Опубликовано 5 Октябрь, 2020 - 17:43

Приветствую всех, кто заглянул.🏖️

Начну с того, что ехать отдыхать в Сочи я вовсе не собиралась, но в этом году, все пошло не по плану.

Парой планировали отдохнуть весной в Турции, но из-за форс-мажора с вирусом, а в следствие этого отмены предоплаченного пакетного тура, туроператором Пегас в качестве замены было предложено поехать в сентябре в Сочи, либо после 28 октября все же в Турцию.

Но поскольку мой загранник действует как раз до 28 октября (прямо магия какая-то, не иначе) пришлось выбрать Сочи.

Никто из близких и знакомых поехать не смог, пришлось одной. В целом это меня не смутило, отдыхать на море, я и в одиночку люблю.

🧳Итак, мой 'вынужденный' отдых в отеле Бархатные сезоны, Спортивный квартал состоялся с 4 по 12 сентября 2020 г.

🧳Стоимость: на 8 ночей, 10 дней, включая перелет СПб-Сочи (Адлер), трансфер составила 24000 рублей.

/если к проживанию добавить опцию питания, даже только завтраки, то стоимость вырастала более 32 000 рублей , но я настоятельно не рекомендую так делать даже если финансы позволяют/

🧳Размещение: SGL стандарт

🧳Питание: RO, без питания.

🧳Номера все для некурящих, возможно размещение с животными.

🧳Стоимость парковки автомобилей на территории отеля : 150 рублей /сутки.

🧳От аэропорта г. Сочи ( Адлер) до отеля дорога занимает всего 15 минут, это-то меня больше всего и подкупило при выборе отеля. Хотя никакого вывора то и не было особо, в турагенстве -предложили всего 3 отеля, 2 из которых относились к Бархатным и один отель эконом с низким рейтингом.

Отельный комплекс Бархатные сезоны относительно новый- построен в 2014 году, к сочинской олимпиаде.

На сегодняшний день отель Бархатные сезоны состоит из трех кварталов: Екатерининский квартал, Семейный квартал и Спортивный.

Спортивный квартал состоит из 12-ти пятиэтажек, которые образуют маленькие дворики.

Отель позиционирует себя как городской отель-парк, по сути так оно и есть. Но все же, на мой взгляд, это не совсем отель, а больше апартаменты.

Огромная территория, весьма ухоженная с большим количеством растительности, в том числе и субтропической. Здесь растут финиковые пальмы, эвкалипт, кактусы, олеандр и многие другие.

Чисто, мусор регулярно убирается есть контейнеры для раздельного сбора мусора.

В принципе за всем следят и если где-то что-то сломалось оперативно чинят, но из-за безалаберности работников иногда можно наблюдать какие-то казусы: например, при поливе флоры забывают про воду и она льётся по тротуарам.

По расположению ближе всего к морю, от цивилизованного отельного пляжа Бархатные сезоны находится Екатерининский квартал, однако и от Спортивного море совсем близко.

Дорога на необурудованный пляж рядом с границей Абхазии

Про пляж я напишу отдельный отзыв, тут упомяну в кратце: водичка в море чистая, прозрачная, оборудование- лежаки и зонты платные, из-за очень крупной гальки для захода в море нужна обязательно специальная обувь.

Заселение во всех трех кварталах Бархатных происходит после 14 часов, выезд до 12.

Меня это не особо касалась, так как я прилетела в Сочи уже после 16 часов.

Трансферный автобус довёз нас-туристов только до КПП 3 Спортивного квартала, а дальше предстояло с чемоданом самостоятельно топать до ресепшна.

Указателей, где находится административный корпус, кстати нет. Нам направление указал трансферный гид, но а если Вы путешествуете самостоятельно, то уточнить информацию всегда можно у охранника на любом КПП, либо открыть в смартфоне приложение 'карты' и искать дом номер 29 (или корпус 13)

Тяжёлый чемодан я оставила на улице, возле крыльца- это вполне безопасно, так как имеется направленная на эту зону камера видеонаблюдения.

В помещении ресепшна было не слишком многолюдно и смарт карту от номера мне выдал регистратор достаточно быстро. При этом я смогла даже выбрать корпус: на выбор был предложен 15 и 17. Я попросила комнату с видом на море 😋. Оказывается здесь такие тоже есть.

Сразу отмечу, что номеров с балконами здесь совсем-совсем не много, по словам регистратора, около 15 % от общего числа.

