Опубликовано 13 Январь, 2018 - 22:26

несколько дней

Предыстория

Заболела я месяца 3 назад. Очень странный вирус - кашля нет, болит горло, но не ангина. Лечилась я несколькими препаратами. В числе их и противовирусное амиксин, и еще разные таблетки от горла+ полоскание. И никакой реакции. Даже в то время мои любимые септолете тотал, которые, казалось, способны убить любую инфекцию, не помогали. Боль проходила максимум на полчаса. В общем - катастрофа. Знакомый терапевт посоветовал попробовать гексаспрей или гексализ. Гексализ я у себя поблизости не нашла, а вот гексаспрей был во всех аптеках.

Упаковка

Вся нужная информация находится прямо на коробочке. Коробочка спереди выглядит просто и ненавязчиво. Если бы не совет - не обратила бы внимание. Более того, я бы ни за что не подумала, что этот препарат один из относительно новых, скорее, решила, что он относится к каким-нибудь 90-м годам.

Упаковка спереди

С боков упаковки вся нужна информация. Сколько принимать, как принимать, для чего и т.п. Конечно, некоторые нюансы приема есть только в инструкции.

Сам флакончик совершенно обычный, по размерам достаточно большой.

Применение

Конечно, применение есть в инструкции и на коробке. Но все что нужно знать - это "курсовой" препарат. Им нужно лечиться не тогда, когда заболело, один раз брызнул и забыл, а полноценно. Фактически, как пьете антибиотики - пропуски недопустимы. Единственное отличие - как только горло перестало болеть - можете прекращать.

Т.е. Три раза в день по два нажатия. Нажимать не бойтесь, иначе получите не распыление, а направленную "струю", от которой толка не много. Брызгать вне зависимости от приема пищи, что очень хорошо, значит, препарат не влияет на ЖКТ. Пользоваться им можно не более 5 дней.

Официально разрешен к применению детям с 6 лет, хотя я бы воздержалась. Почему, объясню чуть попозже.

Эффективность

По эффективности на данный момент - лучшее из всего, чем я пользовалась. А пользовалась я и каметоном, и антиангином, и привычным всем ингалиптом и еще огромной кучей аэрозолей ( возможно, в будущем, я напишу и про эти средства).

Сразу после применения немного щипет, потом идет легкий анестезирующий эффект, а потом горло "успокаивается". Эффект пошел после первого дня - уменьшилась боль, ушло желание почесать горло наждачкой.

На третий я прекратила использование, так как горло полностью прошло. Еще ни от одного аэрозоля или таблеток горло не проходило так быстро.

Что настораживает

Ограничение по времени применения - максимум 5 дней. Как по мне, тут одна причина - возможное нарушение микрофлоры слизистой горла. По этой причине я считаю гексаспрей препаратом, который нужно использовать тогда, когда не помогает другое. Им каждый месяц точно не попользуешься, а лучше делать перерыв минимум в полгода, если вдруг заболел.

Плюсы

- Высокая эффективность (помогает тогда, когда от другого нет толка);

- Комплексное действие - убивает микробов, снимает боль;

- Действует достаточно мягко;

- Нет серьезных противопоказаний, не влияет на ЖКТ.

Минусы

- Может нарушить микрофлору;

- Нельзя использовать длительно;

- Детям до 6 нельзя.

Препарат имеет полное право занять свое место в аптечке. Тем более - срок годности позволяет, его можно хранить аж пять лет. Хотя при легкой простуде я бы предпочла обойтись леденцами шалфея.

Достоинства
  • +удобный
  • Анестезирующий эффект
  • Быстро снимает боль в горле
  • Не раздражает воспаленную слизистую(мягкий)
  • Очень эффективен
  • Приятный на вкус
  • Хорошо распыляется
Недостатки
  • Нельзя детям до 6 лет
AssaMeyaрекомендует