Опубликовано 17 Март, 2020 - 20:15

Не так давно, при переделывании спальни мы попрощались с нашим комодом, который когда то покупали временно, но в итоге отслужил он нам более 4 лет и оставил очень неплохие воспоминания о себе.

Речь пойдет о комоде СКОНЕВИК из всем известной Икеи!

Комод с 5 ящиками СКОНЕВИК ИКЕА

Наша первая спальня была в темных тонах и в какой то момент мы поняли что все наши вещи в шкаф не влезают. Осмотрев комнату, я поняла что в уголке осталось совсем немного места и подумала что было бы неплохо впихнуть туда что нибудь, что вместит в себя много и, главное встанет на это самое крохотное местечко.

На помощь как всегда пришла Икея. Мне давно нравился дизайн их комодов МАЛЬМ - такой он подо все что ли, не бросается в глаза и смотрится очень стильно. Но сам МАЛЬМ в этот самый уголочек не влез ровно на 10 см. Я мерила его и так и так, но меньше он от этого не становился, хотя дизайн нравился безумно! И вдруг я перевела взгляд на соседний комод, который стоял неподалеку и я считала что он и есть МАЛЬМ, а оказалось это совсем не МАЛЬМ, а отдельный комод с совершенно другими размерами. Комод СКОНЕВИК.

Комод с 5 ящиками СКОНЕВИК ИКЕА

Вообще сейчас, имея у себя в квартире и МАЛЬМ и СКОНЕВИК, я могу сказать что второй это более простая версия первого что ли. У МАЛЬМА и стенки потолще и столешница и фассады. У СКОНЕВИКа все потоньше, но тем не менее он прочный, устойчивый и в эксплуатации отлично себя показал. Это что касается физических свойств обоих комодов.

Комод с 5 ящиками СКОНЕВИК ИКЕА
Что касается визуальных отличий, у СКОНЕВИКа так же 5 рядов ящиков, но верхний ящик целиковый и на два не разделен. Разница и в размерах. СКОНЕВИК в ширину оказался ровно на 10 см меньше МАЛЬМа - 70 см, а значит встал в нужный уголочек идеально! Собственно поэтому с ним мы и уехали домой. Существенная разница в цене оказалась приятным сюрпризом. Разница в стоимости в 2 500 это все же приятно.

Как я уже писала, комод имеет 5 ящиков. Два верхних ящика менее глубокие чем 3 нижних. (И это я, кстати, заметила только года через 2 его использования!) При этом глубина верхних более чем нормальная, туда влезает и одежда, а можно придумать и что то другое. В первом у меня всегда хранилась косметика и отлично туда помещалась. Для ее сортировки я купила там же в икее контейнер с разделителями и он хорошо туда влез.

Комод с 5 ящиками СКОНЕВИК ИКЕА

В нижних ящиках лежала самая разнообразная одежда. Именно с этим комодом я впервые попробовала вертикальное хранение и поняла что к другому я уже не вернусь!

К сожалению, так как комод уже чем МАЛЬМ, купленные в него коробки-разделители не встали в него идеально и их пришлось распихать по ящикам отдельно. Так же на комод не купишь стекло, потому что стандартное стекло в икее рассчитано на МАЛЬМ шириной 80 и тут будет просто торчать. Тем не менее на комоде все 4 года стоял аквариум в 30 литров!

Не могу сказать что комод постоянно заливало водой, я конечно же сразу вытирала воду при ковырянии в аквариуме, но все же что то попадало и комод это выдержал на отлично! Ни одного вздутого места! Вообще в плане ударопрочности он меня покорил! Мимо бегали дети, попадали по нему игрушками, сверху рядом с аквариумом стоял цветок и переодически я возила горшок по столешнице, но никаких существенных дефектов на комоде не появилось!

По вместительности он великолепен. при ширине всего 45 см в него вошло море одежды, все носки, трусы, лифчики и колготки. Когда я все это переместила из шкафа в комод, я поняла что у меня теперь пустует просто половина полок в шкафу! Поэтому точно могу сказать, он вместительнее чем кажется!

Но не обошлось и без минусов. За все 4 года я выявила только один, но он оказался для меня существенным. Не знаю как это правильно написать, но перемычка, стенка между ящиками (ее видно между ящиками когда комод закрыт) не обработана с торцов. То есть если провести пальцев как бы по потолку ящика, то можно запросто царапнуть палец! И если пальцем я там обычно не вожу, то вот вещи частенько выпирают из ящика и зацепляются за этот необработанный торец. Колготки такого не переживают в принципе, сильно страдают шерстяные и трикотажные вещи. И если все остальное замечательно, то вот это прям жирный минус, которого, я считаю, быть просто не должно! (Хотя под конец, когда я порвала об комод очередные колготки, я решила проблему скотчем, которым заклеила эти самые места)

На днях комод уехал в новый дом. продать его пришлось только потому, что дизайн спальни был изменен полностью и в ней осталась только белая мебель. Жаль нельзя по щелчку перекрасить комод, тогда бы я нашла ему место в новой спальне, потому что его вместительность и дизайн мне всегда нравились. Но в итоге мы просто купили такой же МАЛЬМ белого цвета.

Комод я смело рекомендую, он вместительный, практичный, довольно крепкий и хорошо показал себя в службе. Но учтите, что один его недостаток все же придется исправлять самим, но за такие деньги с этим можно что то придумать.

Достоинства
  • Вместительный
  • Простой в сборке
  • Ударопрочный
  • Удобный
  • Ящики открываются на всю глубину
Недостатки
  • Торец планки над ящиком цепляет вещи
Sagittariaрекомендует
18.03.2020
я решила проблему скотчем, которым заклеила эти самые места
Всё гениальное просто Big smile Жаль, что не доработан этот момент, а в остальном чудесный комод!
20.03.2020
Ну кстати проблема очень существенная! Если не брать в расчет вещи, то этот необработанный край и руки здорово царапает...
Я хочу такой же, но белый)
Пойду на сайт, поищу что хочу Big smile
20.03.2020
Там сейчас убрали цвет Венге и остались под Дерево и Белый как раз. А мы сделали себе новую спальню и обставили ее МАЛЬМАМИ со всех сторон. По сути тоже самое. Мне очень нравится. Стильные они очень! Хоть именно МАЛЬМ я считаю по цене завышен.