Опубликовано 13 Август, 2019 - 22:52

один раз
    600 с человека

Парк находится в стороне от автостанции, можно дойти пешком, можно на такси, есть общественный транспорт.

Наша семья добиралась на такси, коляска и дети помогли определится с выбором.Один входной билет стоит 600 рублей, не самое дешёвое место, но людей достаточно много.Приезжают в основном на больших экскурсионных автобусах, самотёком, как мы, гораздо меньше.С детской коляской было не трудно, везде есть пандусы, объезд ступенек.Надо быть готовым что парк огромный, быстро не осмотришь.
Лестница Раевского - визитная карточка места. Она находится рядом со входом в парк, и осмотр начинается с нее. С коляской немного другие подходы к лестнице, но есть возможность её осмотреть.Лестница идёт каскадом.От лестницы отходят площадки. Место выглядит очень ухоженным.Много скульптур связанных с античностью.Я думая экскурсовод расскажет много легенд про эти фигуры.

Как и в московском метро посетители трут все выступающие части скульптур до блеска.

Может местные легенды обещают какие-то блага, если потрогать нос и живот

По бокам водопадики. Мы без экскурсии, не спешим, все смотрим. Один ребенок спит, второй что-то грызет, особо не помогли сократить время прогулки.

​​

Красивые мозаики. В жизни ещё ярче выглядит.

Внизу лестницы смотровая площадка и ещё одна скульптура.Вид с площадки. По дороге отдыхаем на лавочке. С собой вода и булки. С отзывов знали, надо запасаться.

Много клумб, цветов, экзотических растений.Была б возможность, купила бы брошюрку по растениям парка.Самое большое препятствие для коляски - люди по всей дороге слушающие экскурсию.Как то получилось, что постоянно надо было проходить через групы, и выпрашивать проход( констатация факта, уважаю труд экскурсовода).Все экзотические кусты и деревья имеют табличку с названием, тут это систематизировано.Перегон между экспозициями.

В японский сад не попали, там по времени вход, а с детьми мы ждать не захотели. Сам парк состоит:

1. Лестница Раевского.
  2. Сад Бонсай.(не были)
  3. Мексиканский сад.
  4. Японский сад.(не были)
  5. Пейзажный сад
  6. Сад ароматов
  7. Террасный сад
  8. Оливковый сад.

На самой территории не много табличек с указателями где и что посмотреть, а у меня разрядился телефон, с картой не могла сверится.Пришлось по старинке, куда глаза глядят.

Мексиканский сад

Санаторный корпус. Цены не помню сюда, у санатория есть сайт там актуальные расценки.Амурчмк смотрит в море.Олень смотрит на свои владения, а мы тут всё ходим.Дальняя часть парка, дальше только вверх и на выходСзади террасный сад, он наименьшее впечатление произвел.На набережной жарко, долго не задерживамся.Оливковый сад. Тут немного прошли и совершили ошибку - вышли через нижний вход и потом долго подымались вверх, уже вне парка вдоль заборов.Не выходите там.(Есть электрокары, 200 рублей за подъем, но был опыт что в них очень трясет, не захотели).Такси на верху не смогли взять, пешком шли в свой отель Фламинго.

Осталось желание ещё раз посмотреть парк как-нибудь.

Достоинства
  • ухоженный и чистый
Недостатки
  • дорогие входные билеты!
Runvukрекомендует
Очень красивый парк)
  • Привет ! Я хочу рассказать свое мнение о парке "Айвазовского Это просто волшебное место , находящиеся в Крыму , а точнее в поселке Партенит. Это просто великолепнейщее место! Туда хочется вернуться снова и снова. Посетив его, мы получите море положительных эмоций !
  • Хочу рассказать вам о красивом парке который находится в пгт.Партенит, Республика Крым. Парк "Айвазовского" расположен у санатория Айвазовского, у парка большая территория рядом с морем, тут вы можете увидеть разные реликтовые деревья, и вообще в парке посажены разные деревья и кустарники которые…
  • Совершенно случайно попали в Парк Айвазовского. Парк совершенно потрясающий, вызвал море восторга!!! Были в мае и очень довольны, что попали туда именно в это время года. Нет изнуряющей жары, более адекватные цены, отсутствие толп людей.