Опубликовано 13 Январь, 2018 - 11:06

Родинок (невусов) практически с раннего детства у меня было великое множество, что внушала страх и беспокойство у моей мамы. Я росла (а вместе со мной и мои родинки), и этот страх начал передаваться постепенно и мне.

В 2011 году я удалила свои первые родинки. Почему? Они были довольно большие, расположенные в неудобных местах, из-за чего я их постоянно травмировала. К тому же, при надавливании на одну из родинок, я ощущала простреливающую боль!

Первый раз я удаляла в Областном клиническом онкологическом диспансере своего города (абсолютно бесплатно), предварительно получив направление у дерматолога и сдав следующие анализы:

Общий анализ крови

Общий анализ мочи

Анализ на ВИЧ, МР, HBsAg

Удаляли мне невусы высокочастотным током без какого-либо обезболивания. Ощущения были ужасные и болезненные, вышла я из кабинета с растекшейся тушью по всему лицу. На память об этом дне у меня осталось несколько шрамов, которые почти за 8 лет, никак не уменьшались!

Вторую "партию" невусов я удаляла где-то через год, в том же месте, тем же способом, у того же врача, но уже с обезболиванием, без анализов, по знакомству.

А вот третий раз я уже обратилась в частный медицинский центр, где удалили мне уже иным способом -лазерным. Вот о нем я и хочу рассказать более подробно!

************************************ ПЕРВЫЙ ЭТАП - КОНСУЛЬТАЦИЯ ************************************

Итак, в начале меня записали на консультацию к хирургу, который в последствии и производил дальнейшие манипуляции.

СТОИМОСТЬ: 300 рублей (декабрь 2014 г.) На данный момент - 500 рублей.

Врач внимательно осмотрел все волнующие меня родинки, удаление некоторых посчитал нецелесообразным, некоторых - необходимым, т.к. они травмировались, увеличивались. В итоге было решено убрать 3 родинки на теле и 1 на лице. На лице - из чисто косметических целей: очень мне уж не нравилась большая, бесцветная родинка возле носа!

Далее врач вкратце рассказал о лазерном методе, ответил на интересующие меня вопросы и записал на удаление .... через месяц! Ну что поделать, очереди...

Хочу отметить, что никаких анализов меня не попросили сдать! Уж не знаю, хорошо это или плохо?

************************************ ВТОРОЙ ЭТАП - УДАЛЕНИЕ ************************************

СТОИМОСТЬ: 1000 рублей - удаление 1 невуса на лице; 500 рублей - на теле. В стоимость включено последующее гистологическое исследование иссеченной ткани.

В назначенный день я приехала в клинику. Дождавшись своей очереди, меня проводили в процедурный кабинет. Кабинет был просторный, чистый, но находиться там было крайне неприятно из-за едкого запаха паленой плоти. Я очень чувствительна к запахам (даже слишком), поэтому сразу же почувствовала подступивший комок в горле...

Меня уложили на кушетку. В кабинете царила дружелюбная обстановка, помимо врача, там находились еще 2 медсестры, которые всячески подбадривали меня улыбками и словами.

С чего началось удаление? С обезболивающего укола. Это безумно больно!!!! Куда колят - в саму родинку или кожу рядом, я затрудняюсь ответить, но это жуть как ощущается, особенно на лице, аж искры из глаз!!!!

Хочу отметить что у меня оооочень низкий болевой порог, хотя с ним я умудрилась рожать сама, естественным путем.

Далее начинает работать лазер, идет дымок и запашек паленой курочки Smile

Не знаю, но боль я ощущала на протяжении всего процесса... Поэтому, после 3 удаленной родинки я наотрез отказалась от продолжения, не смогла... Я сильно побелела, а по телу у меня побежала нервная дрожь, что немного перепугало и самого врача, и медсестер, которые шутить перестали...

