Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 23:55

Первые роды были 5 лет назад, долго не хотела о них даже вспоминать, родила сама, но очень тяжело, боль была адская, я засыпала, теряла сознание между схватками, кричала диким криком, была как в агонии, просто не в состоянии была себя контролировать. На потугах сил уже не было совсем. Как я просила сделать эпидуралку, разрезать все, сделать кесарево, усыпить меня в конце концов только лишь бы этот ад закончился. Не была я готова к такой боли ни морально ни физически.. Раскрытие шло хорошо, врачи говорили родишь сама. Отдельно потом благодарила врачей что не слушали мой бред и дали родить самой, хотя ведь могли прокесарить и все..

Родила мальчика на 3400кг, делали эпизио-5 швов. Ребёнок в порядке, но на голове небольшая гематома. Что-то переломилось во мне в тот момент и рождение ребёнка не стало таким важным событием, наоборот нахлынул такой депресняк, что хотелось выйти в окно.. останавливало только как без меня будет маленький человечек.. наверно это были гормоны и послеродовая депрессия..

Второго ребёнка я хотела всегда, но останавливал опыт первых родов. Долго я не могла решиться на второго. И наконец то решилась или сейчас или никогда-возраст идёт, болячек только прибавляется (больше года лечила жкт).

Первая беременность протекала идеально-без токсикоза, без нервов и стрессов. Вторая наоборот-токсикоз начал мучить с 1 теста и закончился лишь после родов. Нервы нервы и ещё раз нервы всю беременность-онкология мамы, больницы, операции химия...сплошной стресс. Я очень боялась, что это все отразится на ребёнке, но не нервничать я не могла.. По узи все было хорошо, на мой постоянный токсикоз врач лишь разводила руками, рвоты нет и ладно, это наверно от нервов. На втором и третьем узи показало однократное обвитие пуповиной, не тугое, но это заставило меня волноваться ещё больше. Как же я боялась родить больного малыша..

Последний месяц беременности выдался особо тяжело. Днём тошнота, изжога, ночью страшная отрыжка, из желудка как будто выплёскивалось содержимое как только лягу, болели кости таза, сводило ноги. Почти месяц мучали тренировочные схватки, да такие болезненные особенно по ночам. Ребёнок по узи лежал низко и давил на мочевой пузырь -непрекращающиеся позывы в туалет, за ночь ходила раз 10..

Итак, срок 39,2. 19 января- Крещение. По узи срок 28 января. По месячными 3 февраля. Но я первого сына родила ровно в 39 недель и тут тоже чувствовала что скоро. На кануне сходила как и в прошлый раз к гинекологу, послушала что живот высоко, ходить да ходить (все как в прошлый раз))). Утром поехали с мужем и сыном в лес погулять, самочувствие нормально, побаливает поясница, она часто болит и не предала этому значения. Днём поела, поспала пару часов. Часов в 6 вечера периодически начало прихватывать поясницу, живот не тянуло как в прошлый раз. Покормила семью, сварила суп, нажарила котлет, отправила мужа с ребёнком гулять. Время 9 вечера. Спина не проходит. Выпила ношпу. Вроде на схватки не похоже, но и не отпускает. Время 10. Пробило в туалет сори по большому. Раз 5 сбегала. Сходила намылась. Поясницу прихватывает сильнее, как будто кол сзади. Позвонила сестре-настаивает позвонить акушерке. Муж уже силком заставляет вызвать скорую. Но я нормально себя чувствую, решила ещё подождать. Ужинать не стала, хотя хотелось. Постирала белье. Перепроверила сумку в роддом на всякий случай. Решила все же позвонить Акушерке. Та посмеялась что живот высоко, говорит это не показатель, головка может быть низко, не будем рисковать приезжай в роддом посмотрим, если что поедешь домой. Взяла у мужа деньги на такси (не собиралась я рожать)), вызвала скорую. Всплакнула)) сфотографировала живот на память)) Время уже 23:10. Скорая приехала быстро, минут через 10. Два молодых человека помогли донести сумки, открывали двери, поддерживали за руку, молодцы такие! Поехала в роддом я одна, муж остался с сыном. Доехали быстро, низ спины уже болел сильнее, но что это схватки я почувствовала только в роддоме, когда оформляли. При оформлении никто не торопил, давали переждать схватку. Время 23:30. Отвели меня в предродовую, подключили ктг, сказали так лежать час, ага, как же)) пришла врач-открытие уже 7см, при 9 можно рожать. Головка низко. Акушерка ещё шутила, что я ехать не хотела, предлагала такси вызвать)). Я не ожидала что уже такое большое раскрытие, да и головка уже на выходе, хотя живот то сам высоко. Не зря акушеры смеются над гинекологами)) Пузырь плоский, прокололи, че то там поковырялись..болезненно и неприятно, но терпимо. И вот тут как у меня пойдёт схватка да с такой болью, как будто позвоночник выкручивают заживо. Я сразу вспомнила первые роды и несколько часов такой боли. Я застонала, попросила эпидуралку, на что врач ответила- какая эпидуралка, сейчас на кресло пойдём... это обнадёжило.. ещё одна такая болючая схватка, прикрикнула немного, дыхание сбилось, но я в полном сознании, ещё шутить пытаюсь)) наверно смешно смотрелось, извиваюсь как уж на сковородке. И тут меня начало тужить, да так сильно, что глаза на лоб полезли. Акушер заполняет какие то данные, я кричу тужит тужит, она терпи, пару потуг потерпела, сил терпеть уже нет, врачи все бросили и бегом ко мне. Полное раскрытие, ногу в руки и тужимся. Это я сделала с удовольствием, терпеть было невозможно. Пару потуг и велели вставать и идти на кресло. Помогли конечно встать, дойти, залезть на кресло боком, чтобы не зажать головку. На кресле объяснили что и как делать при потуге. Началась потуга. Как то я не так потужилась и почувствовала сильную боль в глазах и голове. Вторая потуга, со всех сил (ой я не знала что у меня столько сил!) Вышла головка ребёнка. Два последних узи покалывало обвитие пуповиной, как же я боялась что ребёнок не задышит, не закричит, родится больной. Кто бы только знал... тут казалось сил уже больше нет, слабость такая появилась. Акушерка очень подбадривала, объясняла что головка уже вышла и ещё один рывок и все, очень подбадривает когда понимаешь процесс и знаешь что финал скоро. Началась потуга, я сильно потужилась, я прямо чувствовала как внутри меня движется ребёнок, мне кажется даже боли как таковой я в тот момент не ощущала, как будто отключили боль на это мгновение и чувствовала только движение по родовым путям, как ребёнок продвигается. Да, наверно это были секунды, но мне тогда так не казалось.0:25 Ребёнок вышел полностью, он закричал сразу, мне его положили на живот и перерезали пуповину. Это было невероятно, меня переполняло от чувств и эмоций. Никакого обвития не было, гипоксии не было. Я начала спрашивать почему он такой фиолетовый)) на что врачи сказали отличная пухлая попка и ничего фиолетового)) вот почему то мне в первые роды ничего этого не запомнилось, никаких эмоций, сплошная боль.. ребёнка обтерли, почистили носик и сунули мою грудь в рот, он чуть почмокал, его забрали пока. Тут пошла опять потуга, немного потужилась-вышел послед, это уже почти не больно. А вот потом было мало приятного-внешний и внутренний осмотр на разрывы. Разрывов нет, 3 небольших внешний трещины, их сказали надо чуть зашить чтоб не кровило. Сделали укол обезболивающего по ощущениям в половые губы, наложили по 1 шву в 3 трещины, больно было, все чувствовала, как будто в клитор иглу вставляют.. тут я видимо расслабилась что ребёнок в порядке и стало больно.

