер на Луне))
    У меня было 2 дерматофибромы, которые я планировала удалить. Причем я даже не знала правильного названия этого новообразования. Просто в какой-то момент на теле стали появляться шишечки, которые постепенно росли. Одну такую шишку на ноге я нечаянно сбрила бритвой.
  • 01.11.2018 - 18:27
    Спустя 10 лет решилась... Удаление подошвенной бородавки жидким азотом - процесс от А до Я. Фото без прекрас!
    Приветствую всех заглянувших! Ну что же, хочу рассказать вам свою историю и надеюсь мой опыт окажется вам полезным. Предыстория Лет так 10 назад да, да, вы не ослышались, купила я себе кожаные туфельки, помню их как сейчас. Как и полагается, они мне натерли водянки в первые же дни.
  • 06.03.2017 - 17:11
    Из-за своих фобий пришлось прижигать трижды! Не повторяйте моих ошибок ☈☈☈
    Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль, которая почему-то облюбовала именно меня . Причем часто гемангиомы появляются у новорожденных, меня же эта напасть настигла более чем в зрелом возрасте - в 23 года.
  • 28.10.2018 - 13:54
    Удаление гемангиомы у ребенка склерозирующим методом
    После рождения ребенка, я очень удивилась, увидев у него на ноге красноватое пятнышко, очень напоминающее собой самую обычную родинку или мелкое родимое пятно. Это пятнышко особо не возвышалось над поверхностью кожи и было в диаметре около двух миллиметров.
  • 07.01.2015 - 21:47
    Удаление гемангиомы без анестезии (наглядные фото ДО и После)
    Несколько лет назад у меня возникла гемангиома на коже лица. Гемангиома с виду напоминает красную родинку, она слегка выпирает над поверхностью кожи, имеет яркий красный цвет. На самом деле, гемангиома это не родинка, а разросшийся под кожей сосуд. Гемангиома, если её не удалить, может разрастись.
  • 18.04.2017 - 13:20
    Иссечение со­судистой опухоли. Маленькая шишка- большие проблемы
    Вот так всегда. Ведешь правильный образ жизни, занимаешься спортом, не пьешь и не куришь, но имеешь проблемы со здоровьем.   Жила я,25 годочков никого не трогала и ничего плохого не делала. Выскочил прыщик на пяточной области в феврале 2016. Приложила ихтиоловую мазь - не помогло.
  • 13.11.2018 - 13:00
    "Не порите горячку" - все про смешанную гемангиому, о безопасном лечении с первого месяца жизни!
    Всем доброго времени суток! Как много родителей, от недостатка информации, принимают поспешные решения в лечении данной болячки ... Или слушают врачей и ждут, когда само все пройдет (а если не пройдет???
  • 27.10.2020 - 12:24
    Удаление гемангиомы на лице у ребенка под общим наркозом "Севоран". Фото ДО /ПОСЛЕ.
    Всем привет!   У дочери с самого рождения на щеке была маленькая красная точка. Поначалу она была практически незаметна, но после 2,5 лет стала увеличиваться.
  • 19.09.2021 - 23:37
    Аптечные средства не помогли! Как дочке 20 бородавок на ногах сводили, за 3 сеанса. Потратила кучу денег в "бесплатном" КВД! (Очень подробно. С фото "до" и "после" в цитатах. Какие препараты использовали)
    Приветствую всех! Как вспомню, так вздрогну...Насколько героически (по другому и не скажешь) выдержала эти процедуры моя двенадцатилетняя дочь... Расскажу по порядку...Приготовьтесь к рассказу. Предыстория Было это год назад... Не знаю, каким образом дочка подхватила эту гадость.
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05
  • как я отрезала 60 см львиной гривы и не жалею.