Врач еще раз осмотрел мой оставшийся неудаленным невус, который мой ребенок два раза сдирал до крови и из-за чего родинка поменяла цвет, и, посчитав его неопасным, отпустил меня домой, дав необходимые рекомендации по уходу.

Удаление каждой родинки вместе с обезболиванием занимало всего 3-4 минуты!

********************************************* ТРЕТИЙ ЭТАП - УХОД ******************************************

Из препаратов врач назначил мне только мазь Левомеколь. Смазывать ранки необходимо было несколько раз в день. Ощущения были не очень приятные, мазь сильно пощипывала.

Кроме того, придерживаться следующих рекомендаций:

• В течении первых суток не мочить и не умываться.

• Избегать прямых солнечных лучей и попадание пыли. У меня удаление было зимой, в период солнечной неактивности. Однако, в течении недели мне рекомендовали выходить из дома с пластырем на лице.

• Не подвергать поверхность, на которой была родинка, механическому воздействию.

********************************** ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ **********************************

Где-то через неделю мне позвонили из клиники и сообщили, что гистологическое исследование не выявило никаких страшных новообразований. При следующем посещении врача (об этом чуть ниже), я попросила посмотреть эти исследования, мне их показали, но на руки не отдали. Почему, собственно??? С онкодиспансера у меня сохранились исследования, да и вообще везде биопсию, цитологию, гистологию мне отдавали...

**************************************************** РЕЗУЛЬТАТ ************************************************

Начну с родинки на лице!

Когда сняла пластырь, то ни какой крови не увидела. Просто ... дырка в лице, причем довольно глубокая. Кожа внутри дырки были темно коричневого цвета, а по краям ранки - краснота. Место удаления побаливало до тех пор, пока кожа не стянулась и не отпала корочка.

В начале это место отличалось от остального кожного покрова, но уже месяца через два все сравнялось! Шрама не осталось! Но вот след от удаления (спустя 3 года) небольшой все-таки имеется. Кожа в этом месте слегка светлее, однако тональный крем отлично все маскирует!

ДО и ПОСЛЕ

ДО
ДО
ПОСЛЕ

А вот с одной из родинок на теле прошло все не так гладко! После того, как отпала корочка, я заметила, что невус удали не полностью, осталось маленькое коричневое пятнышко. Мне пришлось повторно пережить неприятный процесс удаления. Причем на свежей ране боль ощущалась куда сильнее! На гистологическое исследование ткань повторно не отправляли, не смотря на мои возмущения. Сослались на то, что невус микроскопический и там просто нечего отправлять, да и с последнего исследования прошло меньше двух недель.

Прошло 3 года, на теле остался небольшой шрам.

Хочу отметить, что шрамы от удаления родинок лазером менее выраженные и не так заметны и выпуклы, как от шрамы, оставленные высокочастотным током! Болезненные ощущения практически одинаковые и многое зависит непосредственно от местной анестезии!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Удалять или не удалять родинки? Это спорный вопрос: одни врачи против вмешательства, другие - за. Однозначным остается только одно: если родинка постоянно травмируется, трется об белье, меняется в цвете/размере, побаливает - это повод обязательно проконсультироваться со специалистом, который и решит дальнейшую судьбу вашего невуса.

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен! Здоровья Вам и Вашим близким!

*******************************************************************************************************

Возможно, Вам будет также интересно:

Лазерная коррекция зрения: ЧЕГО ЖДАТЬ СПУСТЯ 5 ЛЕТ, после ежедневной 14-часовой работы возле компьютера и ЕСТЕСТВЕННЫХ РОДОВ? + Поддерживающая ГИМНАСТИКА для глаз!

Ну как еще поднять иммунитет? Поднимаем как можем! Способствует ли СОЛЯНАЯ ПЕЩЕРА укреплению иммунитета, вылечить аденоиды и избавить от аллергии??? Развиваем все мифы!!!!

