Опубликовано 3 Март, 2020 - 23:09

Добрый вечер, дорогие читатели! Время позднее, поэтому решила, почему бы не поговорить о сне?

Не так давно читала кучу отзывов и историй про совместный сон семей с маленькими детьми и удивлялась негативу. Столько неприятных фраз в плане «как это плохо и тяжело» и советы «как бы отгородиться от ребёнка».

А ещё мне сказала одна родственница убийственную фразу: «Если приучишь ребёнка спать с собой, то он и в школьные годы будет проситься в родительскую постель».

Сколько людей, столько и мнений. И каждый прав по-своему. Потому что все дети разные. Я думаю, что именно мама чувствует своего ребёнка лучше всех.

Расскажу свою историю. Возможно, меня закидают помидорами, но я всё же поделюсь своим опытом.

Сразу предупреждаю: сейчас запахнет ванилькой и мамством.

Совместный сон

Мой ребёнок появился на свет, когда мне было уже 34 года.

До 30 я вообще не была готова к материнству, а потом созрела.

В итоге думаю, что вот это те самые факторы, которые влияют на отношения в моей семье и поспособствовали к совместному сну:

• рождение ребёнка было осознанным шагом, к которому я была морально и физически готова уже несколько лет, беременность была долгожданной и очень желанной;
  • замуж я выходила так же осознанно - ребёнок не был причиной, по которой муж мне сделал предложение;
  • ребёнок не являлся и не является никаким «клеем» для брака;
  • мой сын был рожден не для того, что надо, чтоб как у всех или потому что «пора по возрасту» и «часики тикают».

Первые дни жизни

Т.е. я наигралась, нагулялась, наотдыхалась и готова себя отдать семье и наслаждаться временем, проведённым с ребёнком.

Первое время после рождения ребёнка

С самого начала я не брала ребёнка в нашу с мужем постель, сын всегда спал в отдельной кроватке. Объясняю причину: несмотря на грудное вскармливание, я боялась травмировать младенца. А вдруг я или муж резко повернёмся и заденем ребёнка? Было страшно. Я крайне редко брала его к себе, ближе к утру, и, конечно, не могла заснуть.

Совместный сон

Да, если уж признаться честно, в первый раз, когда его принесли, в руки взять испугалась. Такой маленький малыш!

Конечно, было тяжело. Я почти не спала ночами. Часто вставала, качала ребёнка на руках, иногда муж. Но я ему обычно не разрешала, потому как считаю, что мужчина деньги днём зарабатывает, пусть ночью спит.

Сын

Тем более, я знала, что меня ждут бессонные ночи и была готова к этому.

Чтобы успокоить нервы от постоянных «вскакиваний» я говорила себе так:

« А в молодости-то, я могла часами танцевать в это время. И ничего. Так зачем же раздражаться от того, что твой малыш плачет? Он же самый любимый и важный в жизни».

Ребёнку больно или некомфортно, нужно его поддержать материнской любовью, а не злиться. Прижать к себе, согреть.

Тем более, опять же, дети моментально вырастают. Когда я ещё успею покачать его на руках? Нужно ловить момент. И сказать Вселенной спасибо за то, что такие моменты у меня есть.

Сын

Да и днём можно поспать. К тому же у меня был налажен режим кормлений, сна и прогулок, поэтому я знала, что в 90% случаев могу рассчитывать на дневной отдых. Да и на помощь родителей я всегда могла и могу до сих пор рассчитывать. От этого очень спокойно психологически.

После 8-9 месяцев

В таком возрасте дети уже сами кого хочешь толкнуть могут, и с кровати сбросить. Да что уж там говорить, мне кажется, что в полгода они уже такие крепенькие пухлячки! Поэтому я со спокойной душой стала брать ребёнка к нам в постель.

Сын

Так началась райская жизнь. Я наконец-то начала высыпаться. Но, не сразу. Потому как по началу, я всё ещё боялась надавить на него или задеть во сне. Но через месяц-два привыкла.

После 7-8 месяцев я постепенно сокращала число кормлений, а в 1 год и 1 месяц завершила грудное вскармливание. Ребёнок спал всё равно со мной. Тем более, у сына болезненно резались зубы. Нужно было его поддерживать и успокаивать, смазывать дёсны лекарством среди ночи.

