Опубликовано 8 Июль, 2022 - 09:22

Расскажу об обычной кошке с непростой судьбой. Зовут ее Бася. Она живет у нас уже 5 лет.

Взяли 1-месячным котенком у знакомых, которые нашли целый выводок котят в лесу. Они были в коробке, заклеенной скотчем... Коробка размокла от дождя, и котята стали от туда выбираться и громко мяукать. Добрые люди услышали, спасли и раздали котят в надежные руки...

С детства Басю беспокоили глаза, постоянно гноились. Да и сейчас время от времени из них выделяется какая-то жидкость. Врач сказал, что эта предрасположенность такая. Но это ничего, не страшно...

Этим летом Басю кто-то побил из кошек (живем в частном доме, и кошка свободно гуляет где хочет). Немного поцарапали ухо, но досталось глазу. Очень сильно повредили слизистую над зрачком.

Наша вина, что сразу не обратились к ветеринару. Все надеялись, что заживет...

Но у нас в поселке нет нормального врача для животных (то его нет на месте, то еще что-нибудь, причем работает только в будни!).

Ехать нужно в соседний город, а это только в выходные. В общем, запустили мы глаз!

Через дне недели, когда глаз покрылся белей пеленой, а Бася перестала бегать на улицу и все спала, мы "вытронулись" в город к врачу.

Все-таки огромное значение имеет сам доктор. А тут как повезет. Первый раз попали на прием к молодой врачихе.

Она посмотрела, сказала, что все очень плохо, но будем наблюдать, и назначила левомицетиновые капли и корнерегель. Через 2 недели - нужно было снова приехать на прием.

Дома капали капли левомецитин, гель тоже, но толку почти не было. Глаз все оставался белым, но кошка начала чувствовать себя лучше, хотя на улицу еще не просилась.

Поехали на повторный прием, и слава Богу, врач была уже другая - женщина средних лет, сразу сказала, что предыдущее лечение было назначено неправильно, и что МОЖНО так ПОТЕРЯТЬ ГЛАЗ!.

Назначила декту-2 и продолжать закапывать корнерегель. Плюсом ставили экстракт алоэ 10 дней - это тоже отличное средство для регенерации.

Капли нам продали прямо в больнице (врач сама сходила в ветаптеку, которая находится в этом же здании).

Цена - 320 руб.

Производитель - ООО НПФ «Апи-Сан», Россия.

Состав, условия хранения и срок годности

Назначение

Инструкция по применению

Применение

Мы капали 4 раза в день по капле в больной глаз, через 20 минут - короногель.

И так в течение 10 дней.

Декта находится в стеклянном флаконе, с пластиковой насадкой вместо пипетки.

Пользоваться абсолютно неудобно: нужно капать, перевернув флакон и одновременно нажимать на верх пробки.

У меня иногда не получалось закапать, приходилось просить мужа.

Эффективность

Уже на второй день стало понятно, что капли - это именно то, что нужно! Глаз стал потихоньку приходить в нормальное состояние, нагноение прошло, постепенно стал виден зрачок. К конце лечения глаз почти полностью очистился, но на порванной слизистой остались шрамики.... Зато зрачок стал хорошо виден.

Лечением мы были довольны. Баська восстановилась, прыгала, как молодая и уходила шляться ночью (даром, что стерилизованная!).

Но в ветклинику надо было все равно ехать, показаться врачу...

Времени не было, у мужа выходные были заняты работой, и он не смог отвезти кошку на прием.

На следующей неделе появилась возможность попасть к врачу, но без кошки. Показали врачу только несколько фотографий глаза. Иначе было никак....

Врач сказала, что все хорошо, прокапайте до конца детку-2 и корнерегель.

Кстати, сказала, что ничего страшного, если срок годности у препарата заканчивается через 10 дней от начала вскрытия....

***Докапали мы Декту, успокоились, что глаз практически восстановился, остались лишь видимые царапины.

Обрадовались мы, что глаз удалять не будут, и все, начали жить прежней жизнью - и кошка, и мы.

А через две недели у сидящей и мирно греющейся на солнце Баси я опять разглядела маленькое мутноватое пятно на зрачке - на том же месте.

Опять прием врача - и снова нам назначили Декту-2. Капаем 5-й день подряд уже вновь купленные капли, и видим опять заметное улучшение.

Что будет дальше, время покажет. Но однозначно, что слизистая на глазу полностью уже не восстановится, но хотя воспаляться перестала.

конечно, декта -2 не панацея, но препарат отлично работает, особенно, если лечение начато вовремя.

Несмотря ни на что, считаю Декту-2 - замечательным средством для лечения и регенерации воспаленных тканей.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Лечит глазки от офтальмологических заболеваний
Недостатки
  • Хранение вскрытой упаковки всего 10 суток
Лесная Фиалкарекомендует
08.07.2022
взяла в закладки, вдруг пригодится, выздоровления котофею!
Спасибо!
Бася милашка Love
Хорошо, что в итоге повезло с вет. врачом!!!