Барокамера: есть ли польза от ПОЛЕЗНОГО КИСЛОРОДА? Укрепляет ли Гипербарическая оксигенация иммунитет ДЕТЯМ?

misselena Zрекомендует
13.01.2018
Вам очень хорошо все удалили, маленькие шрамы почти незаметны)
13.01.2018
Я отношусь к тем, кто не рекомендует удаление, если нет на то веских показаний. Хорошо, что удаляли с гистологией, странно, что в последнем случае отказались ее делать. Но результат, особенно на лице, мне нравится
13.01.2018
Согласна с вами, без надобности не стоит. На лице я удалила из косметических целей, все остальные - увеличивались в размерах, менялись в форме и цвете, терлись об бюстгальтер или постоянно срезались (во время бритья). У меня еще одна на голове, в волосах есть большая, давно хочу ее убрать, ведь она постоянно травмируется расческой и красками для волос.
13.01.2018
ох, какой полезный отзыв) лично я скорее за удаление, если они вызывают беспокойство - то вообще однозначно за
13.01.2018
Над губой красиво смотрится ))))
я все не решаюсь на такую процедуру
13.01.2018
У меня на том же месте после родов появилась маленькая бесцветная родинка...или не родинка Stare
Вам родимки даже придают шарм Wink Но врач отлично справился со своей задачей.
13.01.2018
Шрамы не заметные, у меня от царапин кота в детстве следы на теле намного более яркие)
Ну а на лице даже малюсенького следа не разглядела. Отличная процедура!
13.01.2018
хорошо вам сделали, следы от шрамов практически незаметны
13.01.2018
не люблю родинки (со стороны человек, который пережил подростковый период). рада, что есть возможность без вреда для здоровья делать красивее по своему мнению Smile удаляла что-то очень давно, тоже на лице, но тогда интернетов не было - пришла, сделали, ушла без вникания в подробности)))
13.01.2018
Здорово, что удалили. На лице вообще никаких следов не осталось от прежнего пребывания родинки. Результат мне очень понравился.
13.01.2018
Хороший результат, так однозначно лучше, и хорошо, что все прошло гладко!
13.01.2018
Отличный результат на лице! Иногда эта процедура бывает очень необходима)
13.01.2018
Мне на лице родинка не нравится, но на удаление я вряд ли решусь Stare
13.01.2018
У меня тоже много родинок и на лице и на теле, но они плоские, меня не беспокоят. Есть парочка которые хочу удалить, но пока побаиваюсь Smile
Прочитала с большим интересом Smile
Удаляла тоже лазером, тоже осталась очень довольна результатом!
13.01.2018
Тоже удаляла папиллому под грудью, правда не лазером, а чем-то другим, но у меня даже шрама не осталось
13.01.2018
Если есть необходимость и помеха, то считаю, что удалять надо. Только всегда страшновато, но сейчас и способов стало побольше, выбирай только.
13.01.2018
какой хороший результат, даже следов почти не осталось Smile
Спасибо, тоже собираюсь (и собраться не могу)), почитала с интересом
13.01.2018
Интересно было почитать, я бы тоже удалила парочку Glasses
13.01.2018
Знакома с этой процедурой! Иногда без этого просто никак! У самой была родинка в районе лопатки, постоянно ее задевала и уже просто не могла больше с ней ходить - удаляла тоже
13.01.2018
У меня тоже низкий болевой порог и я тоже смогла сама родить Smile
Но вот удалить родинки с такой болью не смогла бы
13.01.2018
Мне удаляли лазером подошвенную бородавку. Очень болезненное обезбаливание и сам процесс тоже чувствовался. Долгий процесс заживления, а корни остались😣. Тогда мне говорили, что током и в косметическом плане лучше и менее болезненно.
13.01.2018
На лице вообще практически бесследно исчезла) здорово
А я пыталась сосудистую звёздочку удалить на носу.. только хуже сделали
Какой хороший результат!
