Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 14:52

Я хочу рассказать об опыте лечения анемии у моей дочери с помощью препарата Феррум Лек.

Началось все после того, как она устроилась на новую работу

Спешка, недосыпание, неприятие столовской еды (неизвестно, что, из чего приготовлено). К тому же и климат в коллективе тоже был не совсем здоровый.

Появилась слабость, бледность, сонливость, раздражительность. Даже волосы стали выпадать! На работу - как на каторгу. Типичная картина анемии.

Пришлось уволиться и обратиться к врачу.

Ну и, конечно, первое, что назначила врач-терапевт, это общий анализ крови.

Гемоглобин оказался очень даже низким – 88 г/л. вместо привычных 120 г/л.

« Гемоглобин – это белок из красных кровяных телец, переносящих по организму железо».

Сдала кровь на ферритин .

И он тоже ниже нижней границы!

«Ферритин – это белок, в составе которого железо запасается в тканях».

Это

Ферритин показывает, сколько железа запасено в депо, а также то, что анемия действительно железодефицитная, а не В12-дефицитная, например.

Врач назначила 10 уколов Феррум Лек, по одному разу в день .

Препарат не из дешевых. В коробке 5 ампул с жидкостью коричневого цвета.

В инструкции, как всегда, много ужасающих побочных эффектов.

Но, слава Богу, аллергических реакций на лекарства у нас никогда не было.

И еще, немного успокоило и то, что этот препарат назначают даже беременным при анемии.

Конечно, риск всегда есть, и я сильно переживала, когда делала дочери первый укол.

Ведь, в инструкции написано, что первый укол нужно делать в медицинском учреждении, чтобы была возможность оказать помощь, если что.

Мне раньше уже приходилось делать внутримышечные инъекции. Но я, все же, позвонила знакомому врачу и уточнила, как правильно колоть именно железо?

В инструкции тоже есть подробное описание техники этой процедуры.

Единственное, что напрягало, это необходимость вводить раствор очень медленно.

Представляете, ввести надо за время от 1 до 5 минут! Или я неправильно поняла?

За 5 минут! Это для меня оказалось, вообще, невыполнимо!

Если укол делать стоя, то ноги просто подкашиваются от напряжения.

Кстати, врач, которой я звонила, сказала, что надо делать, как обычный укол, и мало кто выдерживает такое время.

Решили вводить лекарство за 1 минуту.

Дочь ложится на диван, я сажусь рядом. Втыкаю иглу в правый верхний квадрант ягодицы и маленькими порциями начинаю выдавливать эту жидкость. При этом дочь медленно считает до 60.

Ягодицы меняли каждый день.

Укол, сам по себе, не больной. Но, все равно, после него сразу нужно размять место инъекции и походить, подвигаться, примерно, полчаса.

Не знаю, как делает такие уколы профессионал, но у нас как-то так получалось, что особо синяков и не оставалось.

Правда, место укола потом, все же, болело.

Через 10 дней дочь сдала кровь на общий анализ. Гемоглобин не увеличился. Все те же 88 г/л.

Расстроились все. Почему так?

Оказалось, что не стоит ожидать результата раньше, чем через три недели, а то и месяц.

"При железодефицитной анемии сначала наполняется депо, и в нужный момент железо из него поступает в кровь. К тому же, трехвалентное железо (Феррум Лек) должно еще преобразоваться в двухвалентное, которое и усваивается у нас в организме".

Короче, не так все быстро.

Самочувствие, правда, стало лучше. Появилась бодрость, настроение.

Нервы куда-то исчезли. Лицо порозовело..

С анализами решили не торопиться.

После уколов дочь пропила еще железо в таблетках и через два месяца дотянула гемоглобин до 110 г/л.

Думаем, стоило ли вообще страдать от от этих дорогих уколов?

Такое впечатление, что помогли не они, а диета и отдых. Разве что, с помощью Феррум Лек удалось переломить ситуацию в лучшую сторону.

Теперь она ест больше мяса, гречку, запеченные яблоки, и везде добавляет лимон. Потому что для хорошего усвоения железа нужен витамин С.

Пьет Гематоген – там тоже есть в составе аскорбинка.

А вот кальций (Са), наоборот, мешает всасыванию железа. Поэтому пришлось резко уменьшить сыр и творог в еде.

Но, самое главное - поменяла токсичную среду!

Рекомендовать этот препарат можно, но осторожно.

Достоинства
  • Не влияет на ЖКТ
Недостатки
  • Дороговат
  • Может оставлять синяки
Чит17рекомендует
27.03.2024
Не знала про депо) Работа, конечно, жуть - и поесть нормально нельзя, и коллектив плохой( А продукты сейчас везде подозрительные, особенно кондитерка и всякие колбасы. Кстати, слышала, что железо усваивается только из белковых продуктов - мясо, в первую очередь красное. А в гречке гранатах хотя и есть, но организм их оттуда не усваивает... Желаю Вам и дочке здоровья и приятной работы.