Хочу сказать, что радость о того, что мой любимый сын сопит рядом со мной, просто зашкаливала. Я обожала вдыхать аромат его волос, обнимала, целовала, укрывала. И это было замечательно. Разве может на свете что-то пахнуть лучше твоего ребёнка?

Сын

Но довольно часто меня обсуждали знакомые и некоторые родственники с негативным оттенком.

Я вообще не обращала внимания на осуждение: «Неужели ребёнок ещё с вами спит?! Вы что, с ума сошли? Это очень плохо!».

Вам плохо, Вы и не спите.

А нам было отлично.

А какой кайф просыпаться от поцелуя ребёнка поутру и его слов: «Мама, я тебя люблю»! Или: «Мамочка, я тебя никому не отдам!».

Причём примерно с двух лет, муж укладывал спать ребёнка самостоятельно, а я уже приходила к ним ночью, потому как подрабатываю на бирже копирайтинга. Заказы когда-то делать надо. Днём совершенно времени нет.

Но даже, когда у меня есть время вечером, и я не сажусь писать статьи, я всё равно редко укладываю по вечерам ребёнка, потому как со мной он дольше не может заснуть. Мы всякие беседы заводим. И мне сложно отказать ещё в одной сказке. А потом, когда сын уже совсем спать не хочет, я начинаю на него ругаться.

Тогда как с папой: «Две сказки и всё! Хочешь спи, хочешь не спи, но я сплю». И сразу тишь и гладь.

Чтобы не беспокоиться, что сын упадёт с кровати, когда папа уходит на работу, мы подкладывали сбоку огромную черепаху, которую специально для нас сшила моя подруга. И снизу тоже делали валик.

Могу с уверенностью сказать, что у меня не было абсолютно никаких навязчивых мыслей на тему «как бы приучить сына спать отдельно». Я всегда знала, что он всё решит сам. Когда придёт время. Он обычно так всегда поступает.

Одна из любимых фраз моего сына: «Я сам!».

Завершение совместного ночного сна

Мой сын в 2 года и 11 месяцев заявил, что хочет спать под «взрослым» пледом и в своей собственной кроватке с друзьями – игрушками. Мы, конечно, уложили его отдельно. А детский плед с мишками убрали ждать своего часа и нового владельца. И всё. Ребёнок стал спать один. Теперь к мягким друзьям он добавляет ещё и динозавров со змеями. Говорит, они самые хорошие.

О, как же мне было тяжело от этого самого завершения совместного сна… Я не спала по ночам недели две. Так привыкла, что сыночек рядом. Такой любимый, тёпленький.

В общем, я помучилась немного и привыкла тоже спать без ребёнка. Просто вдвоём с мужем. Прошло два месяца.

Правда, днём, сын пока всё равно спит со мной. И это меня очень радует.

Итог

Я не вижу причин, чтобы описывать плюсы совместного сна. Мне это просто приносило великую радость. Но психологи рекомендуют совместный сон, а так же приучать ребёнка к рукам. Они говорят, что контакт с матерью способствует лучшему развитию детей.

Поэтому, я не только брала спать сына с собой, но при любом случае поднимала его на руки. Он, кстати, особенно и не просился. Но на улице, когда мы шли куда-нибудь, мог попросить рассказать сказку, а чтобы лучше слышать говорил: «мама, возьми меня». В итоге я шла, и тихо вещала про драконов, Кощея и Бабу-Ягу. Мне говорили: «Зачем ты его тащишь, он же тяжёлый?!». Но я отвечала, что мне так приятно.

Я и сын на прогулке

Про минусы могу сказать одно: в начале у меня была боязнь нанести травму ребёнку. И это стало причиной, чтобы первое время сын спал отдельно.

Правда, ещё и люди осуждают подобное. Но меня это мало волнует.

Меня спрашивают: «Вот вы спите вместе, а как же интим?».

Я обычно отвечаю: «У нас просторный дом, а в городе квартира трёшка, нам есть где этим заняться помимо кровати. Разве всё должно происходить только в супружеской постели? Да ладно?!».

Тем более, мне дико жалко портить наш качественный ортопедический матрас. Если уж быть совсем честными.

И, как человек, который проработал на мебельной фабрике 11 лет, могу Вас заверить, что в паспортах многих изделий так и написано: «изделие предназначено только для сна и отдыха». Надпись, как бы, намекает.

