Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 23:24

несколько раз

Всех приветствую!

С фильмом "Паразиты" мне довелось познакомиться год или два назад, и как же он мне запал в душу. Хотя до этого, видя постер, старательно обходила его стороной - были ассоциации с одним аниме и японским фильмом, где в названии тоже фигурировал паразит. Пыталась смотреть, не зашло. А тут раз за разом натыкалась, натыкалась, не решалась на просмотр, и всё же сдалась. Посмотрела. Пожалела, что не посмотрела раньше, а потом пересмотрела ещё несколько раз. Не удивлена, что "Паразит" получил множество различных кинонаград, включая "Оскар".

Фильм вышел в 2019 году. Нынче его без труда можно найти на просторах интернета - и даже с качественным полным дубляжом. Хотя, может, кто-то предпочитает смотреть на языке оригинала с включёнными русскими субтитрами (или даже без них), такое отыскать тоже можно.

Я не являюсь фанатом корейских фильмов или сериалов, потому мне крайне тяжело запоминать имена героев. Поэтому я для себя решила каждому из семейства дать название животных паразитов. Не спрашивайте, почему именно этот паразит и почему именно этот персонаж им так называется, не ищите в этом подтекста, мне просто так захотелось. Спасибо за это Киноголику Бережному, его привычка называть называть в своих обзорах героев кино какими-то меткими прозвищами заразительна.

Фильм длится два с лишним часа, и время это проходит очень быстро, вообще его не замечаешь. Моё внимание "Паразиты" захватили очень быстро и как-то незаметно. Начинается всё как обыденная житейская история, а превращается в нечто такое, чего совсем не ожидаешь увидеть на экране.

СЮЖЕТ начинается со знакомства зрителей с одним семейством: Цепень - отец семейства, Аскарида - супруга, Нематод и Острица - их дети. Живёт семейство крайне бедно в каком-то цокольном помещении, но не похоже, чтобы кого-то из них это сильно беспокоило. Они перебиваются случайными заработками, воруют соседский вай-фай, чтобы не отставать от жизни, и даже радуются уличной дезинфекции - часть распыления попадёт и в их убогое жилище, халявная обработка от насекомых, здорово же.

Но всё меняется, когда на их пути встречается одно богатое семейство. Нематод, путём рекомендаций давнего знакомого и усилий своей сестры по подделке документов, становится для дочери в этом семействе репетитором английского языка. Работа не сильно сложная, всего пара занятий в неделю, хозяйка дома - добрая наивная душа - платит щедро, "с учётом инфляции". Разве это не подарок судьбы?

Но Нематоду довольно быстро приходит идея вслед за собой привести в этот дом Острицу, свою родную сестру, - уже в качестве учителя рисования для маленького сынка богатого семейства. Снова в ход идут поддельные документы, откровенная ложь и, на счастье паразитов, слепое доверие хозяйки дома.

А дальше, уже путём откровенно подлых приёмов, подстав и хитрых махинаций и родители становятся частью богатого семейства. И каждый старается в доме отыгрывать свою роль. И даже получается это делать. С такими доверчивыми (пусть и со своими тараканами) хозяевами дома по-другому и не получится. Неужели что-то может пойти не так...

Официальная аннотация:

Обычное корейское семейство Кимов жизнь не балует. Приходится жить в сыром грязном полуподвале, воровать интернет у соседей и перебиваться случайными подработками. Однажды друг сына семейства, уезжая на стажировку за границу, предлагает тому заменить его и поработать репетитором у старшеклассницы в богатой семье Пак. Подделав диплом о высшем образовании, парень отправляется в шикарный дизайнерский особняк и производит на хозяйку дома хорошее впечатление. Тут же ему в голову приходит необычный план по трудоустройству сестры.

Я очень рада, что не стала заблаговременно читать краткое описание сюжета - так меньше ожиданий. Хотя как им тут не взяться, когда фильм так хвалят? Не просто же так. Должно быть в нём что-то, что значительно выделяет его среди других фильмов - по крайней мере, вышедших с ним в один год.

События сюжета развиваются очень стремительно, особенно до середины фильма. В какой-то момент хотелось немного передохнуть и попросить фильм идти помедленнее. Тем не менее, наблюдать за развитием было очень интересно: персонажи истории почти на старте успевают о себе сформировать начальное впечатление, так что их судьба быстро перестаёт быть безразличной.

Боюсь, я ничего не смыслю в символизме; мне попадались многочисленные рассуждения о том, что по фильму спрятано свыше сотни скрытых посланий. В виде цветового оформления богатого дома и бедного, в виде интерьера в определённых местах. Даже в одежде персонажей есть смысл. И вот в этом всём многообразии "скрытых посланий" впечатлённые картиной зрители пытаются угадать финал: так чем же всё закончилось? Он не то чтобы открытый, он... вроде бы прямолинейнее некуда, надо только понять задумку создателя фильма.

Я, в первую очередь, оценила в фильме эту постоянную игру на противоположностях: богатство и бедность, свет и тьма, радость и грусть, жизнь и смерть. Даже по части жанров можно заметить постоянные противопоставления - комедия и трагедия, семейное кино и кровавый триллер. И это всё очень профессионально существует в одной картине.

И тут мне вспоминаются слова, которые ещё в мои студенческие годы очень любил повторять один мой преподаватель по химии (сколько лет прошло, а именно его до сих пор помню): между двумя противоположностями никогда нет чёткого железобетонного занавеса. И если эту идею применять к фильму, то... то финал в моих глазах получается именно таким, каким его, наверное, хочет видеть большинство зрителей.