Серьезная процедура, которая должна быть четко проверена во всем. У тети удалили родинку и были нехорошие последствия, потом она удаляла уже из проверяли - стоит или нет
13.01.2018
А что у нее пошло не так? Просто родинки, к сожалению, никак нельзя проверить, стоит их трогать или нет. Гистологическое исследование проводится уже по иссеченной ткани.
После удаления на гистологии что-то было (точно не помню), началось загноение, долго мучилась, пила какие то лекарства, уколы
Потом она удаляла еще родинку, но там брали то ли пункцию, то ли не знаю как назвать...можно ли ее удалять или нет
13.01.2018
Тоже лазером удаляла, но только одну крупную и травмированную случайно, шрама почти не видно, хотя большинство врачей за электрокоагуляцию все же.
13.01.2018
мне тоже в городском онкодиспансере первые два раза удаляли высокочастотным током, только, что это именно было - электрокоагуляция или радиоволновый метод (в обоих случаях удаляется высокочастотным током) - я затрудняюсь ответить.
13.01.2018
спасибо что показали как это будет выглядеть через пару лет! у меня самой папиллом нет, но маме этим летом удалили лазером (от нашей клиники послали и даже бесплатно, до сих пор удивляемся), у неё под грудью на месте где лифчик как раз перетирает, может можете представить как это ужасно. Она и расчесывала пару раз это место, и задевала естественно, и просто больно. Так вот удалили, говорит аж задышала спокойнее, сейчас след красный ещё остался, ну ярко розовый. Думаю под телесный уходить будет дольше чем 3 года, всё-таки место такое, что лифчиком всё равно натирается, но благо не беспокоит вообще))
13.01.2018
первый раз я тоже удаляла бесплатно в онкодиспансере по направлению из поликлиники. Родинка была на спине и как раз под бюстгальтером, как и у твоей мамы. На первых двух фото видно, какой шрам остался и это спустя 8 лет!!! Правда, удаляли током, затрудняюсь ответить, что именно это было -электрокоагуляция или радиоволновый метод, ведь и там, и там используется высокочастотный ток. Только слово "ток" и запомнила из уст врача. Smile
13.01.2018
Аха Big smile я бы после слова ТОК даже не моргала бы Big smile кстати верно напомнила, в онко её и направляли, я маме не раз говорила что удалять надо эту родинку, а она всё 'да вот на операцию ложиться, потом сразу не отпустят', а тут лазером и всё) так что могу понять твою свободу тоже)
13.01.2018
на лице вообще отлично, а на теле, не переживайте, что шрамы, никто не будет разглядывать
Я представила Sad(
Шрамы и правда так менее заметны, чем от тока
13.01.2018
На лице просто отлично удалили, практически ничего не заметно! Laughing out loud
13.01.2018
Я думаю, что все-таки после консультации с врачом можно решаться)
У Вас результат в целом хорош!
Хороший результат
13.01.2018
муж удалял папиллому лазером в том году, остался очень доволен - у него она была прямо под резинкой от трусов, вечно натирала и выросла размером с горошину. Свекровь же советовала то уксусом прижечь, то средством от бородавок,я же молча записала его в частную клинику, где за пять минут избавили от такого неудобства. Но я все же выслушала, что это "все равно вырастет, зря ездил!"
13.01.2018
вот уксусом и средствами от бородавок доброкачественную родинку можно и переродить... Хорошо, что вы не послушали свою свекровь и взяли все в свои руки!
14.01.2018
Я любую болячку предпочитаю доверять врачам, а потом уже принимать взвешенное решение)
13.01.2018
актуальная для многих процедура.
13.01.2018
Я только хирургическим путем родинку удаляла, лазером бы, наверное, боялась, и запах неприятный.
13.01.2018
У меня на шее есть родинка, которая мне невероятно мешает. Тоже хочу удалить, облегчить жизнь.
13.01.2018