И хочу заверить, что совместный сон не может разрушить семейную жизнь, если конечно, Вы не прогоняете мужа никуда и у Вас нормальные здоровые отношения. У меня одна знакомая отселила мужа на балкон с появлением ребёнка. И да, он, потом ушёл от семьи.

Ещё «радует» вопрос при гигиену. Вроде как ребёнок весь такой чистый, а взрослые грязные. Не соглашусь. Мы вроде как моемся, и спим одетыми. К тому же у нас у всех разные одеяла и подушки. А в комнате всегда царит прохлада. Сын вообще духоты не терпит.

Ещё фишка: «Ой, да если спать вместе с дитём, то может случиться растворение личности в ребёнке и появится это самое «мы поели, мы покакали, мы поспали. И всё – ты готовая Яжмать».

Я бы ответила так. Все люди разные. У того, кто яркостью личности никогда не «страдал», скорее всего, и будет это самое «растворение». Остальным бояться нечего. Если Вы личность, то Вы ею и останетесь. Независимо от того спала ты или нет со своим ребёнком. Да и фраза «мы поели» и т.д. ещё и не говорит о том, что кто-то растворился в ребёнке и сразу трансформировался в Яжмать.

По мне, так важно другое. Не раствориться в себе самой и своём эгоизме и не превратиться в эту самую яжмать.

Яжматери – это как раз те, кто любит только себя. И прикрываются детьми, чтобы совершать наглые поступки, плевать на людей и игнорировать культуру в обществе.

Вот такой у меня отзыв получился.

Но скажу ещё раз: я ловила неописуемый кайф от совместного сна с ребёнком.

Жаль, что нельзя поставить более пяти звёзд.

Лично для меня это было огромное счастье.

Всем желаю радостного материнства и хорошего настроения!

Рекомендую.

