18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 6 Июль, 2022 - 21:46

Доброго дня всем книголюбам! С творчеством Акунина я познакомилась сравнительно недавно. Я безумно люблю детективы, но так как любимых авторов перечитала вдоль и поперек, стала искать других, которые пришлись бы по душе. И тут моя подруга (такой же псих по детективам, как и я) предложила мне почитать её подборку книг Акунина. Читаю их подряд, по хронологии. И добралась, наконец, до книги "Любовник смерти". Название, согласитесь, интригует. Тем более, что и смерть здесь вполне живая и это не спойлер, так как с этой любопытной героиней, вы познакомитесь буквально с первых страниц повествования.

Но речь вовсе не о ней. Главным героем выступает подросток, этакий уличный Гаврош, попавший в серьезный переплет с крутыми разборками местных банд. И вроде бы всё время что-то происходит, идёт охота и на кого-то, и за чем-то, но... я едва осилила эту книгу. Возможно, просто не моя тема. Мне больше нравится читать про хитрых манипуляторов и умных преступников, а не про бандитские разборки, где жестокость ради жестокости.

К тому же, книга написана не очень удобным языком. Мне нравится этот автор тем, что каждую свою книгу он пишет в новом стиле, ориентируясь на героев повествования. И это его фишка. Но в данной книге лично для меня это минус. Я всё время спотыкалась о жаргонные словечки того века. В результате, если "Азазель" и "Коронацию" я одолела за пару дней, то чтение этой книги растянулось на пару (если не больше) месяцев. Скажу сразу, главное дочитать до середины. С появлением Фандорина повествование идет живее и интереснее.

Что напишу под конец. Хотя здесь и колоритные герои (чего стоит только бандит, говорящий стихами или подруга главного героя, уличная девчонка, изучающая язык цветов), но я бы не посоветовала эту книгу, как первую для прочтения этого автора. Лучше идти по порядку и уже по ходу отмечать свои любимые.

Достоинства
  • Колоритные персонажи
Недостатки
  • Неудобный язык повествования
  • Основной герой появляется нескоро
Too-tickiне рекомендует