Но по моей просьбе все же нашли номер с балконом, правда французским и видом на море и даже на Абхазию 😉✌️.

Вид из окна на Абхазию

Ещё при регистрации мне дали подписать бумагу, в которой я была уведомлена о масочном режиме на территории отеля, а в случае нарушения которого мне грозил штраф или даже выселение.

Сразу скажу, что маски и перчатки на территории отеля, включая общественные места никто не носит, даже персонал.

в книге гостя уже неактуальная информация

Никакой другой, полезной информации об отдыхе в отеле Бархатные сезоны Спортивный квартал до меня не довели, хотя, как я выяснила в вечер перед отъездом, у отеля есть что рассказать туристу про услуги, экскурсии и прочее.

Корпус 17 ничем не отличается от других таких- это пятиэтажное с крашеным фасадом здание, если я не ошибаюсь, с четырьмя подъездами. (на самом деле с восемью, так как выходы имеются как во двор, так и на улицу)

Архитектура незамысловатая. Дома напоминают эконом застройку в спальных районах. Во дворах имеются примитивные детские площадки, а также скамейки.

Инфраструктура меня не впечатлила вообще: имеются минимаркеты, аптеки, в которых ограниченный ассортимент и высокие цены.

Столовые на территории Спортивного тоже не понравились. Помидор-момидор просто ужас какой-то: мало того, что невкусно и дорого, так ещё и маленькое помещение и очень вечная толпа народа.

Однако, около 17 корпуса есть киоск, где продаётся очень вкусное и недорогое сочинское разливное пиво. 🍻

Перекусить лучше на территории Екатерининского-там есть столовая Pavilion и Veranda.

Развлечений для взрослых гостей в Спортивном квартале нет. Чтобы поплавать в бассейне или посетить пенную вечеринку нужно отправится в соседний Семейный. Стоит учесть, что эти виды досуга платные.

Из бесплатного были только концерты, которые также проходили не в Спортивном, а в Екатерининском квартале.

Изюминкой квартала является футбольный стадион. Но его, как я поняла, арендует для тренировок детская спортивная школа.

Наружные подъезды оборудованы специальными устройствами для подъёма маломобильных групп гостей.

Несмотря на то, что у каждого подъезда хоть и есть домофон, двери открыты, даже частенько настежь, а портье нет- то есть зайти в любой дом(корпус) может каждый желающий.

В холле первого этажа находится много живых цветов, за которыми ухаживает женщина-садовник.

Однако, я нередко замечала неприятный запах от используемых органических удобрений. Это на мой взгляд, весьма странное явление.

В каждом подъезде имеется просторный современный лифт Otis, который исправно работал все время, пока я проживала в отеле.

Итак, мой номер, 509 находился в тупике коридора последнего этажа.

С первого взгляда мне он очень понравился: небольшое светлое помещение с двумя окнами, одно из которых даже не окно, а французский балкон.

Расположение такое, что с утра можно встречать восход солнышка, а вечером наслаждаться закатом, но и защититься от проникновения солнечных лучей допустимо плотными шторами.

Из окна видно море и даже.... абхазская Гагра, вид практически чудесный, если бы не хозяйственные постройки, автомойка.

автобус приехал на автомойку

Я старалась их не замечать.

Обстановка простенькая, но при первом впечатлении для одного человека вполне неплохой вариант: односпальная кровать с удобным ортопедическим матрасом, шкаф, прихожая, прикроватная тумбочка с настольной лампой, стул, мини бар, кондиционер, туалетный столик с зеркалом, телефон для связи с ресепшн и номерами.

Судя по наличию батареи, зимой здесь присутствует центральное отопление.

В номере не было посторонних запахов, визуально хорошо прибран.

Приятно удивило наличие средств для гигиены в одноразовых саше, мыла, соответствующее для трехзвездочного отеля количество полотенец- 4 штуки, в достатке туалетная бумага.

Вроде бы есть все для сносного, но не продолжительного отдыха, однако в процессе проживания выявились явные минусы, которые игнорировать просто нельзя:

1.на полу в номере лежит ковровое покрытие бежевого цвета, которое все в неприятных пятнах.

2. минибар очень маленького размера, туда даже не помещается бутылка воды, максимум пару яблок и небольшая шоколадка

3. на кровати отсутствует покрывало, таким образом она выглядит вечно не убранной.

4. присутствие насекомых: лично я видела паутину, пауков, а также жуков, внешне похожих на маленьких таракашек, а на простыне были чёрные точки, напоминающие следы от клопов, при этом некоторые отдыхающие жаловались даже на укусы.

