Опубликовано 6 Май, 2020 - 14:09

Проблема наличия глистов беспокоит меня уже несколько лет. С тех пор, как ребенок пошел в детский сад. В горшке никаких непрошеных гостей я, к счастью, не наблюдала, но всем же ясно как обстоят дела с гигиеной в самом обычном детском саду... А анализы на энтеробиоз и яйца глист нужно сдавать каждый год. Но ни разу ещё эти анализы не показывали наличия паразитов, а педиатр "успокоил", что они могут и не показать даже если глисты имеются.

Однажды я заметила, что ребенок часто стал чесать попу, и я как-то напряглась. Опять по направлению педиатра сдали анализ, и он снова ничего не показал. Но было рекомендовано пропить профилактически Немозол, 400 мг. однократно.

Ребенок имеет аллергию, поэтому прежде чем давать ему какие-то препараты, я изучаю инструкции, отзывы, побочные действия и т.п.

В инструкции к препарату Немозол написано, что при обнаружении паразитов лечиться должна вся семья. И хоть по анализам глистной инвазии у ребенка выявлено не было, я решила последовать инструкции, и купила 3 пачки Немозола.

Препарат производится в Индии, на русмедсервере вычитала, что препарат может быть поддельным, и лучше его покупать в хорошей сетевой аптеке.
И, кстати, дозы на данном медицинском сайте указаны несколько другие, чем даже в инструкции.

Мы исходили из того, что если ребенок чешет попу, то скорее всего это энтеробиоз (острицы), и однократного применения препарата будет достаточно.

Так или иначе, побочные эффекты в инструкции указаны, и могут быть достаточно серьезными.

Поэтому первым делом, я решила испробовать препарат на себе.
Немозол лучше всего принимать на сытый желудок, ещё лучше - во время еды. Я как-то не очень последовала этой рекомендации, и некоторые побочные эффекты таки ощутила. Я приняла препарат не сразу после еды и только лишь слегка перекусив.

Вкус препарата я не ощутила, но тошнота и какая-то горечь во рту после приема была, пока я не догадалась это дело чем-нибудь заесть. После еды все как рукой сняло, и следующим решила дать препарат мужу Smile Если и тут все пройдет удачно, то можно полечить и ребенка. Вечером за ужином протянула нашему папе упаковку с таблеточкой. Муж с деловым видом ознакомился с инструкцией, выпил препарат и никаких жалоб на недомогания от Немозола я не услышала, хотя я то знаю как мужчины не любят лечится.

Такие предосторожности неспроста. Вот просто мне до сих пор непонятно, как же так, всей семье лечиться одинаковой дозой препарата, ведь, очевидно же, что мы находимся в разных весовых категориях.

Но и лечение ребенка прошло успешно. Я бы сказала, что абсолютно без побочек. А эффект не ясен. Повторные анализы мы сдавать не пошли, коронавирус, понимаешь ли. Но все же я заметила, что ребенок стал меньше чесать свое мягкое место, возможно, что пролечились не зря.

Хочется ещё добавить о лекарственных формах препарата Немозол, их бывает три - жевательный, в сиропе и обычные таблетки. Сироп предназначен для малышей до 3 лет, а пятилетнему ребенку нужно было бы выпить весь пузырек 20 мл, и это не удобно, а ребенка от одного вида сиропа тошнит с прошлого лечения антибиотиками. К тому же, где-то вычитала, что сироп не так эффективен, как таблетки (тоже непонятно почему).
Хотела найти жевательные таблетки, полагая, что они, наверное, хотя бы вкусные. Но в каком-то отзыве прочитала, что это совершенно не так, просто это обычные таблетки, которые нужно при приеме разжевать и совершенно невкусные. Да и в продаже их не так то легко найти.
Поэтому я купила обычные таблетки, они покрыты оболочкой, поэтому при проглатывании и запивании водой легко проскальзывают внутрь, и не оставляют послевкусия. Даже ребенок с задачей справился.
Теперь анализы будем сдавать перед садиком после летнего периода, и при необходимости пролечимся снова.

P.S.: Для предотвращения повторного заражения нужно уделить большое внимание гигиене рук (Оно и от коронавируса полезно). А также не забыть, что при лечении глистных инвазий нужно ежедневно менять белье, стирать игрушки, мыть полы и всякие поверхности, и эти мероприятия выглядят более трудоёмко по сравнению с однократным лечением Немозолом, от которого в общем остались приятные впечатления. При других заболеваниях, например, при лямблиозе курс лечения препаратом более длительный, и скорей всего без побочных эффектов не обходится.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Эффективен с 1 таблетки
Недостатки
  • Плохое самочувствие после применения
ZheniaKurzрекомендует
06.05.2020
А нам инфекционист расчитывала препарат по весу, исходя из того, мы рослые не по возрасту. Пили курсом альбендазол, честно не знаю помог или нет, так как анализы ничего не показали.