Нашлось место и "чеховским ружьям" - причём, мне больше этот фильм пересматриваешь, тем больше подмечаешь незначительные на первых порах детали, которые к финалу нормально "выстреливают".

Возможно, ощущения от просмотра были бы в разы сильнее, знай я чуть лучше Южную Корею. А ведь там, как я потом узнала, проблемы общества довольно острые: классовые неравенства, трудность в получении высшего образования, проблемы с наличием достойных рабочих мест.

Ощущения от некоторых сцен после первого просмотра остались... двоякие. Сцены и правда были неожиданными. Тяжесть немного накатывает. Присутствуют также намеренно утрированные моменты - возможно, для более комедийного эффекта.

ПЕРСОНАЖИ замечательны хотя бы тем, что они все какие-то неоднозначные. Тут нет чётких злодеев или чётких героев. Разве что положительные впечатления от начала и до конца вызывает богатая хозяйка дома - своей наивностью, добротой, щедростью.

Актёрскую игру имеет смысл хвалить, она хороша, каждый на своём месте.

Цепень - отец бедного семейства, ранее работал водителем автобуса. Почему-то мне он напоминает Груга из мультфильма "Семейка Крудс", хотя общего между ними немного. И почему-то именно его я воспринимаю как главного героя этого фильма. Он мне всё же больше нравится, чем нет. При том, что не отличается сильной харизмой, однако местами демонстрирует совершенно неожиданные черты своего характера.

Аскарида - жена Цепня. И лично для меня наименее интересный герой в этой истории. По крайней мере, она сильно проигрывает многим действующим лицам. Запоминающихся сцен с ней мало, как и сказанных ею интересных фраз. Но всё же персонаж истории важен.

Острица - дочь бедного семейства. К богатеям приходит на работу в качестве учителя рисования для их гиперактивного сынишки - который, как он сам утверждает, видит больше остальных, а ещё знает, что в их доме обитают призраки. Сама девушка обладает настолько хорошо "подвешенным" языком, что, наверное бы, вокруг пальца обвела бы самого дьявола. Почти на профессиональном уровне владеет искусством фотошопа.

Нематод - первый, кто оказался в стенах богатого дома. Нематод неплохо учился в школе, однако средств поступить в высшее учебное заведение у семьи для него не нашлось. Но полученные в школе знания делают из него неплохого репетитора по английскому языку. Настолько неплохого, что дочь богатеев, кажется, с другим репетитором не захочет больше учиться.

На работу устроился благодаря своему школьному товарищу, с которым случайно встретился у себя на районе. Парень и сам работал на данных людей репетитором английского языка, но обстоятельства вынуждают его покинуть страну на некоторое время. Должен же кто-то его заменить.

Богатеи - семейная пара, в которой муж пропадает на работе, пока жена сидит дома и следит за детьми. Весь быт и готовка лежит на экономке. Вот честное слово, при первом просмотре я ожидала увидеть концепцию "хорошие бедные, плохие богатые", но уже к середине фильма сделала преждевременный вывод, что ситуация тут с точностью до наоборот. А потому богатеи вызывали во мне бесконечную симпатию. Но, как я уже писала выше, тут всё не так однозначно. СЪЁМКИ мне запомнились как светлые и красочные, хотя тут предостаточно сцен, снятых в серых мрачных тонах. Любителям искать в каждом клочке ткани скрытые смыслы тут наверняка будет чем поживиться; я же, к сожалению, не смогла проявить столь огромную наблюдательность и выявить особенности обстановки в каких-то значимых сценах. Что на персонаже был пиджак именно серого цвета, а не синего. Что покрывало диванная подушка лежала криво. Что фужер стоял слишком далеко от того, кто из него пьёт. И это всё не просто о чём-то говорит, а кричит в микрофон.

Я просто отмечу, что визуально фильм очень приятный: тёплый, какой-то... домашний, уютный.

И музыкальное сопровождение здесь подобрано отличное: каждой ситуации - своя музыкальная тема. Местами даже звучит мировая классика.

ИТОГ: отличный фильм, цепляющий своей неординарностью. Если есть ещё фильмы, подобные "Паразитам", я бы хотела и их посмотреть. Только сомневаюсь, что меня ждёт такой же вау-эффект. Здесь мне понравился простой и в то же время сложный сюжет, и финал, над которым остаётся только гадать или искать подсказки во всём фильме, и неоднозначные персонажи, и умелый микс жанров, и хорошие съёмки. Для себя ни одного минуса не нашла. Разве что чувство лёгкого недомогания после первого просмотра: многое на экране было неожиданным.

Так что твёрдые от меня "Паразитам" пять звёзд. К просмотру рекомендую.

Кстати, пару лет назад ходили же слухи о продолжении картины, даже где-то мелькало интервью с создателем, неужели всё заглохло? С одной стороны жалко, с другой, возможно, человеку пришла умная мысль, что вторая часть не только не повторит успех первой, но и вообще испортит историю от и до.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Волнующий
  • Интересный и оригинальный сюжет
  • Непредсказуемый сюжет
  • Оригинальный
  • Поражающий
  • Сильный
  • Смешной
  • Шокирующий
Недостатки
  • Оставляет тяжелый осадок
olya_konstрекомендует
13.09.2024
Да, фильму явно не просто так награды дали.
15.09.2024
Символизм - это я люблю)
Неоднократно попадался этот фильм на кабельном, но сходу не цеплял. Название для меня какое-то отталкивающее. Почему-то ассоциации с фильмом "человеческая многоножка". Почему так - понятия не имею, сходства у этих фильмов явно никакого