5.сильная слышимость, особенно раздражало гул в санузле от вентилятора, находящегося на нижнем этаже.

Санузел совмещённый, вся сантехника свежая, функционирующая. Нельзя не отметить наличие полотенцесушителя- это, как мне кажется, очень актуально в холодное время года.

Про уборку у меня тоже есть, что сказать.

Поскольку в номерах отеля отсутствуют специальные таблички, то горничная может придти убирать номер совершенно в любое время, тем самым помешать отдыху.

На самом деле уборка слабенькая и она ограничивалась выносом мусора и докладыванием туалетной бумаги, а также сменой полотенец и постельного белья.

Несмотря на то, что в корпусе находилась фактически прачечная, как оказалось в последствии, к отелю она отношения никакого не имеет, была явная нехватка чистого белья.

Мне меняли один раз за неделю постельное белье и дважды все полотенца. Хотя, зная проблему с бельём, я просила горничную этого не делать.

После перистила белья у меня таинственным образом исчезла белая футболка и зарядка от фитнес часов. Что это было я так и не поняла, вроде слишком мелко для воровства, возможно какая-то случайность и её забрали вместе с комплектом белья, а оно тоже белое. Этот факт меня сильно раздосадовал 🙁. Со мной такого не происходило даже в самых захудалых египетских или турецких отелях, хотя я раньше часто на отдых возила с собой даже разные ценности и наличные деньги.

Вообще, про воровство я слышала также от гостей Екатерининского квартала- там у женщины пропала из комнаты косметичка.

Ещё была одна неприятность, о которой следует рассказать.

Накануне очень ранней экскурсии в Абхазию, я решила лечь спать пораньше и вот пришла в номер в 22 часа, а воды нет- ни горячей, ни холодной. То есть ни в туалет не сходить не помыться. Я около 30 минут пыталась дозвониться до ресепшне, но безрезультатно. В итоге вода появилась примерно через час.

В эту же ночь, в номере почти напротив /вспомните про то, что сильная слышимость/ разразился нешуточный скандал между мужчиной и женщиной. Они громко выясняли отношения, выражали свое недовольство отелем, били посуду, а на часах между тем было уже около 12. Мне было во-первых стрёмно, во-вторых, я хотела выспаться, ведь подъем предстоял в 5 утра.

Опять же я 30 минут, пока стоял шум, слушала длинные телефонные гудки- трубку на ресепшне не снимали. Позже, когда когда ответили, оказалось, что я дозвонилась на горячую линию коллцентра. Меня выслушали и сказали, что если 'соседи'не перестанут буянить, перезвонить через 15 минут и они пришлют охрану.

Вообще контингент отдыхающих в отеле очень разный- это и совсем молодежь, это и семейные пары с маленькими детьми, это и люди преклонного возраста. В плане социального статуса судить сложно, но, полагаю откровенно бедные здесь не отдыхают.

Для одиночного отдыха, если желаете с кем-то познакомиться, Бархатные сезоны и конкретно Спортивный квартал, далеко не лучший вариант, да и расслабиться, отдохнуть от всех в этом месте вряд ли удастся. Я занимала себя экскурсиями, морем и прогулками- поэтому 10 дней пролетели незаметно.

Например, мне также не повезло с соседями: снизу курили и пили на брудершафт в окно, а сбоку жили вечно матерящиеся бабушки. Так, что делайте выводы...

Если судить по автомобилям, паркующимся возле корпусов, то в основном это представители среднего класса, тем не менее можно было увидеть даже Alfa Romeo или Ferrari.

Но я думаю это связано прежде всего с тем, что отель находится не далеко от сочинской трассы формула 1, а остальные нормальные отели загружены на 100 %.

Выезд из отеля прост: надо отдать регистратору на ресепшне смарткарту и вы свободны.

Вывод у меня получился следующий: Спортивный квартал это очень дешёвый отель, с низким уровнем сервиса, можно сказать с его отсутствием, а зарабатывающий на дополнительных платных услугах.

В качестве плюсов, по моему мнению, можно выделить лишь удачное расположение от аэропорта и абхазской границы, КПП Псоу.

Данную гостиницу можно рассмотреть лишь для летнего непродолжительного отдыха, так как море здесь будет главным развлечением.

Отель я не рекомендую и сама сюда, по доброй воле, вряд ли вернусь.