Ребёнка взвесили, измерили-3550 кг,51 см. Положили малыша ко мне, сунули грудь ему в ротик, помогли мне его обнять и дали так полежать. Он особо не сосал, через какое то время его забрали,он мирно спал напротив меня. Мне вручили телефон, разрешили позвонить и сказали лежать отдыхать 2 часа. Я позвонила мужу, маме, залезла в интернет, посмотреть кто по Святкам в этот день (зная что муж будет настаивать назвать по святкам). Начались болезненные схватки, матка сокращалась. Надо же перед родами таких схваток не было, больно. Я уставшая, хотелось спать и одновременно меня переполняли чувства и эмоции. Жутко хотелось почему то плакать, прям пореветь навзрыд. Мне не верилось что родила, что родила почти без боли, как сказала врач-наверно и испугаться не успела... не верилось что с ребёнком все хорошо оказалось, что у меня ни разрывов ни осложнений. Несколько раз ко мне подходила врач, проверяла состояние, смотрела выделения, пару раз давила на живот-больно. Через 2 часа отвезли на кресле в палату. Уснуть в эту ночь я так и не смогла, эмоции переполняли меня.

Никакой депрессии на этот раз не было, наоборот все как то иначе, осознанно чтоли, больше ценю каждый момент...

Хочу пожелать лёгких родов! Если первые роды были болезненные и сложные, возможно вам повезёт и вторые роды пройдут легче! У меня именно так и произошло. Жалею только, что из-за страха рожать не собралась за вторым ребёнком пораньше..

Достоинства
  • Начинается иная жизнь
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Чудо!
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Придется потерпеть боль
Panterka@рекомендует
27.12.2020
Вы знаете, вот читаю отзывы, вот по сути пишут одно и то же, ну за исключением вопиющих случаев, но только одна пишет, вот ребята молодцы и ручку подали и врачи к груди на секундочку приложили и т.д. А другая пишет, скорая козлы, врачи козлы, приложили только на секунду, пуповину сразу отхряпвли, а я хотела, чтобы она отпульсировала, но забыла сказать. Мне кажется это от самого человека зависит. Бы вают, конечно, вопиющих случаи хамства, но в основном отношение одинаковое, а восприятие разное. Спасибо Вам за позитивный отзыв! Вашим деткам и Вам здоровья! Интересно, как в итоге назвали?)) Если не хотите открывать тайну, не пишите, я не обижусь))
01.01.2021
Полностью с вами согласна. Назвали не по святкам, муж уступил сказал называй как хочешь)) Алексеем назвала, как и хотела, без моды и пафоса..