Достоинства
  • Вместе засыпаете
  • Возможность выспаться всей семье
  • Встаете вместе
  • Комфорт и для мамы и для малыша
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Накормить ребёнка, не вставая с постели
  • Поддержка ГВ
  • Привязка
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Самые лучшие часы
  • Спокойный и долгий сон ребенка
  • Спокойствие ребенка
  • Удобно кормить грудью
Недостатки
  • Риск навредить малышу
  • Страх
Kler Elkina777777777рекомендует
03.03.2020
Я поддерживаю целиком и полностью
Спасибо большое! Так приятно читать такой комментарий!Smile
04.03.2020
Спасибо вам огромное за такой взгляд и такую историю. Теперь у меня страхов и сомнений существенно поубавилось.
Удачи вам и такого же взаимопонимания и с сыном и с мужем и в дальнейшем!!
Спасибо Вам огромное за добрый комментарий) желаю Вам удачи и счастья)
04.03.2020
Мой ребенок спал отдельно пока я не поехала к матери погостить в другой город вместе с ним. Вот у моей мамы я спала вместе с сыном рядом три недели. Там не было норм кроватки (она была но ему по возрасту не подходила, была слишком узкой и для более маленьких), а моя кровать была широкой и мы прекрасно с ним помещались и высыпались. Потом когда приехала уже к себе, то он привык, пришлось придвинуть его кроватку, он перелазял ко мне и спал со мной. Сейчас спит отдельно но кроватка близко к моей кровати, мы спим в отдельной комнате от мужа и нам так удобно. То есть вроде и совместный сон а вроде и не совместный.
Интересный подход) здорово)
Малыш красивый ?
Спасибо большое)) так приятно))
Чудесный отзыв! ❤️
Спасибо большое за чудесный комментарий)
04.03.2020
Шикарный, тёплый и очень душевный отзыв)))
А Вам спасибо за прекрасный комментарий))
Какой отзыв ❤️❤️❤️
И поплакала от нежности, у меня почти такая же история сна с малышом ?
Сыночек у вас чудесный ?
А потом и посмеялась, что вы не хотите портить ортопедический матрас ?
Даже представить не могу, как надо «постараться» чтобы испортить матрас ?
Спасибо большое за тёплый комментарий) ❤
Так приятно почитать его было) рада, что и у Вас тоже такой опыт) я очень рада))
А матрас, да)) я думаю, можно из строя вывести)) всякое бывает????
04.03.2020
Отлично написано. Очень позитивно.Приятно читать!
Спасибо огромное! Так приятно получать такие тёплые комментарии)❤
Золотые слова!?
Как мама двоих детей соглашусь с Вами, что все в первую очередь зависит от них, с первым ребёнком спали вместе очень редко, только когда к родственникам приезжали и выбора не было: ему было не комфортно. А с дочькой все наоборот. Да она лет до восьми иногда к нам просилась. Потом у неё появилась кроватка-домик и она "переехала" совсем ?
Спасибо большое)))
Кроватка - домик - это просто прелестно))
И я поддерживаю. Когда пришло время младший сын меня просто вытолкал из кровати и с полутора лет спит сам. А старший не получивший моего внимания в достаточной степени в 3,5 года все еще просит с ним полежать чуть-чуть Smile
Спасибо большое за поддержку)
Так мило, что сыночек ещё просится вместе полежать))))
04.03.2020
Сыну 2 года и 9 месяцев и он спит с нами, когда говорю, может пойдешь к себе в кроватку, он отвечает, нет я хочу с мамой и папой, это так мило. А уж эти все советчики с их категоричными взглядами на жизнь...откуда им знать, что лучше нашей семье и каждому в частности. Полностью с Вами согласна, что всему своё время и ничего плохого в этом нет, это же так замечательно, жаль, что так быстро проходит это время.
Спасибо за замечательный комментарий! Полностью разделяю Вашу точку зрения)
05.03.2020
Мы с дочкой спали примерно до 5 лет) А потом купили ей 2х этажную кровать и она сама ушла на нее спать в свою комнату) Сразу после рождения клала ее в свою кроватку, чтобы не раздавить, но постоянно вскакивала и смотрела все ли с ней хорошо. Месяцев в 7-8, когда мне стало уже тяжело вынимать дочку для ночных кормлений, я плюнула и стала класть ее рядом с собой и вздохнула свободно) Я однозначно за сон с ребенком)
Согласна на все 100))))
16.03.2020
Сколько людей, столько и мнений.
Здесь я с Вами полностью согласна! Учить любят все, говорить как надо, но все дети разные и подход нужен индивидуальный
Спасибо большое за поддержку! Да, согласна с Вами. "Учителей" много)))
17.03.2020
Интересное мнение, согласна с вами
Спасибо Вам большое за поддержку и отличного дня)
23.03.2020
Замечательный отзыв
Спасибо большое за замечательный комментарий)
мне понравился ваш отзыв, и вывод) и малышу, и вам, и мужу, и родителям - всего самого наилучшего! делать нужно так, как удобно вам.А все остальное- родственников не касается!
Спасибо огромное за тёплый комментарий! Желаю удачи всей Вашей семье)
Полностью согласна!! Это радость! Ребенок вырастит и сам больше не захочет обнимашек, и спать рядом) А это реально столько нежности.
Спасибо огромное за поддержку) Да, согласна))
25.06.2020
Я сплю с двумя детьми - 8 и 4 лет. И мы счастливы! Smile
И это самое главное! Smile
04.07.2020
Я тоже за совместный сон! 😉
И это прекрасно)
20.08.2020
Приятно почитать такой душевный и наполненный отзыв! Спасибо!
Спасибо огромное) А мне, в свою очередь, очень приятно прочитать такой теплый комментарий)
Мы вообще до шести лет все вместе спали. Правда, частенько мы, взрослые, получали от ребенка то рукой, то ногой. Особенно, если в лицо, удовольствие не из приятных. Big smile
Это такая радость, когда дети рядышком спят))
Не то слово!
23.11.2021
Спасибо за статью! Моей дочери 4 года. Спит только со мной. Муж спит в другой комнате. Меня все уже затюкали зачем я это позволяю, надо строго с ней. А у меня в том и проблема что я кайфую с ней спать, обнимать её, по утрам нежничать. Ведь она вырастет и этого у меня уже не будет. Понятно что если дочь скажет что хочет в своей кровати спать я ни в коем случае препятствовать не стану. Но почему нельзя насладиться счастьем. Ведь дети растут быстро и когда то это закончится.
Спасибо вам большое за прекрасный комментарий)
Дети очень быстро растут, нужно, действительно наслаждаться) Согласна с вами)