Мои другие отзывы на тему отдыха в Сочи

1.Аэропорт Сочи

2. Столовая Вермишель в Адлере

Достоинства
  • Расположение
  • Чистое море
Недостатки
  • Воровство
  • За все надо доплачивать
  • Мало развлечений
  • Насекомые в номерах
  • Обстановка в номере
Olgasimpleне рекомендует
05.10.2020
Спасибо за такой подробный отзыв! Приму к сведению.
05.10.2020
Запомню! Мало приятного конечно!
05.10.2020
Я бы туда вообще не заселилась бы. История с воровством вообще меня убила. Слава Богу ни в одном отеле со мной такое не происходило. Непонятные скандальные соседи, слабая уборка, персонал, который ничего не решает-это всё жирный минус
05.10.2020
вот это точно жесть, такого не должно быть
Ну такое)
06.10.2020
Предлагали в турагенстве, почитала отзывы и отказалась.
Я в Сочи Парк Отеле была, а сезоны скучными показались со стороны.
06.10.2020
Так и есть) нет ощущения, что в отеле отдыхаешь😑
06.10.2020
Будем знать про нюансы этого гостиничного комплекса. Предупрежден значит вооружен. Много читала отзывов в этом году, где людям приходилось отдыхать и в более худших местах, Это кому поменяли несостоявшиеся туры за границу, на российские курорты.
Но про мелкие пропажи не слышала пока. Неприятно конечно это. Как всегда человеческий фактор, горе-работники зажигают.
Полезный отзыв Exclamation Mark
06.10.2020
Ковры на полу в отеле-это отдельная больная тема,за ними надо или постоянно и дорого ухаживать, или убрать их вовсе, чтобы не разводить грязь.
А вообще слабовато для 2*, конечно.
06.10.2020
Вот насекомые в номерах -это уже полный кошмар, тем более клопы!😳
06.10.2020
Да уж, недостатки существенные.
Рассмешило, что по доброй воле вы туда не вернетесь Stare
А какая недобрая воля вас может туда занести?
06.10.2020
Остаток средств за Турцию так и остаётся в Пегас туристик. В этот раз тоже - этот отель не мой выбор.
06.10.2020
Откровенно бедные, наверное, вообще нигде не отдыхают)))
06.10.2020
Буду знать что лучше сюда не заселяться Smile
06.10.2020
Да уж, я бы точно оттуда сбежала)
06.10.2020
я нередко замечала неприятный запах от используемых органических удобрений.
Навозом она их удобряет,что ли? Big smile
06.10.2020
Именно Cool я сначала подумала, что кто-то об*адился, но когда повторилось снова и снова, то поняла, что это 'органика'
Ужас.
Про соседей понравилось Big smile
06.10.2020
Суровая реальность проживания в отечественном эконом отеле😜
06.10.2020
Буду знать, очень полезный отзыв
07.10.2020
Мда... возможные клопы, отсутствие звукоизоляции, невозможность дозвониться на ресепшн. Я б с бежала
07.10.2020
Ох уж этот человеческий фактор, наплевательское отношение к порядку и к соседям .. Хорошо хоть было куда сходить прогуляться из этого дурдома...
07.10.2020
Интересно было почитать )
Минусов достаточно Puzzled
09.10.2020
Ого, буду знать .
14.10.2020
С интересом почитала!
Печалька. Отдыхала в квартале "Чистые пруды" в 2015-м, было намного лучше...
25.10.2020
На Болгарию похоже: тоже все на контрастах, плюсы на минусы. Тоже бывают интересные уникальные вкусности, но такой же сервис, тоже необустроенные территории против против хороших экскурсий и т. д. Только там из проблемных соседей обычно несовершеннолетние, а условия в номере здесь ощутимо лучше)
25.10.2020
Я отдых в Болгарии в этом плане вспоминаю с большой теплотой- особенно запомнилась Тракия Гарден) а здесь, кстати тоже можно легко получить соседей-подростков, тк они сюда приезжают на спортивные сборы...
25.10.2020
После Болгарии всегда остаются больше теплые воспоминания: много особенного в этой стране)
01.11.2020
Нам тоже предлагали данный отель. Мы уже хотели согласиться, но меня смущали отзывы. В итоге мы отказались и нам предложили отель Бридж резот. Прочитала ваш отзыв и даже обрадовалась, что мы туда не поехали.
10.11.2020
Очень подробный отзыв. Видела много горящих предложений в этот отель, был соблазн поехать, но теперь будем знать что там не все так сладко