Опубликовано 25 Февраль, 2019 - 23:14

Думать о пенсии никогда не рано и почти никогда не поздно. В том числе и о накопительной ее части. Когда придет срок пенсии (увы, он обязательно придет), человек будет рад нескольким лишним сотням рублей, т.к. пенсии у нас не большие, на них не пошикуешь. Поэтому стоит озаботиться вопросом, куда уходят ваши пенсионные отчисления. Если вы являетесь "молчуном" и никуда их не перечислили, то они аккумулируются в государственном фонде и особого дохода не приносят, постепенно съедаясь инфляцией. Поэтому лучше подумать, в какой негосударственный пенсионный фонд (НПФ) лучше перевести накопительную часть пенсии. Я выбрал НПФ Сбербанка. Выбрал достаточно случайно: к нам на работу пришел представитель этого НПФ и убеждал перевести туда отчисления работодателя. Я согласился. Написал заявление и больше ничего вообще не делал, все мероприятия по переводу счета в НПФ решили сотрудники пенсионного фонда "Сбербанка".

Шесть лет после этого я не интересовался тем, что творится с моими отчислениям, а вот недавно решил все проверить, т.к. мне домой не приходило никаких уведомлений, "писем счастья" из Пенсионного фонда, я уж думал, что меня прокатили. Но начав выяснять судьбу отчислений, установил, что они регулярно зачисляются на мой счет в НПФ "Сбербанка", все данные своевременно передаются в Пенсионный фонд России, так что этот НПФ пока что честно исполнят сови обязанности.

После этого я решил ответственнее относиться к своим пенсионным отчислениям.

Для начала проанализировал состояние рынка в этой сфере услуг. Ведь для меня главное в негосударственном пенсионном фонде- это надежность и доходность. Обнаружил, что НПФ очень много, многие имеют хорошую доходность в годку, но нестабильны. Многие стабильны,но не приносят дохода. НПФ Сбербанка в среднем держится неплохо.

Надежность.

Одно из главных условий- это надежность. не хочется, чтоб свои кровные отчисления, которые много лет копились, вдруг куда-то исчезли. В этом смысле НПФ Сбербанка близок к идеалу. Все-таки за ним стоит Сбербанк- крупнейший банк страны, он является системообразующим в финансовой сфере, и государство обанкротиться такому банку никогда не даст. Ну а банк прикроет и свой пенсионный фонд.

Кроме того, НПФ Сбербанка является участником программы страхования взносов, поэтому если даже что-то и случится, государство полностью восстановит потерянную сумму.

Вот скрин рейтинга надежности российских пенсионных фондов (в скрин поместились только лидеры, там еще много и аутсайдеров):

Как видите, НПФ Сбербанк по надежности в лидерах с наивысшей оценкой надежности.

Доходность.

Важна еще и доходность, причем не только доходность за текущий год, а доходность на протяжении длительного периода. Мелкие НПФ могут показать рекордную доходность в один год, а в следующий быть в убытке (есть и убыточные фонды). НПФ Сбербанка не поражает доходностью, и в этом отношении хоть и не на самом верху в лидерах, но все-таки в верхней половине списка. Вот скрин доходности российских НПФ за 2018 год, влезли тоже только лидеры, аутсайдеров намного больше:

Доходность НПФ Сбербанка не поражает, но зато она стабильна на протяжении длительного времени.

Отслеживание своего персонального счета.

Очень удобно, что в НПФ Сбербанка можно легко отслеживать состояние своих пенсионных отчислений, поступление средств, начисление процентов. Достаточно зарегистрироваться на сайте НПФ и создать личный кабинет. В личном кабинете будет вся интересующая вас информация.

Там же вам будут предложены и индивидуальные пенсионные программы, если интересно, то сможете ознакомиться с их условиями. Я пока что с ними не связывался.

Служба поддержки.

У НПФ "Сбербанка" неплохая служба поддержки, у меня возникла проблема с тем, что договор оформлялся по старому паспорту, а я уже получил новый, и при регистрации на сайте НПФ у меня не получилось найти свой счет. Позвонил по единому номеру службы поддержки в Москву, очереди не было, ответили сразу, в течение 3-х минут подсказали мне все мои дальнейшие действия. Нужно было написать заявление о смене номера паспорта.

Недостатки.

Без недостатков тоже не обошлось. У этого НПФ нет никаких офисов, в том числе и региональных, есть только головной офис в Москве. Соответственно решать все вопросы можно по телефону службы поддержки. на месте жительства спросить о чем-то просто негде и не у кого.

Для того, что бы написать заявление о смене паспортных данных, мне пришлось идти в районный центральный офис Сбербанка, т.к. в мелких офисах такие вопросы не решают.

Даже в центральном офисе молодые девочки, помогающие в зале клиентам, не знали, к кому обратиться, бегали, совещались, но в результате направили меня к специалисту, который принял меня, и помог заполнить бланк заявления. Этот бланк сейчас отправят по Почте России в головной офис в Москву, только там мне все исправят.

Ну и чувствую, что получать деньги тоже придется через головной офис, возможны бюрократические проволочки. Но раз в 5 лет можно менять пенсионные фонды без утраты доходов, так что перед пенсией можно перевести накопления в другой НПФ. А можно и не переводить.

Короче, по соотношению надежность-доходность НПФ Сбербанка неплохой. Но хотелось бы видеть региональные офисы, в которых можно решить проблемы, либо кабинеты специалистов НПФ в районных офисах банка.

Достоинства
  • Возможность контроля в личном кабинете
  • Документы можно оформить в районном офисе
  • Прозрачность
  • Соотношение надежность-доход
  • Хорошая служба поддержки
Недостатки
  • Нет региональных офисов, все решается через Москву
Edvaganрекомендует