Спасибо за отзыв, было интересно почитать. Тоже возможно в будущем воспользуюсь этой процедурой.
Ещё 83 комментария
  • 09.08.2016 - 17:03
    Если у вас есть серьезные причины не удалять в клинике, то, возможно, попробуйте
    У меня возникла маленькая бородавочка на пальце. Никогда подобной дряни не было, и вот вдруг... Она была небольшая и не страшная, я даже полагала, что это просто родинка (или по правильному папиломка), но косметолог мне сказала, что нет, это бородавка, т.к. она более плотная.
  • 12.11.2015 - 11:31
    Вся правда о лазерном удалении пигментных пятен. К чему нужно быть ГОТОВОЙ? Как решиться на такую процедуру? Осторожно! Подробный отчет устрашающих фотографий до и после процедуры.Цена
    Доброго времени суток!   Каждый десятый человек на земле обнаруживает на своем теле пигментные пятна. Связанны они с возрастными изменениями, долгом прибывании на солнце или гормональном изменении. Кому то нравится слишком выраженная пигментация, кто то борется с ней как и я.
  • 13.12.2018 - 15:05
    Больше не страшно ходить в туалет
    Предистория... Трое детей, трое родов. После каждого ребёночка оставался след на моей попе. Проблемы со стулом, запоры, наружные шишки. Но как и большинство, к врачу обратилась, когда припекло.
  • 20.12.2020 - 17:35
    Удаление анальной бахромки: стоит ли делать?
    Лазерное удаление анальной бахромки обычно делают через время после удаления геморроя. По сути, удаление геморроя - это полноценная операция, а удаление бахромки - косметическая. Она делается тем же аппаратом, но удаляют только остатки кожи, которые не рассосались после удаления геморроя.
  • 07.02.2021 - 21:06
    Расскажу как проходит лазерное удаление родинки. Наглядные фото до и после процедуры, а также полгода и 2 года спустя.
    Всем здравствуйте. Хочу поделиться своей историей удаления родинки с помощью лазера. Возможно, эта информация окажется для вас полезной и поможет принять нужное решение.   Сколько себя помню, у меня всегда была родинка на боку чуть ниже талии.
  • 30.06.2018 - 16:42
    ⭐ Очень откровенный отзыв с показательными фото ДО/ПОСЛЕ. Обязательно к прочтению всем, кто когда-либо сталкивался или столкнулся с проблемой бородавок⭐
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Сегодня хочу затронуть одну очень деликатную тему - бородавки. Я очень комплексовала по их поводу и много чего перепробовала, поэтому мне есть что рассказать о применении данного препарата. Мой отзыв будет полезен тем, кто до сих пор не знает как от них избавиться.
  • 02.06.2018 - 12:57
    Опыт избавления от бородавок с косметической жидкостью «Суперчистотело». Отзыв длиною в месяц.
    Любые проблемы с кожей неприятны и вызывают непреодолимое желание поскорее от них избавиться. А уж появление такого незванного гостя, как бородавка-это желание усиливают во сто крат. В общем, будем от них избавляться вместе.
  • 13.03.2016 - 06:48
    Всё, я сдаюсь! Я к нему и так, и эдак, а он все никак! Как потратить 500 рублей впустую и не получить ни малейшего результата.
    Вот уж, как говорится, "вы нас не ждали, а мы припёрлись...", никогда у меня не было такой проблемы, как бородавки, ни в детстве, ни в отрочестве. И вот в один "замечательный" день на указательном пальце возле ногтя стало появляться ОНО.
  • 23.04.2020 - 19:09
    Эффективное средство
    По началу очень трудно было поверить в то, что можно наконец-то забыть о проблеме бородавок, но все-таки я попытался и приобрел себе такой крем. Количество папиллом и бородавок у меня на пальцах меня очень тревожило и не давало себя чувствовать полноценным человеком.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28